Nachverkauf

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
908

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell.

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1945/75 dat. Konstruktivistische Komposition. Farblithographie, numm. Ex. 125/150. 46 x 32 cm auf 70 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
909

Alpenländischer Maler des 18. Jh.

Alpenländischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Anna lehrt Maria das Lesen. Öl/Holz. 23 x 18 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
910

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 92/150. Bogenschütze. Farblithographie. 19,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
912

Manfred Aust. 1935 Schutterwald (Offenburg) - 2019.

Manfred Aust. 1935 Schutterwald (Offenburg) - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)89 dat. Verso bet. 'Basso continuo'. Mischtechnik/Pap. 16 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
913

Bankel. Maler des 20. Jh.

Bankel. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alter Weg mit Fuhrwerk und weitem Blick. Öl/Lwd. 35 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
914

Anatoli Basyrov. Geb. 1952 in St. Petersburg. Mitglied der Künstlergruppe Panta Rhei. Ansässig in Lindau.

Anatoli Basyrov. Geb. 1952 in St. Petersburg. Mitglied der Künstlergruppe Panta Rhei. Ansässig in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf das Gelände des Golfclubs Lindau Bad Schachen. Öl/Lwd. 50 x 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
915

Sign. Blick auf das Aeschacher Bad in Lindau, im Hintergrund die Insel. Aquarell. 56 x 85 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
916

Sign. Blick von Schachen über den See auf den Pfänder. Aquarell. 30 x 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
920

Heino Breilmann. 1921 Sterkrade - 2001 Rheinmünster-Schwarzach.

Heino Breilmann. 1921 Sterkrade - 2001 Rheinmünster-Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frauen. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
921

John Burgess. 1830 Chelsea - 1897 London.

John Burgess. 1830 Chelsea - 1897 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1879 dat. Portrait einer reizenden Spanierin. Öl/Holz. 30 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
924

George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1987 Pennsylvania. War 1945-51 in Lindau tätig.

George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1987 Pennsylvania. War 1945-51 in Lindau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait von Manfred Rommel (1928 - Stuttgart - 2013), Oberbürgermeister von Stuttgart, in jungen Jahren. Öl/Lwd. 60 x 49 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
925

Portrait eines Herren. Öl/Ktn. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
926

Heinrich Dahmen. 1878 Krefeld - 1940 Berlin. War Schüler von Emil Orlik und Phil. Frank, Meisterschüler von Ulrich Hübner.

Heinrich Dahmen. 1878 Krefeld - 1940 Berlin. War Schüler von Emil Orlik und Phil. Frank, Meisterschüler von Ulrich Hübner. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft im Sommer mit Figurenstaffage und Gehöft. Öl/Lwd. 39 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
927

Louis Dazza. Pariser Maler Mitte 20. Jh.

Louis Dazza. Pariser Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 55 x 46 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
928

Heinrich Deiters. 1840 München - 1916 Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Alexander Michelis. Wurde von Andreas Achenbach beeinflusst.

Heinrich Deiters. 1840 München - 1916 Düsseldorf. Studierte an der  Düsseldorfer Akademie bei Alexander Michelis. Wurde von Andreas Achenbach beeinflusst. - Auktionshaus Michael Zeller
Sommerliche malerische Landschaft mit weißer Wolke. Öl/Holz. 31 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
932

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe.

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. und bet. 'Birken am Fluss'. Öl/Ktn. 20 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
933

Sign. Verso bet. 'Morgen Chioggia'. Fischerboote in der Lagune. Öl/Ktn. 21 x 32,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
935

Marcel Dornier. 1893 Sulzbrunn - 1988 Uerikon.

Marcel Dornier. 1893 Sulzbrunn - 1988 Uerikon. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1983 dat. Verso bet. 'Anbetung'. Öl/Lwd. 50 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
936

R. Druzinec. Naiver zeitgenössischer Maler.

R. Druzinec. Naiver zeitgenössischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft mit Ententeich und Gehöft. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
937

Théodore Dubois. 1804 - Paris - 1879.

Théodore Dubois. 1804 - Paris - 1879. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hafen in der Normandie. Öl/Lwd. 43 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
938

Richard Earlom. 1743 - 1822.

Richard Earlom. 1743 - 1822. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. mit Landschaften und Figurenstaffage. Aquatinta-Radierungen in Sepia von Earlom nach Claude Lorrain bei John Boydell in London 1776/1777; Namenszüge in der Platte. Pl. ca. 20 x 26 cm. Jew. mit Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro
940

ELA. Zeitgenössisch.

ELA. Zeitgenössisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Truhe, Schal, Puppe, Fächer u.a. Öl/Ktn. 55 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
941

Johann Baptist Enderle. 1725 Söflingen (Ulm) - 1798 Donauwörth.

Johann Baptist Enderle. 1725 Söflingen (Ulm) - 1798 Donauwörth. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait des Hl. Nepomuk mit zahlreichen Putten, im Hintergrund der Sturz in die Moldau. Öl/Lwd. 60 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
942

Englischer Landschafter des 19. Jh.

Undeutl. sign. Uferstück an einem Herbsttag. Aquarell. 27,5 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
943

Marcel Victor d'Eternod. 1891 - 1971.

Marcel Victor d'Eternod. 1891 - 1971. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Knabe mit Mundharmonika, im Stil von Ferdinand Hodler. Öl/Lwd. 38 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
944

Charles Fazzino. Geb. 1955 in New York.

Charles Fazzino. Geb. 1955 in New York. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 276/475. B-way, 1994. 3D-Serigraphie. 33 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
945

Helmut Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis.

Helmut Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1971 dat., numm. 21/99, persönliche Widmung. Puppe. Lithographie. Passepartout-Ausschnitt 59 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
948

Hans Fischer.

Hans Fischer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)46 dat. Portrait der Bregenzerin Edeltraud Elbs (1924 - 2019). Öl/Lwd. 56 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
949

Irene Fischer-Nagel. Geb. 1938 in Heidelberg; ansässig in Karlsruhe.

Irene Fischer-Nagel. Geb. 1938 in Heidelberg; ansässig in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zirkusszene mit Affe, Kakadu und Clown. Aquarell. Passepartout-Ausschnitt 49 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
951

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Stellte im Glaspalast aus.

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Stellte im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerliche Dorfstraße im Burgenland. Öl/Holz. 32 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 490 Euro
952

W. Franz.

W. Franz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1897 dat. Großes Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Lwd. 88 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
953

Wilhelm Franz.

Wilhelm Franz. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign. und 1926 dat. Ortsbez. Dresden. Bet. 'Erich Ponto'. Portrait des Schauspielers mit Maske. Öl/Lwd. 60 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
954

Französischer Maler des 18./19. Jh.

Französischer Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Wäscherin mit Kind vor bewaldeter Landschaft. Öl/Holz. 32 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
955

Französischer Maler Mitte 20. Jh.

Französischer Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Portrait einer jungen Frau mit kokettem Hütchen. Öl/Lwd. 55 x 46 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
956

Portrait einer jungen Pariserin im Frühling. Öl/Lwd. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
957

Portrait eines jungen Mädchens mit Blütenkorb. Öl/Lwd. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
960

Hubert Gasser. 1923 - Wolfurt - 2011.

Hubert Gasser. 1923 - Wolfurt - 2011. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstrauß in Vase. Öl/Platte. 36 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
962

J. Geroda. Maler Anf. 20. Jh.

J. Geroda. Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Der Alchymist'. Öl/Lwd. 52,5 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
963

Hertha Gierer. Geb. 1942 in Lindau. Besuchte zahlreiche Sommerakademien in Salzburg. Stellte häufig in München und Süddeutschland aus. Tätig in München und Lindau.

Hertha Gierer. Geb. 1942 in Lindau. Besuchte zahlreiche Sommerakademien in Salzburg. Stellte häufig in München und Süddeutschland aus. Tätig in München und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2006 dat. Sitzender weiblicher Akt. Tusche und Aquarell. 40 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
966

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz; tätig ebenda.

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1985 dat. Triptychon, ohne Titel. Acryl/Platte. Linker und rechter Flügel jew. 95 x 57 cm, mittig 95 x 95 cm. Jew. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
967

Sign. und 1986 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 34 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
968

Sign. und 1986 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 31 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
970

Sign. und 1999 dat. Der Mond. Acryl/Platte. 100 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
972

Guido Hampe. 1839 - Berlin - 1891.

Guido Hampe. 1839 - Berlin - 1891. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)68 dat. Sonnige Herbstlandschaft mit Holzleserinnen. Öl/Lwd. 94 x 125 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
973

Sign. Blick auf den Vierwaldstättersee an einem Sommertag. Öl/Lwd. 80 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
979

Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928.

Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1974 dat. Bet. 'Ohne Heimat, Unikat, überarbeiteter Linoldruck'. 26 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
981

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1927 Berlin.

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1927 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1875 dat. Niederrheinische Flusslandschaft mit Gänsen und malerischem Gehöft am Ufer. Öl/Lwd. 32 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
982

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting.

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)99 dat. Marktszene am Nil. Aquarell, weiß gehöht. 23 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1400 Euro
983

Christian Gotthard Hirsch. 1889 Breslau - 1977 Höchenschwand.

Christian Gotthard Hirsch. 1889 Breslau - 1977 Höchenschwand. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1957 dat. Blick über den Bodensee auf das Alpsteinmassiv. Mischtechnik. 30 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
984

Karl Hoffmann. 1838 Paris - um 1900 Dresden; war tätig ebenda.

Karl Hoffmann. 1838 Paris - um 1900 Dresden; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Mutter mit zwei Kindern auf schattigem Waldweg. Öl/Lwd. auf Holz. Öl/Lwd. auf Holz. 31 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
987

Edward Henry Holder. Stellte 1864 - 1893 aus.

Edward Henry Holder. Stellte 1864 - 1893 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1868 dat. Sommerliche Hügellandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (kleine Farbfehlstellen). 37 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
989

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Prag - Karlsbrücke 1972'. Öl/Ktn. 43 x 64 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
990

Sign. Blick auf die alte Mainbrücke in Würzburg. Öl/Ktn. 43 x 64 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
991

Rs. bet. 'Helene Fourment' v. P.P. Rubens, Kopie nach dem Original 1956. Öl/Platte. 77 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 1480 Euro
992

C.F. Horst. Maler um 1900.

C.F. Horst. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und verso bet. 'Regnet's'. Mann in Tracht verlässt das Gasthaus Traube. Öl/Holz. 47 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
993

van der Hulken. Maler des 20. Jh.

van der Hulken. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerisches Gehöft mit Figurenstaffage und weitem Blick in die Landschaft. Öl/Ktn. 25 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
994

Gustav Kampmann. 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg.

Gustav Kampmann. 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1883 dat. Abendliche Weidelandschaft mit Teich und reetgedecktem Anwesen. Öl/Lwd. 79 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
996

Thea Karlsen. 1931 Essen - 2021 Lindau.

Thea Karlsen. 1931 Essen - 2021 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)88 dat. Portrait, Pferd und Segelboot. Aquarellierte Feder. Passepartout-Ausschnitt 11,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
999

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien.

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseud. Rollin. Bunter Blumenstrauß. Öl/Lwd. 55 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1004

Albert von Keller. 1844 Gais (Appenzell) - 1920 München. Wurde 1898 geadelt.

Albert von Keller. 1844 Gais (Appenzell) - 1920 München. Wurde 1898 geadelt. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Elegante Gesellschaft in einem Salon. Weiß gehöhte Federlithographie. 18 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1007

James Kirby. 1931 - Chesepeake (Virginia) - 1992.

James Kirby. 1931 - Chesepeake (Virginia) - 1992. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 1/14. Ohne Titel. Farblithographie. Passepartout-Ausschnitt 76 x 53,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1008

Georg Kiste. 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München.

Georg Kiste. 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Raistinger Moor'. Öl/Lwd. 90 x 111 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1009

Fritz Klee. 1876 Würzburg - 1976 Stuttgart.

Fritz Klee. 1876 Würzburg - 1976 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1959 dat. Ohne Titel. Bunte Kreide. 32 x 25 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 200 Euro
1010

Sign. und 1959 dat. Ohne Titel. Bunte Kreide. 37 x 25 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 200 Euro
1011

Klopfer.

Klopfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)43 dat. Voralpenlandschaft mit See und Gebirgshintergrund. Öl/Ktn. 37 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1012

Benno Kögl. 1892 Greding - 1973 München. War ab 1919 in München tätig.

Benno Kögl. 1892 Greding - 1973 München. War ab 1919 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Drei Katzen spielen. Öl/Holz. 17 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1014

Dieter Kolbeck. 1930 Stuttgart - 2007 Bregenz.

Dieter Kolbeck. 1930 Stuttgart - 2007 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)93 dat. Vulkanausbruch. Aquarell. 56 x 46 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1015

Sign. und (19)99 dat. Ohne Titel. Acryl/Lwd. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1018

Landschafter Ende 19. Jh.

Landschafter Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1891 dat. Hügelige Herbstlandschaft bei Vollmond. Öl/Ktn. 22 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1019

N. Lang.

N. Lang. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1873 dat. Verkündigung Mariens, im gotischen Stil. Öl/Lwd. 58 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1020

Wilhelm Lehmann-Leonhard. 1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach bei Landshut.

Wilhelm Lehmann-Leonhard. 1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach bei Landshut. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Verso bet. 'Die Weinprobe'. Öl/Holz. 31 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1021

Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen.

Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin; tätig in Langenargen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über die Seine auf den Eiffel-Turm und Pont Neuf. Öl/Lwd. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1022

Sign. Stilleben mit Rosenstrauß, Teedose, Kästchen und Hausherrenuhr. Aquarell. 10 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1024

Charles Leroux. 1814 - Nantes - 1895.

Charles Leroux. 1814 - Nantes - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Sognefjord'. Fjordlandschaft mit Schiffen an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Lwd. 74 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro