Nachverkauf

31

Kalliope Walzenspieldose.

Kalliope Walzenspieldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und intarsiertes Holzgehäuse (Gebrauchsspuren). Spielwalze unter Staubschutzverglasung. Zehn Melodien (Verdi, Offenbach, Arditi, Pahrbach, Suppé, Rossini, Adam, Bazin, Auber. Federaufzug. Holztruhe mit eingelegter No. 6006. 2. H. 19. Jh. 15 x 46 x 21 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
33

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter Werkaufbau mit figürlicher Szene: antik gewandete Edeldame mit Brief vor gefülltem Blumenkorb. Seitlich Attribute der Liebe. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
34

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse, Schauseite mit Messingintarsien verziert. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.). Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder, Repetition. 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
36

Wanduhr, sog. Comtoise.

Wanduhr, sog. Comtoise. - Auktionshaus Michael Zeller
Geprägter Messingfronton. Emailzifferblatt. Weckerstellscheibe, Weckerwerk. Ankerhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Stundennachschlag. Zwei Seilzüge mit Gewichten. Lyrapendel. 2. H. 19. Jh. H 46 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
37

Feine Bronze-doré-Pendule.

Gestuftes kubisches Gehäuse, darauf sitzend sinnierender Putto. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (l. besch.). Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
39

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter Sockel. Werkgehäuse mit figuraler Szene. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Schloßscheibe. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
40

Kaminuhr

Kaminuhr - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil Louis XV. Weißes Marmorgehäuse mit applizierten Bronze-doré-Verzierungen. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.). Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
42

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestuftes und facettiertes schwarzes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Naturalisierte figurale Bekrönung: Straßenmusikant mit Drehleier nebst tanzendem Affen. Emailzifferblatt (Haarrisse), bez. 'Laager à Raperswyl'. Rundes Pendulenwerk, Pendel fehlt. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloß...
Ausrufpreis: 180 Euro
43

Bronze-doré-Pendule.

Naturalisiertes Werkgehäuse mit stehendem Querflötenmusikant. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
46

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse mit Spitzgiebel. Reich geschnitzter Fronton mit abnehmbarem Aufsatz. Skelettiertes Ankerwerk mit Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Zwei Kettenzüge mit Zapfengewichten. Rep. St. Um 1900. H 60 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
50

Feine kleine Tischuhr

Feine kleine Tischuhr - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil Louis XV. Weißer Marmorsockel. Bronze-doré-Gehäuseaufbau. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt. Minutenzeiger besch. Zylinderhemmung. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
51

Pendulen-Gehäuse

Pendulen-Gehäuse - Auktionshaus Michael Zeller
aus Porzellan. Polychrom bemalt mit figuraler Szene. Um 1900. H 27 cm. Eingesetztes Taschenuhr-Quarzwerk mit Tagesdatum
Ausrufpreis: 100 Euro
53

Stockuhr

Stockuhr - Auktionshaus Michael Zeller
im Form einer Bracket Clock. Furniertes und intarsiertes Gehäuse. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk mit Punzierung 'Japy'. Um 1900. H 39 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
55

Tischuhr.

Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer, quadratischer und facettierter, gläserner Zifferblattfronton. Applizierte Balkengraduierung. Verchromter Sockel. Ankerhemmung. Um 1930. H 24 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
58

Kienzle-Tischuhr,

Kienzle-Tischuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Superia. Vergoldetes Gehäuse. Zifferblatt verglast. Ankerhemmung. Um 1970. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
60

Jaeger-LeCoultre-Tischuhr,

Jaeger-LeCoultre-Tischuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Ref. 1230. Kubisches Gehäuse mit Tragebügel, belegt mit marmorierten weinroten Paneelen. Vergoldetes Zifferblatt mit Verglasung. Acht-Tage-Werk, Handaufzug. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Um 1970. Gefertigt für den Schweizer Juwelier Türler. H 23,5 cm.
Ausrufpreis: 680 Euro
61

Weltzeituhr von Imhof.

Weltzeituhr von Imhof. - Auktionshaus Michael Zeller
Drehbarer Globus mit Zeitangaben. 24-Stunden-Zifferblatt. Auf Plakette bez. 'The Royal Geographical Society world clock 1980'. Ankerhemmung. 28 x 22,5 x 22,5 cm. Herstellungjahr bez. 1979 auf Bodenplakette. Beiliegend Echtheitszertifikat
Ausrufpreis: 800 Euro
65

Sehr feine goldene Omega-Frackuhr.

Sehr feine goldene Omega-Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes Gehäuse, crèmefarbenes Zifferblatt. Zentralsekunde. Ankerhemmung. Um 1970. Ø 4,3 cm. Ca. 40 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
66

Goldene IWC-Savonnette,

Goldene IWC-Savonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (best.). Emailzifferblatt. Goldcuvette. Schraubchatons, Ankerhemmung, Schwanenhals-Feinreglage. Um 1920. Ø 5,05 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
67

Silberne IWC-Savonnette.

Silberne IWC-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt (Haarriss). Ankerhemmung. Schraubchatons. Um 1910. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
68

Silberne Omega-Taschenuhr.

