Nachverkauf

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
339

Kleines Räuchergefäß

Kleines Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform, auf drei Füßen. Fabeltiergriffe. Fo-Hund als Deckelnodus. Gelbguss mit dunkler Patina. China, späte Ming-Zeit. H 13,5 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 100 Euro
342

Kleines Rollbild.

Kleines Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Tusche auf Papier: Heiliger Mönch in Landschaft. Ungedeutete Legende, Stempelsiegel. China, vermutlich vor 1800. 62 x 13,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
344

Maskenkopf.

Maskenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
347

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zikade auf Blatt. Jadeit. China. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
350

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettiert. Aufgelegte Astgriffe mit Pfirsichen. Polychrome Bemalung mit figuralen Szenen. Lange Legenden. China, Tongzhi, um 1865. H 59 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
351

Jadeit-Amulett.

Jadeit-Amulett. - Auktionshaus Michael Zeller
Glückhaftes Zeichen. China. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
355

Laotse, auf Esel reitend.

Laotse, auf Esel reitend. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China, Ende 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
356

Jadeit-Amulett.

Ausrufpreis: 30 Euro
363

Satz von sechs kleinen Schälchen.

Satz von sechs kleinen Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer und polychromer Früchtedekor. Bodenmarke mit sechs Charakteren. Wanli-Marke, China, wohl 19. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
364

Konvolut von drei Miniatur-Steinschnitzereien.

Konvolut von drei Miniatur-Steinschnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Chimäre und zwei Köpfe. Teils kalzifiziert. China. H bis 3,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
365

Kassettenschnitzerei

Kassettenschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuraler Szene. China, um 1900. 25 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
366

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert mit Figuren und Blüten. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
367

Sojaschälchen und Löffel.

Sojaschälchen und Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit figuralen Szenen. China, 19. Jh. Schälchen Ø 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
368

Paar birnförmige Vasen.

Paar birnförmige Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome und unterglasurblaue Bemalung: Szenen vom Kindertag. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
369

Würdenträger

Würdenträger - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine, im Famille-verte-Stil. Sitzender Mandarin in Drachenrobe. Blindprägemarke mit sechs Charakteren. Kl. Fehlstelle. China, 19. Jh. H 37 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 1000 Euro
371

Shishi mit Ball.

Shishi mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China, 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
372

Hexagonale Messingvase

Hexagonale Messingvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Figurenrelief und glückhaften Zeichen. China. H 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
383

Rechteckige Schatulle.

Rechteckige Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Pergament, rot bemalt. Scharnier fehlt. China, um 1900. 7 x 30 x 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
385

Sitzender Mi'lo-fo.

Sitzender Mi'lo-fo. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich grünes Naturglas (Gesteinsglas). Fehlstellen. China? H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
386

Cloisonné-Räucherdose.

Cloisonné-Räucherdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Breites polychromes Band mit Tao-ti-Masken. Chimäre als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
387

Jadeitschnitzerei.

Jadeitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Vase auf Tiger. Kalzifiziert. China. H 14 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
393

Chinesische Malerei,

Chinesische Malerei, - Auktionshaus Michael Zeller
sign. Sung-Tao. Blütenast mit Kleiber. Legende und rote Siegelmarke. Aquarell. 66 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
395

Steatitschnitzerei.

Steatitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Gefäß mit Zierdurchbruch. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
398

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenmalerei mit Flusslandschaft. Legende und rote Siegelmarke. China. 85 x 38 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
409

Jadeschnitzerei.

Jadeschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierter Chimärenkopf. Kalzifiziert. China. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
410

Große Balustervase.

Große Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Blüten und Figuren. China. H 47 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
413

Zwei Siegelsteine.

Zwei Siegelsteine. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Eremit und Tempellöwe. Steatit. China. H 7 cm und 5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
420

Drei Seidenmalereien

Drei Seidenmalereien - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants: Männerportraits (Künstler und Philosophen), Legenden und rote Siegelmarken. China. Jew. 28 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
421

Schwere quadratische Dose

Schwere quadratische Dose - Auktionshaus Michael Zeller
(für Tuschestein). Messing und Kupfer. Deckel mit versch. Schriftzeichen. China, Republikzeit. L 11 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
422

Pflaumenweinkännchen.

Pflaumenweinkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
I'hsing (rotes Steinzeug), Dekor mit gelbem Faden. China, Anf. 20. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
424

Heng

Heng - Auktionshaus Michael Zeller
in Vogelform. Jadeit. China. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
425

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Bemalung: Fukurokuju mit Mutter und Kind auf Landschaftssockel. Malerzeichen Wong Qui. China, um 1960. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
426

Flaschenvase.

Flaschenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnform mit langem Hals. Feine Emailbemalung: Glücksgott auf Kranich. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
430

Cloisonné-Teller.

Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Drache auf grünem Fond. China. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
432

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurenszene. Vergoldet. China. 18 x 40 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
434

Seidenmalerei.

Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Fels- und Flusslandschaft mit Einsiedler. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 48,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
440

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Mandalah mit den vier Himmelsrichtungen. Meditationsbild der Gelbmützensekte, mit zahlreichen Inkarnationen und Gottheiten. Nepal/Tibet. 64,5 x 49 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
452

Rollbild.

Seidenmalerei mit Mönch und Schüler. Japan. 112 x 26 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
453

Umfangreiches Imari-Service:

Umfangreiches Imari-Service: - Auktionshaus Michael Zeller
acht Kummen (Ø 12 cm) mit acht Deckeln, acht weitere Kummen (Ø 11,3 cm) mit sechs Deckeln, neun Becher, acht Koppchen, acht Schalen (Ø 15 cm), acht geschweifte Tellerchen (Ø 11,5 cm), acht Teller (Ø 21,5 cm). Japan, Meiji-Zeit
Ausrufpreis: 450 Euro
456

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor mit Kiefer, Prunus und Päonien über Fels. Japan, Anf. 20. Jh. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
457

Satz von sechs Imari-Koppchen.

Satz von sechs Imari-Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und unterglasurblau. Japan, Meiji-Zeit. Ø 5,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
460

Satsuma-Balustervase

Satsuma-Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit stilisierten Griffen und figuraler Bemalung. Japan, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
461

Paar Imari-Schalen

Paar Imari-Schalen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brokatdekor und geschweiftem Rand. Japan, späte Meiji-Zeit. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
462

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Fels, Vogel, Prunusblüten und Chrysanthemen. Japan. Ø 46 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
463

Große runde Platte.

Ausrufpreis: 100 Euro
465

Paar große Cloisonné-Vasen.

Paar große Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keulenform mit blütenförmig ausgestelltem Rand. Polychromer Zellenschmelz: Fisch vor Katarakt - Vogel auf Blütenast. Japan, Meiji-Zeit. H 49 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
466

Drei Schalen

Drei Schalen - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants (davon zwei mit Haarrissen). Brokatmuster mit Gold und Unterglasurblau. Kutani/Japan. 17 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
467

Imari-Deckelkumme.

Imari-Deckelkumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Brokatdekor. Japan. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
468

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Brokatdekor und Unterglasurblau. Bodenmarke. Kutani/Japan, um 1900. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
469

Runde Räucherdose

Runde Räucherdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brokatdekor. Kutani/Japan. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
471

Vierteiliger Stellschirm.

Vierteiliger Stellschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenbespannung mit polychromer Bemalung: Rikscha mit Blüten. Japan. 91 x ca. 175 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
472

Imari-Schale

Imari-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brokatdekor. Japan. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
476

Satz von fünf Deckelkoppchen.

Satz von fünf Deckelkoppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Arita/Japan, Ende 19. Jh. H 6 cm, Ø 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
477

Zwei Paar Fuchin

Zwei Paar Fuchin - Auktionshaus Michael Zeller
(Gewichte für Rollbilder). Glas, beige und marmoriert. Japan
Ausrufpreis: 40 Euro
478

Große Satsuma-Flaschenvase.

Große Satsuma-Flaschenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Reicher Brokatdekor. Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 40,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
479

Imari-Deckelkumme.

Brokatdekor. Japan. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
480

Sieben Tellerchen

Sieben Tellerchen - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Brokatdekor. Imari/Japan. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
481

Tansu.

Tansu. - Auktionshaus Michael Zeller
Schubladenkästchen mit sieben Schüben und Tür. Gravierte Metallbeschläge. Tragegriff. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. 33 x 37 x 27 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
482

Imari-Schälchen

Imari-Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Löffel. Brokatmuster mit Gold. Japan. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
483

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Kiefer, Bambus und Prunus sowie Kranichpaar und Schildkröte. Seitlich Schriftzeichen. Japan, 18. Jh. L 28 cm, Ø 18 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 150 Euro
486

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Kännchen mit Untersatz, weiteres Kännchen und kleine Dose. Japan. H bis 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
488

Rollbild.

Buddha in Vitarka Mudra und zwei weibliche Aspekte. Seidenmalerei. Japan. 115 x 42 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
490

Gong

Gong - Auktionshaus Michael Zeller
aus Kupfer. Japan. Ø 36 cm. Dazu belederter Schlägel
Ausrufpreis: 30 Euro
491

Große runde Schale.

Unterglasurblauer Dekor. Ungedeutete Bodenmarke. Japan. Ø 55,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
494

Sieben kleine Koppchen

Sieben kleine Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Dekor mit den sieben Glücksgöttern. Japan. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
495

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Uferstück mit Häusern und Figuren. Japan, um 1900. 29 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
496

Vier Koppchen

Vier Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
(davon drei Stück als Pendants). Brokatmuster. Provinz Kaga, Kutani/Japan. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
497

Konvolut von sieben Koppchen.

Konvolut von sieben Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan. Ø ca. 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
498

Imari-Schale

mit zehneckigem Rand. Polychrome und unterglasurblaue Bemalung. Japan, 19. Jh. Ø 22 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 80 Euro
499

Paar Kutani-Schalen.

Paar Kutani-Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue und polychrome Bemalung. Japan, 19. Jh. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
500

Paar runde Schalen.

Paar runde Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Flusslandschaft und Boot, am Rand Lotoskante. Japan, um 1900. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
503

Paar Fuchin

Paar Fuchin - Auktionshaus Michael Zeller
(Gewichte für Rollbilder). Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. Japan
Ausrufpreis: 30 Euro
504

Zwei Cloisonné-Schalen

Zwei Cloisonné-Schalen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Chrysanthemendekor. Japan. 17,5 x 17,5 cm und 17,5 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
507

Drei Imari-Teller.

Drei Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer und korallroter Dekor mit Resten von Gold. Min. Randstellen, ein Teller beschädigt. Japan, 19. Jh. Ø 21 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 80 Euro
509

Vierkantflasche

Vierkantflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit verengtem Ausguss. Brokatmuster. Bodenmarke Kutani. Japan. H 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro