Suche im Auktionskatalog Nr. 153 Juni 2022

1756

Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller
mit pelzverbrämtem Kleid. Auf Elfenbein. England, Anf. 20. Jh. 8 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro
1757

Portrait einer jungen Frau

im weißen Kleid. Verso beschriftet 'Contessa Castiglione di Milano 1852'. Auf Elfenbein. Mitte 19. Jh. 9,5 x 8 cm. R
Ausrufpreis: 140 Euro
1758

Lot und seine Töchter.

Lot und seine Töchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Elfenbein. 18. Jh. Oval, 4,2 x 6,3 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1759

Konvolut von zehn Portraitminiaturen

Konvolut von zehn Portraitminiaturen - Auktionshaus Michael Zeller
des 18. und 19. Jh. Auf Elfenbein. Alle mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 980 Euro
1760

Paar Portraitminiaturen.

Paar Portraitminiaturen. - Auktionshaus Michael Zeller
Junge Frau mit schulterfreiem Kleid vor Landschaftshintergrund; junger Mann vor Burghintergrund. Auf Elfenbein. Wien, um 1820. 11 x 9 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1761

Henri Louis Convert. 1789 - Colombier - 1863.

Henri Louis Convert. 1789 - Colombier - 1863. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Portrait einer sitzenden jungen Frau. Auf Ktn. 17,5 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
1762

Sign. und 1854 dat. Familienportrait. Auf Ktn. 18 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 260 Euro
1763

Portrait Papst Pius VII.

Portrait Papst Pius VII. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Albanesi 1822. Auf Elfenbein. 19. Jh. Ø 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1764

Portrait einer Erzherzogin

Portrait einer Erzherzogin - Auktionshaus Michael Zeller
vor Landschaftshintergrund beim Füttern eines Mopses. Auf Elfenbein. 1. H. 18. Jh. 4,2 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1765

Portrait eines Hochadeligen.

Portrait eines Hochadeligen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Plastron und rote Jacke. Emailmalerei. Silberrahmen mit aufgesetzter Krone und Perlchen. Ende 18. Jh. Gesamtgröße 9 x 6,3 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1766

Jan Nepomuk Glowatzki. 1802 - Krakau - 1847.

Jan Nepomuk Glowatzki. 1802 - Krakau - 1847. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer jungen Schönheit mit Hochfrisur, gelbem Schal und schulterfreiem Kleid. Auf Elfenbein. Oval, 7,8 x 5,8 cm. Elfenbeinrahmen
Ausrufpreis: 300 Euro
1767

Portrait einer jungen Frau

mit grau gepudertem Haar und weißer Bluse. Auf Elfenbein. Um 1780. Oval, 4 x 3 cm. Goldfassung mit Blauemail und Perlen. Auch als Anhänger zu tragen
Ausrufpreis: 480 Euro
1768

Portrait von August dem Starken

Portrait von August dem Starken - Auktionshaus Michael Zeller
im Harnisch mit blauem Ordensband und Hermelin. Emailmalerei. 18./19. Jh. Oval, 5,5 x 4,3 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
1769

Mädchenportrait

Mädchenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
vor Wolkenhintergrund. Auf Elfenbein. Verso transluzides blaues Email. Um 1800, im Stil von Cosway. Oval, 5,2 x 4,2 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1770

Herrenportrait

Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißem Plastron und brauner Jacke. Auf Ktn. Anf. 19. Jh. Oval, 12,5 x 9,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1771

Portrait einer jungen Frau

im blauen schulterfreien Kleid. Sign. Speller und 1845 dat. Porzellan. 12 x 9,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1772

Portrait des Albrecht Krafft.

Portrait des Albrecht Krafft. - Auktionshaus Michael Zeller
Orientalist, 1816 - Wien - 1847. Aquarell. 14,5 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
1773

Portrait eines jungen Mannes.

Portrait eines jungen Mannes. - Auktionshaus Michael Zeller
Öl. 2. H. 19. Jh. Oval, 13,5 x 11,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1774

Madonna della Pace

Madonna della Pace - Auktionshaus Michael Zeller
nach Fra Beato Angelico. Rs. bez. Gaetano Sani. Öl. Ø 13 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1775

Feldherrenportrait

Feldherrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Historismusmalerei des 19. Jh. Öl/Kupfer. Oval, 9,2 x 7,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1776

Portrait des Heinrich Bönnell,

Portrait des Heinrich Bönnell, - Auktionshaus Michael Zeller
1796 - 1881, Hofoffiziant und Leiblakai der Königinwitwe von Bayern. Aquarell. 11 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1777

Portrait eines Herren.

Portrait eines Herren. - Auktionshaus Michael Zeller
Öl. Mitte 18. Jh. Ø 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1778

Portrait einer Dame.

Portrait einer Dame. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquarell. Um 1840. Oval, 13 x 9,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1779

Elfenbein-Ärzte-Necessaire,

Elfenbein-Ärzte-Necessaire, - Auktionshaus Michael Zeller
beinhaltend Fieberthermometer und Teleskopbleistift. Elfenbeinkorpus mit aufgelegter Aeskulap-Schlange, freier Wappenkartusche und Fassung in 18 ct. GG. 20. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1780

Elfenbein-Ärzte-Necessaire,

beinhaltend ein Fieberthermometer. Elfenbeinkorpus mit aufgelegter Aeskulap-Schlange, freier Wappenkartusche und Fassung in 18 ct. GG. 20. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1781

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière.

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 200 Euro
1782

Jugendstil-Silberdöschen.

Jugendstil-Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blattrelief. Innen vergoldet. L 5 cm, mit Hängeöse
Ausrufpreis: 40 Euro
1783

Konvolut von zehn Porzellandosen,

Konvolut von zehn Porzellandosen, - Auktionshaus Michael Zeller
davon neun Dosen mit Metallmontiertung. Zumeist Limoges
Ausrufpreis: 120 Euro
1784

Biedermeier-Geldbeutel

Biedermeier-Geldbeutel - Auktionshaus Michael Zeller
aus Elfenbein. Reich beschnitzter Deckel. Um 1850. L 8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro