Nachverkauf

243

Sitzender Karashishi als Baku (Traumfresser).

Sitzender Karashishi als Baku (Traumfresser). - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 18. Jh. H 4,1 cm. Ehem. R. Jordan Collection Lüdenscheid. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1500 Euro
244

Schlafender Sarumawashi mit seinem Affen,

Schlafender Sarumawashi mit seinem Affen, - Auktionshaus Michael Zeller
der Futter stiehlt. Elfenbein. 18. Jh. L 5,1 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 700 Euro
245

Große Frucht (Kürbis?) mit kleiner Frucht und Blattwerk.

Große Frucht (Kürbis?) mit kleiner Frucht und Blattwerk. - Auktionshaus Michael Zeller
Gehöhlt. Buchsbaum, sign. Yoshi kiyo saku. 19. Jh. H 4,7 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1980. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
246

Liegender Fukurokuju mit Karako.

Liegender Fukurokuju mit Karako. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 1061, Nr. 630. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
250

Grasendes Pferd.

Grasendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. Frühes 19. Jh. H 5,6 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1200 Euro
252

Hündchen liegt auf rundem Kissen.

Hündchen liegt auf rundem Kissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit eingelegten Hornaugen. 19. Jh. L 4,1 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 506, 1969. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
253

Liegender Hirsch mit Karako.

Liegender Hirsch mit Karako. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Frühes 19. Jh. L 4,3 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 500 Euro
260

Ratte auf Kinchaku (Beutel).

Ratte auf Kinchaku (Beutel). - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Masa-yuki (Hoshunsai M.). 19. Jh. L 4,1 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 200 Euro
262

Sitzender Gama Sennin mit Kröte

Sitzender Gama Sennin mit Kröte - Auktionshaus Michael Zeller
auf der Schulter und Pfirsich in der Hand. Elfenbein. 19. Jh. H 4,3 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1400 Euro
269

Nio mit Glocke und Strohsandale.

Nio mit Glocke und Strohsandale. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Tomo-masa. 19. Jh. H 6,1 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 900 Euro
270

Knabe hält Riesenfisch.

Knabe hält Riesenfisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. L 3,2 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 600 Euro
281

Liegender lachender Mann.

Liegender lachender Mann. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn. 18. Jh. L 6,5 cm. Ehem. Galerie Koller, Zürich 1970. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
283

Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken.

Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. 19. Jh. H 7,9 cm. Ehem. Hauswedell, Hamburg 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
286

Oni versteckt sich unter einem Hut vor den Bohnen

Oni versteckt sich unter einem Hut vor den Bohnen - Auktionshaus Michael Zeller
(Setsubun). Dunkelbraunes Holz, die Bohnen helleres Holz, sign. Masa-kazu. Mitte 19. Jh. L 3,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 255, Nr. 595, Mosha 85. Ehem. Klefisch, Köln 1978. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1000 Euro
292

Tanzender Fuchs.

Tanzender Fuchs. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Um 1800. H 4,5 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
294

Liegender Hundewelpe.

Liegender Hundewelpe. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum mit eingelegten Augen. 19. Jh. L 4 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
295

Kadori myojin mit Kürbisflasche und Wels.

Kadori myojin mit Kürbisflasche und Wels. - Auktionshaus Michael Zeller
Maritimes Elfenbein, sign. Is-sai. 19. Jh. L 4,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 238, Nr. 352. Ehem. Lempertz, Auktion 525, 1972. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1000 Euro
306

Zwei Kinder (Karako) rollen einen großen Schneeball.

Zwei Kinder (Karako) rollen einen großen Schneeball. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Spätes 18. Jh. L 5,6 cm. Ehem. Yokoyama Inc. Nawate Kyoto 1974. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 600 Euro
307

Shishi mit Ball.

Shishi mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum, sign. Min-koku. 19. Jh. H 3,5 cm. Ehem. Ostasiatica Horstmann, München 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 450 Euro
309

Okimono: Mann hält Daruma-Puppe.

Okimono: Mann hält Daruma-Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, auf Stein montiert. Am Fuß kl. Fehlstelle. 19. Jh. H 92 mm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 100 Euro
310

Ningyo mit Perle in ihrer Linken.

Ningyo mit Perle in ihrer Linken. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Sen-ichi. Spätes 19. Jh. L 4,8 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1968. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 500 Euro
313

Karako liegt auf dem Bauch.

Karako liegt auf dem Bauch. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum mit eingelegten Augen, sign. Ho-zan. 19. Jh. L 4,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 234, Nr. 292. Ehem. St. James Gallery, Zürich 1990. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1000 Euro
316

Sitzender Oni schützt sich verzweifelt vor den Bohnen

Sitzender Oni schützt sich verzweifelt vor den Bohnen - Auktionshaus Michael Zeller
(Setsubun). Buchsbaum, sign. Masa-kazu. Mitte 19. Jh. H 3,4 cm. Ehem. St. James Gallery, Zürich 1981. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1000 Euro
318

Tatsu, der Drache, windet sich um eine Wolke.

Tatsu, der Drache, windet sich um eine Wolke. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkles Holz mit ungedeuteter Sign. 20. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
319

Zwei Affen sitzen auf einer Schlange.

Zwei Affen sitzen auf einer Schlange. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. H 5 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 700 Euro
324

Wespe frisst eine Frucht.

Wespe frisst eine Frucht. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit eingelegten Augen. Frühes 19. Jh. L 9,3 cm. Ehem. St. James Fine Art Cabinet, Zürich 1980. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
325

Neko, die Katze, frisst einen Fisch.

Neko, die Katze, frisst einen Fisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. 19. Jh. L 4,3 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 300 Euro
326

Sitzender Sennin.

Sitzender Sennin. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. Spätes 18. Jh. L 4 cm. Ehem. R. Jordan Collection, Lüdenscheid. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 300 Euro
327

Inro.

Inro. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfteilig. Rotlack mit Golddekor und Signet der British Antique Dealers Association. Holz-Netsuke in Form einer Kastanie. Ende 19. Jh. L 7 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
329

Inro.

Sechsteilig. Lackdekor in Hira und Taka maki-e und Streulack auf Goldfond. Landschaft mit Wasserfall und Bäumen. Innen Nashi-ji. 19. Jh. L 9 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1200 Euro
332

Inro.

Dreiteilig. Guri-Lack aus schwarzen, roten und gelben Schichten. Haku-Netsuke aus rotem Schnitzlack (später). Brokatbeutel. Edo-Zeit, 2. H. 18. Jh. L 6 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 600 Euro
336

Zwei Ojime

Zwei Ojime - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz. Ø jew. ca. 3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro