Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

183

Albarello.

Albarello. - Auktionshaus Michael Zeller
Fayence mit kleisterblauem Fond und reicher Blaubemalung mit Ranken und Blattwerk. Auf der Leibungsmitte Schriftband 'Loc. d nino'. Venedig, 16./17. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
184

Fränkischer Enghalskrug.

Fränkischer Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung: Burgenlandschaft zwischen Bäumen. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Muscheldrücker. 18. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
185

Kleiner Hanauer Birnkrug.

Kleiner Hanauer Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Etagenbäume und Vogel auf Fels. Min. Randbest. und feiner Haarriss. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Um 1750. H 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
186

Nürnberger Enghalskrug.

Nürnberger Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fuß. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Blaubemalung auf hellem Grund. Unbed. Fußrandst. Nürnberg, 18. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
187

Zwei kleine Schrezheimer Birnkrüge.

Zwei kleine Schrezheimer Birnkrüge. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung auf grauem Fond. Die Deckel leicht best. und rep. Anf. 19. Jh. H 19,5 cm und 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
188

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau staffiert; Reh und vegetabiler Dekor. Delft, Ende 18. Jh. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
189

Schrezheimer Schreibzeug.

Schrezheimer Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Einsätze fehlen. Anf. 19. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
190

Schrezheimer Rasierschale.

Schrezheimer Rasierschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung und Beschriftung: 'Oft findt man bei dem Vergnügen, Die Schlange unter Blumen liegen'. Alte Rep.-Stelle. Bodenmarke W. Anf. 19. Jh. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
191

Schrezheimer Teller.

Schrezheimer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung. Anf. 19. Jh. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
192

Schrezheimer Spruchteller.

Schrezheimer Spruchteller. - Auktionshaus Michael Zeller
'Dantz metel dantz deine Schu seind noch gantz'. Polychrom bemalt. 19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
193

Schrezheimer Koppchen.

Schrezheimer Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Festons. Geklebt. Um 1800. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
194

Schrezheimer Walzenkrug.

Schrezheimer Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Blüten auf hellgrauem Grund. Zinngefasster Fuß- und Mundrand. Zinndeckel mit Reliefbild: Eisenbahn München-Augsburg eröffnet Oktober 1840. 1. H. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
195

Schrezheimer Walzenkrug.

Taubenblauer Fond mit korallroter und goldener Blütenmalerei. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Balusterdrücker. 1. H. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
196

Schrezheimer Walzenkrug.

Polychrome Bemalung. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. 1. H. 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
197

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Schrezheim oder Crailsheim, Anf. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
198

Zizenhausener Figuren 'Das große Orchester'.

Zizenhausener Figuren 'Das große Orchester'. - Auktionshaus Michael Zeller
Dirigent und zehn Musiker. Polychrom bemalte Terrakotta. Modell Anton Sohn Zizenhausen, 2. H. 19. Jh. H bis 16 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
199

Große ovale Platte.

Große ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Carneval-Figuren und Chinoiserien. Moustiers/Frankreich, 20. Jh. 46 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
200

Ansichtenteller Genf.

Ansichtenteller Genf. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei. Thun, 19. Jh. Ø 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
201

Drei irdene Schüsseln.

Drei irdene Schüsseln. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Burgenland, 19. Jh. Ø 17 cm - 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
202

Übergroße Schale.

Übergroße Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung. Tichelaars Kleiwarenfabricken Makkum, 20. Jh. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
203

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Schlange. Moustiers/Frankreich, 20. Jh. 40 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
204

Runde Deckelterrine.

Runde Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelb und beige glasiert. Reliefdekor mit Blüte, Biene und Schmetterling. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anf. 20. Jh. H 18 cm, Ø 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro