Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
844

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes, poliertes und lackiertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel und Bekrönung. Verglaste Zifferblattüre. Versilberter Zifferblattfronton, bez. 'Rob. Alexander Leith' (siehe Baillie, S. 4). Im Bogen Ausschnitt mit Meereshintergrund, davor im Pendelrhythmus schwingende Galeere. ...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
845

Äquatoriale Reisesonnenuhr.

Äquatoriale Reisesonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
846

Eiserne Wanduhr.

Eiserne Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemaltes Zifferblatt mit religiösen Motiven. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Vier Werkpfeiler, zwei Deckplatinen. Eisernes Räderwerk in schmalen Eisenbändern gelagert. Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Zwei Schnurzüge mit Gegengewichten. Um 1780, mit Ergänzungen. H 37...
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
847

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravierter Messingbogenschild, bez. 'Josef Hartmann Senior Wien' (siehe Abeler, S. 221). Weckerstellscheibe. Messingvollplatinen. Spindelhemmung, Kurzpendel. Weckerwerk, Schlag auf Glocke. Viertelschlag über Repetitionsschnur auf Glocke. Schnurzug mit Gegengewichten. Seitentüre ergänzt. Um 1780....
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
848

Feine Stockuhr, sog. Bracket Clock.

Feine Stockuhr, sog. Bracket Clock. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse, verglaste Zifferblattüre. Bronze-doré-Appliken. Aufgelegter Ziffernring. Schlagwerkan- und Abstellung im Bogen. Bez. 'John Taylor London' (siehe Baillie, S. 309). Tagesdatum. Feinst gravierte Messingvollplatinen. Spindelhemmung, hinteres Kurzpendel. Nodierte Werkpfeiler. Stunden-Rec...
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
849

Stockuhr, sog. Bracket Clock.

Stockuhr, sog. Bracket Clock. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgeäuse mit verglaster Zifferblattüre. Messingfronton mit Appliken und Ziffernring. Gangreglage. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. Viertel-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
850

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Kubisches hölzernes Werkgehäuse auf geschnitztem perforiertem Holzsockel. Gravierter Zifferblattfronton mit chinesischen Schriftzeichen. Bombiertes Emailzifferblatt. Zentralsekunde. Frontverglasung. Massive gravierte Messingplatinen. Spindelhemmung, Kurzpendel. Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag au...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
851

Kleine Schwarzwälder Wanduhr,

Kleine Schwarzwälder Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Jockele-Uhr. Messinggehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Pendel. Gestellmaß 6,5 x 6 cm. Schnurzug mit Gegengewicht. 2. H. 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
852

Comtoise-Bodenstanduhr.

Comtoise-Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes Holzgehäuse, verglast im Pendellinsen-Schwingbereich. Geprägter Messingfronton; musizierendes Paar. Emailzifferblatt, bez. 'Le Coq Chantant'. Ankerhemmung. Faltpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 215 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
853

Prunkvolle Wiener Cartel-Wanduhr.

Prunkvolle Wiener Cartel-Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Lyraförmiges, reich verziertes Bronze-doré-Gehäuse. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'A. Förster K.K. Hoflieferant Wien' (siehe Abeler, S. 159). Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder. 2. H. 19. Jh. H 98 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
854

Stockuhr, sog. Portaluhr.

Stockuhr, sog. Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse (l. besch.), Marmorsäulen. Trommelförmiges Werkgehäuse. Verglastes Emailzifferblatt. Quadratische Messingplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung. Zierpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Repetition. Tonfeder. Mitte 19. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
855

Kleine Schwarzwälder Wanduhr,

sog. Jockele-Uhr. Messinggehäuse. Emailzifferblatt (unbed. St.). Ankerhemmung. Kurzpendel vor dem Zifferblatt. Gestellmaß 7,4 x 5,2 cm. Schnurzug mit Gewicht und Gegengewicht (fehlt). 2. H. 19. Jh. H 15,2 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
856

Rahmenwanduhr.

Rahmenwanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemalter Fronton mit religiösen Motiven. Holzplatinen, hölzernes Räderwerk. Ankerhemmung, Messingankerrad, hinteres Langpendel. Viertelschlag auf zwei Glocken, Schloßscheibe. Drei Schnurzüge, sog. Huygens-Schnurzüge, mit hölzernen Umlenkrollen. Gewichte fehlen. 19. Jh. 27 x 35 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
857

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronziertes Gussgehäuse mit weißen Marmorappliken. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels. 2. H. 19. Jh. Werkhöhe 33 cm. Dazu ebonisierter Holzsockel mit Glassturz, H 43 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
858

Kleine Schwarzwälder Wanduhr,

sog. Jockele-Uhr. Messinggehäuse. Appliziertes versilbertes Zifferblatt. Ankerhemmung, Pendel. Gestellmaß 6,3 x 4,9 cm. Schnurzug mit Gewicht, Gegengewicht fehlt. 2. H. 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
859

Tischuhr

Tischuhr - Auktionshaus Michael Zeller
auf rundem Holzsockel. Skelettierte Schau- und Rückseite, Kurzpendel, Ankerhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Glassturz. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
860

Außergewöhnliche und seltene Kaminuhr, sog. Offiziersuhr

Außergewöhnliche und seltene Kaminuhr, sog. Offiziersuhr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weckerwerk. Vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt(Haarrisse). Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Weckeraufzug über Schnurzug. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk mit Schlag auf Glocke im Gehäuseboden. Repetitions-Auslösung über seitlichen Drücker. 1. H. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
861

Wanduhr.

Prismatisches Werkgehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'Le Temps de Liège'. Messingplatinen, Ankerhemmung, Pendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 2. H. 20. Jh. H 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
862

Außergewöhnliche Tischuhr

Außergewöhnliche Tischuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Reiseuhr. Vierseitig verglastes, bruniertes Messinggehäuse. Versilberter Zifferblatt-Fronton. Spitzzahn-Ankerhemmung. Zifferblatt und Platine bez. 'James McCabe London'. Zwei Federzüge mit Kette und Schnecke. Stunden-Rechenschlagwerk, Repetition, Tonfeder. Schlagwerkan- und Abstellu...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 5600 Euro
863

Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre,

Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. 'Pendule Perpetuelle'. Allseitig verglast und vergoldet. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 2. H. 20. Jh. 24 x 19 x 16 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
864

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfseitig verglastes Messinggehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Viertel-Rechenschlagwerk, Repetition, Schlag auf zwei Tonfedern. Weckerwerk. 2. H. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
865

Reiseuhr.

Fünfseitig verglastes Messinggehäuse. Ankerhemmung. Emailzifferblatt (Haarrisse). 1. H. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
866

Tischührchen.

Tischührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Verchromtes Metallgehäuse auf zwei kegelförmigen Füßen. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Mitte 20. Jh. H 5,9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
867

Reisewecker.

Reisewecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Messinggehäuse mit Tragebügel. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. 2. H. 20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
868

Europa-Reisewecker.

Europa-Reisewecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteiliges Messing-Schiebegehäuse mit Schildpattauflagen. Goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung. 1. H. 20. Jh. 6,4 x 10,6 x 3 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
869

Doxa-Glaskugeluhr.

Doxa-Glaskugeluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Messinggehäuse. Lunette mit Steinbesatz. Buntes Zifferblatt mit erotischer Szene und Automat. Ankerhemmung. 1. H. 20. Jh. Ø 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
870

Spindeltaschenuhr.

Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Gehäuse (best.), Uhrglas lose. Emailzifferblatt (l. besch.). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Spindelbrücke. Platine bez. 'Norton London'. 1. H. 19. Jh. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
871

Schlüsseltaschenuhr.

Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Gleichgewichtssanker. Um 1880. Ø 4,7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
872

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes und guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1880. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
873

Kleine Schlüsseltaschenuhr.

Kleine Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Guillochiertes Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
874

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes Savonnette-Gehäuse. Zweifarbiges Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
875

Große Taschenuhr.

Große Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Werk unter Staubverglasung. Ankerhemmung. Ø 6,6 cm. Dazu ledernes Klappetui mit Aufstellbügel. Silberne Schauseite mit Ausschnitt im Zifferblattbereich. Um 1890
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
876

Kleine silberne Taschenuhr.

Kleine silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes Gehäuse. Silberzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 3,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
877

Roskopf-Taschenuhr.

Roskopf-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig graviertes Argentangehäuse. Emailzifferblatt mit Kartuschen. Stiftenankerhemmung. Um 1910. Ø 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
878

Silberne Taschenuhr.

Galonné-Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt, bez. 'Union Horlogerie Gustav Kluge Eisleben'. Ankerhemmung. Um 1900. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
879

Goldsavonnette,

Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Graviertes und guillochiertes Gehäuse (best.). Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Ø 5,1 cm. Dazu goldene Uhrenkette mit Karabiner und Öse, 14 ct. L 42 cm. Um 1910. Klappetui
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 860 Euro
880

Große Taschenuhr.

Argentangehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'E. White - 32 Haymarket S.W.' Ankerhemmung. Acht-Tage-Werk. Um 1910. Ø 7 cm. Dazu Klappetui mit Aufstellbügel, bez. w.o.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
881

Silberne Taschenuhr.

Galonné-Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 4,4 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
882

Taschenuhr.

Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,1 cm. Dazu Klappetui
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
883

Silberne Taschenuhr.

Galonné-Gehäuse (unbed. St.). Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1920. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
884

Silberne Taschenuhr.

Guillochiertes Galonné-Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
885

Feine Goldsavonnette,

Feine Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.), beidseitig guillochiert. Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, Schraubchatons, Schwanenhals-Feinreglage. Um 1920. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
886

Feine Goldsavonnette,

14 ct. Glattes Gehäuse, Frontdeckel mit Monogramm 'CB'. Zwischendeckel bez. 'Expositions Universelles Paris 1900' sowie 'Grand Diplom d'Honneur Liège 1905'. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Schraubchatons, Schwanenhals-Feinreglage. Platine bez. 'Unicum'. Um 1920. Ø 5,5 cm. R...
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 1080 Euro
887

Feine goldene IWC-Frackuhr,

Feine goldene IWC-Frackuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Schalenrand und Rs. graviert. Lunetten- und Rückdeckelrand mit opaken Email-Inkrustierungen. Goldfarbenes Zifferblatt, bez. 'International Watch Co. Schaffhausen'. Minutenrad verschraubt. Feinreglage. Ankerhemmung. Um 1935. Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
888

Große Taschenuhr.

Bruniertes Metallgehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Ø 7,5 cm. Dazu Holzkasten mit Ausschnitt im Zifferblattbereich. 8,5 x 18 x 16,5 cm. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
889

Goldene Frackuhr,

Goldene Frackuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Extraflaches Savonnette-Gehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. 'Gawo'. Ankerhemmung. Mitte 20. Jh. Ø 4,25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
890

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr.

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse, Nr. 166070. Applizierte Balkenindizes. Tagesdatum, Zentralsekunde. Ankerhemmung, Cal. 565. Automatic. Schraubboden. Ø 3,45 cm. Goldenes Omega-Gliederarmband mit Faltschließe. 18 ct. 92 g
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
891

Goldene Epeca-Damenarmbanduhr,

Goldene Epeca-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse, weißes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. AS1977. Handaufzug. Integriertes goldenes Milanaise-Armband mit Sicherheitsschließe. Ø 1,7 cm. Um 1960. 31 g
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
892

Feine Hublot-Herrenarmbanduhr,

Feine Hublot-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Professional MDM, Ref. 1550.1, Nr. 230902. Stahlgehäuse. Drehbare Lunette. Schwarzes Zifferblatt, Tagesdatum. Verschraubter Gehäuseboden. Ankerhemmung. Automatic. Ø 3,6 cm. Schwarzes Hublot-Kautschukarmband mit Doppelfaltschließe. Dazu originales Klappetui
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
893

Goldene Certina-Damenarmbanduhr,

Goldene Certina-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Ovales glattes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 13-20, Handaufzug. Lunette mit Diamantbesatz. Ø 1,45 cm. Feines, integriertes goldenes Flechtarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1960. 31 g
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
894

TAG-Heuer-Chronograph.

TAG-Heuer-Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Ref. S39.306M. Tachymeter-Skalierung. Saphirglas. Kleine Sekunde, Stundenzähler, Zehntelsekunde. Zentraler Minutenzähler, Tagesdatum. Quarzwerk, Cal. ETA 251262. Schraubboden. Ø 4 cm. TAG-Heuer-Stahlgliederarmband mit Faltschließe. Um 1990
Ausrufpreis: 350 Euro
895

Goldene Omega-Damenarmbanduhr,

Goldene Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes Carré-Gehäuse. Lunette mit ca. 1,10 ct. Brillanten besetzt. Applizierte Balkenindizes, Aufzugskrone fehlt. Ankerhemmung, Cal. 620, Handaufzug. 2,9 x 2,45 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1970. 72 g
Ausrufpreis: 2500 Euro
896

TAG-Heuer-Chronograph.

Stahlgehäuse, Ref. 539.306M. Tachymeter-Skalierung. Saphirglas, kleine Sekunde, Stundenzähler, Zehntelsekunde. Zentraler Minutenzähler, Tagesdatum. Quarzwerk, Cal. ETA 251262. Schraubboden. Ø 4 cm. TAG-Heuer-Stahlgliederarmband mit Faltschließe. Um 1990
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
897

Feine Omega-Constellation-Damenarmbanduhr,

Feine Omega-Constellation-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Nr. 795-41. Stahl-/Goldgehäuse. Perlmutt-Zifferblatt. Quarzwerk, Cal. 1456. Ø 2,55 cm. Omega-Stahl-/Gold-Gliederarmband mit Faltschließe, ein Ersatzglied beiliegend. Rotes Omega-Uhrentäschlein. Um 1980
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
898

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Ref. 9132-21, Nr. 1424821. Weißes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 918/3. Handaufzug. 3,45 x 3,65 cm. Lederarmband. Wempe-Dornschließe. Um 1970. Dazu Klappetui
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
899

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr,

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 4900 Euro
900

Tissot-Herrenarmbanduhr.

Tissot-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Ref. T 870/970, Nr. 13BC 1090220. Weißes Zifferblatt, Tagesdatum. Saphirglas, Zentralsekunde. Quarzwerk. Um 1990. Ø 3,4 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
901

Goldene Juvena-Damenarmbanduhr,

Goldene Juvena-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes Gehäuse, Lunette mit ca. 0,80 ct. Brillanten besetzt. Weißes Zifferblatt. Ankerhemmung, Juvena-Cal. 765, Handaufzug. Ø 2,5 cm. Integriertes WG-Milanaise-Armband mit Sicherheitsschließe. Um 1970. 43 g
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
902

Goldene Omega-Unisex-Armbanduhr,

Goldene Omega-Unisex-Armbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes quadratisches Gehäuse, versilbertes Zifferblatt (l. besch.). Zentralsekunde. 24-steiniges Ankerwerk, Cal. 671. Automatic. 2,6 x 2,6 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Mitte 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
903

Goldene Corum-Damenarmbanduhr,

Goldene Corum-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes ovales Gehäuse. Lunette mit ca. 0,75 ct. Brillanten besetzt. WG-Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. ETA 2419. Handaufzug. 2,2 x 2,4 cm. Integriertes Milanaise-WG-Armband mit Sicherheitsschließe. Um 1970. 53 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
904

Omega-Chronograph Speedmaster.

Omega-Chronograph Speedmaster. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Referenz 1750043. Lunette mit Tachymeter-Skalierung. Verschraubte Krone. Schwarzes Zifferblatt, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Ausschnitt für Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. 1155. Automatic. Ø 3,9 cm. Omega-Gliederarmband mit Faltschließe. Um ...
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
905

18 ct. Modell De Ville. Gehäuse rectangulaire. Zifferblatt l. besch. Ankerhemmung, Cal. 620. Stoßsicherung. Handaufzug. 2 x 2,5 cm. Integriertes Omega-Milanaise-Goldarmband mit Faltschließe, 14 ct. Mitte 20. Jh. 45 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
906

Gübelin-Herrenarmbanduhr.

Gübelin-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Nr. 997001-2802. Weißes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 97B. Handaufzug. Ø 3,3 cm. Lederarmband, Dornschließe. Um 1970
Ausrufpreis: 400 Euro
907

14 ct. Glattes Gehäuse, weißes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 13-20. Handaufzug. Integriertes feines Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Ø 1,65 cm. Um 1960. 21 g
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
908

Breitling-Chronomat.

Breitling-Chronomat. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Ref. 80550-164. Drehbare Lunette (15-Minuten-Reiter fehlt). Stahlblaues Zifferblatt. Zentralsekunde. Ausschnitt für Tagesdatum. Verschraubte Krone. Ankerhemmung, Cal. ETA 2892-2. Schraubboden. Ø 3,4 cm. Breitling-Lederarmband mit Dornschließe. Dazu Garantiebeleg vom Nov. 1988 und ...
Ausrufpreis: 580 Euro
909

Goldene Cartier-Damenarmbanduhr,

Goldene Cartier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Model Tank. Nr. 660013228. Weißes Zifferblatt. Quarzwerk. 2,05 x 2,8 cm. Lederarmband mit goldener Cartier-Dornschließe, 18 ct. Um 1970
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
910

TAG-Heuer-Chronograph.

Pulverbeschichtetes schwarzes Stahlgehäuse, Verglasung Gebrauchsspuren. Tachymeter-Skalierung, kleine Sekunde, Minutenzähler, Tagesdatum. Zentrale Stoppsekunde. Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. Valjoux 7734. Handaufzug. Ø 4,06 cm. Um 1960. Stahlgliederarmband später
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
911

Goldene Guda-Damenarmbanduhr,

Goldene Guda-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. AS1677. Handaufzug. Ø 1,65 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1960. 21 g
Ausrufpreis: 700 Euro
912

Kleine Taschenuhr.

Kleine Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes silbernes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1920. Ø 4,35 cm. Dazu Klappetui
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
913

Prunkvolle goldene Ebel-Damenarmbanduhr,

Prunkvolle goldene Ebel-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes Gehäuse. Lunette und integriertes goldenes Armband mit 3,12 ct. Brillanten besetzt (top wesselton, vvsi). Ankerhemmung, Ebel-Cal. 61. Handaufzug. Ø 1,6 cm. Sicherheitsschließe. Dazu Ebel-Klappetui mit Garantieschein vom 1. Febr. 1972
Ausrufpreis: 2800 Euro
914

Sinn-Fliegerchronograph,

Sinn-Fliegerchronograph, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell 103 St Ar. Drehbare Lunette und Zifferblatt schwarz, beidseitige Saphirverglasung. Krone und Chronographendrücker verschraubt. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Ausschnitt für Wochentag und Tagesdatum. Zentrale Stoppsekunde. Ankerhemmung, Cal. 7750. Auto...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
915

Goldene Damenuhr,

Goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Savonnettegehäuse (l. best.). Frontdeckel mit Monogramm 'JD'. Emailzifferblatt (Haarriss). Zylinderhemmung. Um 1920. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
916

Goldene Damenuhr,

14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.), rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 2,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
917

Goldene Orafa-Damenarmbanduhr,

Goldene Orafa-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. Glattes Gehäuse. Weißes Zifferblatt. Lunette mit 0,50 ct. Brillanten und 0,74 ct. Smaragden besetzt. Ankerhemmung, Handaufzug. 2,5 x 2,6 cm. Integriertes Mailanaise-WG-Armband mit Sicherheitsschließe. Um 1970. 46 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
918

Konvolut von drei Damenuhren.

Konvolut von drei Damenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Uhren in Silbergehäuse, eine Uhr in Metallgehäuse, alle mit Zylinderhemmung. Um 1900
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro