Suche im Auktionskatalog Nr. 153 Juni 2022

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
338

Paar Wucai-Schultertöpfe.

Paar Wucai-Schultertöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Linien. Polychromer Dekor mit rotem Gitterfond und großen Reserven mit Päonien. Unglasierter Boden. Swatow, China, um 1700. H 30 cm. Dazu Holzsockel/-deckel mit filigraner Durchbruchschnitzerei
Ausrufpreis: 1900 Euro
339

Kleines Räuchergefäß

Kleines Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform, auf drei Füßen. Fabeltiergriffe. Fo-Hund als Deckelnodus. Gelbguss mit dunkler Patina. China, späte Ming-Zeit. H 13,5 cm. Prov. Sammlung Prof. Paul H. Hübner und Gertrud Hirthe, Freiburg
Ausrufpreis: 100 Euro
340

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladon mit unterglasurblauer Bemalung. China, 18./19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
341

Kleine Pi-Scheibe.

Kleine Pi-Scheibe. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatit mit Hakenwolkenrelief. China. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
342

Kleines Rollbild.

Kleines Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Tusche auf Papier: Heiliger Mönch in Landschaft. Ungedeutete Legende, Stempelsiegel. China, vermutlich vor 1800. 62 x 13,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
343

Trinkschale.

Trinkschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Fisch- und Blütendekor in Unterglasurblau. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Chia-ch'ing, 1796-1820. Dazu Untertasse des 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
344

Maskenkopf.

Maskenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
345

Schwere runde Schale.

Schwere runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur. Meeresfund. Um 1800 oder früher. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
346

Rotlack-Kugelbauchvase.

Rotlack-Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
China. H 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
347

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zikade auf Blatt. Jadeit. China. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
348

Schreitende Kuanyin.

Schreitende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Patina. China, 18./19. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
349

Tempellöwe und Drache.

Tempellöwe und Drache. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing und Email. China. Löwe H 13 cm, Drache L 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
350

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettiert. Aufgelegte Astgriffe mit Pfirsichen. Polychrome Bemalung mit figuralen Szenen. Lange Legenden. China, Tongzhi, um 1865. H 59 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
351

Jadeit-Amulett.

Jadeit-Amulett. - Auktionshaus Michael Zeller
Glückhaftes Zeichen. China. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
352

Großes Räuchergefäß

Großes Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
in Pfirsichform. Gelbguss. China. L 27 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
353

Sitzende Kuanyin.

Sitzende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. China, Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
354

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Knochen mit erotischer Schnitzerei. China. H 9,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro
355

Laotse, auf Esel reitend.

Laotse, auf Esel reitend. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China, Ende 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
356

Jadeit-Amulett.

Ausrufpreis: 30 Euro
357

Zylindrische Vase

Zylindrische Vase - Auktionshaus Michael Zeller
oder Pinselhalter. Korallrote figurale Bemalung. China, um 1900. H 28 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
358

Snuffbottle.

Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro
359

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit Ziergravur und Beschriftung. China, Ende 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
360

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lotosblatt mit zwei Schleierschwanzfischen. Graue Jadeitschnitzerei. China. L 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
361

Bodenvase.

Balusterform mit zwei Griffen. Polychrome Emailbemalung. China, um 1900. H 57 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
362

Amulett.

Amulett. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeit-Reliefschnitzerei: zwei Drachen und Chimärenkopf. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
363

Satz von sechs kleinen Schälchen.

Satz von sechs kleinen Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer und polychromer Früchtedekor. Bodenmarke mit sechs Charakteren. Wanli-Marke, China, wohl 19. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
364

Konvolut von drei Miniatur-Steinschnitzereien.

Konvolut von drei Miniatur-Steinschnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Chimäre und zwei Köpfe. Teils kalzifiziert. China. H bis 3,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
365

Kassettenschnitzerei

Kassettenschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuraler Szene. China, um 1900. 25 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
366

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert mit Figuren und Blüten. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
367

Sojaschälchen und Löffel.

Sojaschälchen und Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit figuralen Szenen. China, 19. Jh. Schälchen Ø 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
368

Paar birnförmige Vasen.

Paar birnförmige Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome und unterglasurblaue Bemalung: Szenen vom Kindertag. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
369

Würdenträger

Würdenträger - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine, im Famille-verte-Stil. Sitzender Mandarin in Drachenrobe. Blindprägemarke mit sechs Charakteren. Kl. Fehlstelle. China, 19. Jh. H 37 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 1000 Euro
370

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom gelb, außen mit Reliefdekor: drei Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
371

Shishi mit Ball.

Shishi mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China, 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
372

Hexagonale Messingvase

Hexagonale Messingvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Figurenrelief und glückhaften Zeichen. China. H 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
373

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Figuren mit Lanzen und Pferd. China, um 1900. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
374

Runde Steilwandschale

Runde Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromem Mille-fiori-Dekor. China. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
375

Paar Bronzevasen.

Paar Bronzevasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Palmetten- und I-ging-Relief. China, 19. Jh. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
376

Zwei kleine Becher

Zwei kleine Becher - Auktionshaus Michael Zeller
in Glockenform. Außen monochrom purpurrot, innen weiß. China. H 6 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
377

Chinesische Tuschfederzeichnung.

Chinesische Tuschfederzeichnung. - Auktionshaus Michael Zeller
Himmelsdrache in stürmischen Wolken. Legende und rote Siegelmarke. 19. Jh. 125 x 29 cm. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
378

Fischerfigur.

Fischerfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzerei. China. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
379

Keramikschale

Keramikschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Seladonglasur. 19. Jh. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
380

Philosophenstein.

Philosophenstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeschnitzerei mit Einsiedelei auf Felsvorsprung. Ungedeutete Zeichen. China. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
381

Quadratisches Steilwandschälchen.

Quadratisches Steilwandschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Außen grün glasiert, mit stilisiertem Reliefdekor. Innen rotbraun. Bodenmarke. China, 19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
382

Zwei Rotlackdosen.

Zwei Rotlackdosen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eine Dose rund, Ø 13 cm. Eine Dose fächerförmig, L 16 cm. China, 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
383

Rechteckige Schatulle.

Rechteckige Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Pergament, rot bemalt. Scharnier fehlt. China, um 1900. 7 x 30 x 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
384

Paar Kassetten-Schnitzereien.

Paar Kassetten-Schnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Prunusblütenäste mit Vögeln. Vergoldet. China. 60 x 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
385

Sitzender Mi'lo-fo.

Sitzender Mi'lo-fo. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich grünes Naturglas (Gesteinsglas). Fehlstellen. China? H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
386

Cloisonné-Räucherdose.

Cloisonné-Räucherdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Breites polychromes Band mit Tao-ti-Masken. Chimäre als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
387

Jadeitschnitzerei.

Jadeitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Vase auf Tiger. Kalzifiziert. China. H 14 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
388

Silberkette

Silberkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit anhängendem Silberschloss mit glückhaften Zeichen. Pendeloques, Türkise und Korallen. China, 19. Jh. L 56 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
389

Kleine Vase

Kleine Vase - Auktionshaus Michael Zeller
in Birnform. Gelber Fond mit geritztem Drachen und polychromer Bemalung: Granatäpfel. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
390

Runder Cachepot.

Runder Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Steilwandschale mit polychromer Bemalung: grüner und roter Drache mit himmlischer Perle. China, 19. Jh. H 13,5 cm, Ø 19 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
391

Runde Cloisonné-Schale.

Runde Cloisonné-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer Grund mit gelben Drachen. China. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
392

Ingwertopf.

Unterglasurblaue Bemalung. Gedrechselter Holzdeckel. China, 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
393

Chinesische Malerei,

Chinesische Malerei, - Auktionshaus Michael Zeller
sign. Sung-Tao. Blütenast mit Kleiber. Legende und rote Siegelmarke. Aquarell. 66 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
394

Paar kleine Türflügel

Paar kleine Türflügel - Auktionshaus Michael Zeller
(eines Kabinettschränkchens) mit Reliefschnitzerei von zwei Seiten. Vergoldet. China, um 1900. Gesamtgr. 29 x 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
395

Steatitschnitzerei.

Steatitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Gefäß mit Zierdurchbruch. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
396

Feine Seidenstickerei

Feine Seidenstickerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit buddhistischen Geschenken. China. 26,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
397

Rotlack-Balustervase.

Rotlack-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
China. H 31 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
398

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenmalerei mit Flusslandschaft. Legende und rote Siegelmarke. China. 85 x 38 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
399

Silberkette

mit anhängendem Silberschloss mit glückhaften Zeichen. Pendeloques, Türkise und Korallen. China, 19. Jh. L 54 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
400

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Vogelpaar auf Fels, Bambus und Blüten. Legende. China. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
401

Paar kleine Balustervasen

Paar kleine Balustervasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ochsenblutglasur. China. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
402

Flusspferd.

Flusspferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Lapislazuli-Schnitzerei. L 6 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
403

Kleines Räuchergefäß

auf drei Füßchen. Shishi als Deckelnodus. Bronze mit Zellenschmelz. China. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
404

Liegende Chimäre.

Liegende Chimäre. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeschnitzerei. China. L 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
405

Drachenanhänger.

Drachenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeit, teils kalzifiziert. China. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
406

Tempellöwe.

Tempellöwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. China. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
407

Runde Messingschale

Runde Messingschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgelegten Glücksgottfiguren. China. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
408

Kleines Räuchergefäß

auf drei Beinen. Zwei hochgezogene Henkel. Deckel mit Tiernodus. Bronze. China. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
409

Jadeschnitzerei.

Jadeschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierter Chimärenkopf. Kalzifiziert. China. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
410

Große Balustervase.

Große Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Blüten und Figuren. China. H 47 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
411

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuanyin auf Fisch über Wogen. China. 30 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
412

Lung.

Lung. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierter Anhänger aus kalzifizierter Jade. China. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro