Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

1

Jerusalemer Perlmuttschnitzerei.

Jerusalemer Perlmuttschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Das letzte Abendmahl. 1. H. 20. Jh. 15 x 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2

Koptischer Kreuzanhänger.

Koptischer Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
3

Klosterarbeit Hl. Joseph mit Jesusknabe.

Klosterarbeit Hl. Joseph mit Jesusknabe. - Auktionshaus Michael Zeller
Collage: polychrome Miniatur, umgeben von zahlreichen, auf Papier applizierten Stoffblüten. Um 1800. 31 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
4

Klosterarbeit 'Mater Dei'.

Klosterarbeit 'Mater Dei'. - Auktionshaus Michael Zeller
Collage: polychrome Miniatur, umgeben von zahlreichen, auf Papier applizierten Stoffblüten. Um 1800. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
5

Koptischer Kreuzanhänger.

Messing versilbert. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
6

Kleine Sammlung Spitzen-Andachtsbildchen,

Kleine Sammlung Spitzen-Andachtsbildchen, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. Beuron, Einsiedeln, Reute, Steinbach, Tryberg, Weingarten. Ende 19. Jh. 27 Stück
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
7

Koptischer Kreuzanhänger.

Messing versilbert, beweglich. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
8

Kleine Reliquienmonstranz.

Kleine Reliquienmonstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Um 1900. H 25 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
9

Hauskreuz.

Hauskreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit blauem und weißem Zellenschmelz. Golgatha und versch. Festtage. Russland, um 1900. 36 x 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
10

Sechs kleine Heiligenreliefs

Sechs kleine Heiligenreliefs - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. 18./19. Jh. H ca. 8,5 cm. Zusammen in einem Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 60 Euro
11

Reliquienschrein aus dem Frauenkloster Stetten im Gnadental.

Reliquienschrein aus dem Frauenkloster Stetten im Gnadental. - Auktionshaus Michael Zeller
Klosterarbeit mit Blüten, Bouillon-Stickerei, Glassteinen und künstlichen Perlen sowie Muttergottesrelief. In dreiseitig verglastem, schwarz gefasstem Schrein mit Messingbeschlägen. Anf. 19. Jh. 41 x 62 x 30 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
12

Weihrauchschiff.

Weihrauchschiff. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Historismus, Ende 19. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
13

Koptischer Kreuzanhänger.

Silber. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
14

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Erweiterte Deesis mit der Gottesmutter, Johannes dem Täufer, den Erzengeln Michael und Gabriel, mittig Christus Pantokrator; Evangelisten und Gründerväter. Russland, letztes Viertel 19. Jh. 38 x 31 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
15

Zwei koptische Kreuze

Zwei koptische Kreuze - Auktionshaus Michael Zeller
aus Silber. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
16

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller
17 Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres und zehnteiliger Passionskranz. Nördliches Zentralrussland in Palecher Manier, um 1860. 44 x 36,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
17

Koptischer Kreuzanhänger.

Messing versilbert, beweglich. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
18

Koptischer Kreuzanhänger.

Messing versilbert. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
19

Arma-Christi-Standkreuz.

Arma-Christi-Standkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Alpenländisch, um 1900. H 36 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
20

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
21

Ikone.

Christus Pantokrator. Russland, Anf. 18. Jh. 27 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
22

Koptischer Kreuzanhänger.

Messing versilbert. H 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
23

Sammlung von sieben Standkruzifixen.

Sammlung von sieben Standkruzifixen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 19. Jh. H 24 cm bis 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
24

Koptischer Kreuzanhänger.

Messing versilbert. H 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
25

Kleiner Reisealter

Kleiner Reisealter - Auktionshaus Michael Zeller
Triptychon; mittig Klostergründer unter alttestamentarischer Dreifaltigkeit. Messing. Russland, um 1900. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
26

Koptischer Kreuzanhänger.

Messing versilbert. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
27

Ikone.

Gottesmutter der Fürbitte mit heiligen Helfern in besonderen Anliegen. Altgläubigenarbeit aus Nevjansk (Ural), letztes Drittel 19. Jh. 49 x 40 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
28

Koptischer Kreuzanhänger.

Messing versilbert. H 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
29

Abendmahlkelch.

Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing vergoldet. Am Boden Widmungsgravur 1890. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
30

Koptischer Kreuzanhänger.

Messing versilbert. H 7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
31

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, partiell versilbert. Frühes 19. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
32

Koptischer Kreuzanhänger.

Messing versilbert. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
33

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuz aus Marmor. Kruzifixus aus Messing. Um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro