Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1812

'Anna'-Brosche.

'Anna'-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Knochenschnitzerei mit Namenszug. 2. H. 19. Jh. L 4,7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1813

Granat-Haarnadel

Granat-Haarnadel - Auktionshaus Michael Zeller
in Krönchenform. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1814

Onyx-Medaillon.

Onyx-Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig kleine Perle. GG. Um 1900. H 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1815

Amethystring

Amethystring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamanten und rosa Turmalinen. Geschwärzte Sterlingsilberfassung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1816

Tropfenförmiger Rubinanhänger.

Tropfenförmiger Rubinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Opaker facettierter Rubin in Silberfassung. H 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro
1817

Loser Tansanit.

Loser Tansanit. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungeschliffen, 6,76 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1818

Blautopas-Anhänger

Blautopas-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Feueropal-Cabochons. Silberfassung. H 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1819

Goldenes Panzerarmband.

Goldenes Panzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Schild mit Hieroglyphen. 18 ct. GG, 15,8 g. L 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1820

Prachtvolles breites Armband.

Prachtvolles breites Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire, Opale und Labradorite in Silberfassung. L 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1821

Loser Smaragd.

Loser Smaragd. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, facettiert, 0,96 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1822

Großer Amethystanhänger.

Großer Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Amethyst in glatter 18 ct. GG-Fassung. H 4,2 cm. 35,9 g
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1823

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1600 Euro
1824

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir im Kissenschliff, 2,32 ct. Keine Hinweise auf Erhitzung; Gutachten AIGS Nr. GF20091032. Vier Diamantbaguetten ca. 0,26 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 2200 Euro
1825

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,03 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. Längenverstellbar bis 45 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1826

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Anthrazitfarbene Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,8 mm. Ca. 0,96 ct. Brillanten in Pavé-Fassung. Platin
Ausrufpreis: 2800 Euro
1827

Loser Diamant von 1,01 ct.

Loser Diamant von 1,01 ct. - Auktionshaus Michael Zeller
im Brillantschliff. F-if (top wesselton - lupenrein). GIA-Report 2187714586
Ausrufpreis: 6300 Euro

Zuschlagspreis: 6300 Euro
1828

Goldbrosche

Goldbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform mit Koralle. 14 ct. Roségold. Ø 2,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1829

Kleines Korallenkreuz

Kleines Korallenkreuz - Auktionshaus Michael Zeller
(Corallium rubrum). Ende 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1830

Perlsautoir.

Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße und braune Süßwasserperlen. L 160 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1831

Perlenkette.

Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Choker, Ø 8 mm. Schloss 14 ct. WG mit blauen Saphiren. L 42 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1832

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Zitronenquarz mit Smaragdtropfen und Diamanten. Geschwärzte Silberfassung. H 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1833

Loser Tansanit.

Ungeschliffen, 8,71 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1834

Brosche

Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Taschenkrebses. Vermeil mit Saphiren, Diamantrosen und zwei Smaragden. L 5,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1835

Bernsteinkette.

Bernsteinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide Glieder in leichter Verlaufform. L 56 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1836

Dreireihiges Korallencollier.

Dreireihiges Korallencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Walzenförmige Glieder in leichter Verlaufform. Corallium rubrum. Russland, 2. H. 19. Jh. Schloss später. L 44 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1837

Goldene Stabnadel mit Brillant,

Goldene Stabnadel mit Brillant, - Auktionshaus Michael Zeller
ca. 0,20 ct. 14 ct. GG, 5,6 g. L 7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1838

Diamantbrosche,

Diamantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Diamantrosen ca. 1,20 ct. Fassung Silber und GG. Um 1850. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
1839

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin-Cabochon ca. 7 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. Rgb.
Ausrufpreis: 1250 Euro
1840

Konvolut von vier losen Opalen.

Konvolut von vier losen Opalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zus. 2,27 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1841

Turmalinring.

Pinkfarbener Turmalin-Cabochon ca. 13,89 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2050 Euro

Zuschlagspreis: 2050 Euro
1842

Porzellanbrosche

Porzellanbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mädchenportrait nach klassischer Vorlage. Silberfassung. Um 1900. H 4,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1843

Ring in Froschform.

Ring in Froschform. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Saphirtropfen und Rubinen. Rgb.
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1844

Opalring.

Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Opal, mit Diamanten karmosiert. Sterlingsilberfassung. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1845

Lavagemmenbrosche.

Lavagemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Lorbeergeschmückter Diana-Kopf. Messingfassung. 2. H. 19. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1846

Loser Saphir.

Loser Saphir. - Auktionshaus Michael Zeller
Opak, oktagonal geschliffen, 55 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1847

Fünfreihiges Rubincollier.

Fünfreihiges Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberschloss mit Rubinen und Citrinen. L 47 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1848

Goldene Brosche.

Goldene Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG und WG, 6,6 g. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1849

Goldene Brosche mit Solitär,

Goldene Brosche mit Solitär, - Auktionshaus Michael Zeller
ca. 0,20 ct. 18 ct. GG, 9,5 g. Um 1960. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1850

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterliche geschnitzte Muschelgemme mit Mädchenbüste im Profil von rechts. Bronze-doré-Fassung. Um 1880. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1851

Saphirbandring.

Saphirbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, blauer facettierter Saphir ca. 0,75 ct. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 760 Euro

Zuschlagspreis: 760 Euro
1852

Großer Peridotring.

Großer Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Peridot von besonders feiner Qualität, ca. 9,05 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2550 Euro
1853

Loser Diamant von 1,01 ct.

im Brillantschliff. F-if (top wesselton - lupenrein). GIA-Report 2165825861
Ausrufpreis: 6300 Euro

Zuschlagspreis: 6600 Euro
1854

Loser Rubin.

Loser Rubin. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler opaker Cabochon, 5,86 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1855

Pietra-dura-Brosche.

Pietra-dura-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kl. Fehlstellen. GG-Fassung. Anf. 20. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1856

Miniaturenbrosche.

Miniaturenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer jungen Frau, sign. J. Brandt. Silberfassung. Um 1900. H 5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1857

Silbernes Gliederarmband.

Silbernes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Vergoldung. Importstempel Schweden, Anf. 20. Jh. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1858

Goldener Kettenkürzer oder Tuchclip.

Goldener Kettenkürzer oder Tuchclip. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,10 ct. Vermutlich 18 ct. GG. 3,3 g. Um 1900
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1859

Goldene Brillant-Stabbrosche.

Goldene Brillant-Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,25 ct. Kleine Orientperle. Feine Zierbelötung. 14 ct. GG. L 7,5 cm. 6,3 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1860

Südseeperlen-Collier.

Südseeperlen-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
L 48 cm. Dazu 16 weitere Perlen zur Verlängerung
Ausrufpreis: 250 Euro
1861

Konvolut von vier losen Aquamarinen.

Konvolut von vier losen Aquamarinen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zus. 4,79 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1862

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit kleinen Perlen und Rubin. 9,8 g. Um 1920. L 18 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1863

Goldenes Fuchsschwanz-Armband.

Goldenes Fuchsschwanz-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 10,4 g. L 20 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1864

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 18,7 g. L 38 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1865

Goldenes Geflechtcollier.

Goldenes Geflechtcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 59,4 g. L 48 cm
Ausrufpreis: 1680 Euro

Zuschlagspreis: 1680 Euro
1866

Goldene Gliederkette mit Münzanhänger

Goldene Gliederkette mit Münzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
Sovereign 1966. 18 ct. GG. L 50 cm. 44 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1867

Hochfeines Tahiti-Perlencollier.

Hochfeines Tahiti-Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
33 graue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 12 - 14,5 mm. Bajonett-Kugelschloss aus Stahl. L 46 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1868

Loser Diamant von 1,01 ct.

im Brillantschliff. D-if (river - lupenrein). GIA-Report 1189142542. Rgb.
Ausrufpreis: 7800 Euro

Zuschlagspreis: 8500 Euro
1869

Goldene Königskette

Goldene Königskette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Chinesische Stempelung, vermutlich Kanton, 18 - 20 ct. GG, 45 g. L 52 cm. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
1870

Goldenes Königsarmband

Goldenes Königsarmband - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Chinesische Stempelung, vermutlich Kanton, 18 - 20 ct. GG, 22 g. L 19 cm. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 790 Euro
1871

Konvolut von acht losen Peridots.

Konvolut von acht losen Peridots. - Auktionshaus Michael Zeller
Zus. 5,46 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1872

Paar goldene Biedermeier-Ohrringe.

Paar goldene Biedermeier-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. 6,1 g. Hakenbrisur
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1873

Vier Muschelgemmen.

Vier Muschelgemmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dame im Profil. H ca. 3,5 cm - 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1874

Muschelgemmen-Anhänger.

Muschelgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeine Muschelgemme mit mythologischer Figurenszene; sign. F. Scala. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1875

Rosa Turmalinring.

Rosa Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, facettierter rosa Turmalin ca. 1 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 640 Euro

Zuschlagspreis: 640 Euro
1876

Loser blauer Saphir.

Loser blauer Saphir. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, facettiert, 4,91 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1877

Schwanenbrosche.

Schwanenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkise und violette Steine in Vermeil-Fassung. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1878

Anhänger.

Herzförmiges Schloss mit Schlüssel. Silber mit ca. 0,22 ct. Diamantrosen. 1. H. 20. Jh. H 1,7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1879

Messingarmreif

Messingarmreif - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetztem Eisernem Kreuz 1914. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1880

Malachit-Kugelkette.

Malachit-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeln Ø 13 mm. L 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1881

Akoya-Zuchtperlenkette.

Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen Ø 6 mm. L 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1882

Stabnadel

Stabnadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubincabochon und zwei Brillanten (ca. 0,10 ct.). Fassung 18 ct. WG. L 6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1883

Loser blauer Topas.

Loser blauer Topas. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, facettiert, 7,62 ct.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1884

Paar goldene Manschettenknöpfe.

Paar goldene Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Borkenmuster. 14 ct. GG, 18 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 530 Euro
1885

Goldenes Gliederarmband

Goldenes Gliederarmband - Auktionshaus Michael Zeller
à trois couleurs. 14 ct. GG, WG und RG, 21 g. L 20 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1886

Akoya-Zuchtperlencollier.

Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen Ø 8,7 mm. Schloss 14 ct. WG mit ca. 1,10 ct. Brillanten. L 46,5 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro