Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
969

Lawrence Alma-Tadema. 1836 Dronrijp - 1912 Wiesbaden. Studierte in Antwerpen. Nach einem Besuch Pompejis 1863 wandte er sich thematisch dem klassischen Altertum zu. Ab 1870 war er in London ansässig und galt im viktorianischen England als einer der bedeutendsten Maler seiner Zeit.

Lawrence Alma-Tadema. 1836 Dronrijp - 1912 Wiesbaden. Studierte in Antwerpen. Nach einem Besuch Pompejis 1863 wandte er sich thematisch dem klassischen Altertum zu. Ab 1870 war er in London ansässig und galt im viktorianischen England als einer der bedeutendsten Maler seiner Zeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. beschriftet 'Alma Tadema'. Konversation in einem römischen Interieur. Auf einem Klismos sitzende Herrin, mit zwei Gefährtinnen im Gespräch. Eine dunkelhäutige Dienerin serviert Erfrischungen. Studie/Entwurf. Öl/Lwd. 70 x 102 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
970

Luis Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck.

Luis Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blumenstrauß. Öl/Ktn. 39 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
971

Eugen Ankelen. 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee. Studierte an den Akademien Stuttgart und München.

Eugen Ankelen. 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee. Studierte an den Akademien Stuttgart und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühlingstag in den bayerischen Voralpen. Öl/Lwd. 45 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
972

Carl Aydt.

Carl Aydt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1913 dat. Stehender männlicher Akt. Kohle. 57 x 40 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
973

W. Bach. Maler des 20. Jh.

W. Bach. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tiroler Pfeifenraucher. Aquarell. 25 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
974

Klaus Baeuerle. Geb. 1943 in Konstanz.

Klaus Baeuerle. Geb. 1943 in Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Verso sign., 1993 dat., Ortsbez. Konstanz und bet. 'Winter am Seerhein'. Bleistift/Tempera. 39 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
975

Jan Balet. 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac.

Jan Balet. 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 122/150. Bet. 'Sauberkeit im Sport'. Farblithographie. 69 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
976

Ernst Barlach. 1870 Wedel - 1938 Rostock.

Ernst Barlach. 1870 Wedel - 1938 Rostock. - Auktionshaus Michael Zeller
Legende 2 (Der Totenhügel). Lithographie 1924. Schult 236. Passepartout-Ausschnitt 19 x 23 cm. Bildträger. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
977

Viktor Baumgartner. 1870 St. Gallen - 1948 Veltheim.

Viktor Baumgartner. 1870 St. Gallen - 1948 Veltheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blühende Bergwiese. Öl/Platte. 39 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
978

Karl Ludwig Friedrich Becker. 1820 - Berlin - 1900. Studierte an der Berliner Akademie bei A. von Kloeber und stellte dort ab 1841 aus. War in Paris, Rom und Venedig tätig.

Karl Ludwig Friedrich Becker. 1820 - Berlin - 1900. Studierte an der Berliner Akademie bei A. von Kloeber und stellte dort ab 1841 aus. War in Paris, Rom und Venedig tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1863 dat. Lesendes Mädchen am Kamin in einem Schloßsaal. Meisterliche Schilderung. Öl/Holz. 44 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
979

Biedermeiermaler Anf. 19. Jh.

Biedermeiermaler Anf. 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Betende Magdalena (?) im Stil von Carlo Dolci. Öl/Lwd. 42 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
980

Raymond Jean Bizet. 1922 - 2015.

Sign. Blütenstrauß in Balustervase. Öl/Lwd. 24 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
981

Blumenmaler um 1910.

Blumenmaler um 1910. - Auktionshaus Michael Zeller
Nelkenstrauß in Jugendstilvase. Öl/Ktn. Oval, 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
982

Böhmischer Maler Mitte 18. Jh.

Böhmischer Maler Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Nepomuk vor Madonna, mit Szenen aus seinem Leben. Öl/Lwd. 51,5 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
983

Georges Braque. 1882 Argenteuil - 1963 Paris.

In der Pl. sign. Von Hand numm. 128/400. 'Le Lierre' (der Efeu). Farblithographie. Verso Klebezettel Galerie Valentien Stuttgart. Maeght Nr. 1021. Wvz Dora Vallier S. 294. 37,5 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
984

Adolf Braun. 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen.

Sign. und (19)79 dat. Acker und Wald. Öl/Platte. 10,5 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
985

Sign. und (19)79 dat. Rs. bet. 'Hütten im Ried'. Öl/Platte. 12 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
986

Zwei Blumenbilder, sign. und (19)79 dat. bzw. monogr. und 1994 dat. Öl/Platte. 11 x 6 cm und 11,5 x 7 cm. Jew. R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
987

Sign. und (19)80 dat. Rs. bet. 'Am Gaishauser Ried (bei Roßberg)'. Öl/Platte. 10 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
988

Sign. und (19)80 dat. Verso sign. und bet. 'Abend in den Gründlen'. Öl/Platte. 9 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
989

Sign. und (19)81 dat. Sonnenaufgang über den Feldern. Öl/Platte. 11 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
990

