Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
34

Alttestamentarische Szene.

Alttestamentarische Szene. - Auktionshaus Michael Zeller
Süddeutsch, 18. Jh. 24,5 x 32 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
35

Hl. Florian.

Hl. Florian. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchers, 19. Jh. 26 x 17,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
36

Hl. Georg

Hl. Georg - Auktionshaus Michael Zeller
zu Pferd als Drachentöter. Osteuropa, 19. Jh. 30 x 24 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
37

Christuskind als Pantokrator.

Christuskind als Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller
Sprünge. Böhmen, 19. Jh. 38 x 28 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro
38

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Sandl, Anf. 19. Jh. Sprünge. 29 x 20 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro
39

Hl. Valentin.

Hl. Valentin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sandl, 19. Jh. 30 x 20 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
40

Hl. Georg

zu Pferd über dem Drachen. Henryk Zegadlo, 1934 Krzyzka - 2011 Bad Bertrich. 29,5 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
41

Christus und Maria Magdalena.

Christus und Maria Magdalena. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso bez. Prat Prohowski und 1987 dat. 22,5 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
42

Wallfahrtsmadonna über Klosterkirche.

Wallfahrtsmadonna über Klosterkirche. - Auktionshaus Michael Zeller
Sandl, 19. Jh. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
43

Maria

Maria - Auktionshaus Michael Zeller
mit brennendem Herz. Böhmen, 19. Jh. 39,5 x 30 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
44

'Herz Maria' und 'Herz Jesu'.

'Herz Maria' und 'Herz Jesu'. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Hinterglasbilder. Sandl, um 1820. Jew. 29 x 19,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
45

'Fahnenoffizier der Bernischen Infanterie

'Fahnenoffizier der Bernischen Infanterie - Auktionshaus Michael Zeller
1792'. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
46

Pointer

Pointer - Auktionshaus Michael Zeller
auf Landschaftssockel. Große Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Hans Behrens (am Sockel sign.), Entwurf 1905-06. Blindprägemarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 18,5 cm, L 42 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
47

Schreitender Spanier.

Schreitender Spanier. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
48

Liegender Rehbock.

Liegender Rehbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
49

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom beige glasiert. Reliefdekor mit Fischen und Lotos. Bodenmarke Nymphenburg, Ende 20. Jh. 18 x 35 x 16 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
50

Zwei Puppentassen

Zwei Puppentassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen, für Kaffee und Tee. Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
51

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
52

Große ovale Vorlageschale

Große ovale Vorlageschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen (einer rep.). Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 46 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
53

Runde Vorlegeschale

Runde Vorlegeschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
54

Ovale Vorlegeschale

Ovale Vorlegeschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
55

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Nymphenburg. L 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
56

Fünf Tassen

Fünf Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Godronierte Wandung. Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
57

Fünf Dessertteller.

Fünf Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Rand. Polychrome Bemalung mit Streublüten. Nymphenburg. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
58

Teegeschirr.

Teegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
12 Teetassen mit Untertassen, 13 Kuchenteller und ovale Kuchenplatte. Purpur-camaieu-Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Nymphenburg
Ausrufpreis: 300 Euro
59

Dreipassige Schale.

Dreipassige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rand. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Kl. Randst. Unglasierter Boden mit Resten von Bindenschildmarke. Malerzeichen 73.A. (vermutlich Franz Lehrenbecher, vor 1782 bis 1812 an der Manufaktur tätig). Wien, 2. H. 18. Jh. Ø 33 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene M...
Ausrufpreis: 80 Euro
60

Speisegeschirr.

Speisegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Teller (Ø 25 cm), große runde Schale (Ø 36 cm), ovale Schale (L 36 cm) und runde Schale (Ø 29 cm). Die Tellerfahnen mit Schuppenzierdurchbruch. Feine polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro
61

Speiseservice.

Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Suppenteller (Ø 24,5 cm), acht Speiseteller (Ø 24,5 cm), drei große runde Schalen (Ø 31 cm bis 34,5 cm), ovale Vorlegeplatte (L 37 cm) und Aufsatz-Henkelkorb (H 24 cm, Ø 27,5 cm). Kleeblattdekor in Grün und Grau. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
62

Wolfgang Amadeus Mozart

Wolfgang Amadeus Mozart - Auktionshaus Michael Zeller
mit Noten. Leicht staffierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
63

Johann Strauss als Dirigent.

Johann Strauss als Dirigent. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
64

Jäger mit Steinschlossbüchse.

Jäger mit Steinschlossbüchse. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte, kleine Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
65

Orientale.

Orientale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte, kleine Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
66

Zylindrische Dose.

Zylindrische Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei mit Blüten und Streublüten. Deckel mit Blütennodus. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1770. H 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
67

Ovale Schale.

Ovale  Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Blütenbouquet mit Insekten und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh. Malerzeichen K. L 29,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
68

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit indianischen Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
69

Ovaler Henkelkorb.

Ovaler Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
70

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Böttger-Steinzeug. Blindprägemarke Meissen, 20. Jh. H 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
71

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, große Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
72

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster mit Goldrand. Alte Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
73

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch Purpur reich. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
74

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
75

Sechs Dessertteller.

Sechs Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
76

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
77

Vier Speiseteller.

Vier Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
78

Große runde Schale,

Große runde Schale, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Wandteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 35,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
79

Teedose.

Weiß mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
80

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
81

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Ming-Drache mit Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
82

Prunk-Henkelschale.

Prunk-Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel polychrome Blütenmalerei. Breite vergoldete Kante. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
83

Runde Schale.

Korbreliefrand. Rote Rose mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
84

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
85

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ätzgold und polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, Ø 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
86

Jahreszeitenfigur Frühling.

Jahreszeitenfigur Frühling. - Auktionshaus Michael Zeller
Knäblein mit Blumen. Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 11 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
87

Jahreszeitenfigur Winter.

Jahreszeitenfigur Winter. - Auktionshaus Michael Zeller
Knäblein wärmt sich die Finger. Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 11 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
88

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Sechspassig gegliedert: Blütenboquets, blau abgesetzte Felder und reiche Goldstaffage. KPM Berlin, Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
89

Teetasse

Teetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Korbreliefrand. Polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Braune Randlinie. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
90

Bauersfrau mit Hühnern.

Bauersfrau mit Hühnern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine, polychrom staffierte Figurine. Am Fuß Fehlst. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
91

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm, Ø 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
92

Kaffeeservice für zwölf Personen.

Kaffeeservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Monochrom weiß. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
93

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Monochrom weißer Fond mit goldener Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. H 71 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
94

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Rokoko-Reliefdekor mit blauer Blütenmalerei und feiner Goldstaffage. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
95

Drei KPM-Vasen

Drei KPM-Vasen - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Formen. Monochrom weiß. H 19,5 cm, 13,5 cm und 9,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
96

Ovale Schale.

Reliefdekor. Blütenbouquet, Streublüten und Insekten. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin. L 27 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
97

Klassizistische Portraittasse

Klassizistische Portraittasse - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Hochgezogener Henkel. Portrait einer jungen Frau mit Schultertuch. KPM Berlin 1844-47. Untertasse Eisenberg oder Moabit, Randst.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
98

Ansichtentasse.

Ansichtentasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Große polychrome Ansicht einer norddeutschen Stadt. Goldstaffage. Meisterliche alte Rep.-Stelle mit Henkel aus Messing. Fürstenberg, 1. H. 19. Jh. Dazu ungemarkte Untertasse mit Allegorie der Musik
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
99

Kleine Kleeblattkanne

Kleine Kleeblattkanne - Auktionshaus Michael Zeller
(Oinochoe). Orangefarbener Grund mit polychromer Bemalung nach pompejanischem Vorbild. Manufaktur Paul Jean Milet Sèvres, Anf. 20. Jh. Randstelle. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
100

Paar Moccatassen

Paar Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Wedgwood blau und weiß; Genien und Lorbeerkante. England, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
101

Drei Schälchen.

Drei Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Wedgwood blau und weiß; Wappen von Liverpool, Lyraspielerin, Szene mit Amor. England, 20. Jh. Ø ca. 11 cm bzw. L 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
102

Enghalsvase.

Enghalsvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Wedgwood blau und weiß; klassizistische Figurenszenen. England, 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
103

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Wedgwood grün und weiß; klassizistische Figurenszenen. England, 20. Jh. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
104

Paar zylindrische Albarelli.

Paar zylindrische Albarelli. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Kugelnodus. Porzellan mit polychromer Bemalung und Beschriftung 'Sem: Colcha' bzw. 'Gum: Carann'. Ein Albarello mit Randst. L. Caut Paris, Anf. 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
105

Biedermeierdame

Biedermeierdame - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rosen im Korb. Polychrom staffierte Figurine. Potschappel, 20. Jh. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
106

Große Blumenvase.

Große Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurdekor mit Irisblüte. Königlich Kopenhagen. H 32 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
107

Dreiteiliger Vasensatz im japanischen Stil.

Dreiteiliger Vasensatz im japanischen Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Balustervasen und Cachepot. Korallroter Fond, schwarz abgesetzt. Polychrom und golden bemalt: Landschaften und Teehäuser. Bodenmarke Wiltshire & Robinson, Stoke-on-Trent/England, Anf. 20. Jh. H 30 cm und 18,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
108

Lebensgroße Möwe über Wogen.

Lebensgroße Möwe über Wogen. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch staffiert. 1. H. 20. Jh. L 70 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro