Suche im Auktionskatalog Nr. 153 Juli 2022

1

Sechs kleine Heiligenreliefs

Sechs kleine Heiligenreliefs - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. 18./19. Jh. H ca. 8,5 cm. Zusammen in einem Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro
2

Nepomuk-Anhänger.

Nepomuk-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei; verso Nepomukzunge. Messingfassung. Ende 18. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
3

Silberner Reliquienanhänger

Silberner Reliquienanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Markasiten und Reliquie von Rupert Mayer SJ (1876 - 1945). H 5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
4

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigraner Silberanhänger mit Email. Granatrote Steine. 19. Jh. L 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
5

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Madonna in Grotte. Wachs und Stoff. 19. Jh. In verglastem Kästchen, 32 x 25 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
6

Konvolut.

Konvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Weihwasser-Wandkesselchen und kleiner Klappaltar. Metall. Um 1900. H bis 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
7

Anhängekreuz.

Anhängekreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze doré. Frankreich, um 1920. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
8

Kleine Messingikone

Kleine Messingikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zellenschmelz. Madonna mit Kind. Russland, Anf. 20. Jh. 6,5 x 5,3 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
9

Altarglocke.

Altarglocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. H 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
10

Wachsstock

Wachsstock - Auktionshaus Michael Zeller
in Buchform. Schwarze Madonna und Blüten. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
11

Golgatha

Golgatha - Auktionshaus Michael Zeller
mit den beiden Marien und Johannes. Öl/Holz. 18. Jh. 39 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
12

Kleine Ikone

Kleine Ikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberoklad. Christus Pantokrator. Oklad Beschauzeichen Moskau 1859, 3.Beschaumeister Awdejew I. (tätig 1852-1862). 9 x 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
13

Klosterarbeit.

Magdalena in der Grotte. Wachs und Stoff. Italien, Ende 19. Jh. In verglastem Kästchen, 41 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
14

Vexierbild

Vexierbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Portraits von Josef mit Jesuskind bzw. Christus. Kol. Lithographien. 19. Jh. 33 x 25 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
15

Altarglocke

Altarglocke - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Glocken. Messing vernickelt. Ø 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
16

Kruzifix

Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
aus Metall. Um 1900. H 32 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
17

Hängekreuz

Hängekreuz - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Kerzentüllen. Oben Erzengel. Gelbguss, klappbar. H 71 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
18

Christuskind.

Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Wachsfigur im Brokatgewand. Alpenländisch. H 38 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
19

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Erweiterte Deesis mit der Gottesmutter, Johannes dem Täufer, den Erzengeln Michael und Gabriel, mittig Christus Pantokrator; Evangelisten und Gründerväter. Russland, letztes Viertel 19. Jh. 38 x 31 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
20

Ikone.

Gottesmutter der Fürbitte mit heiligen Helfern in besonderen Anliegen. Altgläubigenarbeit aus Nevjansk (Ural), letztes Drittel 19. Jh. 49 x 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
21

Maria.

Maria. - Auktionshaus Michael Zeller
Oberösterreich, 19. Jh. 25,5 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
22

Christus.

Christus. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro
23

Josef mit dem Jesusknaben.

Josef mit dem Jesusknaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Italien, 19. Jh. 26 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
24

Hl. Georg als Drachentöter.

Hl. Georg als Drachentöter. - Auktionshaus Michael Zeller
Siebenbürgen. 21 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
25

Maria mit Kind und zwei Engeln.

Maria mit Kind und zwei Engeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Siebenbürgen, 19. Jh. 36 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
26

Johannesknabe mit Lamm

Johannesknabe mit Lamm - Auktionshaus Michael Zeller
und Blumen. Raimundsreuth, 19. Jh. 38,5 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
27

Alttestamentarische Szene.

Alttestamentarische Szene. - Auktionshaus Michael Zeller
Süddeutsch, 18. Jh. 24,5 x 32 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
28

Hl. Florian.

Hl. Florian. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchers, 19. Jh. 26 x 17,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
29

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Sandl, Anf. 19. Jh. Sprünge. 29 x 20 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
30

Christuskind als Pantokrator.

Christuskind als Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller
Sprünge. Böhmen, 19. Jh. 38 x 28 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro