Suche im Auktionskatalog Nr. 153 Juni 2022

1303

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. 19. Jh. 253 x 112 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1304

Übergroßes Mundtuch.

Übergroßes Mundtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Monogr. Stickerei. 19. Jh. 124 x 110 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1305

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogramm 'FS'.

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogramm 'FS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit floralem Muster in vier Rechtecken, gebildet aus fünf nacheinander folgenden Hohlsäumen. Im Mittelspiegel Muster aus großen Lilienblüten. Zwei gestickte Monogramme FS mit Wappenrahmung an den Schmalseiten. Um 1900. 417 x 178 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1306

Zwei kleine Frisiertisch-Abdeckungen mit bekröntem Monogramm 'CL'.

Zwei kleine Frisiertisch-Abdeckungen mit bekröntem Monogramm 'CL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Baumwolle. Um 1910. 119 x 80 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1307

Drei Tischtücher

Drei Tischtücher - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Leinendamast mit Rankendekor. Mitte 20. Jh. 150 x 126 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1308

Paar Tischtücher mit Monogramm 'HM'

Paar Tischtücher mit Monogramm 'HM' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Leinendamast mit breitem Randstreifen, im Mittelteil Quadrate. Strunkmann & Meister, Bielefeld um 1930. 198 x 160 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1309

Acht Handtücher mit Monogramm 'MvK'.

Acht Handtücher mit Monogramm 'MvK'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit Piqué- und Mäanderbandmuster. 89 x 45,5 cm. Dazu zwei Damasthandtücher mit Rosenmuster und Monogramm 'MK' mit Krone. 112 x 54 cm. Um 1900-1910
Ausrufpreis: 50 Euro
1310

Tischtuch im Empire-Stil.

Tischtuch im Empire-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit breiten und schmalen Blockstreifenovalen vom Rand zur Mitte hin, gerahmt von schmalen Blütenrispen und Perlreihen. Die Mitte frei. Um 1910. 270 x 176 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1311

Quadratische Spätbiedermeier-Mitteldecke mit Monogramm 'AG'

Quadratische Spätbiedermeier-Mitteldecke mit Monogramm 'AG' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Leinendamast, umlaufend mit Muster aus Blattranken, Blumen und Rocaillen. Mittig Rosengebinde mit Schleifen, umgeben von Wildrosenblüten und -zweigen. Um 1860. 120 x 120 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1312

Tischtuch.

Leinendamast mit Blütenranken. Anf. 20. Jh. 155 x 126 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1313

Acht Mundtücher mit Monogramm 'vB'.

Acht Mundtücher mit Monogramm 'vB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit geometrischem Muster und eingestickten roten Buchstaben. Um 1840. 74 x 67 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1314

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. In den Ecken Früchteschalen. Umlaufend Borte aus Weintrauben und Weinranken, welche zur Mitte hin wachsen. An den Seiten große Postamente mit Floraldekor, in der Mitte Früchte-Arrangement. Um 1910. 162 x 160 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1315

Vier Handtücher mit Monogramm 'AvK'.

Vier Handtücher mit Monogramm 'AvK'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit Piquémuster und Randstreifen. Um 1925. 92 x 48 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1316

Jugendstil-Tischtuch.

Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Streublumen. Anf. 20. Jh. 150 x 104 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1317

Sechs Mundtücher mit Monogramm 'MJ'.

Sechs Mundtücher mit Monogramm 'MJ'. - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenleinendamast mit rundem Rosen-/Blumenmuster. Um 1925. 53 x 49 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1318

Zwei rustikale quadratische Tischtücher.

Zwei rustikale quadratische Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit geometrischem Muster. Vom Meter geschnitten. Um 1880. 132 x 132 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1319

Überschlaglaken mit bekröntem Monogramm 'L'.

Überschlaglaken mit bekröntem Monogramm 'L'. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Baumwolle mit breitem Rand aus Plauener Spitze. Mit Knopfleiste. Um 1880. 240 x 145 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1320

Biedermeier-Mitteldecke.

Biedermeier-Mitteldecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit breiter Borte aus Rocaillen und üppigen Blumen und Blättern. Im Mittelbereich kleine gestreute Blumengebinde. Um 1840. 127 x 122 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1321

Tischtuch.

Leinendamast mit Borte aus Wildröschen, Gräsern und Blumen. Im Mittelbereich dicht gestreut Wildrosensträußchen. In einer Ecke kleines ligiertes Monogramm. Um 1890. 215 x 156 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1322

Neun Mundtücher mit Monogramm 'CvB'.

Neun Mundtücher mit Monogramm 'CvB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenleinendamast mit breiter Mäanderborte. Mittig Arrangement aus Blumen und Gräsern. Um 1840. 82 x 78 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1323

Tischtuch mit Monogramm 'MT'.

Tischtuch mit Monogramm 'MT'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit breiten Streifen, im Mittelteil Quadrate. Um 1930. 160 x 136 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1324

Zwölf Mundtücher mit Monogramm 'MF'

Zwölf Mundtücher mit Monogramm 'MF' - Auktionshaus Michael Zeller
in der Ecke. Leinendamast mit großem Blütenkranz. Methner & Frahne Schlesien, um 1925. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1325

Tischtuch.

Leinendamast mit doppelreihigem Mäanderband, im Mittelteil Sterne in Rautenparkett. Um 1880. 160 x 132 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1326

Quadratische Biedermeier-Mitteldecke mit Monogramm 'IB'

Quadratische Biedermeier-Mitteldecke mit Monogramm 'IB' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Feines Seidenleinen, umlaufend mit doppelten Lorbeerblattstäben, umgeben und ausgefüllt von Blüten und Gräsern. Mittig großer Lorbeerkranz mit Blüten. Um 1860. 130 x 128 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1327

Zwölf Mundtücher

Zwölf Mundtücher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blattrocaillen. Leinendamast mit umlaufendem Streifen und Blattrocaillen in den Ecken. Um 1925. 49 x 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1328

Tafeltuch mit Monogramm 'FT'

Tafeltuch mit Monogramm 'FT' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Leinendamast mit Borte aus Wiesenblumen, diese auch mittig dicht gestreut. Um 1900. 335 x 168 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1329

Fünf Handtücher.

Fünf Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit Piquémuster und Randstreifen. Um 1925. 90 x 48 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1330

Tischtuch mit Monogramm 'HM'.

Tischtuch mit Monogramm 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Chrysanthemenblüten. Um 1925. 152 x 124 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1331

Zwölf Mundtücher.

Zwölf Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit umlaufendem Blockstreifen und großem Blatt-/Blütenkranz im Mittelteil. Um 1930. 64 x 62 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1332

Großes Biedermeier-Tafeltuch.

Großes Biedermeier-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit prächtiger Borte aus großen Blumen und Blüten, im Mittelbereich kleine Blütensträuße. Arbeit eines Hauswebers, um 1840. 450 x 168 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1333

Paar Kopfkissen mit Monogramm 'LW'.

Paar Kopfkissen mit Monogramm 'LW'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit Langettenrand. Um 1925. 75 x 70 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1334

Paar Tischtücher.

Paar Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit geometrischen Motiven. Am Rand Borte aus Linien und Rechtecken, im Mittelteil Quadrate. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1930. 174 x 156 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1335

Tischtuch mit Monogramm 'HW'

Tischtuch mit Monogramm 'HW' - Auktionshaus Michael Zeller
/WH in einer Ecke. Leinendamast mit umlaufenden Blockstreifen, in den Ecken Trichterwinden. Im Mittelteil großes Blockstreifenoval mit Trichterwinden-Arrangement. Um 1925. 226 x 160 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
1336

Zwölf große Gebilddamast-Mundtücher mit Monogramm 'MIC'

Zwölf große Gebilddamast-Mundtücher mit Monogramm 'MIC' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Seidenleinendamast mit Historismus-Ornament und Blumenrand. In den Ecken Vasen auf Postamenten und Vogelpaar. Mittig kleiner Blütenkranz. Um 1900. 71 x 71 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1337

Tischtuch.

Leinendamast mit Randstreifen und Blüten, im Mittelteil kleine Blüten-Arrangements. Um 1925. 186 x 148 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1338

Mitteldecke mit Monogramm 'MT'.

Mitteldecke mit Monogramm 'MT'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit schmalem Hohlsaum und kleinen Margeritensträußen mit Schleifen. Um 1925. 140 x 140 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1339

Paar große Tischtücher.

Paar große Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Borte aus Maiglöckchensträußen. Im Mittelteil gestreute Maiglöckchenzweige. Um 1925. 280 x 156 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1340

Sechs Mundtücher mit Monogramm 'CJ'

Sechs Mundtücher mit Monogramm 'CJ' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Leinendamast mit Hohlsaum und üppigem Chrysanthemenmuster. Um 1890 - 1900. 64 x 63 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1341

Großes Tischtuch mit Monogramm 'AG'

Großes Tischtuch mit Monogramm 'AG' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Leinendamast mit breiter Borte aus Pfingstrosen, Gräsern und kleinen Blüten. Im Mittelbereich dichtes Muster aus Zweigen mit Blattrispen und kleinen Blüten. Um 1910. 228 x 200 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1342

Zwölf Mundtücher mit Monogramm 'OS'

Zwölf Mundtücher mit Monogramm 'OS' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Leinendamast mit Außenkranz aus Blütengehängen, zartem Innenkranz und Girlanden. Um 1925. 59 x 59 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1343

Tischtuch 'Prämienpreisschiessen 1926'.

Tischtuch 'Prämienpreisschiessen 1926'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinendamast mit filigranem Kleeblattmuster, mittig eingewebte Inschrift. 168 x 126 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1344

Drei kleine Handarbeits-Mitteldecken.

Drei kleine Handarbeits-Mitteldecken. - Auktionshaus Michael Zeller
76 x 72 cm, 80 x 88 cm und 89 x 85 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1345

Tischtuch.

Leinendamast mit Borte aus Rosenblüten-Arrangements, verbunden durch Girlanden. Mittig kleine Rosenblüten und Blütenkränze. Um 1910. 168 x 156 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1346

Sechs Spätbiedermeier-Mundtücher.

Sechs Spätbiedermeier-Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Muster aus Blumengebinden. Gesticktes Monogramm in einer Ecke. Um 1870. 66 x 64 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1347

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Breites Außenoval aus großen Pfingstrosenblüten und gleichem Mitteloval, dazw. feiner Pünktchengrund. Um 1910. 345 x 158 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1348

Sechs Frühstücksservietten.

Sechs Frühstücksservietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinengrund mit Durchbrüchen und roter Kreuzstichstickerei; Fransen. Um 1900. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1349

Tischtuch.

Leinendamast mit Außen- und Innenoval aus Blockstreifen-Wellenlinien und Pfingstrosenblättern. In der Mitte Pfingstrosenzweige mit Blüten und Blättern. Um 1925. 237 x 170 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1350

Zwölf Mundtücher mit Monogramm 'LT'

Zwölf Mundtücher mit Monogramm 'LT' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Leinendamast mit Blockstreifen und kleinteiligem Schachbrettmuster mittig. 59 x 58 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1351

Quadratische Mitteldecke.

Quadratische Mitteldecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines Glattleinen mit Locharbeit und aufgestickten Girlanden, rundem Mittelmotiv und ovalen Eckmotiven. Der Rand mit Locharbeit und Langetten. Sog. Stebener Arbeit, um 1910. 107 x 107 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1352

Tafeltuch mit Monogramm 'AJ'

Tafeltuch mit Monogramm 'AJ' - Auktionshaus Michael Zeller
in einer Ecke. Leinendamast mit Borte aus kleinen Blütengirlanden und ovalen Ornamenten. Im Mittelteil dichter Teppich aus kleinen Blüten-Arrangements und C-Schwüngen. Um 1890. 320 x 158 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1353

Mitteldecke.

Mitteldecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Streifenmuster, mittig große Schneesterne. Ligiertes Monogramm in einer Ecke. Um 1860. 132 x 127 cm. Dazu Halbleinen-Tischtuch mit Rosenmuster. Um 1925. 128 x 122 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1354

Tischtuch.

Gelbgrundig mit weißem Blütenmuster, zusammengesetzt aus vier Mundtüchern. Um 1910. 128 x 120 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1355

Acht Handtücher mit Monogramm 'MH'.

Acht Handtücher mit Monogramm 'MH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kräftiges Leinen. Um 1925. 93 x 57 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1356

Tischtuch mit bekröntem Monogramm 'BE'.

Tischtuch mit bekröntem Monogramm 'BE'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kräftiges Leinen mit geometrischem Muster, aus zwei Bahnen zusammengesetzt. Um 1840. 168 x 158 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1357

Mitteldecke.

Feines Glattleinen mit blassblauer Locharbeit und aufgestickten Blüten, der Rand eingefasst. Sog. Stebener Arbeit, um 1910. 75 x 70 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1358

Vier Handtücher mit Monogramm 'RW'.

Vier Handtücher mit Monogramm 'RW'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit Streifenmuster. Um 1930. 100 x 47 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1359

Vier Handtücher mit Monogramm 'EF'.

Vier Handtücher mit Monogramm 'EF'. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen mit Piquémuster. Um 1925. 114 x 47 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1360

Vier Handtücher mit Monogramm 'OH'.

Vier Handtücher mit Monogramm 'OH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Piquémuster und Lorbeerblattkante. Um 1925. 98 x 49 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1361

Drei Handtücher.

Drei Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen bzw. Baumwolle mit roter Einwebung 'Closttuch' bzw. 'Closet Tuch'. Um 1900. 66 x 40 cm bzw. 86 x 41 cm
Ausrufpreis: 40 Euro