Nachverkauf

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
288

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit fünf Reserven: Schmetterlinge und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Ende 19. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
293

Buddhakopf

Buddhakopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit außergewöhnlichem Haarknoten. Grauer Schiefer. Gandhara, um 300 n.Chr.? H 26 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
298

Baluster-Bodenvase.

Baluster-Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Hals Fo-Hund-Griffe. Polychrome Bemalung auf türkisfarbenem Fond und zwei große Reserven. China. H 46 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
300

Ochsenblutvase.

Ochsenblutvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Tao-ti-Masken auf den Schultern. Ochsenblut-Überlaufglasur mit Mutationen. China, um 1800. H 35 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
302

Runde Seladonschale

Runde Seladonschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschweiftem Rand. Unterglasurblaue und rote Malerei. China. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
303

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschweiftem Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Palmetten im Ming-Stil. Seladonglasur. China. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
305

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom korallrot. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
306

Runde Schale

mit geschweiftem Rand. Polychrome Bemalung mit buddhistischen Geschenken und glückhaften Zeichen. China. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
307

Runde Schale

Ausrufpreis: 40 Euro
308

Liegende Katze.

Liegende Katze. - Auktionshaus Michael Zeller
Patinierter Gelbguss. China. L 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
309

Sitzende Katze.

Sitzende Katze. - Auktionshaus Michael Zeller
Patinierter Gelbguss. China. L 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
310

Stehende weibliche Gottheit.

Stehende weibliche Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Langer gefältelter Sampot. Breites Diadem mit konischem Haarknoten. Dunkelgraues Gestein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 71 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
319

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Bemalung mit Figuren und Blütenranken. Silberdeckel. China, 18. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
321

Zwei div. tiefe Teller.

Zwei div. tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Unterglasurdekor und Seladonglasur. China, frühes 19. Jh. Ø 30 cm und 24 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
322

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Lackierte Bambusstege mit Chinoiserie-Goldmalerei. Fächerblatt aus Papier, beidseitig bemalt mit reicher Figurenstaffage. Kanton, 19. Jh. Steg L 28 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro
323

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer jungen Frau. China. Gesamtgr. 54 x 39 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
324

Gemälde.

Gemälde. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer vornehmen Dame, auf Lwd. China. 78 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
327

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurzer eingezogener Hals. Feine filigrane Goldmalerei mit Drachen und Chrysanthemen auf braunem Fond. Drei große Reserven mit polychromer Emailmalerei: Flusslandschaft, spielende Kinder und Chrysanthemenblüten. China, Chien-lung, 18. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
329

Weinkanne

Weinkanne - Auktionshaus Michael Zeller
im Sung-Stil. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, 19. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
330

Vierarmige weibliche Gottheit.

Vierarmige weibliche Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Langer Sampot mit vorne verknoteter Schärpe. Diadem und hoher kegelförmiger Haarknoten. Sandfarbenes Gestein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 74 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
335

Zwei Teller.

Zwei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. China, 18./19. Jh. Ø 16,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
336

Runde Dose

Runde Dose - Auktionshaus Michael Zeller
im Yuan-Stil. Monochrom blau mit Blütendekor. China, 19. Jh. Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
338

Büste eines Yaksa.

Büste eines Yaksa. - Auktionshaus Michael Zeller
Fratzenartiges Gesicht mit hervorstehenden Augen, dicker Nase und wulstigen Lippen. Grauer Stein. Kambodscha, Bayon-Stil. H 42 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
344

Schlanke Balustervase

Schlanke Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit eng eingezogenem Hals. Peach-bloom-farbener Fond mit grünen Sprenkeln. China, um 1900. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
347

Steatitschnitzerei

Steatitschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Fröschen. China. L 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
351

Reiterfigur.

Reiterfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton mit Resten von Bemalung. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 34 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
353

Rechteckige Balustervase.

Rechteckige Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Landschaften. China. H 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
355

Feine Balustervase.

Feine Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht vertikal gerippt; zartes Palmettenrelief. Monochrom irisierend schokoladenbraun. China, 19./20. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
359

Bronze-Handspiegel.

Bronze-Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefmarke mit sechs Charakteren. China. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
360

Hexagonale Vase

Hexagonale Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit unterglasurblauer Landschaftsmalerei. China. H 35 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
363

Rechteckige Jardinière.

Rechteckige Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Gelber Fond. Polychrome Bemalung mit Schmetterlingen und Schriftzeichen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. 9 x 25 x 16 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
364

Melonenförmiger Krug

Melonenförmiger Krug - Auktionshaus Michael Zeller
mit angesetztem Ausguss. Breiter Bandhenkel. Zylindrischer Hals. Keramik mit Mutations-Überlaufglasur; taubenblau und violett. China, Ming-Zeit oder später. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
365

Stehende Uma.

Stehende Uma. - Auktionshaus Michael Zeller
Langer Sampot mit plissierter Stoffbahn, am Bund umgeschlagen. Breites Diadem und zylindrischer Haarknoten. Fein geschnittenes Gesicht mit betonter Brauenpartie. Plinthensockel und Befestigungsanker. Graues Gestein mit polierter Oberfläche. Kambodscha, Preah-Ko-Stil. H 135 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
368

Aufsatzschälchen.

Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome und unterglasurblaue Bemalung mit Federvieh zwischen Fels und Blüten. China. H 7,5 cm, Ø 8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
370

Cloisonné-Zeremonialgefäß vom Typ Kuei.

Cloisonné-Zeremonialgefäß vom Typ Kuei. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hellblauem Fond feine Blüten, Lotos und stilisierte Palmetten. Im Spiegel Fo-Hund mit drei himmlischen Perlen. China, Wan-li oder Chien-lung. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
371

Pinselwascher.

Pinselwascher. - Auktionshaus Michael Zeller
Krakeleedekor auf grauem Fond. China, Mitte 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
372

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Unterglasurmalerei: Traubenreben. Beiger Fond. Bodenmarke. China. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
374

Runde Schale.

Polychrome und unterglasurblaue Bemalung: zwei Drachen und zwei Phönixe, 3-Freunde-Dekor. Außenseite bemalt mit stilisierten Wogen und Fledermäusen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
375

Ingwertopf

Ingwertopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel. Korallrote und grüne Bemalung. Südchina. H 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
382

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Portraits (jew. 22 x 15 cm) von Mönchen und Weisen, jew. aufgeklebt auf Papier. China. Gesamtgr. 120 x 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
385

Übergroßer Cachepot

Übergroßer Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
oder Fisch Bowl. Polychrome Bemalung: winterliche Flusslandschaft. China. H 36 cm, Ø 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
386

Drei Koppchen

Drei Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Unterglasurblaue Bemalung. China, 18.Jh. Fund Tek Sing. Ø 16,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
389

Übergroßer Cachepot

oder Fisch Bowl. Polychrome Bemalung: innen Fische, außen winterliche Flusslandschaft. China. H 35 cm, Ø 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
391

Rollbild

Rollbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bambus in Grisaille-Manier. Seide. China. 92 x 66 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
392

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit königsblauer Überlaufglasur. China, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
393

Übergroßer Cachepot

oder Fish Bowl. Entenpaar, Blüten und Lotos auf roséfarbenem Fond. China. H 35 cm, Ø 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
395

Paar geflügelte Drachen.

Paar geflügelte Drachen. - Auktionshaus Michael Zeller
Jade. China. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
398

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Seegrüner Fond mit polychromer Bemalung; zwei große Reserven mit Blüten und Vögeln. China. H 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
399

Stehender Sennin.

Stehender Sennin. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasierte Keramik. China. H 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
402

Großes Heng.

Großes Heng. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeähnliches Gestein. China. H 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
408

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Reserven mit Blüten, Vögeln und Personenstaffagen. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
416

Sitzende 16-armige Gottheit

Sitzende 16-armige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Gelbguss mit dunkler Patina. China. H 34 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
419

Paar Cachepots mit Untersatz.

Paar Cachepots mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. China. H 23 cm, Ø 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
424

Bodenvase.

Umlaufend polychrome Bemalung. Blüten und Vögel, Palmetten und Ranken. China. H 80 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
428

Bronze-/Cloisonné-Vase.

Bronze-/Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit zwei Henkelösen an Tao-ti-Masken. Wabenrelief. Breites Cloisonné-Band mit Phönix und Drache. China, 19. Jh. Bohrloch im Boden, drei kleine Bohrlöcher am Rand (ehem. Lampenfuß). H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
429

Kleiner Cachepot.

Kleiner Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur mit Reliefdekor und Bemalung: Prunusblüten. China, 19. Jh. L 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
431

Runde Schale.

Außen monochrom blaue Überlaufglasur, innen Seladon. China, 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
432

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Stilleben mit Schriftrollen. China, frühes 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
433

Große runde Schale

Große runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschweiftem Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Palmetten im Ming-Stil. China. Ø 36,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
434

Große runde Schale

Ausrufpreis: 100 Euro
437

Kuanyin mit Begleiterin

Kuanyin mit Begleiterin - Auktionshaus Michael Zeller
und Fo-Hund, auf Wolkensockel. Vollrund. Stein. China. H 74 cm. Holzpostament
Ausrufpreis: 1500 Euro
438

Kleine Vase.

Unterglasurblaue Bemalung mit Flusslandschaft. China, frühes 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
444

Feiner Teller.

Feiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung, achtpassig gegliedert mit Figurenszenen und Vögeln. Goldstaffage. China, 19. Jh. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
446

Kleine quadratische Balustervase.

Kleine quadratische Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue Seladonglasur mit Krakeleedekor. Bodenmarke. China, 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
447

Abakus

Abakus - Auktionshaus Michael Zeller
mit Buchsbaum. China. L 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
449

Stehender Würdenträger

Stehender Würdenträger - Auktionshaus Michael Zeller
im höfischen Habit. Holz mit Rotlack- und Goldlackbemalung. China, 19. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
456

Große Balustervase

Große Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Relief mit Palmetten und Tao-ti-Masken. Bronze. China, 19. Jh. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
458

Fächerbild,

Fächerbild, - Auktionshaus Michael Zeller
symbolisierend Jugend und Alter. Polychromes Aquarell, sign. Fan. China. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
462

Bodenvase.

Griffe auf den Schultern. Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft. China. H 58 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
467

Bodenvase.

Griffe auf den Schultern. Unterglasurblaue Bemalung: Klosterlandschaft. China. H 58 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
469

Drei Kassettenschnitzereien

Drei Kassettenschnitzereien - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Figurale Szenen. Rot bemalt. China, 19. Jh. 15 x 25 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
471

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 20. Jh. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
473

Paar Vasen

Paar Vasen - Auktionshaus Michael Zeller
vom Typ Mei ping. Schwarzer Fond mit polychromer Bemalung: Prunusblüten, Fels und Vogel. China. H 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
474

Kassettenschnitzerei.

Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale höfische Szene. Rot und golden bemalt. China, 19. Jh. 12 x 34,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
475

Runder Teller.

Runder Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blüten- und Vogelmalerei. China. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro