Suche im Auktionskatalog Nr. 153 Juni 2022

794

Deutsch, Anf. 19. Jh.

Deutsch, Anf. 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaft bei Olevano (?) mit rastenden Hirten und Spaziergängern. Mezzotintoradierung in Sepia. Auf den Rand beschn. 9 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
795

David Hess. 1770 Zürich - 1843 Unterstrass.

David Hess. 1770 Zürich - 1843 Unterstrass. - Auktionshaus Michael Zeller
Folge von sechs Karikaturen. Radierungen, monogr. Zwei Bll. ca. 16 x 14 cm, vier Bll. ca. 16 x 27 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
796

Hortus Eystettensis.

Hortus Eystettensis. - Auktionshaus Michael Zeller
'Sisyrinchium minus' (Grasschwertel), 'Lilium montanum flore luteo punctatum' und 'Lilium montanum flori luteo non punctatum' (Lilien). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler, 17. Jh. Pl. 48 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
797

Hortus Eystettensis.

'Trifolium Bituminosum insidorum' und 'Trifolium Bituminosum odoratum' (Asphaltklee, auch Harzklee oder Pechklee genannt). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler, 17. Jh. Pl. 47,5 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
798

'Löffel-Kraut'.

'Löffel-Kraut'. - Auktionshaus Michael Zeller
Cochlearia, Herbe aux cueillieurs ... Kol. Kupferstich, 18. Jh. Passepartout-Ausschnitt 32,5 x 21 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro
799

Pflanzen.

Pflanzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. Holzschnitte (einer kol.), vermutlich aus dem Kräuterbuch von Pietro Andrea Mattioli, italienische Ausgabe. Ca. 34 x 22,5 cm. Jew. mit Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro
800

Hafen mit Tempel,

Hafen mit Tempel, - Auktionshaus Michael Zeller
Befestigungsanlage und Figurenstaffage im Vordergrund (Historien-Darstellung). Lithographie von Caspar Auer (1795 - 1821) nach dem Gemälde von Claude Lorrain (Claudius Gelée). Bildgr. 34,5 x 45,5 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 60 Euro
801

Kinderköpfe,

Kinderköpfe, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Raffael. Stahlstich von F. Felsing im Verlag von J. Velten in Karlsruhe. Stahlstich, 19. Jh. 24 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
802

Aargau.

Aargau. - Auktionshaus Michael Zeller
In Titelkartusche mit zwei Putten: 'Argow'. Teilkol. Kupferstich von Gerhard Mercator, 1. H. 16. Jh. Pl. 35,5 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
803

Nottinghamshire.

Nottinghamshire. - Auktionshaus Michael Zeller
In Wappenkartusche: 'The Countie Of Nottingham described, The Shire Townes Situation And The Earls There of observed'. Zeigt die Grafschaft Nottinghamshire sowie eine Insetkarte mit Plan der Stadt Nottingham und eine Tafel mit den Wappen der Earles of Nottingham. Des weiteren englischer Meilenzeige...
Ausrufpreis: 50 Euro
804

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Alemannia Sive Suevia Superior'. Die gewestete Karte zeigt das Gebiet vom Bodensee bis Ettal / Augsburg und vom Bregenzerwald bis Giengen an der Brenz. Teilkol. Kupferstich von Johann Christoph Hurter bei Blaeu Amsterdam, Mitte 17. Jh. Pl. 38 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
805

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Das Wiflis Pur Gergov'. Teilkol. Kupferstich aus dem Mercator-Hondius-Atlas, 1. H. 17. Jh. Zeigt das Gebiet vom Bieler See bis zum Genfer See und vom Jura bis zum Thuner See. Pl. 36 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
806

Schweiz.

Titelkartusche: 'Potentissimae Helvetiorum Reipublicae Cantones Tredecim ...' Teilkol. Kupferstich bei Homanns Erben, Nürnberg 1732 (Datum in Kopfzeile). Pl. 49 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
807

Schweiz.

'Helvetia Tredecim Statibus Liberis quos Cantones ...'. Teilkol. Kupferstich nach Tobias Mayer, 2. H. 18. Jh. Mit Wappen der Kantone. Pl. 24,5 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
808

Amsterdam.

Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
'Gezicht van de Nieuwe Koren-Beurs' (Titel auch französisch). Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Remondini, um 1785. Pl. 29,5 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
809

Berlin.

Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Pariser Platz mit der Aussicht nach den Linden' (Titel auch französisch). Farbige Aquatinta von Laurens/Dietrich nach Calau, bei Wittich Berlin 1829. Bildgr. 12 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
810

Birnau.

Birnau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Neu-Birnau'. Lithographie aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen' von Friedrich Pecht, Mitte 19. Jh. Ca. 9,5 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
811

Bregenz,

Bregenz, - Auktionshaus Michael Zeller
von der Klause aus gesehen. Stahlstich von Rouargue, 19. Jh. Bildgr. 8,5 x 13,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
812

Koblenz.

Koblenz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Churfürstliche Residenz Stadt Coblenz nebst dem Schloß Ehrenbreitstein' (Titel auch in französisch). Guckkastenblatt. Kupferstich von Balthasar F. Leizel, Augsburg um 1770. Flecken. Pl. ca. 28 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
813

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
im Bodensee. Blick auf die Insel aus leichter Vogelperspektive. Oben beschr.: 1. S. Steffans Pfarr. 2 Unser Frauen Closter. 3. Die Burg. Kol. Kupferradierung, 17. Jh. Bildgr. ca. 5,5 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
814

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Disco Mori Christo'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive. Links oben Pelikan mit Brut und lateinischem Sinnspruch, rechts oben Memento mori. Unter der Darstellung lateinischer und deutscher Text. Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner, um 1640. Pl. ca. 10 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
815

Lindau.

Blick vom Osten auf die Insel und die Brücke, im Vordergrund Figurenstaffage auf der Bregenzer Uferstraße. Kol. Stahlstich von Payne nach Tombleson aus 'Upper Rhine' 1832. Schefold Nr. 46087. Bildgr. 9 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
816

London und Weymouth Castle.

London und Weymouth Castle. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. kol. Stahlstiche von Bartlett/Willmore bzw. Warren/Finden, 19. Jh. Bildgr. ca. 12 x 17,5 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
817

Mailand.

Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick über den Domplatz mit zahlreichen Passanten auf den Duomo ('Le Dome à Milan'). Handkol. Aquatinta, Mitte 19. Jh. Bildgr. 15,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
818

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Isle of Meinau'. Kol. Stahlstich von Lacey nach Tombleson, 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
819

München.

München. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Schloss Nymphenburg. Gouache. 31 x 53,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
820

Ravensburg.

Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Quodlibet (Sammelblatt) mit Gesamtansicht mittig, umgeben von zwölf kleinen betitelten Ansichten: Waaghaus u. Blasenthurm, Viehmarkt, Rathhaus, Postplatz, Mehlsack, Evangelische Kirche, St. Jodock, See-Vorstadt, Bahnhof, Stadt Theater (Marktstraße), Veitsburg, Katholische Kirche. Lithographie von...
Ausrufpreis: 900 Euro
821

Rotterdam.

Rotterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
'Facies Portus Mosae Occidentalis' - 'Vista de la Puerta de Mosa de la Parte Occidentale'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Remondini, um 1780. Pl. 31,5 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
822

St. Gallen.

St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Ville de Saint-Gall, prise du Chemin de Zurich, prés la petite Eglise des Reformés'. Kupferstich von D. Née nach Perignon, aus 'Tableaux de la Suisse' von Zurlauben 1780. Flecken außerhalb der Darst. Pl. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
823

Tintagel Castle.

Tintagel Castle. - Auktionshaus Michael Zeller
'The North View of Tintagel Castle, In The County of Cornwall'. Unter der Ansicht Widmung an Edmund Prideaux Esq. Wappen und sechszeilige Legende. Kupferstich von Samuel und Nathaniel Buck 1734. Pl. 19,5 x 37 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro
824

Ulm - Salzburg - Lindau.

Ulm - Salzburg - Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Gesamtansichten auf einem Blatt. Kol. Kupferstich aus Braun & Hogenberg 1572, lateinische Ausgabe. Ulm 10,5 x 47 cm, Salzburg und Lindau jew. 10,5 x 23,5 cm. Gesamtgr. 22 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
825

Vlissingen

Vlissingen - Auktionshaus Michael Zeller
in der Provinz Zeeland. 'De Stad Vlissingen uit de Zee te zien'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Georg B. Probst, Augsburg um 1760-80. Ca. 31 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
826

Vlissingen

in der Provinz Zeeland. 't Stadhuis te Vlissingen'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Georg B. Probst, Augsburg um 1760-80. Ca. 32 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
827

Wien.

Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
'St. Jacobs Kirche so jetzo die Closter Frauen deß Ordens S. Augustini besitzen, wie sie von der ... bey dem Stuben Chor anzusehen, nahm ihren Anfang Ao. 1190. a. Ein Theil von dem Posthauß. b. Thurm von St. Stephans Kirch. c. Zur guldenen Endten. Kol. Kupferstich von G.D. Heumann nach Salomon Kl...
Ausrufpreis: 60 Euro
828

Zierikzee

Zierikzee - Auktionshaus Michael Zeller
auf Schouwen-Duiveland. 'De beide Havenpoorten en Bok te Zierikzee'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Georg B. Probst, Augsburg um 1760-80. Ca. 31 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro