Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

928

Thronende Muttergottes.

Thronende Muttergottes. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf einer schlichten Bank sitzende Maria, mit der linken Hand das Kind stützend, in ihrer Rechten eine Lilienblüte. Jesusknabe als Weltenherrscher mit Erdkugel und segnendem Gestus. Maria mit das Haar bedeckendem langem Schleier und gegurtetem Gewand. Vollrund auf Vordersicht gearbeitete Skulptur...
Ausrufpreis: 14000 Euro

Zuschlagspreis: 14000 Euro
929

Stehender Hl. Rochus

Stehender Hl. Rochus - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hund und Kind. Holz mit minimalen Resten alter Fassung und kleinen Ergänzungen. Um 1700. H 89 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
930

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Holz, polychrom gefasst. Ende 17. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
931

Paar geflügelte Tabernakelengel

Paar geflügelte Tabernakelengel - Auktionshaus Michael Zeller
in adorierender Haltung. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Vermutlich Johann Baptist Straub, um 1740. H ca. 55 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
932

Paar stehende Putten.

Paar stehende Putten. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch, um 1720. H 87 cm
Ausrufpreis: 6800 Euro
933

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Engelsköpfen stehend. Barocker Faltenwurf. Holz mit Resten von Fassung. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 93 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
934

Barocker Putto.

Barocker Putto. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom und golden gefasst. Süddeutsch, 18. Jh. H 69 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
935

Barocker Altarleuchter.

Barocker Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliedert, auf Tatzenfüßen und Akanthus. Holz gefasst. Ende 18. Jh. H 67 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
936

Paar Altarleuchter

Paar Altarleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf Tatzenfüßen. Balusterschaft mit Palmetten. Weiß gefasst und vergoldet. Ende 18. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
937

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Sandstein mit Resten polychromer Fassung. Ende 19. Jh. H 72 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
938

Mondsichelmadonna

Mondsichelmadonna - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Sign. M. Glasedonner und 1949 dat. Lindenholz. H 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
939

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Monogr. Flötenspieler. Holzschnitzerei. H 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
940

Carl Bourcarde. 1899 - 1994.

Carl Bourcarde. 1899 - 1994. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1936 dat. Der Eisengießer. Eisen. H 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
941

Frieda Christaller. 1898 - Stuttgart - 1991.

Frieda Christaller. 1898 - Stuttgart - 1991. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Mutter mit Kind. Tonbozzetto. H 32 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
942

Hans Gerdes. 1906 Stuttgart - 1979 Köln.

Hans Gerdes. 1906 Stuttgart - 1979 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehendes Fohlen. Bronze. H 17 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
943

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau.

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Marterl aus Holz, Schauseite mit kupfernem Reliefbild: Maria mit Kind. 48 x 35 x 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
944

Friedrich Gornik. 1877 Prevalje (Slowenien) - 1943 Wien.

Friedrich Gornik. 1877 Prevalje (Slowenien) - 1943 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und monogr. Schleichender Tiger. Bronze. L 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
945

Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen.

Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei fliegende Gänse. Wandplastik aus Eisen, auf Schieferplatte montiert. 27 x 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
946

Sign. und 1977 dat. Zwei Fohlen. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 24 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
947

Sign. und 1979 dat. Rehbock und Reh. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 23 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
948

Verso sign. und 1979 dat. Kruzifix. Eisen und Holz. H 61 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
949

Sign. und 1981 dat. Drei Gänse. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 21 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
950

Sign. und 1985 dat. Vier Flamingos. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 27,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
951

K.R. Mühlberger. Tätig 1900 - 1930.

K.R. Mühlberger. Tätig 1900 - 1930. - Auktionshaus Michael Zeller
Reh. Bronze. 1. H. 20. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
952

Edwin Scharff. 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg.

Monogr. und numm. 46/600. Jüngling mit einem Schwertfisch kämpfend. Bronze. H 22 cm, auf Holzsockel montiert
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
953

Emmanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris.

Emmanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Nerina'. Mädchenbüste. Gießerstempel Societé des Bronzes de Paris. H 45,5 cm. Dazu Marmorsockel, H 15,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
954

Große Amphora-Figurine.

Große Amphora-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller
Beduine mit beladenem Kamel. Polychrom staffierte Keramik. Amphora Austria, Blindprägezahlen 1895 und 12. Um 1910. H 47 cm, L 48 cm
Ausrufpreis: 490 Euro
955

Knäblein auf Ziegenbock.

Knäblein auf Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Wasseralfinger Eisenguss. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
956

Sitzendes Mädchen mit Tauben.

Sitzendes Mädchen mit Tauben. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, monogr. RU. 1. H. 20. Jh. H 62 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
957

Büste des Kaisers Augustus.

Büste des Kaisers Augustus. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta. H 78 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
958

Skulptur der Pauline Borghese,

Skulptur der Pauline Borghese, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Antonio Canova. Weißer Marmor. L 57 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
959

Büste einer Dame,

Büste einer Dame, - Auktionshaus Michael Zeller
nach antikem Vorbild. Grün glasierte Keramik. Um 1900. H 58 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
960

Maskaron.

Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller
Bärtiger Mann. Grün patinierte Bronze. Wohl Chiaruzzi. H 40 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
961

Büste der Juliette Récamier,

Büste der Juliette Récamier, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Joseph Chinard. Marmor. H 65 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
962

Cäsarenkopf

Cäsarenkopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lorbeerkranz. Bronze. 20. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
963

Mädchenbüste

Mädchenbüste - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil von Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Tonbozzetto. Um 1890. H 22 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
964

Josef Wenzel Radetzky von Radetz.

Josef Wenzel Radetzky von Radetz. - Auktionshaus Michael Zeller
Das 1892 enthüllte Reiterstandbild am Stubenring 1 in Wien. Kupfer versilbert. Gießerstempel K.k. Kunst-Erzgießerei Wien. Um 1900. Auf Holzsockel, Gesamthöhe 17,3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
965

Weibliche Torsofigur

Weibliche Torsofigur - Auktionshaus Michael Zeller
auf quadratischem Sockel. Keramik. 20. Jh. H 51 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
966

Beethoven-Totenmaske.

Beethoven-Totenmaske. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Mitte 20. Jh. oder früher. H 21 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
967

Gelbgussrelief

Gelbgussrelief - Auktionshaus Michael Zeller
mit Nereiden und Seeungeheuer. Wohl 19. Jh. 10 x 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
968

Stehendes Pferd.

Stehendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasierter Ton. 1. H. 20. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro