Suche im Auktionskatalog Nr. 153 Juni 2022

31

Kalliope Walzenspieldose.

Kalliope Walzenspieldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und intarsiertes Holzgehäuse (Gebrauchsspuren). Spielwalze unter Staubschutzverglasung. Zehn Melodien (Verdi, Offenbach, Arditi, Pahrbach, Suppé, Rossini, Adam, Bazin, Auber. Federaufzug. Holztruhe mit eingelegter No. 6006. 2. H. 19. Jh. 15 x 46 x 21 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
32

Prunkvolle Kaminuhr.

Prunkvolle Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestuftes Messinggehäuse. Auf kubischem Werkgehäuse sitzender, vollplastischer römischer Feldherr. Verglaste Lunette. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 53 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
33

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter Werkaufbau mit figürlicher Szene: antik gewandete Edeldame mit Brief vor gefülltem Blumenkorb. Seitlich Attribute der Liebe. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
34

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse, Schauseite mit Messingintarsien verziert. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.). Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder, Repetition. 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
35

Französische Stockuhr, sog. Pendule Religieuse.

Französische Stockuhr, sog. Pendule Religieuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Gehäuse und passende Konsole in Boulle-Technik: Schildpatt und gravierte Messingeinlagen. Reiche Bronzeapplikationen. Front mit ruhender Diana. Figurenbekrönung. Wohl 19. Jh. Ähnliches Vergleichsstück siehe Meis, 'Die alte Uhr', S. 65. - Skulptierter Bronze-Zifferblattfronton mit 13 Emailkartus...
Ausrufpreis: 2000 Euro
36

Wanduhr, sog. Comtoise.

Wanduhr, sog. Comtoise. - Auktionshaus Michael Zeller
Geprägter Messingfronton. Emailzifferblatt. Weckerstellscheibe, Weckerwerk. Ankerhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Stundennachschlag. Zwei Seilzüge mit Gewichten. Lyrapendel. 2. H. 19. Jh. H 46 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
37

Feine Bronze-doré-Pendule.

Gestuftes kubisches Gehäuse, darauf sitzend sinnierender Putto. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (l. besch.). Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
38

Feine Kaminuhr

Feine Kaminuhr - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil Louis XV. Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Werkgehäuseaufbau. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
39

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter Sockel. Werkgehäuse mit figuraler Szene. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Schloßscheibe. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
40

Kaminuhr

Kaminuhr - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil Louis XV. Weißes Marmorgehäuse mit applizierten Bronze-doré-Verzierungen. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.). Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
41

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse. Alabastersälen vor gewinkeltem Spiegelfond. Bronze-doré-Appliken. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Rechteckige Messingplatinen. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk. Schlag auf Tonfeder. Um 1820. H 53 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
42

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestuftes und facettiertes schwarzes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Naturalisierte figurale Bekrönung: Straßenmusikant mit Drehleier nebst tanzendem Affen. Emailzifferblatt (Haarrisse), bez. 'Laager à Raperswyl'. Rundes Pendulenwerk, Pendel fehlt. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloß...
Ausrufpreis: 180 Euro
43

Bronze-doré-Pendule.

Naturalisiertes Werkgehäuse mit stehendem Querflötenmusikant. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
44

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bruniertes Messinggehäuse, mit Bronze-doré-Bändelwerk verziert. Aufklappbare verglaste Lunette (Glas fehlt). Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
45

Miniatur-Wanduhr

Miniatur-Wanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil einer Jockeleuhr. Bemaltes Messingzifferblatt. Messingwerkgehäuse ( 6 x 3,8 x 1,5 cm). Ankerhemmung. Pendelführung und Pendel fehlen. Schnurzug mit Gegengewicht. 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
46

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse mit Spitzgiebel. Reich geschnitzter Fronton mit abnehmbarem Aufsatz. Skelettiertes Ankerwerk mit Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Zwei Kettenzüge mit Zapfengewichten. Rep. St. Um 1900. H 60 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
47

Wanduhr,

Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Comtoise. Kubisches Gehäuse. Geprägter Zifferblattfronton. Emailzifferblatt, bez. 'Delort Antoine à Fumel - 1ère Qualité Garantie'. Ankerhemmung. Rostpendel mit Messinglinse. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Glocke. Zwei Schnurzüge mit Gewichten. Dazu Konsole zur Wandaufhängung. 1. H. 19. ...
Ausrufpreis: 150 Euro
48

Kaminuhr.

Bronziertes Gussgehäuse mit weißen Marmorappliken. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels. 2. H. 19. Jh. Werkhöhe 33 cm. Dazu ebonisierter Holzsockel mit Glassturz, H 43 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
49

Kleine Schwarzwälder Wanduhr,

Kleine Schwarzwälder Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Jockele-Uhr. Messinggehäuse. Appliziertes versilbertes Zifferblatt. Ankerhemmung, Pendel. Gestellmaß 6,3 x 4,9 cm. Schnurzug mit Gewicht, Gegengewicht fehlt. 2. H. 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
50

Feine kleine Tischuhr

Feine kleine Tischuhr - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil Louis XV. Weißer Marmorsockel. Bronze-doré-Gehäuseaufbau. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt. Minutenzeiger besch. Zylinderhemmung. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
51

Pendulen-Gehäuse

Pendulen-Gehäuse - Auktionshaus Michael Zeller
aus Porzellan. Polychrom bemalt mit figuraler Szene. Um 1900. H 27 cm. Eingesetztes Taschenuhr-Quarzwerk mit Tagesdatum
Ausrufpreis: 100 Euro
52

Seltene kleine Türmchen-Tischuhr.

Seltene kleine Türmchen-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Messinggehäuse, allseitig mit polychrom bemalten Emailplaketten belegt. Schauseite mit bruniertem Adler, auf Schlüssel stehend. Emailzifferblatt. Brunierter Turmspitzen-Aufsatz. Zylinderhemmung. Um 1900. H 11 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
53

Stockuhr

Stockuhr - Auktionshaus Michael Zeller
im Form einer Bracket Clock. Furniertes und intarsiertes Gehäuse. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk mit Punzierung 'Japy'. Um 1900. H 39 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
54

Außergewöhnliche Tischuhr.

Außergewöhnliche Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse mit Messingappliken. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. 1. H. 20. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
55

Tischuhr.

Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer, quadratischer und facettierter, gläserner Zifferblattfronton. Applizierte Balkengraduierung. Verchromter Sockel. Ankerhemmung. Um 1930. H 24 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
56

Miniatur-Reiseuhr.

Miniatur-Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Messinggehäuse. Zifferblatt und Gehäuse bez. 'Home Watch Co. Swiss'. Tagesdatum. Ankerhemmung. Mitte 20. Jh. 3,7 x 4,4 x 2,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
57

Kienzle-Tischuhr, sog. Weltzeituhr.

Kienzle-Tischuhr, sog. Weltzeituhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes vergoldetes Gehäuse. Beigefarbenes Zifferblatt mit Abbildungen der Kontinente und Hauptstädte. Batteriewerk. Um 1970. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
58

Kienzle-Tischuhr,

Kienzle-Tischuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Superia. Vergoldetes Gehäuse. Zifferblatt verglast. Ankerhemmung. Um 1970. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
59

Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre,

Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Pendule Perpetuelle. Kubisches Gehäuse mit Plexiverglasungen. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. Frontverglasung abnehmbar. 20. Jh. 24 x 21 x 16 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
60

Jaeger-LeCoultre-Tischuhr,

Jaeger-LeCoultre-Tischuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Ref. 1230. Kubisches Gehäuse mit Tragebügel, belegt mit marmorierten weinroten Paneelen. Vergoldetes Zifferblatt mit Verglasung. Acht-Tage-Werk, Handaufzug. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Um 1970. Gefertigt für den Schweizer Juwelier Türler. H 23,5 cm.
Ausrufpreis: 680 Euro
61

Weltzeituhr von Imhof.

Weltzeituhr von Imhof. - Auktionshaus Michael Zeller
Drehbarer Globus mit Zeitangaben. 24-Stunden-Zifferblatt. Auf Plakette bez. 'The Royal Geographical Society world clock 1980'. Ankerhemmung. 28 x 22,5 x 22,5 cm. Herstellungjahr bez. 1979 auf Bodenplakette. Beiliegend Echtheitszertifikat
Ausrufpreis: 800 Euro
62

Feine Vacheron & Constantin-Goldsavonnette,

Feine Vacheron & Constantin-Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse. Metallzifferblatt zus. bez. 'Franz Schneider' (Berlin). Goldcuvette. Präzisions-Ankerhemmung mit Schwanenhals-Feinreglage. Werknr. 311304. Um 1920. Ø 5,6 cm. Ca. 63 g
Ausrufpreis: 2100 Euro
63

Seltener silberner Taschenchronometer.

Seltener silberner Taschenchronometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerändelter Schalenrand, rs. Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Feinste Stahlzeiger. Chronometerhemmung mit Feder. Schraubchatons, Kette und Schnecke. Cuvette bez. 'A. Eppner & Co. Laehn & Berlin'. Große zylindrische Überwurfkrone. Seltene Aufzugsbegrenzung mittels Schieber am Schalenran...
Ausrufpreis: 1500 Euro
64

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand, beidseitig guillochiert. Crèmefarbenes Zifferblatt, bez. 'Stowa' (Walter Storz Pforzheim). Goldcuvette mit Widmung. Ankerhemmung mit Stoßsicherung. Um 1960. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
65

Sehr feine goldene Omega-Frackuhr.

Sehr feine goldene Omega-Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes Gehäuse, crèmefarbenes Zifferblatt. Zentralsekunde. Ankerhemmung. Um 1970. Ø 4,3 cm. Ca. 40 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
66

Goldene IWC-Savonnette,

Goldene IWC-Savonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (best.). Emailzifferblatt. Goldcuvette. Schraubchatons, Ankerhemmung, Schwanenhals-Feinreglage. Um 1920. Ø 5,05 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
67

Silberne IWC-Savonnette.

Silberne IWC-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt (Haarriss). Ankerhemmung. Schraubchatons. Um 1910. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
68

Silberne Omega-Taschenuhr.

Silberne Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
69

Goldsavonnette,

Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.), beidseitig guillochiert. Emailzifferblatt (Haarriss). Sekundenzeiger fehlt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
70

Feine goldene Frackuhr,

Feine goldene Frackuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Savonnette-Gehäuse, Monogramm 'AB'. Innendeckel mit Widmung: '50 Geburtstag Stammtisch 17 Apostel'. Zifferblatt bez. 'Cito'. Ankerhemmung. Um 1940. Ø 3,9 cm. Dazu Goldkette mit Karabiner und Knopf, L 23 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
71

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr,

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell De Ville. 14 ct. WG. Glattes rundes Gehäuse, Nr. 111-280-1; 491 7006 642. Lunette umlaufend mit ca. 1 ct. Brillanten besetzt. Hellgraues Zifferblatt. Balkenindizes. Quarzwerk, Cal. 1365. Ø 3,2 cm. Integriertes Omega-Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. 57 g. Um 1980
Ausrufpreis: 2800 Euro
72

Rolex Oyster Date Topolino Mickey Mouse,

Rolex Oyster Date Topolino Mickey Mouse, - Auktionshaus Michael Zeller
Ref. 6694. Stahlgehäuse. Tagesdatum unter Lupe. Zentralsekunde, Balkengraduierung. Twinlock-Krone. Ankerhemmung, Cal. 1210. Handaufzug. Gehäusenr. 6494157. Ø 3,5 cm. Rolex-Stahlgliederarmband mit Faltschließe
Ausrufpreis: 1900 Euro
73

Gübelin-Herrenarmbanduhr.

Gübelin-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse, Nr. 997001-2802. Weißes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 97B. Handaufzug. Ø 3,3 cm. Lederarmband, Dornschließe. Um 1970
Ausrufpreis: 200 Euro
74

Goldene Fortis-Herrenarmbanduhr,

Goldene Fortis-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell Skyleader. Glattes rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt. Zentralsekunde, Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. AS 1716-17, Automatic. Ø 3,5 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct., mit Sicherheitsschließe. Um 1980. Dazu Original-Fortis-Klappetui
Ausrufpreis: 2200 Euro
75

Seltene Corum-Tabogan-Herrenarmbanduhr,

Seltene Corum-Tabogan-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Ref. 145.181.20. Gebogtes rechteckiges Klappgehäuse mit zwei Scharnieren aus Edelstahl. Silberzifferblatt. Zentralsekunde, Tagesdatum. Saphirverglasung. Lunette mit ca. 0,25 ct. Diamanten besetzt. Verschraubter Gehäuseboden. 20-steiniges Ankerwerk, Cal. ETA 2000.1, Automatic. Gehäusenr. 620864. ...
Ausrufpreis: 800 Euro
76

Frühe goldene Porsche-Herrenarmbanduhr,

Frühe goldene Porsche-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt. Druckboden graviert 100.000 km. Ankerhemmung, Handaufzug. Um 1970. Ø 3,4 cm. Elasto-Fixo-Doublé-Gliederarmband
Ausrufpreis: 500 Euro
77

Feine goldene Revue-Thommen-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Revue-Thommen-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Saltarello, 18 ct. Glattes Gehäuse. Saphirverglasung. Hilfszifferblätter für Sekunde und Minute, digitale Stundenindikation. Verglaster Gehäuseboden. Ankerhemmung. Handaufzug. Um 1975. Ø 3,5 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 800 Euro
78

Goldene Gübelin-Herrenarmbanduhr,

Goldene Gübelin-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Automatic. Ø 3,3 cm. Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe
Ausrufpreis: 2800 Euro
79

Goldene Anker-Herrenarmbanduhr,

Goldene Anker-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Nivaflex, 14 ct. Glattes Gehäuse. Schraubboden. Crèmefarbenes Zifferblatt. Tagesdatum, Zentralsekunde. 30-steinige Duromat-Ankerhemmung. 1960-er Jahre. Ø 3,35 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 600 Euro
80

Sehr feine, ultraflache goldene Breguet-Herrenarmbanduhr,

Sehr feine, ultraflache goldene Breguet-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Classique, 18 ct. Glattes rundes Gehäuse, Schalenrand gerändelt. Druckboden. Silberzifferblatt. Gehäusenr. 4375. Saphirverglasung. Aufzugskrone mit Saphir. Ankerhemmung, Cal. 839. Um 1990. Ø 3,3 cm. Lederarmband mit goldener Dornschließe, 18 ct.
Ausrufpreis: 4500 Euro
81

Früher goldener Breitling-Chronograph,

Früher goldener Breitling-Chronograph, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Ref. 178. Glattes Gehäuse, Nr. 661238. Druckboden. Zifferblatt mit Tachymeter-Skalierung. Ankerhemmung, Cal. Venus 170. Handaufzug. Um 1945. Ø 3,5 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 2500 Euro
82

Dunhill-Herrenarmbanduhr.

Dunhill-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebogtes und facettiertes Stahlgehäuse. Roséfarbenes Zifferblatt, Saphirverglasung. Quarzwerk, Cal. ETA 980.163. Verschraubter Gehäuseboden. Um 1980. 2,4 x 4 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 100 Euro
83

Modell Seamaster, 18 ct. Ref. L22221. Crèmefarbenes Zifferblatt. Tagesdatum. Zentralsekunde. Ankerhemmung, Automatic. Cal. 565. Um 1970. Ø 3,4 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 1200 Euro
84

Herrenarmbanduhr.

Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Zifferblatt und Gehäuse bez. 'Braun Design 50 Jahre Nr. 3811'. Quarzwerk. Ø 3,3 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Ende 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
85

Tissot-Damenarmbanduhr.

Tissot-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Doublé-Lunette. Zentralsekunde, Tagesdatum. Quarzwerk. Ø 2,8 cm. Tissot-Stahlgliederarmband mit Faltschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 0 Euro
86

Feine Cartier-Damenarmbanduhr,

Feine Cartier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell Mini Tank Americaine. Schauseite mit ca. 1,60 ct. Brillanten besetzt. Aufzugskrone mit kegelförmig geschliffenem Diamant. Ankerhemmung, Cal. LB 1722. Handaufzug. Gehäusenr. 035109. 1,55 x 2,8 cm. Cartier-Lederarmband mit goldener Cartier-Faltschließe, 18 ct. Dazu rotes Cartier-Etui
Ausrufpreis: 4800 Euro
87

Goldene Omega-Damenarmbanduhr,

Goldene Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Glattes Carré-Gehäuse. Lunette mit ca. 1,10 ct. Brillanten besetzt. Applizierte Balkenindizes, Aufzugskrone fehlt. Ankerhemmung, Cal. 620, Handaufzug. 2,9 x 2,45 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1970. 72 g
Ausrufpreis: 2000 Euro
88

Goldene Tissot-Damenarmbanduhr,

Goldene Tissot-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Elliptisches Gehäuse. Lunette mit ca. 1,20 ct. Brillanten besetzt. Quarzwerk, Cal. ETA 976.001. 1,9 x 2,2 cm. Integriertes Tissot-Milanaise-Gliederarmband mit Sicherheitsschließe. Ca. 29 g. Um 1970
Ausrufpreis: 1200 Euro
89

Sehr feine goldene Balmain-Damenarmbanduhr,

Sehr feine goldene Balmain-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Rectangulaire-Gehäuse. Lunette mit ca. 0,35 ct. Brillanten besetzt. Kristallverglasung. Quarzwerk, Handaufzug. Aufzugskrone mit Saphir. 2 x 2,9 cm. Goldenes Gliederarmband, 18 ct., mit Doppelfaltschließe. Ca. 60 g. Um 1980
Ausrufpreis: 2800 Euro
90

Goldene Damenarmbanduhr,

Goldene Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Rectangulaire-Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung. Mitte 20. Jh. 1,5 x 2,2 cm. Goldenes Gliederarmband mit Sicherheitsschließe, 14 ct.
Ausrufpreis: 450 Euro
91

Feine goldene Damenuhr,

Feine goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Polygonal facettiertes und graviertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Metallcuvette. Um 1900. Ø 2,7 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
92

Corum-Damenarmbanduhr,

Corum-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Padlock. Trapezförmiges Gehäuse in Form eines Vorhängeschlosses. Diamantbesetzte Lunette. Zifferblatt rosa Perlmutt mit Diamantindizes. Gliederarmband mit Schlüsselanhänger. Quarzwerk. Stahl. L 17 cm. Orig.-Kassette
Ausrufpreis: 600 Euro
93

Seltener Singvogel-Automat.

Seltener Singvogel-Automat. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbernes Gehäuse mit reliefierten ornithologischen Verzierungen, umgeben von Rocaillen. Handaufzug am Gehäuseboden. Nach Seitwärtsbewegung des Schiebers (Vorderseite) öffnet sich der elliptische Deckel, ein Vogel springt heraus, zwitschert und bewegt sich. Nach erfolgtem Ablauf fällt er wiede...
Ausrufpreis: 2250 Euro