Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1433

Sehr umfangreiche völkerkundliche Sammlung Portraitzeichnungen mit Darstellungen afrikanischer Eingeborener

Sehr umfangreiche völkerkundliche Sammlung Portraitzeichnungen mit Darstellungen afrikanischer Eingeborener - Auktionshaus Michael Zeller
, jeweils mit Angabe der Stammeszugehörigkeit, nach Vorlagen aus Veröffentlichungen von David Attenborough, Hugo Bernatzik, Jens Bjerre, Michaela Denis, Jiri Hanzelka, Martin Johnson, Ludwig Koch-Isenburg, Kurt Lampert, Adolf F. Herzog zu Mecklenburg, Herbert Tichy, Herbert Wendt, Miroslav Zikmund...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1434

Initiationsmaske der Hemba,

Initiationsmaske der Hemba, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Palmfasern. Kongo. H 33 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1435

Zwei Knochenmasken der Lega.

Zwei Knochenmasken der Lega. - Auktionshaus Michael Zeller
Kongo. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1436

Tellem-Maske der Dogon,

Tellem-Maske der Dogon, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kaurischnecken und Resten kalkweißer bemalung. Westafrika. H 23 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1437

Deckelkorb.

Deckelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Geflecht mit geometrischem Dekor. Ägypten, 19. Jh. Ø 28 cm. Provenienz Therese Prinzessin von Bayern (1850 München - 1925 Lindau)
Ausrufpreis: 50 Euro
1438

Schiffchenförmiger Korb.

Schiffchenförmiger Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflecht mit Vogelmotiv. Dekor. Ägypten, 19. Jh. L 34 cm. Provenienz Therese Prinzessin von Bayern (1850 München - 1925 Lindau)
Ausrufpreis: 50 Euro
1439

Maske der Tongwe,

Maske der Tongwe, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Federn und Fasern. Westtansania. H 33 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 70 Euro
1440

Weibliche Figur

Weibliche Figur - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lederbespannung und Kaurischnecke. Yoruba? H 35 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1441

Nkisi-Figur der Villi.

Nkisi-Figur der Villi. - Auktionshaus Michael Zeller
Westkongo. H 70 cm, auf Holzsockel. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 280 Euro
1442

Weibliche Figur

mit Lederbespannung. Yoruba? H 29 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1443

Kleine Maske der Yaure,

Kleine Maske der Yaure, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vogelaufsatz. Elfenbeinküste. H 31,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1444

Helmmaske der Idoma.

Helmmaske der Idoma. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesichtstatauierung sowie kalkweiße und farbige Bemalung. Nigeria. H 40 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1445

Pfostenfigur der Bongo.

Pfostenfigur der Bongo. - Auktionshaus Michael Zeller
Südsudan. H 72,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1446

Maske der Songyo.

Maske der Songyo. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung und Linientatauierung. Kongo. H 34 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1447

Cihonga-Maske der Tschokwe.

Cihonga-Maske der Tschokwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesichtstatauierung und Fasern. Südlicher Kongo/Angola. H 21 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1448

Byeri-Maske der Fang.

Byeri-Maske der Fang. - Auktionshaus Michael Zeller
Äquatorial-Guinea. H 30 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1449

Maske der Hemba,

Maske der Hemba, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fasern und Kaurischnecken sowie partieller Bemalung. Kongo. H 36 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1450

Stehende männliche Figur der Yoruba.

Stehende männliche Figur der Yoruba. - Auktionshaus Michael Zeller
Nigeria/Benin. H 58 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1451

Maske der Dan,

Maske der Dan, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Resten kalkweißer Bemalung, Fasern und Kaurischnecken. Liberia/Westafrika. H ca. 28 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1452

Maske der Lega.

Maske der Lega. - Auktionshaus Michael Zeller
Kongo. H 33,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1453

Sitzende männliche Ritualfigur.

Sitzende männliche Ritualfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Nigeria/Gabun. H 77 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 480 Euro
1454

Helmmaske der Dogon,

Helmmaske der Dogon, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Katzengesicht und Reiteraufsatz. Westafrika. H 34 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
1455

Zwei Knochenmasken der Lega.

Kongo. H 19 cm und 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1456

Stehende männliche Geisterfigur der Baule.

Stehende männliche Geisterfigur der Baule. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinküste. H 76,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro
1457

Maske der Ngil-Geheimgesellschaft der Fang.

Maske der Ngil-Geheimgesellschaft der Fang. - Auktionshaus Michael Zeller
Partielle kalkweiße Bemalung. Gabun. H 53 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1458

Puppe der Namji,

Puppe der Namji, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Glasperlen, Schnecken und Kaurischnecken. Kamerun. H 18 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1459

Maske der Yaure,

Maske der Yaure, - Auktionshaus Michael Zeller
mit partieller kalkweißer Bemalung und figuralem Aufsatz. Westafrika. H 31 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1460

Großer Mörser.

Großer Mörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Reliefschnitzerei. Westafrika. H 50 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1461

Akuaba-Puppe der Ashanti.

Akuaba-Puppe der Ashanti. - Auktionshaus Michael Zeller
Ghana. H 30 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 70 Euro
1462

Kleine Zauberfigur der Hemba.

Kleine Zauberfigur der Hemba. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Beopferungsspuren. Kongo. H 24 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1463

Puppe der Namji,

mit Glasperlen und Kaurischnecken. Kamerun. H 23 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1464

Maske der Tschokwe.

Maske der Tschokwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kongo. H 40 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 140 Euro
1465

Kifwebe-Maske der Songye.

Kifwebe-Maske der Songye. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz, weiß und rot bemalt. Kongo. H 60 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1466

Maske der Bembe.

Maske der Bembe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kalkbemalung. Kongo. H 30 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1467

Puppenpaar

Puppenpaar - Auktionshaus Michael Zeller
mit farbigen Glasperlen und Kaurischnecken. Zentralafrika. H 21 cm und 18,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1468

Maske der Songye.

Maske der Songye. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesichtstatauierung und Reste kalkweißer Bemalung. Kongo. H 38,5 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1469

Maske der Ibibio,

Maske der Ibibio, - Auktionshaus Michael Zeller
mit partieller kalkweißer Bemalung und Tatauierung. Nigeria. H 25 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1470

Katzenkopfmaske

Katzenkopfmaske - Auktionshaus Michael Zeller
mit partieller kalkweißer Bemalung. Westafrika. H 40 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1471

Maske der Ituri.

Maske der Ituri. - Auktionshaus Michael Zeller
Viktoriasee. H 32 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1472

Tankagle-Maske der Dan.

Tankagle-Maske der Dan. - Auktionshaus Michael Zeller
Beopferungsspuren. Liberia. H 28 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1473

Kpelye-Maske der Senufo

Kpelye-Maske der Senufo - Auktionshaus Michael Zeller
mit Horn und figuralem Aufsatz. Elfenbeinküste. H 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1474

Maske der Baule

Maske der Baule - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vogelaufsatz. Elfenbeinküste. H 47,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1475

Knochenmaske der Lega.

Knochenmaske der Lega. - Auktionshaus Michael Zeller
Kongo. H 25 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1476

Große Helmmaske der Songye.

Große Helmmaske der Songye. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung. Kongo. H 43 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1477

Maske der Fang.

Maske der Fang. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Bemalung. Gabun. H 35 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1478

Bronzerelief der Benin.

Bronzerelief der Benin. - Auktionshaus Michael Zeller
Fragmentierte Platte mit drei bewaffneten Männern. Vom Großvater des Einlieferers in den 1950-er Jahren von einem Missionar erworben. 57 x 50 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1479

Maske der Punu.

Maske der Punu. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Bemalung. Gabun/Zaire. H 26 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1480

Maskenkopf der Gere.

Maskenkopf der Gere. - Auktionshaus Michael Zeller
Bete-Gere, Elfenbeinküste. H 40 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1481

Ritualstab der Namji

Ritualstab der Namji - Auktionshaus Michael Zeller
mit Puppenfiguren, Kaurischnecken und Münzen. Kamerun. L 97 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1482

Große Maske.

Große Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung und Beopferungsspuren. Vermutlich Kongo. H 85 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1483

Antilopenkopf-Maske.

Antilopenkopf-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Westafrika. H 92 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1484

Knochenmaske der Lega.

Kongo. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1485

Großer Onikopf der Benin.

Großer Onikopf der Benin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Nigeria. H 49 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1486

Maskenkopf der Bwami-Gesellschaft der Lega.

Maskenkopf der Bwami-Gesellschaft der Lega. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesichtstauierung, Kaurischnecken-Augen. Kongo. H 30 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1487

Sitzende männliche Figur der Bangwa

Sitzende männliche Figur der Bangwa - Auktionshaus Michael Zeller
(Bamileke). Beopferungsspuren. Kameruner Grasland. H 85 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1488

Maske der Tschokwe.

Kongo. H 28 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1489

Männliche Fetischfigur,

Männliche Fetischfigur, - Auktionshaus Michael Zeller
stark beopfert. Wohl Kongo. H 60 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 500 Euro
1490

Fetischfigur der Songye,

Fetischfigur der Songye, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Federn, Tierfell und Schnecken. Gesichtstatauierung. Kongo. H 37 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1491

Sitzende weibliche Ritualfigur der Ibibio

Sitzende weibliche Ritualfigur der Ibibio - Auktionshaus Michael Zeller
(?) mit partieller kalkweißer Bemalung. Nigeria. H 83 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1492

Figurenbaldachin.

Figurenbaldachin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Yoruba/Nigeria. H 72 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 250 Euro
1493

Große männliche Ritualfigur.

Große männliche Ritualfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich Luba, Nigeria/Kongo. H 138 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 600 Euro
1494

Tanzmaske mit großem figuralem Aufsatz.

Tanzmaske mit großem figuralem Aufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Teilbemalung. Yoruba/Nigeria. H 100 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 800 Euro
1495

Würdestab.

Würdestab. - Auktionshaus Michael Zeller
Kongo. H 92 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1496

Sitzende weibliche Ritualfigur der Fang.

Sitzende weibliche Ritualfigur der Fang. - Auktionshaus Michael Zeller
Gabun/Kamerun. H 64 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 450 Euro
1497

Mbole-Maske der Fang.

Mbole-Maske der Fang. - Auktionshaus Michael Zeller
Kalkweiß, schwarz und beige bemalt. Gabun/Zaire. H 39 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1498

Fetischmaske der Villi,

Fetischmaske der Villi, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Glasaugen, partieller kalkweißer Bemalung, Faserschmuck und Tierzähnen. Kongo. H 32 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1499

Würdestab

Würdestab - Auktionshaus Michael Zeller
eines Medizinmannes. Westafrika. H 86 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1500

Große figurale Bronzereliefplatte der Benin.

Große figurale Bronzereliefplatte der Benin. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Krieger begleiten einen reitenden Herrscher. Nigeria. 80 x 56 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1501

Figur der Bambara.

Figur der Bambara. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Beopferungsspuren und kalkweißer Bemalung. Mali. H 34 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1502

Kleine Kornspeichertüre der Dogon,

Kleine Kornspeichertüre der Dogon, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefschnitzerei. Mali. 47 x 35 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1503

Großes Saiteninstrument,

Großes Saiteninstrument, - Auktionshaus Michael Zeller
mit 15 Saiten bespannt. Lederüberzug, Ziernagelung. Kongo. L 106 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1504

Korbgefäß.

Korbgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Flechtarbeit mit Lederrand. Sudan. H 17 cm, Ø 27 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1505

Maske der Dan,

mit gepolsterten Wülsten, Federn und Kaurischnecken. Liberia/Westafrika. H 42 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1506

Nagelfetischfigur.

Nagelfetischfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingelegte Augen. Beopferungsspuren. Kongo. H 68 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1507

Große Epa-Maske der Yoruba.

Große Epa-Maske der Yoruba. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatz mit beweglichen Figuren. Geflecht und Kaurischnecken. Nigeria/Kamerun. H 70 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 250 Euro