Suche im Auktionskatalog Nr. 153 Juli 2022

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1486

Skarabäenbrosche.

Skarabäenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfassung. Um 1900. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1487

Malachit-Kugelkette.

Malachit-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeln Ø 13 mm. L 48 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1488

Naturgrauer Barockperl-Anhänger.

Naturgrauer Barockperl-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1489

Rubinanhänger.

Rubinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Natürliche Rubine mit Diamanten in Silberfassung. H 4,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1490

Goldene Brosche.

Goldene Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 5,5 g. 1970-er Jahre. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1491

Portraitbrosche

Portraitbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Porzellanmedaillon: Kinderportrait mit Ball. Filigrane Messingfassung. Um 1900. H 7 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1492

Perl-/Brillantstabnadel.

Perl-/Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Perle Ø 5 mm. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG. L 6,5 cm. 5,1 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1493

Akoya Perlen-Collier.

Akoya Perlen-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
L 48 cm. Dazu 16 weitere Perlen zur Verlängerung
Ausrufpreis: 200 Euro
1494

Jadering.

Jadering. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 7,4 g
Ausrufpreis: 250 Euro
1495

Zarte Perlenkette

Zarte Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Orientperlen? Schloss 14 ct. GG. L 48 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1496

Lange Akoya-Zuchtperlenkette.

Lange Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines GG-Schloss mit Diamantrosen, Email und kleiner Flussperle. Schloss Mitte - 2. H. 19. Jh. Verwendbar für bis zu sechs Stränge. Kette L 140 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1497

Prachtvolle Onyx-/Diamant-/Perlbrosche.

Prachtvolle Onyx-/Diamant-/Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Onyxplatte mit rückseitig eingelassenem Medaillon. Aufgesetzte Blüten mit Diamanten und Orientperlen in GG und Silber. Auch als Anhänger zu tragen, mit Sicherheitskettchen. Um 1880. H 5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1498

Paar Rubin-/Brillantohrclips.

Paar Rubin-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei runde facettierte Rubine zus. ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 380 Euro
1499

Paar Perl-/Brillant-Pendeloques.

Paar Perl-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1500

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten zus. ca. 0,50 ct. Fassung vermutlich 18 ct. GG mit Reliefdekor: Blattwerk und Reben. 8 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1501

Konvolut von drei goldenen Broschen.

Konvolut von drei goldenen Broschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eine Brosche 14 ct. GG, WG und RG, eine Brosche 14 ct. GG mit zwei kleinen Diamanten, eine Blütenbrosche in 14 ct. GG mit kleinen Smaragden. Zus. 25 g. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 640 Euro
1502

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphirnavetten und ca. 0,80 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 480 Euro
1503

Feiner Art-Déco-Brillantring.

Feiner Art-Déco-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonale Form mit drei Altschliffbrillanten, zus. ca. 0,60 ct. Kleine Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1910
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1504

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnförmiger Citrin mit Rautenschliff, ca. 4,87 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 560 Euro
1505

Rhodolith-/Saphirring.

Rhodolith-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rhodolith-Mittelstein und pinkfarbene Saphire, zus. ca. 0,92 ct. Mit ca. 0,11 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1506

Türkis-/Brillantcollier.

Türkis-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Türkise. Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,15 ct. 18 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 830 Euro
1507

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,45 ct. Zwei weitere Brillanten ca. 0,20 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Mittig kleine Orientperle. Platinfassung. Um 1900
Ausrufpreis: 980 Euro
1508

Designerring.

Designerring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, oktagonaler facettierter Citrin und zwei herzförmig geschliffene Citrine. Fassung 18 ct. GG und WG. Meistermarke Marina B. 24,3 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1509

Paar Saphirohrstecker mit Opaleinhängern.

Paar Saphirohrstecker mit Opaleinhängern. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei leuchtend gelbe Saphire zus. ca. 2 ct. Ovale helle Opale (behandelt). Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1250 Euro
1510

Amethyst-/Brillantanhänger.

Amethyst-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, rautenförmig facettierter Amethyst ca. 13,50 ct. Brillanten ca. 0,13 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu Schlangenkette in 14 ct. GG, L 43 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1511

Außergewöhnlicher Saphiranhänger.

Außergewöhnlicher Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbene Saphire ca. 10 ct. Tahiti-Perle, Ø 13 mm. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. Roségold. H 4 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1512

Mondsteinkette mit Farbsteinanhängern.

Mondsteinkette mit Farbsteinanhängern. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopas, Rhodolith, Citrin, Amethyst, Peridot und Turmalin in Tropfenform. Fassung 14 ct. Roségold. L 43 cm
Ausrufpreis: 1750 Euro
1513

Reizendes Collier.

Reizendes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavékugeln mit gelben und rosa Saphiren sowie Tsavoriten in 18 ct. WG. Apricotfarbene Perlen, Ø 12 mm - 13,6 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 49 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1514

Beeindruckender Günter-Krauss-Aquamarinring.

Beeindruckender Günter-Krauss-Aquamarinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Modern geschliffener Aquamarin von ca. 18 ct. in Platinfassung
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1515

Spektakulärer Günter-Krauss-Aquamarin-Anhänger.

Spektakulärer Günter-Krauss-Aquamarin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Modern geschliffener, feiner Aquamarin ca. 18 ct. Platinfassung. H 4 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
1516

Brillant.

Brillant. - Auktionshaus Michael Zeller
1,01 ct. Feines Weiß (top wesselton F), if. Gutachten GIA, Dezember 2014. Der Stein wurde ohne Ringfassung photographiert und kann gegen Gebühr wieder gefasst werden
Ausrufpreis: 6300 Euro

Zuschlagspreis: 6300 Euro
1517

Brillant.

1,06 ct. Hochfeines Weiß (river E), if. Gutachten GIA, Januar 2015. Der Stein wurde ohne Ringfassung photographiert und kann gegen Gebühr wieder gefasst werden
Ausrufpreis: 6800 Euro

Zuschlagspreis: 6800 Euro
1518

Brillant.

1,01 ct. Hochfeines Weiß (river D), if. Gutachten GIA, November 2014. Der Stein wurde ohne Ringfassung photographiert und kann gegen Gebühr wieder gefasst werden
Ausrufpreis: 7800 Euro

Zuschlagspreis: 7800 Euro
1519

Außergewöhnlicher Brillantsolitär-Ring.

Außergewöhnlicher Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant 2,314 ct. Hochfeines Weiß (river), P1. Moderner Feinschliff mit ausgezeichneten Proportionen. Expertise Galia Idar Oberstein. Fassung 14 ct. WG und GG
Ausrufpreis: 9500 Euro

Zuschlagspreis: 11000 Euro
1520

Außerordentliche pinkfarbene Saphirgarnitur:

Außerordentliche pinkfarbene Saphirgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Ring, Anhänger und Paar Ohrstecker (mit Clipbrisur). Ring: oktagonal facettierter, pinkfarbener Saphir ca. 1,60 ct. - Anhänger: oktagonal facettierter, pinkfarbener Saphir ca. 2,24 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. - Ohrstecker: zwei oktagonal facettierte, pinkfarbene Saphire zus. ca. 3,20 ct. Fassunge...
Ausrufpreis: 16000 Euro
1521

Bedeutender Smaragd.

Bedeutender Smaragd. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Schliff. 9,30 ct. Der Stein wurde ohne Fassung photographiert und kann gegen Gebühr wieder gefasst werden
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
1522

Lapislazuli-Kugelkette

Lapislazuli-Kugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. L 56 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1523

Art-Déco-Brillantarmband.

Art-Déco-Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung Platin oder WG. Um 1900. L ca. 17 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1524

Ametrinring.

Ametrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter Ametrin ca. 19,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1480 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1525

Breites goldenes Armband.

Breites goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Rautenförmige Glieder in 14 ct. GG, 55 g. L 18,7 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1540 Euro
1526

Paar Tansanitohrstecker.

Paar Tansanitohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale facettierte Tansanite, zus. ca. 2,66 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro
1527

Zartes Saphircollier.

Zartes Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Fassung, vermutlich 18 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1430 Euro
1528

Lange Türkiskette.

Lange Türkiskette. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkislinsen in Vermeilfassung. L 100 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1529

Chalcedon-Kugelkette.

Chalcedon-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 80 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1530

Zwei Emailanhänger

Zwei Emailanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
für Bettelarmband: Postkarten mit Stuttgarter Rathaus bzw. Uracher Wasserfall. Anf. 20. Jh. H ca. 2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1531

Achatkugelkette.

Achatkugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 9 mm. L 41,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1532

Citrin-/Diamantanhänger.

Citrin-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrincabochon ca. 14,30 ct. Diamanten ca. 1,40 ct. Geschwärzte Silberfassung. H 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro
1533

Opalring.

Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal ca. 5,35 ct., mit Diamanten karmosiert, in geschwärzter Silberfassung. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1534

Runde Biedermeierbrosche.

Runde Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
GG mit schwarz emaillierter Mäanderkante. 19./20. Jh. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1535

Brosche mit Miniatur:

Brosche mit Miniatur: - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen mit Lamm; Malerei auf Elfenbein. Silberfassung mit Markasiten. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, H 5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1536

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, quer gefasster Rubin. Zwei kleine Diamanten zus. ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 1930-er Jahre. 4,4 g. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1537

Zarte Rubinkugelkette

Zarte Rubinkugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Ca. 80 ct. L 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1538

Zarte Saphirkugelkette

Zarte Saphirkugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Ca. 95 ct. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1539

Zarter Saphir-/Diamantring.

Zarter Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues Saphirkarree und kleine Diamanten in 14 ct. RG-/WG-Fassung
Ausrufpreis: 280 Euro
1540

Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque

Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque - Auktionshaus Michael Zeller
(vermutlich Orientperle, H ca. 10 mm). Stilisiertes Blattwerk und Blüten, GG. Um 1900. H 5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1541

Goldene Panzerkette.

Goldene Panzerkette. - Auktionshaus Michael Zeller
8 ct. GG, 23,6 g. L 60,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 340 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1542

Feueropalring.

Feueropalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, facettierter orangefarbener Feueropal und kleine Diamanten in 14 ct. GG-Fassung. 7,4 g
Ausrufpreis: 350 Euro
1543

Goldene Blütenkorbbrosche.

Goldene Blütenkorbbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Rubinen, Saphiren und Diamanten. Meistermarke CB. Um 1960. 15,6 g. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1544

Breiter Vermeil-Künstlerarmreif.

Breiter Vermeil-Künstlerarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
H 5 cm, Ø innen 6,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1545

Feine Peridotkette.

Feine Peridotkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Peridotscheiben mit Vermeilfassung. L 80 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1546

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener, facettierter Lemoncitrin ca. 3,68 ct. Kleine Brillanten ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 560 Euro
1547

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG. 20 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1548

Herzförmiger Brillantanhänger.

Herzförmiger Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 0,45 ct. Brillanten in Pavéfassung. 14 ct. Roségold. Dazu zarte Panzerkette in 14 ct. GG, L 40 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1549

Paar Saphir-/Diamantohrclips.

Paar Saphir-/Diamantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphirkarrees ca. 1,60 ct. Altschliffdiamanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. 1940-er Jahre. Rgb.
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1550

Medaillonanhänger

Medaillonanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
der Firma Fabergé Viktor Mayer. Rubincabochon mit kleinen Brillanten in 18 ct. GG-Fassung. H 4 cm. 23 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1551

Feiner Smaragd-/Diamantring.

Feiner Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein runder facettierter Smaragd, ca. 1 ct. Altschliffdiamanten ca. 1,80 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1552

Breiter beweglicher Ring.

Breiter beweglicher Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten ca. 1 ct. Vier ovale gelbe Steine. Fassung 14 ct. GG. 18,6 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1553

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin-Cabochon von 6,44 ct. Quer gefasst. Glatte 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 1900 Euro
1554

Goldenes Panzerarmband.

Goldenes Panzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 50 g. L 19,7 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1555

Feiner Tansanit-/Brillantring.

Feiner Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Tansanit ca. 3,12 ct. Mit ca. 0,21 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2950 Euro
1556

Außergewöhnlicher Rubellitring.

Außergewöhnlicher Rubellitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubellit im Tricornschliff, ca. 4,87 ct. Kleine Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Rgb.
Ausrufpreis: 3100 Euro

Zuschlagspreis: 3100 Euro
1557

Diamantanhänger.

Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen ca. 2,50 ct. Fassung Silber mit Gold verbödet. Mitte 19. Jh. 4 x 5 cm. Dazu spätere Silberkette, längenverstellbar bis 45 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1558

Feine Brillant-Schleifenbrosche.

Feine Brillant-Schleifenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Diamanten zus. ca. 3 ct. (Mittelstein ca. 0,30 ct.). Fassung 18 ct. WG. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
1559

Südseeperlencollier mit feinem Mondsteinschloss.

Südseeperlencollier mit feinem Mondsteinschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperlen Ø ca. 12 mm. Mondsteincabochon ca. 18 ct. Glatte 14 ct. WG-Fassung. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1560

Brillant.

1,01 ct. Feines Weiß (top wesselton F), if. Gutachten GIA, Oktober 2014. Der Stein wurde ohne Ringfassung photographiert und kann gegen Gebühr wieder gefasst werden
Ausrufpreis: 6300 Euro

Zuschlagspreis: 6300 Euro