Suche im Auktionskatalog Nr. 152 April 2022

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1308

Siegelkapsel.

Siegelkapsel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotes Wachssiegel mit zwei kirchlichen Wappen. Im Hintergrund zwei Bischöfe und hl. Sebastian sowie weiterer Heiliger. Umlaufend beschriftet und 1736 dat. In gedrechselter Dose. Ø 12 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1309

Goldmünzen Mainzer Kostbarkeiten.

Goldmünzen Mainzer Kostbarkeiten. - Auktionshaus Michael Zeller
Grundriss 1000 Jahre Mainzer Dom 1975 - Dom aus der Vogelperspektive - Gesamtpanorama mit dem 1000-jährigen Dom. 333/000. Ø 2,5 cm. Drei Stück (zus. 17,2 g), im Originaletui
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1310

'Offizielle Münz-Kassette der Stiftung Deutsche Sporthilfe

'Offizielle Münz-Kassette der Stiftung Deutsche Sporthilfe - Auktionshaus Michael Zeller
zu den Olympischen Spielen 1992'. 34 (von 45) Silbermünzen, jew. in Kapseln
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1311

Konvolut von drei Medaillen:

Konvolut von drei Medaillen: - Auktionshaus Michael Zeller
'Oberlausitzer Kan.-Züchter-Verb. Bautzen 20 XII.25' - Ehrenmedaille des Verbandes Südwestdeutscher Industrieller Mannheim - Verdienstmedaille des Bayerischen Industriellen Verbandes. Jew. im Originaletui
Ausrufpreis: 20 Euro
1312

Silberplakette Prinzregenten-Schiessen Fürth 1913.

Silberplakette Prinzregenten-Schiessen Fürth 1913. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 4 cm. Im Originaletui
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1313

Logenabzeichen 'Christ's Hospital Lodge No. 2650.

Logenabzeichen 'Christ's Hospital Lodge No. 2650. - Auktionshaus Michael Zeller
Let Brotherly Love Continue'. Im Originaletui von P. Vaughton & Sons Birmingham. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1314

Reservistenpfeife Berlin 1899-1901.

Reservistenpfeife Berlin 1899-1901. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierter Porzellankopf. H 70 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1315

Daguerreotypie.

Daguerreotypie. - Auktionshaus Michael Zeller
Herrenportrait. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1316

Windlicht.

Windlicht. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfuß und geschliffener Glaskorpus. Anf. 20. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1317

Spazierstock.

Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundhaken mit Hundekopf. Alpaka. Anf. 20. Jh. H 90 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1318

Pompadour

Pompadour - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlstickerei. Um 1920. H 20 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1319

Figurales Keramikamulett.

Mexiko/Peru. H 5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1320

Keramikkette

Keramikkette - Auktionshaus Michael Zeller
aus Spindeln und Silbergliedern. Peru. L 48 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1321

Domino-Spielsteine,

Domino-Spielsteine, - Auktionshaus Michael Zeller
29 Stück aus Bein und Holz. In Holzkästchen
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1322

Fünf silberne Photorahmen

Fünf silberne Photorahmen - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Größen. Lichte Maße: 9,5 x 6,5 cm (zweimal), 13,5 x 9,5 cm, 12 x 8,5 cm und 8,5 x 5,5 cm (oval)
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1323

Brille.

Brille. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall vergoldet
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1324

Mont-Blanc-Kugelschreiber

Mont-Blanc-Kugelschreiber - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1325

Modell eines fränkischen Renaissance-Hauses.

Modell eines fränkischen Renaissance-Hauses. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Historismus. 63 x 46 x 19 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1326

'Kloster-Apotheke'.

'Kloster-Apotheke'. - Auktionshaus Michael Zeller
Puppenapotheke, zahlreich ausstaffiert mit den üblichen Gerätschaften. 2. H. 20. Jh. 38 x 63 x 28 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
1327

Puppenstube.

Puppenstube. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohnküche mit reicher Einrichtung. 1950-er Jahre. 28 x 70 x 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1328

Kay-Bojesen-Dackel.

Kay-Bojesen-Dackel. - Auktionshaus Michael Zeller
Teakholz, Kopf und Rute beweglich. Um 1950-60. L 32 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1329

Toilettekoffer.

Toilettekoffer. - Auktionshaus Michael Zeller
Inneneinteilung mit vier Flacons und drei Dosen; Silberdeckel (Meistermarke GAS; deutsch, Anf. 20. Jh.). Bürste, Kammetui und Brieftasche. Reptil-/Ziegenleder. Schlösser mit Marke 'S' im Hufeisen. Gebrauchsspuren. Deutsch, Anf. 10. Jh. 16 x 55 x 35 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1330

Zwei Sonnenschirme.

Zwei Sonnenschirme. - Auktionshaus Michael Zeller
Bespannungen beschädigt
Ausrufpreis: 20 Euro
1331

Mate-Tee-Kalebasse

Mate-Tee-Kalebasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pferdekopf. Silberrand und Alpaka-Löffel. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1332

Spazierstock.

Versilberter Messinggriff: Vogelkopf. Um 1900. H 80 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1333

Chapeau Claque

Chapeau Claque - Auktionshaus Michael Zeller
Marke Elegant. In Hutschachtel
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1334

Lothringer Reservistenkrug 1903/05.

Lothringer Reservistenkrug 1903/05. - Auktionshaus Michael Zeller
'Hoch lebe das Infant. Rgmt. No. 144'. Steinzeug mit polychromer Bemalung; 'Wer Frankreichs Grenze hat bewacht, hat als Soldat was mitgemacht'. Zinndeckel mit Infanterist als Nodus. H 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1335

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberner Seelöwenkopf-Knauf. Um 1900. H 91 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1336

Große Puppenküche

Große Puppenküche - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Räumen. Reich ausstaffiert mit Mobiliar und Haushalts-Utensilien. Anf. 20. Jh. 44 x 113 x 49 cm
Ausrufpreis: 520 Euro
1337

Olympia-Stock.

Olympia-Stock. - Auktionshaus Michael Zeller
Metallknauf mit aufgesetzter Messingplakette 'Paris 1924' (Olympische Spiele). Schiebemechanismus mit kleiner eidgenössischer Fahne. H 89 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1338

Marokkanischer Teetisch.

Marokkanischer Teetisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer, getrieben und ziseliert. Klappbares Holzgestell. Ø 72,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1339

Wurzelholzstock

Wurzelholzstock - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hundekopf und Wildschweinkopf, bez. 'Russland'. Anf. 20. Jh. H 85 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1340

Opernglas,

Opernglas, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. 'Manon', mit Gelenk und Feinjustierung. Schwarzes Lederetui mit Reißverschluss. 20. Jh.
Ausrufpreis: 30 Euro
1341

Ungewöhnlicher Spazierstock.

Ungewöhnlicher Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberner Griff mit Tierkopf und Adlerkopf, dazw. figurale Szenen. Ungedeutete Beschriftung und ligiertes Monogramm. Edelholzschuss. Um 1900. H 91 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1342

Großer Doppelmodel

Großer Doppelmodel - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz: Dame im Empirekleid sowie Vogel und Hund. Monogr. FP. Anf. 19. Jh. 35 x 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1343

Kalte Ente.

Kalte Ente. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskrug mit versilberter Metallfassung und Holzgriff. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1344

Dupont-Feuerzeug mit Monogramm 'PH'.

Dupont-Feuerzeug mit Monogramm 'PH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldet
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1345

Spazierstock.

Silberne Fritzkrücke mit Hundekopf. Ende 19. Jh. H 80 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1346

Dupont-Feuerzeug.

Dupont-Feuerzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze vergoldet
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1347

Hölzerner Springerlemodel

Hölzerner Springerlemodel - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf ungewöhnlichen Motiven. Um 1800. 27 x 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1348

Hölzerner Springerlemodel.

Hölzerner Springerlemodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei figurale Motive und zwei florale Motive. Ende 18. Jh. 27 x 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1349

Kleiner hölzerner Model.

Kleiner hölzerner Model. - Auktionshaus Michael Zeller
Dame schiebt im Rollstuhl sitzenden Herrn. 19. Jh. 11 x 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1350

Doppelmodel

Doppelmodel - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz, Motiv Handschuh. Monogrammiert. Um 1800. 15 x 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1351

Doppelmodel

aus Holz: Papagei und Blüte. Um 1800. 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1352

Hölzerner Springerlemodel

mit zwölf Motiven. Um 1900. 21 x 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1353

Konvolut Spielkarten

Konvolut Spielkarten - Auktionshaus Michael Zeller
des 18. und 19. Jh. in Bakelitkästchen (L 16 cm)
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1354

Lorgnon.

Lorgnon. - Auktionshaus Michael Zeller
1920-er Jahre
Ausrufpreis: 60 Euro
1355

Silberner Photorahmen.

Silberner Photorahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lichtes Maß 18 x 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1356

Sechs Porzellanplaketten

Sechs Porzellanplaketten - Auktionshaus Michael Zeller
für Krugdeckel. Polychrom bemalt. Ende 19. Jh. Ø jew. 7 cm. Zusammen in einem Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1357

Meerschaumpfeife.

Meerschaumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. Osteuropa, 19. Jh. Pfeifenkopf H 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1358

'Réchaud Pour Fers A Friser.

'Réchaud Pour Fers A Friser. - Auktionshaus Michael Zeller
Modèle Riche'. G.C. Paris. L 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1359

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro
1360

Kleiner Standrahmen.

Kleiner Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze vergoldet. Lichtes Maß Ø 10 cm, Gesamtgröße 20 x 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
1361

Federhalter.

Federhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt und Gold (?). 19. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
1362

Silbernes Jugendstil-Taschenmesser.

Silbernes Jugendstil-Taschenmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Um 1900
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1363

Konvolut Bernstein.

Konvolut Bernstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Stück, teils mit Insekteneinschluss. L bis 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1364

Glaskrug mit Feinsilberrand

Glaskrug mit Feinsilberrand - Auktionshaus Michael Zeller
und -griff. 1 Liter. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1365

Telefonregister. Einband mit Silberplatte

Telefonregister. Einband mit Silberplatte - Auktionshaus Michael Zeller
und Leder. Dazu Kugelschreiber. 17 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1366

Hölzerne Springerleform

Hölzerne Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller
mit elf meist figuralen Motiven. 19. Jh. 17,5 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1367

Paar silberne Photorahmen.

Paar silberne Photorahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lichtes Maß 15,5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1368

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfuß mit Zierdurchbruch; Akanthus und Blüten. Glasschale mit mattiert geschliffenem Dekor. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1369

Zylindrische Glasvase

Zylindrische Glasvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit silbernem Fußrand. H 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1370

Inuit-Steinfigur.

Inuit-Steinfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Boden sign. Sitzender Mann. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1371

Inuit-Steinfigur.

Am Boden sign. Sitzender Mann. H 19 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1372

Inuit-Steinfigur.

Am Boden sign. Stehender Mann. H 34 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1373

Konvolut von sieben Ostereiern

Konvolut von sieben Ostereiern - Auktionshaus Michael Zeller
. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1374

. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1375

. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1376

Historismus-Standthermometer.

Historismus-Standthermometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing vergoldet. Ende 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1377

Glaskrug.

Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, optisch geschliffen. Metalldeckel mit Gravur: 'Dem geheimen Archiv Rath seine Höhle. Meissner am 26.6. (18)81'. H 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1378

Paar Glaskrüge mit Feinsilberrand

Paar Glaskrüge mit Feinsilberrand - Auktionshaus Michael Zeller
und -griff. 0,5 Liter. H 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1379

Fünf silberne Photorahmen

in versch. Größen. Lichte Maße 18 x 13 cm, zwei Stück 15 x 10 cm, 9 x 6 cm, einer herzförmig 6 x 9 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1380

Spazierstock mit Schirm

Spazierstock mit Schirm - Auktionshaus Michael Zeller
und Teleskopetui
Ausrufpreis: 0 Euro
1381

Glasschale mit Feinsilberrand.

Glasschale mit Feinsilberrand. - Auktionshaus Michael Zeller
H 13 cm, Ø 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1382

Versilberte Theatertasche.

Versilberte Theatertasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kettengeflecht. Um 1900. L 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro