Nachverkauf

95

Kaffeetasse.

Kaffeetasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Purpurcamaieu-Blütenbouquetmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
97

Freundschaftstasse

Freundschaftstasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. 'Keine Entfernung verlösche dies Andenken' sowie 'Immer strahle Euch der Freude goldnes Licht, und in Eurem Herzen blüh' Vergißmeinnicht ... 1837'. Bemalung in Blau, Schwarz und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1837
Ausrufpreis: 80 Euro
104

Muschelschale.

Muschelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
114

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Neu-Marseille. Kupfergrüne Blütenbouquetmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
127

Runde Streublümchenschale.

Runde Streublümchenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
142

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Neubrandenstein mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Stiefmütterchen. KPM Berlin. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
143

Schauplatte.

Schauplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Motiv nach Carl Saltzmann: Seenotrettung. KPM Berlin. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
147

Portraitteller Maria Leszczynska,

Portraitteller Maria Leszczynska, - Auktionshaus Michael Zeller
Gattin von Ludwig XV, Königin von Frankreich. Emailperlrand. Feine polychrome Zierkanten und reiche Goldstaffage. Paris, 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
149

Portraitteller Madame Ducha... - Auktionshaus Michael Zeller
Emailperlrand. Feine polychrome Zierkanten und reiche Goldstaffage. Paris, 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
150

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweift. Reiche polychrome Bemalung: Hahn und Vögel auf Landschaftssockel sowie Insekten. Feine Goldkanten. Imitations-Schwertermarke, vermutlich Paris, 18. Jh. L 35,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
153

Zylindrische Tasse

Zylindrische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blüten und goldene Beschriftung: 'Dein Bild (Rose) und mein Wunsch (Vergissmeinnicht)'. Tasse innen vergoldet. Wien (?), 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
156

Zwei div. Vasen

Zwei div. Vasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen. H 14,5 cm und 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
157

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurdekor mit Möwen. Schuppenkante. Bing & Gröndahl Kopenhagen. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
158

Dreiteiliger Vasensatz im japanischen Stil.

Dreiteiliger Vasensatz im japanischen Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Balustervasen und Cachepot. Korallroter Fond, schwarz abgesetzt. Polychrom und golden bemalt: Landschaften und Teehäuser. Bodenmarke Wiltshire & Robinson, Stoke-on-Trent/England, Anf. 20. Jh. H 30 cm und 18,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
162

Paar Vasen.

Paar Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfelder und Blütenbouquets. Rosenthal Selb, um 1920. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
163

Dackelwelpe.

Dackelwelpe. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Theodor Kärner. Formnr. 1247. Rosenthal, um 1950. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
167

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Weiß mit Goldmalerei. Pirkenhammer. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
175

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
drei Väschen als Pendants (H 6,5 cm), Vase (H 15,5 cm) und Herzdose (L 7,5 cm). Aponnyi rot. Herend
Ausrufpreis: 80 Euro
179

Friedrich II. mit zwei Hunden.

Friedrich II. mit zwei Hunden. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Kl. St. Ungemarkt. H 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
183

Übergroße Schale.

Übergroße Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung. Tichelaars Kleiwarenfabricken Makkum, 20. Jh. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
185

Historismus-Henkelvase

Historismus-Henkelvase - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Polychrom staffierte Keramik. Doccia, Richard Ginori 1928. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
186

Bowlentopf mit Untersatz

Bowlentopf mit Untersatz - Auktionshaus Michael Zeller
(Deckel fehlt). Keramik mit türkisfarbener Glasur und polychromer Früchtekante. Bodenmarke Mettlach, Villeroy & Boch, Nrn. 3485, 34. Um 1900. Untersatz Ø 42 cm, Bowle Ø 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
187

Ovaler Fayence-Korb

Ovaler Fayence-Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Polychrome Bemalung. Sprung. Ostfrankreich, 18./19. Jh. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
188

Großer Fayenceteller.

Großer Fayenceteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor mit Balustervase und Blüten. Gelbe Randlinie. Bodenmarke De Porceleyne Claeuw Delft, Anf. 18. Jh. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
189

Großer Fayenceteller.

Ausrufpreis: 200 Euro
191

Große Ofenkachel.

Große Ofenkachel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Bild mit Christi Einführung in den Tempel (bez. Louis Bourdery 1876). Frankreich, 20. Jh. 48 x 36 cm
Ausrufpreis: 380 Euro