Suche im Auktionskatalog Nr. 153 Juni 2022

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
908

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell.

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1945/75 dat. Konstruktivistische Komposition. Farblithographie, numm. Ex. 125/150. 46 x 32 cm auf 70 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
909

Alpenländischer Maler des 18. Jh.

Alpenländischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Anna lehrt Maria das Lesen. Öl/Holz. 23 x 18 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
910

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 92/150. Bogenschütze. Farblithographie. 19,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
912

Manfred Aust. 1935 Schutterwald (Offenburg) - 2019.

Manfred Aust. 1935 Schutterwald (Offenburg) - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)89 dat. Verso bet. 'Basso continuo'. Mischtechnik/Pap. 16 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
913

Bankel. Maler des 20. Jh.

Bankel. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alter Weg mit Fuhrwerk und weitem Blick. Öl/Lwd. 35 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
914

Anatoli Basyrov. Geb. 1952 in St. Petersburg. Mitglied der Künstlergruppe Panta Rhei. Ansässig in Lindau.

Anatoli Basyrov. Geb. 1952 in St. Petersburg. Mitglied der Künstlergruppe Panta Rhei. Ansässig in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf das Gelände des Golfclubs Lindau Bad Schachen. Öl/Lwd. 50 x 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
915

Sign. Blick auf das Aeschacher Bad in Lindau, im Hintergrund die Insel. Aquarell. 56 x 85 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
916

Sign. Blick von Schachen über den See auf den Pfänder. Aquarell. 30 x 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
917

Hans-Jörg Becker. 1930 Berlin - 2013.

Hans-Jörg Becker. 1930 Berlin - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerlandschaft mit Weizenfeld, jungem Mädchen auf dem Weg und Blumen. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
918

Alexandre Nikolajevich Benois. 1870 St. Petersburg - 1960 Paris.

Alexandre Nikolajevich Benois. 1870 St. Petersburg - 1960 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1924 dat. Blick in den Garten von Versailles mit Brunnenfigur und Bassin. Aquarell. 23 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1000 Euro
919

Bost. Maler des 20. Jh.

Bost. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sieben Enten auf dem Teich. Öl/Holz. 9 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
920

Heino Breilmann. 1921 Sterkrade - 2001 Rheinmünster-Schwarzach.

Heino Breilmann. 1921 Sterkrade - 2001 Rheinmünster-Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frauen. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
921

John Burgess. 1830 Chelsea - 1897 London.

John Burgess. 1830 Chelsea - 1897 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1879 dat. Portrait einer reizenden Spanierin. Öl/Holz. 30 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
922

Toni Burghart. 1928 - Nürnberg - 2008.

Toni Burghart. 1928 - Nürnberg - 2008. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 93/300. Gans. 68 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
924

George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1987 Pennsylvania. War 1945-51 in Lindau tätig.

George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1987 Pennsylvania. War 1945-51 in Lindau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait von Manfred Rommel (1928 - Stuttgart - 2013), Oberbürgermeister von Stuttgart, in jungen Jahren. Öl/Lwd. 60 x 49 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
925

Portrait eines Herren. Öl/Ktn. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
926

Heinrich Dahmen. 1878 Krefeld - 1940 Berlin. War Schüler von Emil Orlik und Phil. Frank, Meisterschüler von Ulrich Hübner.

Heinrich Dahmen. 1878 Krefeld - 1940 Berlin. War Schüler von Emil Orlik und Phil. Frank, Meisterschüler von Ulrich Hübner. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft im Sommer mit Figurenstaffage und Gehöft. Öl/Lwd. 39 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
927

Louis Dazza. Pariser Maler Mitte 20. Jh.

Louis Dazza. Pariser Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 55 x 46 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
928

Heinrich Deiters. 1840 München - 1916 Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Alexander Michelis. Wurde von Andreas Achenbach beeinflusst.

Heinrich Deiters. 1840 München - 1916 Düsseldorf. Studierte an der  Düsseldorfer Akademie bei Alexander Michelis. Wurde von Andreas Achenbach beeinflusst. - Auktionshaus Michael Zeller
Sommerliche malerische Landschaft mit weißer Wolke. Öl/Holz. 31 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
930

Oskar Denner. Geb. 1924 in Wien. Sohn von O.R. Dogarth. War Schüler seines Vaters und seines Bruders E.J. Dogarth.

Oskar Denner. Geb. 1924 in Wien. Sohn von O.R. Dogarth. War Schüler seines Vaters und seines Bruders E.J. Dogarth. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. 29,5 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
931

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft im Hegau mit reicher Figurenstaffage. Feder über Bleistift. 25 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
932

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe.

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. und bet. 'Birken am Fluss'. Öl/Ktn. 20 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
933

Sign. Verso bet. 'Morgen Chioggia'. Fischerboote in der Lagune. Öl/Ktn. 21 x 32,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
934

Erich Josef Dogarth. 1927 Wien - 2008.

Erich Josef Dogarth. 1927 Wien - 2008. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstrauß in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. 41 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
935

Marcel Dornier. 1893 Sulzbrunn - 1988 Uerikon.

Marcel Dornier. 1893 Sulzbrunn - 1988 Uerikon. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1983 dat. Verso bet. 'Anbetung'. Öl/Lwd. 50 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
936

R. Druzinec. Naiver zeitgenössischer Maler.

R. Druzinec. Naiver zeitgenössischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft mit Ententeich und Gehöft. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
937

Théodore Dubois. 1804 - Paris - 1879.

Théodore Dubois. 1804 - Paris - 1879. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hafen in der Normandie. Öl/Lwd. 43 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
938

Richard Earlom. 1743 - 1822.

Richard Earlom. 1743 - 1822. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. mit Landschaften und Figurenstaffage. Aquatinta-Radierungen in Sepia von Earlom nach Claude Lorrain bei John Boydell in London 1776/1777; Namenszüge in der Platte. Pl. ca. 20 x 26 cm. Jew. mit Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro
939

Franz Ehmann. Geb. 1940 in Wernersdorf. Lebt und arbeitet in Fußach.

Franz Ehmann. Geb. 1940 in Wernersdorf. Lebt und arbeitet in Fußach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1989 dat. Blumenstrauß. Aquarell. 52,5 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
940

ELA. Zeitgenössisch.

ELA. Zeitgenössisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Truhe, Schal, Puppe, Fächer u.a. Öl/Ktn. 55 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
941

Johann Baptist Enderle. 1725 Söflingen (Ulm) - 1798 Donauwörth.

Johann Baptist Enderle. 1725 Söflingen (Ulm) - 1798 Donauwörth. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait des Hl. Nepomuk mit zahlreichen Putten, im Hintergrund der Sturz in die Moldau. Öl/Lwd. 60 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
942

Englischer Landschafter des 19. Jh.

Undeutl. sign. Uferstück an einem Herbsttag. Aquarell. 27,5 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
943

Marcel Victor d'Eternod. 1891 - 1971.

Marcel Victor d'Eternod. 1891 - 1971. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Knabe mit Mundharmonika, im Stil von Ferdinand Hodler. Öl/Lwd. 38 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
944

Charles Fazzino. Geb. 1955 in New York.

Charles Fazzino. Geb. 1955 in New York. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 276/475. B-way, 1994. 3D-Serigraphie. 33 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
945

Helmut Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis.

Helmut Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1971 dat., numm. 21/99, persönliche Widmung. Puppe. Lithographie. Passepartout-Ausschnitt 59 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
946

Leopold Fetz. 1915 Reuthe im Bregenzerwald - 2012 Bregenz.

Leopold Fetz. 1915 Reuthe im Bregenzerwald - 2012 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche Landschaft mit Kirchlein und Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
947

Sign. Verschneites Dorf. Mischtechnik/Ktn. 40 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
948

Hans Fischer.

Hans Fischer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)46 dat. Portrait der Bregenzerin Edeltraud Elbs (1924 - 2019). Öl/Lwd. 56 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
949

Irene Fischer-Nagel. Geb. 1938 in Heidelberg; ansässig in Karlsruhe.

Irene Fischer-Nagel. Geb. 1938 in Heidelberg; ansässig in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zirkusszene mit Affe, Kakadu und Clown. Aquarell. Passepartout-Ausschnitt 49 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
950

Paul Flora. 1922 Glurns - 2009 Innsbruck.

Paul Flora. 1922 Glurns - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe 'Theater - 10 Blätter aus der Welt des Scheins'. Zehn handsign. Bll. Farblithographien, numm. Ex. 345/1200. Galerie Bloch Innsbruck 1980. Bl. 34,5 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
951

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Stellte im Glaspalast aus.

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Stellte im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerliche Dorfstraße im Burgenland. Öl/Holz. 32 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 490 Euro
952

W. Franz.

W. Franz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1897 dat. Großes Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Lwd. 88 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
953

Wilhelm Franz.

Wilhelm Franz. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign. und 1926 dat. Ortsbez. Dresden. Bet. 'Erich Ponto'. Portrait des Schauspielers mit Maske. Öl/Lwd. 60 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
954

Französischer Maler des 18./19. Jh.

Französischer Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Wäscherin mit Kind vor bewaldeter Landschaft. Öl/Holz. 32 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
955

Französischer Maler Mitte 20. Jh.

Französischer Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Portrait einer jungen Frau mit kokettem Hütchen. Öl/Lwd. 55 x 46 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
956

Portrait einer jungen Pariserin im Frühling. Öl/Lwd. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
957

Portrait eines jungen Mädchens mit Blütenkorb. Öl/Lwd. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
958

Holger Friedrich. Geb. 1964 in Mecklenburg. Studierte in Berlin und ist tätig ebenda.

Holger Friedrich. Geb. 1964 in Mecklenburg. Studierte in Berlin und ist tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr., 2022 dat. und bet. 'Ein Freitag war's'. Wartende im Bahnhof. Öl/Lwd. 83 x 118 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
959

Ernst Fuchs. 1930 - Wien- 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien- 2015. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 122/200. Ikarus - Hermaphrodit. Farbradierung. Pl. 49 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
960

Hubert Gasser. 1923 - Wolfurt - 2011.

Hubert Gasser. 1923 - Wolfurt - 2011. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstrauß in Vase. Öl/Platte. 36 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
961

Alexandre de Gassowski. 1835 Dôle - um 1900 Grandfontaine.

Alexandre de Gassowski. 1835 Dôle - um 1900 Grandfontaine. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle Flusslandschaft an einem Sommertag. Öl/Lwd. 54 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
962

J. Geroda. Maler Anf. 20. Jh.

J. Geroda. Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Der Alchymist'. Öl/Lwd. 52,5 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
964

Hertha Gierer. Geb. 1942 in Lindau. Besuchte zahlreiche Sommerakademien in Salzburg. Stellte häufig in München und Süddeutschland aus. Tätig in München und Lindau.

Hertha Gierer. Geb. 1942 in Lindau. Besuchte zahlreiche Sommerakademien in Salzburg. Stellte häufig in München und Süddeutschland aus. Tätig in München und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 20(06) dat. Stehender weiblicher Rückenakt. Aquarelliert. 40 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
965

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Ohne Titel. Holzschnitt in Blau und Grau. Passepartout-Ausschnitt 31 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
966

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz; tätig ebenda.

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1985 dat. Triptychon, ohne Titel. Acryl/Platte. Linker und rechter Flügel jew. 95 x 57 cm, mittig 95 x 95 cm. Jew. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
967

Sign. und 1986 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 34 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
968

Sign. und 1986 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 31 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
969

Sign. und 1995 dat. Auf Sylt. Acryl/Lwd. 80 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
970

Sign. und 1999 dat. Der Mond. Acryl/Platte. 100 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
971

Georg Hänel. 1879 Dresden - 1945.

Georg Hänel. 1879 Dresden - 1945. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick durch Blumenbogen aus einem Garten in Vorgebirgslandschaft im Frühling. Öl/Ktn. 27 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
972

Guido Hampe. 1839 - Berlin - 1891.

Guido Hampe. 1839 - Berlin - 1891. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)68 dat. Sonnige Herbstlandschaft mit Holzleserinnen. Öl/Lwd. 94 x 125 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
973

Sign. Blick auf den Vierwaldstättersee an einem Sommertag. Öl/Lwd. 80 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
974

Norbert Gerd Hartmann. 1946 Freiburg (Breisgau) - 2007 Binzen(Kreis Lörrach).

Norbert Gerd Hartmann. 1946 Freiburg (Breisgau) - 2007 Binzen(Kreis Lörrach). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)48 dat. Zauberkünstler. Lavierte Federzeichnung. 36,5 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
975

Sign. und 1948 dat. Bet. 'Südländer'. Aquarell über brauner Feder. 31 x 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
976

Zwei Bll. mit Kostüm-/Figurenstudien, beide sign., eines 1948 dat. Aquarelle. Ca. 29 x 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
977

Sign. und 1954 dat. Der Blumenstand. Aquarell. 31 x 47 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
978

Norbert Gerd Hartmann. 1946 Freiburg (Breisgau) - 2007 Binzen (Kreis Lörrach).

Norbert Gerd Hartmann. 1946 Freiburg (Breisgau) - 2007 Binzen (Kreis Lörrach). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bet. 'Marokkanische Szene 1968'. Mischtechnik/Pap. 40 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
979

Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928.

Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1974 dat. Bet. 'Ohne Heimat, Unikat, überarbeiteter Linoldruck'. 26 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
980

Handsign. und 1979 dat. Bet. 'Ausblicke, Unikat'. Farblinoldruck. 25 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
981

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1927 Berlin.

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1927 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1875 dat. Niederrheinische Flusslandschaft mit Gänsen und malerischem Gehöft am Ufer. Öl/Lwd. 32 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
982

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting.

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)99 dat. Marktszene am Nil. Aquarell, weiß gehöht. 23 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1400 Euro
983

Christian Gotthard Hirsch. 1889 Breslau - 1977 Höchenschwand.

Christian Gotthard Hirsch. 1889 Breslau - 1977 Höchenschwand. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1957 dat. Blick über den Bodensee auf das Alpsteinmassiv. Mischtechnik. 30 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro