Suche im Auktionskatalog Nr. 153 Juni 2022

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
239

Affe reitet auf Doppelkürbis.

Affe reitet auf Doppelkürbis. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum, sign. Tomo-raku oder Gara-ku. 19. Jh. L 4,7 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1994. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 500 Euro
240

Kochi und Kyojin (Riese mit Kind).

Kochi und Kyojin (Riese mit Kind). - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Frühes 19. Jh. H 9 cm. Ehem. Janet G. Lumsden, Edinburgh 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 800 Euro
241

Kniende Okame gähnt und streckt sich.

Kniende Okame gähnt und streckt sich. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum, sign. Hide. Frühes 19. Jh. H 4,2 cm. Siehe Ueda Rekichi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 229, Nr. 204, Mosha 37. Ehem. St. James Fine Art Cabinet, Zürich 1980. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 980 Euro
242

Stehender Mann

Stehender Mann - Auktionshaus Michael Zeller
kratzt sich mit zwei Händen die Schulter. Buchsbaum. Spätes 18./frühes 19. Jh. H 9,6 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1981. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1200 Euro
243

Sitzender Karashishi als Baku (Traumfresser).

Sitzender Karashishi als Baku (Traumfresser). - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 18. Jh. H 4,1 cm. Ehem. R. Jordan Collection Lüdenscheid. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1500 Euro
244

Schlafender Sarumawashi mit seinem Affen,

Schlafender Sarumawashi mit seinem Affen, - Auktionshaus Michael Zeller
der Futter stiehlt. Elfenbein. 18. Jh. L 5,1 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 700 Euro
245

Große Frucht (Kürbis?) mit kleiner Frucht und Blattwerk.

Große Frucht (Kürbis?) mit kleiner Frucht und Blattwerk. - Auktionshaus Michael Zeller
Gehöhlt. Buchsbaum, sign. Yoshi kiyo saku. 19. Jh. H 4,7 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1980. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
246

Liegender Fukurokuju mit Karako.

Liegender Fukurokuju mit Karako. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 1061, Nr. 630. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
247

Dame mit Fächer lehnt an liegendem Widder.

Dame mit Fächer lehnt an liegendem Widder. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Spätes 19. Jh. H 3,9 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
248

Han Hsiang-tzu (chinesischer Unsterblicher)

Han Hsiang-tzu (chinesischer Unsterblicher) - Auktionshaus Michael Zeller
spielt die Flöte. Buchsbaum. Um 1800. H 9,3 cm. Ehem. St. James Gallery, Zürich 1987. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1200 Euro
249

Shishi hinter einem Kemari-Ball.

Shishi hinter einem Kemari-Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, Augen schwarz eingelegt. Beweglicher Ball im Maul. Frühes 19. Jh. L 5,4 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 525, 1972. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 500 Euro
250

Grasendes Pferd.

Grasendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. Frühes 19. Jh. H 5,6 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1200 Euro
251

Karasu-tengu (Fabelwesen) schlüpft aus dem Ei.

Karasu-tengu (Fabelwesen) schlüpft aus dem Ei. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum mit eingelegten Augen. Frühes 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. St. James Fine Art Cabinet, Zürich 1980. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 800 Euro
252

Hündchen liegt auf rundem Kissen.

Hündchen liegt auf rundem Kissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit eingelegten Hornaugen. 19. Jh. L 4,1 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 506, 1969. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
253

Liegender Hirsch mit Karako.

Liegender Hirsch mit Karako. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Frühes 19. Jh. L 4,3 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 500 Euro
254

Chokaro Sennin steigt aus einem Doppelkürbis.

Chokaro Sennin steigt aus einem Doppelkürbis. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkles Rosenholz. Frühes 19. Jh. H 6,8 cm. Ehem. St. James Gallery, Zürich 1983. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 980 Euro
255

Stehender Tobosaku Sennin.

Stehender Tobosaku Sennin. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. H 10 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
256

Wespe auf Wespennest.

Wespe auf Wespennest. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. Spätes 19. Jh. H 4 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
257

Hockendes Skelett.

Hockendes Skelett. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. Um 1800. H 5,1 cm. Ehem. Brockhaus Collection, St. James Gallery, Zürich 1981. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1200 Euro
258

Ryusa manju

Ryusa manju - Auktionshaus Michael Zeller
mit zahlreichem Meeresgetier. Elfenbein, teils mit eingelegten Augen, sign. Aku-un-sai. Mitte 19. Jh. L 5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 228, Nr. 187. Ehem. Galerie Koller, Zürich 1970. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 650 Euro
259

Tanuki mit Mokugyo.

Tanuki mit Mokugyo. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Ten-min. Spätes 19. Jh. L 6,9 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 300 Euro
260

Ratte auf Kinchaku (Beutel).

Ratte auf Kinchaku (Beutel). - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Masa-yuki (Hoshunsai M.). 19. Jh. L 4,1 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 200 Euro
261

Traumsymbol Muschel,

Traumsymbol Muschel, - Auktionshaus Michael Zeller
darin versteckt sich ein Drache, Krabbe (als Himotoshi) auf der Muschel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. L 5 cm. Ehem. B.K. Denton Collection, Yokohama und St. Louis, St. James Gallery, Zürich 1987. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 900 Euro
262

Sitzender Gama Sennin mit Kröte

Sitzender Gama Sennin mit Kröte - Auktionshaus Michael Zeller
auf der Schulter und Pfirsich in der Hand. Elfenbein. 19. Jh. H 4,3 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1400 Euro
263

Stehender Holländer mit Trompete

Stehender Holländer mit Trompete - Auktionshaus Michael Zeller
und kleinem Kind auf dem Rücken. Buchsbaum. 19. Jh. H 8 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 490, Köln 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1200 Euro
264

Okimono.

Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Sambiki Saru (Mizaru, Kikazaru und Iwazaru). Elfenbein, sign. Ikko-sai. Spätes 19. Jh. H 3,5 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 500 Euro
265

Sitzender Affe betrachtet ein Inro.

Sitzender Affe betrachtet ein Inro. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Masa-tami. 19. Jh. H 3,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 258, Nr. 622. Ehem. Koller, Zürich 1971. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 650 Euro
266

Ratte auf Reisstrohballen.

Ratte auf Reisstrohballen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn. 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 280 Euro
267

Okimono.

Frosch und zwei Kröten. Elfenbein. 2. H. 19. Jh. L 4,6 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
268

Blinder Bettler.

Blinder Bettler. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum, sign. Gyok-kei. Frühes 19. Jh. H 3,4 cm. Ehem. R. Jordan Collection Lüdenscheid. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
269

Nio mit Glocke und Strohsandale.

Nio mit Glocke und Strohsandale. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Tomo-masa. 19. Jh. H 6,1 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 900 Euro
270

Knabe hält Riesenfisch.

Knabe hält Riesenfisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. L 3,2 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 600 Euro
271

Daruma-Puppe (Trick-Netsuke).

Daruma-Puppe (Trick-Netsuke). - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum, Augen und Zunge beweglich, sign. Min-gyoku. Mitte 19. Jh. H 5,2 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1968. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 600 Euro
272

Lauernder Tiger auf Bambus.

Lauernder Tiger auf Bambus. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Um 1800. L 5,1 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1978. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1500 Euro
273

Sitzender Bauer

Sitzender Bauer - Auktionshaus Michael Zeller
hält sich das Knie und verzieht sein Gesicht. Buchsbaum. 19. Jh. H 5,5 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1978. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 700 Euro
274

Eingerollte Schlange lauert.

Eingerollte Schlange lauert. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Tada-yoshi. 19. Jh. L 3,7 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1900 Euro
275

Junishi, die zwölf Zeichen des japanischen Tierkreises.

Junishi, die zwölf Zeichen des japanischen Tierkreises. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Masa-yuki (Hoshunsai M.). Spätes 19. Jh. L 4,6 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 700 Euro
276

Sitzendes Wildschwein.

Sitzendes Wildschwein. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum und Knochen, eingelegte Augen, sign. Masa-nao. 19. Jh. L 4 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 257, Nr. 612, Mosha 90. Ehem. Ars Asia, Zürich 1967. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 700 Euro
277

Ruhender Ochse mit Flöte spielender Yasumasa

Ruhender Ochse mit Flöte spielender Yasumasa - Auktionshaus Michael Zeller
und ihrem Bruder Yasusuke. Elfenbein, bez. Tomo-chika. Spätes 19. Jh. L 5,2 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1968. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1200 Euro
278

Kuronbôjin (Ama),

Kuronbôjin (Ama), - Auktionshaus Michael Zeller
Korallentaucherin mit abnehmbarem Rock. Ebenholz, sign. Ryu-kei. 19. Jh. H 6,5 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 522, 1971. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 500 Euro
279

Koushi-jô, No-Maske.

Koushi-jô, No-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum, sign. Chô. Frühes 19. Jh. H 4 cm. Ehem. Brockhaus Collection, Klefisch, Köln 1981. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
280

Paar Netsuke:

Paar Netsuke: - Auktionshaus Michael Zeller
Ashinaga und Tenaga. Elfenbein. Tenaga sign. Tomo-masa. 19./20. Jh. H 9 cm und 8,5 cm. Ehem. Hauswedell, Hamburg 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 900 Euro
281

Liegender lachender Mann.

Liegender lachender Mann. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn. 18. Jh. L 6,5 cm. Ehem. Galerie Koller, Zürich 1970. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
282

Shoki vertreibt die Onis.

Shoki vertreibt die Onis. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. So-gyoku. 19. Jh. L 5,7 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
283

Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken.

Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. 19. Jh. H 7,9 cm. Ehem. Hauswedell, Hamburg 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
284

Ruhender Hund.

Ruhender Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit eingelegten Augen. Meiji-Zeit. L 3,8 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 800 Euro
285

Shunga-Netsuke.

Shunga-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sich liebendes Paar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. H 4,3 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1968. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 150 Euro
286

Oni versteckt sich unter einem Hut vor den Bohnen

Oni versteckt sich unter einem Hut vor den Bohnen - Auktionshaus Michael Zeller
(Setsubun). Dunkelbraunes Holz, die Bohnen helleres Holz, sign. Masa-kazu. Mitte 19. Jh. L 3,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 255, Nr. 595, Mosha 85. Ehem. Klefisch, Köln 1978. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1000 Euro
287

Tanzender Insulaner steht auf einem Bein.

Tanzender Insulaner steht auf einem Bein. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. Spätes 18. Jh. H 7,6 cm. Ehem. Janet G. Lumsdon, Edinburgh 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 450 Euro
288

Hockender Oni

Hockender Oni - Auktionshaus Michael Zeller
mit großem Strohhut. Elfenbein, sign. Masa-mitsu. Frühes 19. Jh. H 3,7 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
289

Krabbe zwischen zwei Muscheln.

Krabbe zwischen zwei Muscheln. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Frühes 19. Jh. L 4,8 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 300 Euro
290

Zwei Reishi-Pilze

Zwei Reishi-Pilze - Auktionshaus Michael Zeller
(Medizinalpilze). Holz. 19. Jh. H 5,5 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1978. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 240 Euro
291

Shoki reitet auf Shishi.

Shoki reitet auf Shishi. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Masa-toshi. 19. Jh. H 4,2 cm. Siehe Ueda Reikichi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 259, Nr. 631. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1600 Euro
292

Tanzender Fuchs.

Tanzender Fuchs. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Um 1800. H 4,5 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
293

Schlafendes Kind (Karako) mit Hund auf Riesenfächer.

Schlafendes Kind (Karako) mit Hund auf Riesenfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. 19. Jh. L 4,8 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 536, 1973. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 550 Euro
294

Liegender Hundewelpe.

Liegender Hundewelpe. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum mit eingelegten Augen. 19. Jh. L 4 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
295

Kadori myojin mit Kürbisflasche und Wels.

Kadori myojin mit Kürbisflasche und Wels. - Auktionshaus Michael Zeller
Maritimes Elfenbein, sign. Is-sai. 19. Jh. L 4,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 238, Nr. 352. Ehem. Lempertz, Auktion 525, 1972. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1000 Euro
296

Liegender Hotei.

Liegender Hotei. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. Frühes 18. Jh. L 8 cm. Ehem. Janet G. Lumsden Edinburgh. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 700 Euro
297

Oktopus schlägt mit Hammer auf eine Glocke,

Oktopus schlägt mit Hammer auf eine Glocke, - Auktionshaus Michael Zeller
in der sich ein weiterer Oktopus versteckt. Elfenbein mit eingelegten Augen, sign. Ikko-sai. Spätes 19. Jh. H 5,1 cm. Siehe Ueda Reikichi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 236, Nr. 336, Mosha 50b. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1000 Euro
298

Okimono.

Liegender Mann mit Buch und Rauchutensilien. Beweglicher Kopf. Elfenbein mit ungedeuteter Sign. auf eingelassenem Perlmutt. 19. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
299

Sitzender Tiger

Sitzender Tiger - Auktionshaus Michael Zeller
beißt sich in die Pfote. Holz, sign. 19. Jh. L 5,8 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 800 Euro
300

Ama (Taucherin) mit großer roter Glaskugel.

Ama (Taucherin) mit großer roter Glaskugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Masa-kazu. Frühes 19. Jh. H 7,1 cm. Ehem. Beasley Collection, St. James Gallery, Zürich 1990. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1800 Euro
301

Fukura suzume.

Fukura suzume. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit eingelegten Augen. 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. Bluth Collection, Klefisch, Köln 1975. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 500 Euro
302

Zwei Kastanien,

Zwei Kastanien, - Auktionshaus Michael Zeller
in der Größeren ein Wurm. Dunkles Holz. 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. Hauswedell, Hamburg 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 280 Euro
303

Hockender Oni mit großer Tasche

Hockender Oni mit großer Tasche - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Rücken. Elfenbein, sign. Koku-nin. Spätes 19. Jh. H 4 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 280 Euro
304

Ratte frisst eine große Frucht.

Ratte frisst eine große Frucht. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit eingelegten Augen. 19. Jh. L 4 cm. Ehem. The Jade Gallery Melbourne. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 300 Euro
305

Matsutake (Pilz) mit Maus.

Matsutake (Pilz) mit Maus. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum. 19. Jh. L 4 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 537, Köln 1974. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 350 Euro
306

Zwei Kinder (Karako) rollen einen großen Schneeball.

Zwei Kinder (Karako) rollen einen großen Schneeball. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Spätes 18. Jh. L 5,6 cm. Ehem. Yokoyama Inc. Nawate Kyoto 1974. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 600 Euro
307

Shishi mit Ball.

Shishi mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum, sign. Min-koku. 19. Jh. H 3,5 cm. Ehem. Ostasiatica Horstmann, München 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 450 Euro
308

Yasumasa spielt vor einem Ochsen auf der Flöte.

Yasumasa spielt vor einem Ochsen auf der Flöte. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Tada-chika. Mitte 19. Jh. L 4,4 cm. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 500 Euro
309

Okimono: Mann hält Daruma-Puppe.

Okimono: Mann hält Daruma-Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro
310

Ningyo mit Perle in ihrer Linken.

Ningyo mit Perle in ihrer Linken. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, sign. Sen-ichi. Spätes 19. Jh. L 4,8 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1968. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 500 Euro
311

Mongolischer Bogenschütze.

Mongolischer Bogenschütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn, sign. Ryu-yuki. 19. Jh. H 9,5 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 400 Euro
312

Bauer mit Okame

Bauer mit Okame - Auktionshaus Michael Zeller
(ame-no-uzume). Elfenbein, sign. Gyokuzan. 19. Jh. H 5,3 cm. Siehe Ueda Reikichi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 229, Nr. 166. Ehem. Janet G. Lumsden, Edinburgh 1966. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 350 Euro
313

Karako liegt auf dem Bauch.

Karako liegt auf dem Bauch. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaum mit eingelegten Augen, sign. Ho-zan. 19. Jh. L 4,5 cm. Siehe Ueda Reikishi und Raymond Bushell, The Netsuke Hand Book, S. 234, Nr. 292. Ehem. St. James Gallery, Zürich 1990. Provenienz Sammlung M. Leitner Stuttgart
Ausrufpreis: 1000 Euro