Silberne Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
71

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr,

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell De Ville. 14 ct. WG. Glattes rundes Gehäuse, Nr. 111-280-1; 491 7006 642. Lunette umlaufend mit ca. 1 ct. Brillanten besetzt. Hellgraues Zifferblatt. Balkenindizes. Quarzwerk, Cal. 1365. Ø 3,2 cm. Integriertes Omega-Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. 57 g. Um 1980
Ausrufpreis: 2800 Euro
73

Gübelin-Herrenarmbanduhr.

Gübelin-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Nr. 997001-2802. Weißes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 97B. Handaufzug. Ø 3,3 cm. Lederarmband, Dornschließe. Um 1970
Ausrufpreis: 200 Euro
74

Goldene Fortis-Herrenarmbanduhr,

Goldene Fortis-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell Skyleader. Glattes rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt. Zentralsekunde, Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. AS 1716-17, Automatic. Ø 3,5 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct., mit Sicherheitsschließe. Um 1980. Dazu Original-Fortis-Klappetui
Ausrufpreis: 2200 Euro
78

Goldene Gübelin-Herrenarmbanduhr,

Goldene Gübelin-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Automatic. Ø 3,3 cm. Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe
Ausrufpreis: 2800 Euro
79

Goldene Anker-Herrenarmbanduhr,

Goldene Anker-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Nivaflex, 14 ct. Glattes Gehäuse. Schraubboden. Crèmefarbenes Zifferblatt. Tagesdatum, Zentralsekunde. 30-steinige Duromat-Ankerhemmung. 1960-er Jahre. Ø 3,35 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 600 Euro
80

Sehr feine, ultraflache goldene Breguet-Herrenarmbanduhr,

Sehr feine, ultraflache goldene Breguet-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Classique, 18 ct. Glattes rundes Gehäuse, Schalenrand gerändelt. Druckboden. Silberzifferblatt. Gehäusenr. 4375. Saphirverglasung. Aufzugskrone mit Saphir. Ankerhemmung, Cal. 839. Um 1990. Ø 3,3 cm. Lederarmband mit goldener Dornschließe, 18 ct.
Ausrufpreis: 4500 Euro
84

Herrenarmbanduhr.

Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Zifferblatt und Gehäuse bez. 'Braun Design 50 Jahre Nr. 3811'. Quarzwerk. Ø 3,3 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Ende 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
85

Tissot-Damenarmbanduhr.

Tissot-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Doublé-Lunette. Zentralsekunde, Tagesdatum. Quarzwerk. Ø 2,8 cm. Tissot-Stahlgliederarmband mit Faltschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 0 Euro
86

Feine Cartier-Damenarmbanduhr,

Feine Cartier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell Mini Tank Americaine. Schauseite mit ca. 1,60 ct. Brillanten besetzt. Aufzugskrone mit kegelförmig geschliffenem Diamant. Ankerhemmung, Cal. LB 1722. Handaufzug. Gehäusenr. 035109. 1,55 x 2,8 cm. Cartier-Lederarmband mit goldener Cartier-Faltschließe, 18 ct. Dazu rotes Cartier-Etui
Ausrufpreis: 4800 Euro
88

Goldene Tissot-Damenarmbanduhr,

Goldene Tissot-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Elliptisches Gehäuse. Lunette mit ca. 1,20 ct. Brillanten besetzt. Quarzwerk, Cal. ETA 976.001. 1,9 x 2,2 cm. Integriertes Tissot-Milanaise-Gliederarmband mit Sicherheitsschließe. Ca. 29 g. Um 1970
Ausrufpreis: 1200 Euro
89

Sehr feine goldene Balmain-Damenarmbanduhr,

Sehr feine goldene Balmain-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Rectangulaire-Gehäuse. Lunette mit ca. 0,35 ct. Brillanten besetzt. Kristallverglasung. Quarzwerk, Handaufzug. Aufzugskrone mit Saphir. 2 x 2,9 cm. Goldenes Gliederarmband, 18 ct., mit Doppelfaltschließe. Ca. 60 g. Um 1980
Ausrufpreis: 2800 Euro
91

Feine goldene Damenuhr,

Feine goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Polygonal facettiertes und graviertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Metallcuvette. Um 1900. Ø 2,7 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
92

Corum-Damenarmbanduhr,

Corum-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Padlock. Trapezförmiges Gehäuse in Form eines Vorhängeschlosses. Diamantbesetzte Lunette. Zifferblatt rosa Perlmutt mit Diamantindizes. Gliederarmband mit Schlüsselanhänger. Quarzwerk. Stahl. L 17 cm. Orig.-Kassette
Ausrufpreis: 600 Euro
93

Seltener Singvogel-Automat.

Seltener Singvogel-Automat. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbernes Gehäuse mit reliefierten ornithologischen Verzierungen, umgeben von Rocaillen. Handaufzug am Gehäuseboden. Nach Seitwärtsbewegung des Schiebers (Vorderseite) öffnet sich der elliptische Deckel, ein Vogel springt heraus, zwitschert und bewegt sich. Nach erfolgtem Ablauf fällt er wiede...
Ausrufpreis: 2250 Euro