Suche im Auktionskatalog Nr. 153 Juni 2022

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1362

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Fünf Schübe und Auszug. Nussbaum. Frankreich. 77 x 95 x 51 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1363

Biedermeier-Näh-/Handarbeitstisch.

Biedermeier-Näh-/Handarbeitstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Lyraförmige Wangen. Oktagonaler Korpus mit zwei Schüben und Wollkorb. Reiche Inneneinteilung mit Fächern, ausklappbarem Nadelkissen und Garnspulen. Fadeneinlagen. Mahagoni, Ahorn. Deutsch, um 1820. 77 x 59 x 38 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1364

Paar Biedermeier-Gondelstühle.

Paar Biedermeier-Gondelstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum. Polstersitz mit Rosshaarbezug. Um 1830. H 81 (46) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1365

Drei Biedermeier-Supraporten.

Drei Biedermeier-Supraporten. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum, teils ebonisiert. Um 1830. L 125 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1366

Paar Wiener Biedermeierstühle.

Paar Wiener Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne in stilisierter Fächerform. Nussbaum. Polstersitz. Anf. 19. Jh. H 93 (46) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1367

Seiden-Hereke.

Seiden-Hereke. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkei, Mitte 20. Jh. 157 x 101 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1368

Runder Biedermeiertisch.

Runder Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel auf Kugelfüßen. Oktagonaler Schaft mit drei Streben. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 78 cm, Ø 103 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1369

Friesischer Wandspiegel.

Friesischer Wandspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 19. Jh. 65 x 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1370

Satz von sechs Biedermeierstühlen

Satz von sechs Biedermeierstühlen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ochsenkopflehnen. Nussbaum. Polstersitz. Anf. 29. Jh. H 94 (48) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1371

Bücherregal.

Bücherregal. - Auktionshaus Michael Zeller
Kannelierte Eckschrägen. Mahagoni. 102 x 96 x 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro
1372

Bücherregal.

Ausrufpreis: 300 Euro
1373

Kommode

auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Vier Schübe. Nussbaum. Frankreich, 19. Jh. 80 x 105 x 50 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1374

Biedermeierrahmen.

Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirschbaum mit Eckrosetten aus Messing. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 33 x 25 cm. Inliegend Graphik: Mutter mit Kind und Hund
Ausrufpreis: 100 Euro
1375

Ovaler Tisch

Ovaler Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Regency-Stil. Satinholz. 19./20. Jh. 72 x 137 x 95 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1376

Paar Biedermeierstühle.

Paar Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit geschweifter Versprossung. Polstersitz. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. H 87 (44) cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1377

Krawattenständer

Krawattenständer - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Dreipassiger Fuß. Drehbarer Schaft mit 18 Stangen. Kirschbaum. H 190 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1378

Zwei Biedermeierrahmen.

Zwei Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 36 x 27 cm und 37 x 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1379

Biedermeierrahmen.

Kirschbaum. Ebonisierte Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 24 x 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1380

Biedermeierrahmen.

Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 39 x 28 cm. Inliegend Kupferstich mit Königin Christine von Schweden
Ausrufpreis: 50 Euro
1381

Paar Biedermeierrahmen.

Paar Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 39 x 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1382

Biedermeierrahmen.

Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 36 x 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1383

Biedermeierrahmen.

Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 37,5 x 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1384

Biedermeierrahmen.

Kirschbaum. Ebonisierte Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 34 x 29,5 cm. Inliegend Kupferstich mit Portrait der Madame Dubarry
Ausrufpreis: 80 Euro
1385

Biedermeierrahmen.

Kirschbaum mit Eckrosetten aus Messing. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 33 x 25 cm. Inliegend Portrait nach Reynolds
Ausrufpreis: 100 Euro
1386

Louis-Philippe-Schrank.

Louis-Philippe-Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus. Kirschbaum. Mitte 19. Jh. 191 x 153 x 55 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1387

Bilderrahmen.

Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusdekor. Ölvergoldet. Lichtes Maß 64 x 49 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1388

Vier Louis-Philippe-Stühle.

Vier Louis-Philippe-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusschnitzerei. Mahagoni. 19. Jh. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 88 (46) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1389

Historismusrahmen.

Historismusrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldet und verspiegelt. Lichtes Maß 66 x 39 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1390

Historismus-Truhenbank.

Historismus-Truhenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohe Rückenlehne. Zierkerbschnitzerei. Löwenköpfe und Akanthus. Eiche. 2. H. 19. Jh. 160 x 125 x 58 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1391

Große runde Bleiverglasung Hl. Kilian

Große runde Bleiverglasung Hl. Kilian - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krummstab und Schwert. 1. H. 20. Jh. Ø 62 cm. In Holzrahmen
Ausrufpreis: 800 Euro
1392

Paar Chinoiserie-Wandappliken.

Paar Chinoiserie-Wandappliken. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiarmig, mittig Frauen- bzw. Männerfigur. Bronze doré. 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1393

Historismusstuhl.

Historismusstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
C-Schwünge und Akanthus. Vergoldet. Polstersitz. 2. H. 19. Jh. H 98 (46) cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1394

Paravent

Paravent - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Ölvergoldeter Rahmen. Kol. Kupferstich und zwei Spiegelfelder. Ende 19. Jh. 154 x 122 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1395

Kommode

im Louis-Quatorze-Stil. Zwei Schübe. Messingeinlagen und -beschläge. Marmorplatte. Schwarz gefasst. 80 x 100 x 54 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1396

Bureau Plat

Bureau Plat - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Drei Schübe. Messingbeschläge. Mahagoni. 81 x 150 x 75 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1397

Paar Wandlampen

Paar Wandlampen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Messing. 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1398

Paar Wandlampen

im Louis-Seize-Stil. Messing. 20. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1399

Großes Wand-Weihwasserbecken

Großes Wand-Weihwasserbecken - Auktionshaus Michael Zeller
aus Alabaster. Rocaille mit Rosenblüten. Johannes, Josef und Maria. Italien, 19. Jh. Oval, 53 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1400

Tabernakelfront.

Tabernakelfront. - Auktionshaus Michael Zeller
Tür mit segnendem Christus. Seitlich kannelierte Säulen. Weichholz. Um 1850. 53 x 45 x 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1401

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen Platte mit floraler Intarsie und profiliertem Rand. Nussbaum, Ahorn. 20. Jh. 74 x 78 x 59 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1402

Paar zweiarmige Wandappliken.

Paar zweiarmige Wandappliken. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1403

Laterne.

Laterne. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkorpus mit gedrechselten Halbsäulen. Gelbe Glasscheiben. Venedig, 19./20. Jh. H 94 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1404

Paar Cachepots

Paar Cachepots - Auktionshaus Michael Zeller
auf Tatzenfüßen. Grün patinierte Bronze. Chiurazzi, Neapel. H 50 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1405

Großer Maskaron.

Großer Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller
Bacchus mit Weintrauben. Codstone. H 52 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1406

Paar Löwen als Parkfiguren.

Paar Löwen als Parkfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzend und Wappenschilder haltend. Stein. H 64 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1407

Großer Skulpturensockel.

Großer Skulpturensockel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst und vergoldet. 20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1408

Zimmerbrunnen

Zimmerbrunnen - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Kakadupaaren. Keramik, monochrom weiß glasiert. Vierteilig. H ca. 140 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1409

Sitzender weiblicher Halbakt

Sitzender weiblicher Halbakt - Auktionshaus Michael Zeller
als Leuchterfigur. Bronze, teils grün patiniert. H 76 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1410

Paar Feldherrenbüsten

Paar Feldherrenbüsten - Auktionshaus Michael Zeller
nach klassischer Vorlage. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe ca. 56 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1411

Klassische Frauenbüste.

Klassische Frauenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Patinierte Bronze. H 68 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1412

Vestalin

Vestalin - Auktionshaus Michael Zeller
als Parkfigur. Separater Sockel. Steinguss. Gesamthöhe 208 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1413

Paar geflügelte Amoretten.

Paar geflügelte Amoretten. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 88 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1414

Vestalin mit Amphoren.

Vestalin mit Amphoren. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss mit grüner Patina. H 128 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1415

Diskuswerfer als Parkfigur.

Diskuswerfer als Parkfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinguss. H 97 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1416

Engel als Parkfigur.

Engel als Parkfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinguss. H 103 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1417

Kleine Stellage

Kleine Stellage - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei verschiedenen Ebenen. China, 1. H. 20. Jh. 77 x 55 x 15,5. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1418

Prächtiges Portal.

Prächtiges Portal. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro
1419

Satz von vier monumentalen Granitsäulen.

Satz von vier monumentalen Granitsäulen. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Basis. Mehrfach gegliederter, oktagonaler Schaft mit würfelförmigem Mittelteil mit Sternblüten. Quadratisches Kapitell. Indien, 19. Jh. H 236 cm
Ausrufpreis: 10000 Euro
1420

Paar große Tischlampen.

Paar große Tischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ehem. japanische Porzellan-Deckelvasen mit unterglasurblauer Bemalung. Vasen H 47 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1421

Kleine koreanische Truhe

Kleine koreanische Truhe - Auktionshaus Michael Zeller
auf Kufenfüßen. Aufklappbare Front. Messingbeschläge. Ulme. Anf. 20. Jh. 60 x 68 x 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1422

Kimonotruhe.

Kimonotruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Schübe und kleine Tür mit zwei kleinen Schüben. Tragegriffe. Metallbeschläge. Ulme. Japan, Anf. 20. Jh. 87 x 106 x 45 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1423

Tölzer Bauernschrank.

Tölzer Bauernschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Polychrom gefasst. Weichholz. 19. Jh. 160 x 122 x 48 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 500 Euro
1424

Bäuerlicher Brettstuhl.

Bäuerlicher Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirschbaum. 19. Jh. H 90 (48) cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1425

Paar Windsor-Stühle.

Paar Windsor-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiche. 19. Jh. H 90 (47) cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1426

Paar Windsor-Stühle.

Eiche. 19. Jh. H 91 (44) cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1427

Paar Windsor-Stühle.

Eiche. 19. Jh. H 91 (46) cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1428

Paar Windsor-Stühle.

Eiche. 19. Jh. H 91 (45) cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1429

Tölzer Schrank.

Tölzer Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus. Polychrom staffiert. 19. Jh. Bemalung später. 145 x 100 x 44 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1430

Art-Déco-Schreibtisch.

Art-Déco-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlack mit Aluminium-Applikation. 72 x 200 x 66 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1431

Paar Jugendstil-Tischlampen.

Paar Jugendstil-Tischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasierte Keramik mit Metallfassung. Anf. 20. Jh. H incl. Schirm 68 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1432

Paar ungewöhnliche zweiarmige Wandleuchter.

Paar ungewöhnliche zweiarmige Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Reif, von an Ketten hängenden, kugelförmigen Milchglasschirmen flankiert. Schwere Messingausführung. Entwurf wohl Otto Wagner. Wien, um 1910. B 50 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1433

Schreibtisch aus einem herrschaftlichen Herrenzimmer.

Schreibtisch aus einem herrschaftlichen Herrenzimmer. - Auktionshaus Michael Zeller
Kubischer Korpus. Von zwei Kästen flankierter Kniedurchlass. Profiliert gerahmte Türen und Front mit feldiger Marqueterie und Metallapplikation. Zwei Zargenschübe. Mahagoni. Art-Déco mit modernistischen Anklängen. 1920-er Jahre. 78 x 178 x 78 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1434

Ungewöhnlicher Jugendstil-Tisch.

Ungewöhnlicher Jugendstil-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Plinthensockel. Zylindrischer Säulenschaft. Runde Platte. Plinthe und Platte mit martelliertem Kupfer belegt. Mahagoni. Entwurf Otto Prutscher. Wien, um 1905. H 72 cm, Ø 85 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1435

Art-Déco-Verwandlungstisch.

Art-Déco-Verwandlungstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingbeschlagener Sockel. Pilasterschaft. Schub. Dreh-/klappbare Platte. Kirschbaum. Wien, Anf. 20. Jh. 75 x 70 x 49 (78) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1436

Seltenes Thonet-Regal,

Seltenes Thonet-Regal, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus vier übereinander montierbaren Elementen. Profilkanten. Buche/Bugholz. Um 1900. 164 x 67 x 38 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro