Nachverkauf

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1486

Skarabäenbrosche.

Skarabäenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfassung. Um 1900. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1488

Naturgrauer Barockperl-Anhänger.

Naturgrauer Barockperl-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1490

Goldene Brosche.

Goldene Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 5,5 g. 1970-er Jahre. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1491

Portraitbrosche

Portraitbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Porzellanmedaillon: Kinderportrait mit Ball. Filigrane Messingfassung. Um 1900. H 7 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1492

Perl-/Brillantstabnadel.

Perl-/Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Perle Ø 5 mm. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG. L 6,5 cm. 5,1 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1493

Akoya Perlen-Collier.

Akoya Perlen-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
L 48 cm. Dazu 16 weitere Perlen zur Verlängerung
Ausrufpreis: 200 Euro
1494

Jadering.

Jadering. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 7,4 g
Ausrufpreis: 250 Euro
1495

Zarte Perlenkette

Zarte Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Orientperlen? Schloss 14 ct. GG. L 48 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1497

Prachtvolle Onyx-/Diamant-/Perlbrosche.

Prachtvolle Onyx-/Diamant-/Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Onyxplatte mit rückseitig eingelassenem Medaillon. Aufgesetzte Blüten mit Diamanten und Orientperlen in GG und Silber. Auch als Anhänger zu tragen, mit Sicherheitskettchen. Um 1880. H 5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1498

Paar Rubin-/Brillantohrclips.

Paar Rubin-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei runde facettierte Rubine zus. ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 380 Euro
1500

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten zus. ca. 0,50 ct. Fassung vermutlich 18 ct. GG mit Reliefdekor: Blattwerk und Reben. 8 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1502

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphirnavetten und ca. 0,80 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 480 Euro
1504

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnförmiger Citrin mit Rautenschliff, ca. 4,87 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 560 Euro
1506

Türkis-/Brillantcollier.

Türkis-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Türkise. Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,15 ct. 18 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 830 Euro
1507

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,45 ct. Zwei weitere Brillanten ca. 0,20 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Mittig kleine Orientperle. Platinfassung. Um 1900
Ausrufpreis: 980 Euro
1508

Designerring.

Designerring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, oktagonaler facettierter Citrin und zwei herzförmig geschliffene Citrine. Fassung 18 ct. GG und WG. Meistermarke Marina B. 24,3 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1509

Paar Saphirohrstecker mit Opaleinhängern.

Paar Saphirohrstecker mit Opaleinhängern. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei leuchtend gelbe Saphire zus. ca. 2 ct. Ovale helle Opale (behandelt). Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1250 Euro
1510

Amethyst-/Brillantanhänger.

Amethyst-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, rautenförmig facettierter Amethyst ca. 13,50 ct. Brillanten ca. 0,13 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu Schlangenkette in 14 ct. GG, L 43 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1511

Außergewöhnlicher Saphiranhänger.

Außergewöhnlicher Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbene Saphire ca. 10 ct. Tahiti-Perle, Ø 13 mm. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. Roségold. H 4 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1512

Mondsteinkette mit Farbsteinanhängern.

Mondsteinkette mit Farbsteinanhängern. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopas, Rhodolith, Citrin, Amethyst, Peridot und Turmalin in Tropfenform. Fassung 14 ct. Roségold. L 43 cm
Ausrufpreis: 1750 Euro
1515

Spektakulärer Günter-Krauss-Aquamarin-Anhänger.

Spektakulärer Günter-Krauss-Aquamarin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Modern geschliffener, feiner Aquamarin ca. 18 ct. Platinfassung. H 4 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
1520

Außerordentliche pinkfarbene Saphirgarnitur:

Außerordentliche pinkfarbene Saphirgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Ring, Anhänger und Paar Ohrstecker (mit Clipbrisur). Ring: oktagonal facettierter, pinkfarbener Saphir ca. 1,60 ct. - Anhänger: oktagonal facettierter, pinkfarbener Saphir ca. 2,24 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. - Ohrstecker: zwei oktagonal facettierte, pinkfarbene Saphire zus. ca. 3,20 ct. Fassunge...
Ausrufpreis: 16000 Euro
1522

Lapislazuli-Kugelkette

Lapislazuli-Kugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. L 56 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1526

Paar Tansanitohrstecker.

Paar Tansanitohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale facettierte Tansanite, zus. ca. 2,66 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro
1531

Achatkugelkette.

Achatkugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 9 mm. L 41,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1532

Citrin-/Diamantanhänger.

Citrin-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrincabochon ca. 14,30 ct. Diamanten ca. 1,40 ct. Geschwärzte Silberfassung. H 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro
1534

Runde Biedermeierbrosche.

Runde Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
GG mit schwarz emaillierter Mäanderkante. 19./20. Jh. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1535

Brosche mit Miniatur:

Brosche mit Miniatur: - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen mit Lamm; Malerei auf Elfenbein. Silberfassung mit Markasiten. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, H 5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1537

Zarte Rubinkugelkette

Zarte Rubinkugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Ca. 80 ct. L 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1539

Zarter Saphir-/Diamantring.

Zarter Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues Saphirkarree und kleine Diamanten in 14 ct. RG-/WG-Fassung
Ausrufpreis: 280 Euro
1540

Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque

Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque - Auktionshaus Michael Zeller
(vermutlich Orientperle, H ca. 10 mm). Stilisiertes Blattwerk und Blüten, GG. Um 1900. H 5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1542

Feueropalring.

Feueropalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, facettierter orangefarbener Feueropal und kleine Diamanten in 14 ct. GG-Fassung. 7,4 g
Ausrufpreis: 350 Euro
1544

Breiter Vermeil-Künstlerarmreif.

Breiter Vermeil-Künstlerarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
H 5 cm, Ø innen 6,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1546

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener, facettierter Lemoncitrin ca. 3,68 ct. Kleine Brillanten ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 560 Euro
1547

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG. 20 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1553

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin-Cabochon von 6,44 ct. Quer gefasst. Glatte 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 1900 Euro
1554

Goldenes Panzerarmband.

Goldenes Panzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 50 g. L 19,7 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1555

Feiner Tansanit-/Brillantring.

Feiner Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Tansanit ca. 3,12 ct. Mit ca. 0,21 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2950 Euro
1557

Diamantanhänger.

Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen ca. 2,50 ct. Fassung Silber mit Gold verbödet. Mitte 19. Jh. 4 x 5 cm. Dazu spätere Silberkette, längenverstellbar bis 45 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1558

Feine Brillant-Schleifenbrosche.

Feine Brillant-Schleifenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Diamanten zus. ca. 3 ct. (Mittelstein ca. 0,30 ct.). Fassung 18 ct. WG. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
1559

Südseeperlencollier mit feinem Mondsteinschloss.

Südseeperlencollier mit feinem Mondsteinschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperlen Ø ca. 12 mm. Mondsteincabochon ca. 18 ct. Glatte 14 ct. WG-Fassung. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1567

Dreireihiges Akoya-Perlencollier.

Dreireihiges Akoya-Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 8,2 mm. Blütenförmiges Schloss mit ca. 2,30 ct. blauen Saphiren in 14 ct. WG-Fassung. L 37,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1569

Smaragd-/Diamantring.

Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd im oktagonalen Tafelschliff, ca. 4 ct. Entouriert mit kleinen Diamanten. Feine Platinfassung. Um 1900
Ausrufpreis: 1200 Euro
1571

Barocker Perlanhänger.

Barocker Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. WG. H 2,6 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1573

Biedermeier-Anhänger.

Biedermeier-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil (Silber vergoldet) und schwarzes Email. Ende 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1577

Opalanhänger.

Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Matrixgestein (ca. 36,15 ct.), mit ca. 8,53 ct. Opalcabochons karmosiert. Geschwärzte Silberfassung. H 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
1578

Reizende Brosche.

Reizende Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellanminiatur: kleines Mädchen riecht an Rosen. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. L 3,7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1579

Grandelgarnitur:

Grandelgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Krawattennadel und Paar Manschettenknöpfe. Fassungen 14 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro
1580

Goldene Münzbrosche

Goldene Münzbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
4 Florin Goldgulden Österreich 1892. Fassung 14 ct. GG. 8,3 g. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro
1581

Paar blütenförmige Ohrstecker.

Paar blütenförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Tigerauge mit Akoya-Perle in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 280 Euro
1588

Großer Rubinring.

Großer Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubincabochon (behandelt) ca. 36,15 ct. Saphire in verschiedenen Farben und roséfarbene Turmaline. Silberfassung
Ausrufpreis: 550 Euro
1589

Großer Diopsidring.

Großer Diopsidring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diopsid-Cabochon ca. 39 ct. Gelbe Saphire und Tsavorite. Partiell geschwärzte und vergoldete Silberfassung
Ausrufpreis: 590 Euro
1591

Paar Brillant-Manschettenknöpfe.

Paar Brillant-Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG. 20 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1592

Blütenförmige Brosche.

Blütenförmige Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Smaragde in 18 ct. GG. 1960-er Jahre. L 4,5 cm. 17 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
1593

Feine Blütenbrosche.

Feine Blütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkise und ca. 0,60 ct. Brillanten in 18 ct. GG. Um 1960. L 6 cm. 19,8 g
Ausrufpreis: 1050 Euro
1594

Goldene Uhrenkette à deux couleurs,

Goldene Uhrenkette à deux couleurs, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct., mit zwei Ösen und Karabiner, anhängend in feiner Goldschmiedearbeit mit gefasster Tigerkralle. Um 1900. L 45 cm und 5 cm. 31 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
1597

Turmalinring.

Pinkfarbener, runder facettierter Turmalin ca. 5,23 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2100 Euro
1598

Smaragd-/Brillantanhänger

Smaragd-/Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Schmetterlinges. Smaragdnavetten ca. 1,80 ct. Brillanten ca. 1,40 ct. Weiß (wesselton H), si. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, längenverstellbar bis 44,5 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1600

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Gliederarmband mit ca. 6 ct. Rubinen und ca. 2 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vvsi-vsi. Fassung 14 ct. WG. 30,7 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 3400 Euro
1601

Außergewöhnlicher ovaler Aquamarin

Außergewöhnlicher ovaler Aquamarin - Auktionshaus Michael Zeller
von saphirblauer Farbe. 2,75 ct. Der Stein wurde ohne Fassung photographiert und kann gegen Gebühr wieder gefasst werden
Ausrufpreis: 5000 Euro
1602

Tansanit-/Brillantring.

Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner, ovaler facettierter Tansanit, ca. 8,47 ct. Mit ca. 0,80 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton, G-H), si. Platinfassung
Ausrufpreis: 6900 Euro
1606

Rubin-/Saphirbrosche.

Rubin-/Saphirbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter rechteckiger Saphir und Rubin. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG. 1970-er Jahre. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1607

Hochfeine Muschelgemmenbrosche.

Hochfeine Muschelgemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß auf Rosé: behelmter Athene-Kopf im Profil von rechts. Feine GG-Fassung mit Ziergravur. Ende 19. Jh. H 4,7 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1608

Paar Tansanit-/Brillantohrstecker.

Paar Tansanit-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei oktagonale Tansanite, zus. ca. 1,90 ct. Mit ca. 0,44 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1609

Sternförmige Perl-/Diamantbrosche,

Sternförmige Perl-/Diamantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Mittelstein Diamant, ca. 0,10 ct. Halbperlen in Verlaufform. Fassung 14 ct. GG. Um 1900. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
1610

Lagensteingemmen-Anhänger

Lagensteingemmen-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Frauenkopf im Profil von rechts. Weiß auf Schwarz. Acht feine Orientperlen. Fassung 14 ct. GG. Um 1920. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1612

Silberner Münzanhänger

Silberner Münzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
1 Gulden 1848 Ludwig I. An Silberkette, L 78 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1614

Granatbrosche

Granatbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Kleeblattform. Um 1900. Ø 1,8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1619

Zarte Granatbrosche und Paar Einhänger.

Zarte Granatbrosche und Paar Einhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassungen wohl 14 ct. GG. Brosche L 28 mm
Ausrufpreis: 100 Euro
1623

Brosche mit Mozart-Portrait.

Brosche mit Mozart-Portrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Malerei auf Elfenbein. Gekordelte Messingfassung mit Resten von Vergoldung. 2. H. 19. Jh. Oval, H 4,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1624

Zarte Biedermeierbrosche.

Zarte Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Orienthalbperlen und GG. 2. H. 19. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1625

Jade-/Diamantring.

Jade-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. Ringgr. 48
Ausrufpreis: 250 Euro
1630

Brillantring.

Brillanten ca. 0,15 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG und WG. 8,9 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1633

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein quer gefasster, ovaler Smaragd, flankiert von zwei kleinen Brillanten, zus. ca. 0,10. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro
1634

Saphirbandring.

Saphirbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphircabochon und zwei Brillanten (zus. ca. 0,20 ct.) in 14 ct. GG-Fassung. 9,6 g
Ausrufpreis: 520 Euro