Nachverkauf

857

Mondsichelmadonna.

Mondsichelmadonna. - Auktionshaus Michael Zeller
Werkstatt Jörg Zürn, um 1620-25. Minimale Reste von Fassung. Kleine Ergänzungen. Figurenhöhe 29 cm. Auf späteren Sockel montiert. Wir danken Frau Brigitte Hecht-Lang, Bad Waldsee, für den freundlichen Hinweis
Ausrufpreis: 2800 Euro
858

Mutter Anna mit Maria.

Mutter Anna mit Maria. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Frankreich, um 1700. H 100 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
859

Stehende weibliche Heilige.

Stehende weibliche Heilige. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso mit Resten von Fassung. Frühes 18. Jh. H 64 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
861

Auferstehungschristus

Auferstehungschristus - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Duktus. Holz mit polychromer Fassung. 18./19. Jh., mit Ergänzungen. H 82 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
862

Marienkrönung

Marienkrönung - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Holz, polychrom gefasst. Historismus, 18./19. Jh. H 80 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
866

Verkündigung an die Hirten.

Verkündigung an die Hirten. - Auktionshaus Michael Zeller
Gruppe von vier Figuren. Holz, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Alpenländisch, um 1800. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
867

Hl. Nikolaus von Myra

Hl. Nikolaus von Myra - Auktionshaus Michael Zeller
im Bischofsgewand. In der Linken Buch mit den drei Goldklumpen. Rechte Hand fehlt. Polychrom gefasste Figur im gotischen Stil. 19. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro
868

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Alpenländisch, frühes 19. Jh. H 80 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
873

Bärtiger Männerkopf,

Bärtiger Männerkopf, - Auktionshaus Michael Zeller
nach klassischer Vorlage. Bronze, auf Steinplinthe. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 40 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
875

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzekorpus, Viernageltypus. Ende 19. Jh. Korpus H 38 cm, Kreuz H 71 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
876

'Detwanger-Passions-Altar',

'Detwanger-Passions-Altar', - Auktionshaus Michael Zeller
nach dem Original von Tilman Riemenschneider. Rs. sign. Josef Albl (Oberammergau) und 1995 dat. Reich polychrom und golden gefasst. Gerahmt, Gesamtgröße 120 x 77 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
877

Hl. Elisabeth von Thüringen,

Hl. Elisabeth von Thüringen, - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. H 72 cm. Dazu Wandkonsole, H 22 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
880

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, auf Steinsockel. 20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
882

Miniatur-Pekinese

Miniatur-Pekinese - Auktionshaus Michael Zeller
mit beweglicher Rute. Bronze. L 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
883

Goethe-Büste.

Goethe-Büste. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabaster. 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
884

Büste einer jungen Frau.

Büste einer jungen Frau. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabaster. H 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
892

Stehende Madonna mit Kind.

Stehende Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Zirbelholz mit polychromer Fassung. Hans Malsiner Südtirol, 20. Jh. H 105 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
894

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Weiblicher Torso. Ton mit türkisfarbener Glasur. H 55 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
896

Franz Xaver Marmon d.J. 1879 - Sigmaringen - 1963.

Franz Xaver Marmon d.J. 1879 - Sigmaringen - 1963. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1928 dat. Stehende Immaculata auf Weltkugel mit Schlange und Mondsichel. Holz, linke Hand fehlt. H 83,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
898

Hans Müller. 1873 - Wien- 1937.

Hans Müller. 1873 - Wien- 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hammerschmied. Bronze. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
900

Berthold Müller-Oerlinghausen. 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn.

Berthold Müller-Oerlinghausen. 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Raute (Doppelkreuz) und Zahl 2. Die Auferweckung des Lazarus. Bronze. H 16 cm, L 18,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
901

Alphonse Henri Nelson. 1854 - 1919.

Alphonse Henri Nelson. 1854 - 1919. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Mutine'. Büste eines jungen Mädchen. Bronze, Gießerstempel Brüssel. H 57,5 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
902

Alexandru Pana. 1916 Braila (Rumänien) - 1997.

Alexandru Pana. 1916 Braila (Rumänien) - 1997. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1974 dat. Hl. Martin teilt den Mantel. Bronzerelief mit grüner Patina. 57 x 54 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
903

Paul Ponsard. 1882 Le Raincy (Seine-Saint-Denis) - 1915 Vauquois (Lothringen).

Paul Ponsard. 1882 Le Raincy (Seine-Saint-Denis) - 1915 Vauquois (Lothringen). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kniender weiblicher Akt legt sich eine Halskette um. Bronze, teils farbig gefasst. Gießerstempel Bronze Austria AB. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
904

Karl Tyroller. 1914 Nandlstadt - 1989 Straubing.

Karl Tyroller. 1914 Nandlstadt - 1989 Straubing. - Auktionshaus Michael Zeller
Pietà. Reliefplatte aus unglasierter Keramik. 46 x 38 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
905

Kreuzigung. Reliefplatte aus unglasierter Keramik. 46 x 38 cm
Ausrufpreis: 250 Euro