Monogr. und (19)82 dat. Herbst über den Feldern. Öl/Holz. 9 x 12,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
991

Monogr. und (19)83 dat. Rs. bet. 'Vor der Fruchternte'. Öl/Platte. 7 x 8 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
992

Monogr. und (19)84 dat. Rs. bet. 'Abends im Gründlenried'. Öl/Platte. 7,7 x 9,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
993

Monogr. und (19)86 dat. Acker. Öl/Platte. 4 x 14,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
994

Monogr. und (19)88 dat. Vollmond über dem Feld. Öl/Platte. 7 x 8,2 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
995

Monogr. und (19)88 dat. Sonnenblumen. Öl/Platte. 12 x 6.5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
996

Sign. und (19)93 dat. Erntelandschaft mit Heinzen, See und Gebirgshintergrund. Öl/Platte. 10 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
997

Zwei Bilder mit Schilfkolben, eines sign. und 1994 dat. Öl/Platte. 10 x 5 cm und 8 x 2,5 cm. Jew. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
998

Sign. und (19)94 dat. Flusslandschaft mit Erika. Öl/Holz. 7,5 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
999

Gisela Breitling. 1919 - Berlin - 2018.

Handsign. und (19)69 dat. sowie numm. 63/100. Bet. 'Große Blume aus Utopia'. Radierung. Pl. 24,7 x 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1000

Sign. Frau am Fenster. Aquarellierte Feder. 29 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1001

Hans Buchner. 1856 Stuttgart - 1941 München. Stellte im Glaspalast und in der Secession aus.

Hans Buchner. 1856 Stuttgart - 1941 München. Stellte im Glaspalast und in der Secession aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Stiefmütterchen in Glasvase. Öl/Lwd. 26 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1002

Käte Busch-Federspiel. 1917 Valdivia (Chile) - 1997 Meran?

Käte Busch-Federspiel. 1917 Valdivia (Chile) - 1997 Meran? - Auktionshaus Michael Zeller
Skizzenblock aus dem Jahr 1973 mit 21 Bll. Rötelzeichnungen: weibliche Akte. 59 x 41,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1003

Vittorio Carradore. Geb. 1963 in San Bonifacio (VR).

Vittorio Carradore. Geb. 1963 in San Bonifacio (VR). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)94 dat. Verso bet. 'Paesaggio'. Öl/Ktn. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1004

Francesco Casanova. 1727 London - 1802 Vorderbrühl (Mödling).

Francesco Casanova. 1727 London - 1802 Vorderbrühl (Mödling). - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Reiter-Patrouille kontrolliert fahrendes Volk in nächtlicher Landschaft. Öl/Lwd. 72 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 560 Euro
1006

George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1987 Pennsylvania. War 1945-51 in Lindau tätig. Emigrierte in die USA.

George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1987 Pennsylvania. War 1945-51 in Lindau tätig. Emigrierte in die USA. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1948 dat. Häuser an der Gerberschanze zu Lindau. Öl/Ktn. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1007

Bayerisches Original mit Pfeife. Öl/Lwd. 73 x 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1008

Isabelle Chrétien-Brocker. Mitglied des Künstlerkreises Ammersee.

Isabelle Chrétien-Brocker. Mitglied des Künstlerkreises Ammersee. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign. und 2014 dat. Ohne Titel. Acryl/Lwd. 79 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1009

Josef Correggio. 1810 Wolfratshausen - 1891 München.

Josef Correggio. 1810 Wolfratshausen - 1891 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Reitergesellschaft. Öl/Lwd. 60 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1010

Eduardo Cortese. 1856 Neapel - 1918 Buenos Aires. Umberto I. erwarb eines seiner Werke, was ihn berühmt machte.

Eduardo Cortese. 1856 Neapel - 1918 Buenos Aires. Umberto I. erwarb eines seiner Werke, was ihn berühmt machte. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Ecke an einem oberitalienischen See. Öl/Lwd. 69 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1011

Eugène Deshayes. 1828 - Paris - 1890.

Eugène Deshayes. 1828 - Paris - 1890. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1012

Wilhelm Deuschle-Höllwarth. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Wilhelm Deuschle-Höllwarth. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gehöft im Hochgebirge. Öl/Ktn. 37,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1013

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1014

Deutscher Maler um 1800.

Deutscher Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1015

Diaz. Maler des 19./20. Jh.

Diaz. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerischer Innenhof mit Brunnen, Esel und Karren. Aquarellierte Feder. 28,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1016

Helmut Diehl. 1932 - Berlin - 2017.

Helmut Diehl. 1932 - Berlin - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)79 dat. 'Soldaten sind vorbeimarschiert ...'. Radierung. Pl. 20 x 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1017

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe.

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Segelboote in der Lagune. Öl/Ktn. 20,5 x 40 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1018

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau. Lebt und arbeitet in Stuttgart.

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau. Lebt und arbeitet in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)80 dat. Bet. 'Der Zahnarzt'. Radierung. Pl. 39 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1019

Ducret. Maler des 20. Jh.

Ducret. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Birnen. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1020

Ernst Wilhelm Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. Studierte 1887-91 an der Karlsruher Akademie bei Gustav Schönleber. 1897 Gründungsmitglied des Hamburger Kunstvereins.

Ernst Wilhelm Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. Studierte 1887-91 an der Karlsruher Akademie bei Gustav Schönleber. 1897  Gründungsmitglied des Hamburger Kunstvereins. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)27 dat. Ortsbez. Lindau. Blick von der Stephanskirche auf den Marktplatz mit Neptunbrunnen und Haus zum Cavazzen in Lindau. Bleistift-/bunte Kreidezeichnung. 34 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1021

Johann Baptist Enderle. 1725 Söflingen (Ulm) - 1798 Donauwörth.

Johann Baptist Enderle. 1725 Söflingen (Ulm) - 1798 Donauwörth. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait des Hl. Nepomuk mit zahlreichen Putten, im Hintergrund der Sturz in die Moldau. Öl/Lwd. 60 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1022

Jimmy Ernst. 1920 Köln - 1984 New York City. Sohn von Max Ernst.

Konvolut von vier Bll. Farblithographien, alle handsign. und numm. VII/XXV. Versch. Darstellungen. Bl. 55,5 x 71 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1023

Konvolut von fünf Bll. Farblithographien, alle handsign. und numm. VII/XXV. Versch. Darstellungen. Bl. 55,5 x 71 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1024

Konvolut von fünf Bll. Farblithographien, alle handsign. und vier Bll. numm. VII/XXV. Versch. Darstellungen. Bl. 55,5 x 71 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1025

Karl Eyth. 1877 Bregenz - 1957 Lochau (Vorarlberg).

Karl Eyth. 1877 Bregenz - 1957 Lochau (Vorarlberg). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Winter am Bödele'. Gouache. 18,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1026

Sign. Birkengruppe, verso Selbstportrait (?). Öl/Ktn. 41,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1027

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München.

Verso Nachlaßstempel. Damenportrait. Vorläufiges Wvz. Nr. 452. Öl/Lwd. 104 x 54 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1028

Verso dat. 1897/98 und Nachlaßstempel. Bet. 'Bauer mit Gespann'. Vorläufiges Wvz. Nr. 154. Öl/Ktn. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1029

Sign. Verso Klebezettel mit Sign. und bet. 'Heimkehr' (Bauer führt sein Pferd). Vorläufiges Wvz. Nr. 111. Öl/Lwd. 76 x 86 cm. R. Ausgestellt u.a. im Kunsthaus Zürich 1913
Ausrufpreis: 200 Euro
1030

Sign. Um 1910. Verso Klebeetikett mit Sign. und bet. 'Konfirmandin', Nachlaßstempel und Ausstellungsetikett Kunstverein München. Vorläufiges Wvz. Nr. 94. Öl/Lwd. 120 x 70 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1031

Sign. Verso Nachlaßstempel und Ausstellungsetikett Württembergischer Kunstverein Stuttgart, bet. 'Mazeppa'. Vorläufiges Wvz. Nr. 43. Öl/Ktn. 69 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1032

Sign. Verso Nachlaßstempel und bet. 'Mädchen Kniestück'. Vorläufiges Wvz. Nr. 479. Öl/Ktn. 108,5 x 69,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1033

Sign. Verso Nachlaßstempel. Mutter mit Tochter. Vorläufiges Wvz. Nr. 158. Öl/Ktn. 88 x 77 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1034

Verso Klebezettel und Nachlaßstempel. Dreiviertelportrait eines Herren. Vorläufiges Wvz. Nr. 453. Öl/Lwd. 103 x 64 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1035

Sign. Verso Klebeetikett des Württembergischen Kunstvereins, bet. Lützow. Angreifende Reiter. Vorläufiges Wvz. Nr. 48. Öl/Ktn. 70 x 99 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1036

Sign. Verso Nachlaßstempel. Reitergruppe Kavalkade. Vorläufiges Wvz. Nr. 114. Öl/Ktn. 60 x 99 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1037

Sign. Verso Nachlaßstempel. Mädchen in blauem Kleid. Vorläufiges Wvz. Nr. 75. Öl/Lwd. 92 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1038

Sign. Verso Nachlaßstempel sowie bet. 'Sich bäumende Pferde'. Vorläufiges Wvz. Nr. 31. Öl/Ktn. 87 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1039

Sign. Verso Nachlaßstempel. Damenportrait mit Hut. Vorläufiges Wvz. Nr. 149. Öl/Ktn. 99 x 60 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1040

Sign. Reitergruppe. Vorläufiges Wvz. Nr. 28. Öl/Ktn. 88 x 74 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1041

Sign. Verso Klebezettel. Portrait eines Kriegsversehrten. Vorläufiges Wvz. Nr. 83. Öl/Lwd. 87 x 72 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1042

Sign. Ganzfiguriges Herrenportrait. Vorläufiges Wvz. Nr. 23. Öl/Lwd. 81 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1043

Verso Nachlaßstempel. Damenbildnis. Vorläufiges Wvz. Nr. 20. Öl/Lwd. (kl. Stelle). 73 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro