Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1682

Eisbesteck für zwölf Personen mit Monogramm 'EH'.

Eisbesteck für zwölf Personen mit Monogramm 'EH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Jugendstilrelief mit Kirschen. Deutsch, um 1890. 234 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1683

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Volutenfüßen. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief, Blüten und Akanthus. Scharnierdeckel mit Meeresschneckennodus. Meistermarke Range Cassel, 2. H. 19. Jh. 879 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1684

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Klassizistische Form mit Tierkopfausguss. Palmetten- und Perlstabrelief. Eichelnodus. Holzgriff. Beschauzeichen Belgien. 1997 g
Ausrufpreis: 2100 Euro
1685

Prachtvoller Samowar.

Prachtvoller Samowar. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier geschweifte Beine auf Elfenbein-Quetschfüßen. Godronierter Balusterkorpus, getrieben und ziseliert; Rocaillen, Akanthus und Blüten. Kränchen mit Delphinkopfausguss und zwei Griffe mit gedrechseltem Elfenbein. Deckel mit Akanthusnodus. Brenner mit gedrechseltem Elfenbeingriff. Meistermarke ...
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
1686

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Rokoko-Reliefdekor mit Putten, Rocaillen und Blüten. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke FR. Beschauzeichen Wien. Ende 19. Jh. 1315 g. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1687

Ovales Schälchen

Ovales Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Achtpassig gekniffen. L 13 cm. 116 g. Rgb.
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1688

Massiver Teller.

Massiver Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rillenrand. Beschauzeichen Frankreich, um 1798, späterer Garantiestempel von 1809. Ø 30,5 cm. 1109 g
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1689

Zwei Fadenmuster-Vorleger:

Zwei Fadenmuster-Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
Tortenmesser und Sahnelöffel. Ligiertes Monogramm. Um 1900. 225 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1690

Prachtvolle Jardinière

Prachtvolle Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Zwei Griffe. Korpus godroniert, gebuckelt und geschweift. Meistermarke Bruckmann. 19 x 54 x 33 cm. 3672 g. Dazu originaler versilberter Einsatz
Ausrufpreis: 3800 Euro
1691

Sechs Gläseruntersetzer

Sechs Gläseruntersetzer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kordelrand. Meistermarke Wilkens. Ø 10,5 cm. 360 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1692

Sechs Kaffee-/Teelöffel.

Sechs Kaffee-/Teelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Frankreich, Anf. 19. Jh. 68 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 180 Euro
1693

Ovale Steilwandschale.

Ovale Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gerippt und geschweift. 7 x 22 x 17,5 cm. 396 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1694

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnform mit vertikalen Riefen. Scharnierdeckel. Holzgriff. Juweliermarke M. Steenaert Aachen. 672 g
Ausrufpreis: 560 Euro
1695

Geschweiftes ovales Tablett

Geschweiftes ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit verdicktem profiliertem Rand. Meistermarke Bruckmann. 48,5 x 38,5 cm. 1277 g
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1696

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gerippte Zierkanten. Blütenförmiger Nodus. Holzgriff. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Puiforcat. 1283 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1697

Teekern.

Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief. Meistermarke Wilkens. 1176 g
Ausrufpreis: 900 Euro
1698

Außergewöhnliches Tablett.

Außergewöhnliches Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzform mit Muschelgriff. Akanthus- und Rocaillenrand. Meistermarke Wilkens, um 1881-82. Juweliermarke C.A. Krall. 40 x 28 cm. 853 g
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1699

Zuckerdose mit Monogramm 'EBH'.

Zuckerdose mit Monogramm 'EBH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenrelief, Blüten, Schilfkolben und Akanthus. Innen vergoldet. Historismus. Deutsch, Ende 19. Jh. L 15 cm. 284 g
Ausrufpreis: 290 Euro
1700

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand mit geschneckten Rocaillen und Akanthus. Im Spiegel große Reserve mit Monogramm 'EBH'. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 31 x 25 cm. 361 g
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1701

Bedeutende Deckelterrine.

Bedeutende Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Griffe mit kindlichen Karyatiden und Akanthus. Rand mit Reliefdekor gebündelter Stab. Deckel mit abschraubbarem großem Nodus mit plastisch ausgearbeitetem Blumenkohl, Schoten, Rüben etc. Meistermarke Puiforcat. H 15,5 cm, Ø 20 cm, L 32 cm. 2059 g
Ausrufpreis: 3500 Euro
1702

Ovales Tablett.

Mattierter Spiegel mit feiner Ziergravur und ungravierter Kartusche. Profilierter umgeschlagener Rand. Ende 19. Jh. 26,5 x 20 cm. 313 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1703

Feiner Standspiegel.

Feiner Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Lorbeerkante, oben halbrund. Verso originale Holzfassung mit massivem verstellbarem Messingständer. Meistermarke André Risler & Georges Carré Paris. Um 1900. 45 x 30 cm
Ausrufpreis: 1950 Euro
1704

Sechs Teelöffel mit Monogramm 'AK'.

Sechs Teelöffel mit Monogramm 'AK'. - Auktionshaus Michael Zeller
Juweliermarke A. Thies. Um 1920. 98 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1705

Fischvorleger

Fischvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Delphingravur und Teilvergoldung. Fadenmuster. 56 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1706

Ovale Aufsatzschale

Ovale Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Godronierter Korpus mit zwei Griffen. 32 x 19 cm. 714 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1707

Visitenkarten-Tablett.

Visitenkarten-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Stabkante mit Akanthus. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. 17,5 x 13,5 cm. 186 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1708

Besteck mit Monogramm 'W'.

Besteck mit Monogramm 'W'. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Fischgabeln, vier Fischmesser, . Gemarkt M.T. Wetzlar. 384 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1709

Suppenschöpfer mit Monogramm 'F'.

Suppenschöpfer mit Monogramm 'F'. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenmuster. Ende 19. Jh. 226 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1710

Zweiteiliges Tranchierbesteck.

Zweiteiliges Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Zierguillochierung mit Akanthus und Lorbeer. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 100 Euro
1711

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Blattkante. Wappengravur. Meistermarke Jacob Tostrup (Norwegen) 1952. 40 x 26,5 cm. 802 g
Ausrufpreis: 660 Euro
1712

Rechteckige Tischdose.

Rechteckige Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Linienguillochierung. Mit Holz ausgekleidet. 3 x 18 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1713

Tee-/Kaffeekern

Tee-/Kaffeekern - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterkorpus auf drei Tatzenfüßen. Reliefierter Palmettenrand. Zirbelnussnodus. Pferdekopfausguss. Elfenbeingriffe. Beschauzeichen Belgien, 1. H. 20. Jh. 2297 g
Ausrufpreis: 1960 Euro
1714

Außergewöhnlicher Art-Déco-Kaffee-/Teekern.

Außergewöhnlicher Art-Déco-Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Entwurf Gustav Elsaß, 1909-45 in Bremen Leiter des Entwurfbüros der Silberwaren-Manufaktur Koch & Bergfeld. Meistermarke Koch & Bergfeld. 2030 g
Ausrufpreis: 3600 Euro
1715

Schlanker Becher.

Schlanker Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt. Vergoldet. Zwei Friese. Ziseliert und graviert. H 10,5 cm. 106 g
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1716

Sechs Gabeln und sechs Messer.

Sechs Gabeln und sechs Messer. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Griff. 13 Lot. Gabeln mit Stahlzinken. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
1717

Vier Suppenlöffel

Vier Suppenlöffel - Auktionshaus Michael Zeller
und ein Vorlegelöffel. Variiertes Spatenmuster. Meistermarke Haeberlein Nürnberg. 13 Lot. Mitte - 2. H. 19. Jh. 220 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1718

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, mit profilierter Kante. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Am Boden Widmungsgravur, u.a. Starhemberg. 33,5 x 24,5 cm. 478 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1719

Neun Moccalöffel.

Neun Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Stück und vier Stück als Pendants. Meistermarke Bruckmann bzw. Beschauzeichen Kopenhagen 1901. 104 g. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1720

Hoher Becher.

Hoher Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt. Innen vergoldet. Beschauzeichen Chester 1921. H 11,5 cm. 177 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1721

Taschenflasche,

Taschenflasche, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Flachmann, mit abnehmbarem Trinkbecher (innen vergoldet). Bajonettverschluss. Beschauzeichen London 1902. H 15,5 cm. 283 g
Ausrufpreis: 440 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1722

Champagnerkühler.

Champagnerkühler. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Fuß- und Mundrand mit Reliefdekor gebündelter Stab. Zwei Griffe im gleichen Duktus. H 23,5 cm, Ø 20 cm. 1475 g
Ausrufpreis: 2200 Euro
1723

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Getrieben und ziseliert; Früchte, Blattwerk und Perlstabkante. Historismus, 19. Jh. L 40 cm. 502 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1724

Teekanne

in ungewöhnlicher Form. Tierkopf-Maskarone und Akanthus. Ausguss mit Drachenkopf. Scharnierdeckel mit Nodus. Historismus, Ende 19. Jh. H 19,5 cm. 596 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1725

Runde Schale,

Runde Schale, - Auktionshaus Michael Zeller
achtpassig geschweift. Getrieben und ziseliert. Meistermarke Schleissner Hanau. Ø 18 cm. 390 g
Ausrufpreis: 320 Euro
1726

Kaffee-/Teekern.

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Oktagonal facettierter Korpus. Holzgriff. Beschauzeichen Belgien. 2270 g
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1727

Shaker.

Shaker. - Auktionshaus Michael Zeller
Mixbecher. H 19,5 cm. 409 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1728

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Tatzenfüße. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. 514 g
Ausrufpreis: 460 Euro
1729

Runde Aufsatzschale

Runde Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Godroniert. Ø 27,5 cm. 560 g
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1730

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Melonenkorpus. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Beschauzeichen Faro (Portugal), 19. Jh. L 26 cm. 550 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1731

Großes ovales Tablett

Großes ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Verdickter Zierrand. 63 x 38,5 cm. 1880 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1732

Große Teekanne mit Rechaud.

Große Teekanne mit Rechaud. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassiger Rechaud mit Akanthus und Blüten. Abnehmbarer Brenner. Abnehmbare godronierte Kanne. Ziseliert und graviert. Meistermarke Wilkens. 1946 g Gesamthöhe 38,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
1733

Feines Tablett

Feines Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Oktagonal. Lorbeerkante. Mittig Gravur mit ligiertem Monogramm 'GH'. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. 53 x 35,5 cm. 1877 g
Ausrufpreis: 1900 Euro
1734

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Jugendstildekor. Deutsch, Anf. 20. Jh. 53 x 38 cm. 965 g
Ausrufpreis: 860 Euro
1735

Flaschenständer.

Flaschenständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter Rand. Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1736

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Deutsch (Nürnberg?), 20. Jh. H 24,5 cm. 958 g
Ausrufpreis: 1160 Euro
1737

Zuckerdose und Sahnekännchen.

Zuckerdose und Sahnekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschneckte Füße mit Voluten. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief. Nodus mit Meeresschnecke. 708 g
Ausrufpreis: 640 Euro

Zuschlagspreis: 640 Euro
1738

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Louis XVI. Meistermarke Koch & Bergfeld. 108 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1739

Eisbesteck für zwölf Personen.

Eisbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Relief mit Rocaillen und Blüten. Laffen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1890. Juweliermarke Janne. 415 g
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1740

Vorlegelöffel.

Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravur mit behelmtem Wappen. Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. Meistermarke Wilkens, um 1890. Juweliermarke Kerfack. L 26 cm. 134 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1741

Henkelkrug

Henkelkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ebenholzgriff. Meistermarke Cohr/Dänemark. 1950-er Jahre. H 20 cm. 344 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1742

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gerippte Balusterform. H 15 cm. 397 g
Ausrufpreis: 440 Euro
1743

Flaschenständer

Flaschenständer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gitterrand. Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1744

Paar Kerzenleuchter.

Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17,3 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1745

Besteck.

Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Menülöffel, sechs Menümesser, sechs Menügabeln, zehn Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, sechs kleine Löffel, Suppenschöpfer, zwei Fleischgabeln, Zuckerzange. Chippendale. Meistermarke Koch & Bergfeld. 1380 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1746

Ovales Körbchen

Ovales Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. L 13,5 cm. 63 g. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1747

Zehn Moccalöffel mit Monogramm PvM.

Zehn Moccalöffel mit Monogramm PvM. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. 144 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1748

Schützenbecher

Schützenbecher - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuznach 1898. Meistermarke Bruckmann. H 13 cm. 119 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1749

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter, verdickter Rand. 28 x 21 cm. 556 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1750

Fünfarmiger Kerzenleuchter.

Fünfarmiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke B.W.K.S.: Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten. 1930-er Jahre. H 15 cm, Ø 33 cm. 888 g
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1751

Jugendstil-Tee-/Kaffeekern.

Jugendstil-Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Im unteren Teil godronierte profilierte Zierrippung; oben stilisierte Rocaillen. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen, um 1910. Juweliermarke Foehr. 1320 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1752

Moderne ovale Schale.

Moderne ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Cohr Kopenhagen. L 20 cm. 284 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1753

Zwei div. Schalen.

Zwei div. Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Münzschälchen 500 Lire und ovale Schale mit Meistermarke Wilkens. 172 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1754

Navettförmige Schale.

Navettförmige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
L 29,5 cm. 204 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1755

Paar Gewürzstreuer.

Paar Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Meistermarke Gorham/USA. H 12,5 cm. 139 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1756

Zuckerschale und Sahnekännchen

Zuckerschale und Sahnekännchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tablett (L 20 cm). Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. 217 g. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro