Nachverkauf

794

Deutsch, Anf. 19. Jh.

Deutsch, Anf. 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaft bei Olevano (?) mit rastenden Hirten und Spaziergängern. Mezzotintoradierung in Sepia. Auf den Rand beschn. 9 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
796

Hortus Eystettensis.

Hortus Eystettensis. - Auktionshaus Michael Zeller
'Sisyrinchium minus' (Grasschwertel), 'Lilium montanum flore luteo punctatum' und 'Lilium montanum flori luteo non punctatum' (Lilien). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler, 17. Jh. Pl. 48 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
797

Hortus Eystettensis.

'Trifolium Bituminosum insidorum' und 'Trifolium Bituminosum odoratum' (Asphaltklee, auch Harzklee oder Pechklee genannt). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler, 17. Jh. Pl. 47,5 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
798

'Löffel-Kraut'.

'Löffel-Kraut'. - Auktionshaus Michael Zeller
Cochlearia, Herbe aux cueillieurs ... Kol. Kupferstich, 18. Jh. Passepartout-Ausschnitt 32,5 x 21 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro
801

Kinderköpfe,

Kinderköpfe, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Raffael. Stahlstich von F. Felsing im Verlag von J. Velten in Karlsruhe. Stahlstich, 19. Jh. 24 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
802

Aargau.

Aargau. - Auktionshaus Michael Zeller
In Titelkartusche mit zwei Putten: 'Argow'. Teilkol. Kupferstich von Gerhard Mercator, 1. H. 16. Jh. Pl. 35,5 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
804

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Alemannia Sive Suevia Superior'. Die gewestete Karte zeigt das Gebiet vom Bodensee bis Ettal / Augsburg und vom Bregenzerwald bis Giengen an der Brenz. Teilkol. Kupferstich von Johann Christoph Hurter bei Blaeu Amsterdam, Mitte 17. Jh. Pl. 38 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
805

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Das Wiflis Pur Gergov'. Teilkol. Kupferstich aus dem Mercator-Hondius-Atlas, 1. H. 17. Jh. Zeigt das Gebiet vom Bieler See bis zum Genfer See und vom Jura bis zum Thuner See. Pl. 36 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
808

Amsterdam.

Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
'Gezicht van de Nieuwe Koren-Beurs' (Titel auch französisch). Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Remondini, um 1785. Pl. 29,5 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
809

Berlin.

Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Pariser Platz mit der Aussicht nach den Linden' (Titel auch französisch). Farbige Aquatinta von Laurens/Dietrich nach Calau, bei Wittich Berlin 1829. Bildgr. 12 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
810

Birnau.

Birnau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Neu-Birnau'. Lithographie aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen' von Friedrich Pecht, Mitte 19. Jh. Ca. 9,5 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
814

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Disco Mori Christo'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive. Links oben Pelikan mit Brut und lateinischem Sinnspruch, rechts oben Memento mori. Unter der Darstellung lateinischer und deutscher Text. Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner, um 1640. Pl. ca. 10 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
816

London und Weymouth Castle.

London und Weymouth Castle. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. kol. Stahlstiche von Bartlett/Willmore bzw. Warren/Finden, 19. Jh. Bildgr. ca. 12 x 17,5 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
817

Mailand.

Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick über den Domplatz mit zahlreichen Passanten auf den Duomo ('Le Dome à Milan'). Handkol. Aquatinta, Mitte 19. Jh. Bildgr. 15,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
818

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Isle of Meinau'. Kol. Stahlstich von Lacey nach Tombleson, 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
822

St. Gallen.

St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Ville de Saint-Gall, prise du Chemin de Zurich, prés la petite Eglise des Reformés'. Kupferstich von D. Née nach Perignon, aus 'Tableaux de la Suisse' von Zurlauben 1780. Flecken außerhalb der Darst. Pl. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
824

Ulm - Salzburg - Lindau.

Ulm - Salzburg - Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Gesamtansichten auf einem Blatt. Kol. Kupferstich aus Braun & Hogenberg 1572, lateinische Ausgabe. Ulm 10,5 x 47 cm, Salzburg und Lindau jew. 10,5 x 23,5 cm. Gesamtgr. 22 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
825

Vlissingen

Vlissingen - Auktionshaus Michael Zeller
in der Provinz Zeeland. 'De Stad Vlissingen uit de Zee te zien'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Georg B. Probst, Augsburg um 1760-80. Ca. 31 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
827

Wien.

Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
'St. Jacobs Kirche so jetzo die Closter Frauen deß Ordens S. Augustini besitzen, wie sie von der ... bey dem Stuben Chor anzusehen, nahm ihren Anfang Ao. 1190. a. Ein Theil von dem Posthauß. b. Thurm von St. Stephans Kirch. c. Zur guldenen Endten. Kol. Kupferstich von G.D. Heumann nach Salomon Kl...
Ausrufpreis: 60 Euro
828

Zierikzee

Zierikzee - Auktionshaus Michael Zeller
auf Schouwen-Duiveland. 'De beide Havenpoorten en Bok te Zierikzee'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Georg B. Probst, Augsburg um 1760-80. Ca. 31 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro