Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

144

Kleiner Krug.

Kleiner Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Zinndeckel mit Petrus-Plakette aus Messing. 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
145

Ranftbecher.

Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysoprasfarbenes Glas mit Silberbemalung und Goldrand. Böhmen, um 1850. H 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
146

Legras-Vierkantvase.

Legras-Vierkantvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Polychrome Auf- und Einschmelzungen; feiner mattierter Ätzdekor. Seelandschaft mit Bäumen. Anf. 20. Jh. H 15,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
147

Gallé-Vase.

Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ovale gequetschte Form mit eingezogenem Hals. Überfangdekor mit geätztem Blütenrelief. Nancy, um 1910. H 12,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
148

Jugendstilväschen.

Jugendstilväschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiert geätzt und irisierend. Wohl Kralik/Böhmen, um 1920. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
149

Malachitglasvase

Malachitglasvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit typischem figuralem Dekor. Curt Schlevogt Gablonz, um 1920. H 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
150

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünes Glas mit Krakeleerelief, mattiert irisierend. Böhmen, um 1920. H 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
151

Ikora-Vase.

Ikora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Einschmelzungen. 1930-er Jahre. H 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
152

De-Vez-Väschen.

De-Vez-Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hochgezogene Balusterform. Mehrfarbiger Überfang und Einschmelzungen. Umlaufend Seenlandschaft mit Insel, Blüten und Blattwerk. Um 1910. H 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
153

Ercole-Barovier-Elefant.

Ercole-Barovier-Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Goldfolien-Einschmelzungen. Murano, um 1930-40. H 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
154

Römer.

Römer. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch geschliffen. Zinnemail-Überfang und goldene Reliefmalerei: Rosenblüten. 1920-er Jahre. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
155

Zwei Saint-Louis-Römer.

Zwei Saint-Louis-Römer. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau und grün. Modell Callot. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
156

Saint-Louis-Römer.

Saint-Louis-Römer. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinrot. Modell Thistle. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
157

Saint-Louis-Aschenbecher.

Saint-Louis-Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Thistle. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
158

Geschweifte Schale.

Geschweifte Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Einschmelzungen über Rubin. Murano. L 19 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
159

Kelchglas.

Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelb überfangen, mit polychromer Bemalung. Haida, um 1920. H 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
160

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit gelbem und rotem Innenüberfang. Murano, 1950-er Jahre. L 21 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
161

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Rauchfarbenes Glas mit violettem Innenüberfang. Wellenschliff. Murano, 1950-er Jahre. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
162

Vase.

Farbloses Glas mit gelben Einschmelzungen. 20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
163

Schwere Vase.

Schwere Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün und gelb, mit Reliefdekor. Murano, Mitte 20. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
164

Ovale Schale.

Gelb und violett. Murano, 1950-er Jahre. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
165

Schwerer Aschenbecher.

Schwerer Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig geschweift. Farbloses Glas mit grünem Innenüberfang. Murano, Mitte 20. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
166

Schwere Vase.

Vierpassig, mit gewelltem Rand. Farbloses Glas mit Innenüberfang in Rot und Bernsteinfarbe. Mitte 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
167

Vase.

Gelbe und hellblaue Färbung. Mattierte Ätzung: Fischreiher. H 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
168

Daum-Gläserservice.

Daum-Gläserservice. - Auktionshaus Michael Zeller
17 Kelchgläser H 18 cm, 4 Weingläser H 20 cm. Bez. Daum France. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
169

Schwerer Aschenbecher.

Farbloses Glas mit rotem und gelbem Innenüberfang. Murano, Mitte 20. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
170

Clown

Clown - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine. Polychrom. Murano, 2. H. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
171

Vase.

Überfangglas, weiß und grün mit Goldstaffage. Optisch geschliffen. Haida, um 1920. H 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
172

Kelchglas.

Überfangbecher, weiß und grün mit Goldstaffage. Optisch geschliffen. Haida, um 1920. H 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
173

Rubinierter Becher

Rubinierter Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschliffenen vergoldeten Sternen. H 11 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
174

Miniatur-Mille-fiori-Vase.

Miniatur-Mille-fiori-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Murano, Anf. 20. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
175

St.-Martins-Pokal.

St.-Martins-Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der großen Cuppa mattiert geschnittene Darstellung. 1. H. 20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
176

Sechs Kosta-Kelchgläser.

Sechs Kosta-Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Gesteinelter Zierschliff. Am Boden sign. Kosta. 1. H. 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
177

Sechs Kelchgläser.

Sechs Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusschäftung. Facettierte Cuppa. Ende 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
178

Sechs Champagnerschalen

Sechs Champagnerschalen - Auktionshaus Michael Zeller
(auch als Dessertschalen zu verwenden). Konischer Fuß mit eingestochenem Tropfen. Halbrunde Schale. Bleikristall. 20. Jh. H 13,5 cm, Ø 9,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
179

Zehn Baccarat-Sektgläser.

Zehn Baccarat-Sektgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Schaft. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
180

Baccarat-Gläserservice.

Baccarat-Gläserservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf Kelchgläser H 12,5 cm, zehn Kelchgläser H 11 cm, neun Kelchgläser H 9 cm sowie 2 div. höhere Kelche. Balusterschäftung. Glockenförmige Cuppa. Bodenmarke Baccarat. Frankreich, 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
181

Bechervase

Bechervase - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der Moser-Gläser. Violettes Glas mit goldener Reliefkante. 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
182

18 Baccarat-Kelchgläser

18 Baccarat-Kelchgläser - Auktionshaus Michael Zeller
Model 'Angela'. Bez. Baccarat-Klein. H 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro