Nachverkauf

Seite 2 von 2: 1, 2
486

Stehender Mandarin

Stehender Mandarin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwert. Elfenbeinschnitzerei. China, um 1900. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
488

Kaiserin

Kaiserin - Auktionshaus Michael Zeller
als Schachfigur. Elfenbein, rot eingefärbt. China, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
489

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Dekor mit Prunusblüten und Vögeln. China. H 48 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
491

Zylindrische Bodenvase.

Zylindrische Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend polychrome Bemalung. China. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
492

Goße runde Schale.

Goße runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei. Reserven mit Figuren und Blütenbouquet, Vögeln und Insekten. China, 19. Jh. Ø 34,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
493

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit spielenden Kindern. China. H 44 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
494

Große Vase.

Auf den Schultern Shishi-Griffe. Unterglasurblaue Bemalung mit Paradiesvogel und Chrysanthemen. Seladonglasur. China, 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
495

Würdenträger

Würdenträger - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine, im Famille-verte-Stil. Sitzender Mandarin in Drachenrobe. Blindprägemarke mit sechs Charakteren. Kl. Fehlstelle. China, 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
498

Bärenfänger.

Bärenfänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein-Figurine. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
499

Japanischer Farbholzschnitt von Utagawa Kunisada

Japanischer Farbholzschnitt von Utagawa Kunisada - Auktionshaus Michael Zeller
(1786 - 1864). Zensur Kiwame. Verleger Tsutaya Kichizo. Portrait einer Dame. Um 1840. Oban tate-e. Wurmgänge. Bildträger
Ausrufpreis: 70 Euro
502

Japanischer Farbholzschnitt-Triptychon von Utagawa Kunisada

Japanischer Farbholzschnitt-Triptychon von Utagawa Kunisada - Auktionshaus Michael Zeller
(1786 - 1864). Zensurenmarke Kiwame, Verlegermarke Sanoki. Szene aus dem Schauspiel 'Das Geheimnis der Schreibkunst des Sugawara Nichizane'. Oban tate-e Triptychon. Kleine Wurmgänge. Bildträger
Ausrufpreis: 180 Euro
503

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen mit Reliefdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
505

(1786 - 1864). Sign. Toyokuni ga. Geisha und zwei Herren. Oban tate-e Diptychon. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
510

Okimono: Mann hält Daruma-Puppe.

Okimono: Mann hält Daruma-Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro
513

Japanischer Farbholzschnitt von Utagawa Kunisada II

Japanischer Farbholzschnitt von Utagawa Kunisada II - Auktionshaus Michael Zeller
(1823 - 1880). Zwei Frauen beim Ikebana. Oban tate-e. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro
514

Großer Weihrauchbrenner

Großer Weihrauchbrenner - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Zwei Drachengriffe. Bronze mit Cloisonné. Dekor mit Schmetterlingen und stilisierten Palmetten. Japan, Meiji-Zeit. H 46 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
516

Großer Dreifuß

Großer Dreifuß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Bronze mit Reliefdekor: Bootsleute treideln ein Schiff. Japan, Meiji-Zeit. H 22,5 cm, Ø 32 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
517

(1823 - 1880). Drei vornehme Frauen beim Malen; 1866. Oban tate-e. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro
520

Kleiner Tempelleuchter.

Kleiner Tempelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Patina. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
521

Japanischer Farbholzschnitt von Utagawa Kuniyoshi

Japanischer Farbholzschnitt von Utagawa Kuniyoshi - Auktionshaus Michael Zeller
(1798 - 1861). Sign. Ichiyusai Kuniyoshi Fude. Theaterszene mit Ronins. Oban yoko-e. Wurmgänge. Bildträger
Ausrufpreis: 50 Euro
525

Japanischer Farbholzschnitt von Kitagawa Utamaro

Japanischer Farbholzschnitt von Kitagawa Utamaro - Auktionshaus Michael Zeller
(1753 - 1806). Sign. Blatt aus der Folge Seidenraupenzucht: zwei Frauen mit Kindern betrachten Schmetterlinge. Oban tate-e. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro
526

Abalone-Muschelschale

Abalone-Muschelschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lackbemalung. Japan, Meiji-Zeit. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
528

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Seto-Keramik mit Überlaufglasur. Japan, Edo-Periode, um 1800. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
537

Kleine Tempelvase.

Kleine Tempelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Pfau und Päonien. Gelbguss. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
538

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Tusche auf Papier. Go-Spieler. Rote Siegelmarke und Legende. Japan, um 1930. Bildgr. 37 x 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
539

Paar quadratische Schalen

Paar quadratische Schalen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Seladonglasur. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
540

Kleine Tempelvase.

Figuraler Reliefdekor: Buddha und Mönch. Gelbguss. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
541

Rollbild.

Kalligraphie. Tusche auf Papier. Japan, Edo-Periode, 18. Jh. Bildgr. 124 x 52 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
545

Tempelvase.

Tempelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig gegliederte Balusterform. Bronze. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
546

Rollbild.

Kalligraphie. Tusche auf Papier. Drei rote Siegelmarken. Japan, Showa-Zeit, um 1930. Bildgr. 178 x 93 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
547

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Landschaftsmalerei. Japan, Edo-Periode, 1. H. 19. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
548

Oktagonaler Cachepot.

Oktagonaler Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Bambusrelief, Schriftzeichen und Pflanzen. Seladonglasur. Japan, Meiji-Zeit. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
549

Rollbild.

Kalligraphie. Tusche auf Papier. Rote Siegelmarke. Japan. Bildgr. 127 x 52 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
551

Rollbild.

Kalligraphie. Tusche auf Papier. Drei rote Siegelmarken. Japan. Bildgr. 134 x 34 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
552

Pinselbecher.

Pinselbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Mashiko-Keramik mit Bambusmotiv. Japan, Showa-Zeit, Mitte 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
553

Rollbild.

Polychrome Malerei auf Seide. Eisvogel über See. Rote Siegelmarke. Japan, Anf. 20. Jh. Bildgr. 107 x 33 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
554

Zwei Puppen

Zwei Puppen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Muschelkalkgesichtern. Japan. H 28 cm und 20 cm. In verglastem Kästchen
Ausrufpreis: 60 Euro
555

Rollbild.

Kalligraphie. Tusche auf Papier. Drei rote Siegelmarken. Japan, Showa-Zeit, um 1930. Bildgr. 134 x 34 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
557

Rollbild.

Sign. Kokan Watanabe (1878 - 1942). Fächerbild mit Kiefernnadeln und -zapfen. Rote Siegelmarke. Malerei auf Papier. Bild L 52 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
559

Cloisonné-Räuchergefäß.

Cloisonné-Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf weißem Fond polychrome Einschmelzungen: buddhistische Geschenke. Kl. Stelle. Japan, um 1900. H 8,5 cm, Ø 9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
561

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig gerillter Korpus mit tailliertem Hals. Blauer Fond mit polychromen Einschmelzungen; Drachen und Phönixe in Kartuschen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
563

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen Aspekten des tibetischen Pantheons. Leinwand. Tibet/Nepal. 71 x 47 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
564

Nepalesische Mütze

Nepalesische Mütze - Auktionshaus Michael Zeller
mit reichem Zierbehang
Ausrufpreis: 80 Euro
565

Thangka.

Zahlreiche Aspeke. Nepal. 46 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
572

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Kayotsarga Asana. Vitarka und Varada Mudra. Kupfer mit Silber- und Goldinkrustation. Nepal, 18. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
574

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz. Siam/Laos. H 56 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
575

Kammavaca-Blatt.

Kammavaca-Blatt. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot, golden und schwarz. Burma, 2. H. 19. Jh./Anf. 20. Jh. 13 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
584

Ölkrug.

Ölkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit brauner Engobe. Südostasien, frühes 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
586

Betelnuss-Schneider.

Betelnuss-Schneider. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, ornamental verziert, mit Vogelpaaren. Indonesien. L 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
587

Kugelige Sukothai-Vase.

Kugelige Sukothai-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit schwarzbrauner Überlaufglasur. Siam, 14. Jh. H 13 cm, Ø 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
588

Stele.

Stele. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehender Shiva mit Keule. Stein. Südostasien. H 47 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
593

Indopersische Malerei.

Indopersische Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene mit höfischen Damen und Reiter. 19./20. Jh. 10 x 7,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
595

Indopersische Malerei.

Erotisches Paar auf Terrasse. 19./20. Jh. 10 x 5,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
596

Lackschatulle

Lackschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Inneneinteilung. Indopersisch, 19. Jh. 10 x 24 x 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
598

Indopersische Buchillustration.

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Malerei mit Liebespaar an Flussufer. 19. Jh. 9 x 6,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
599

Parvati-Kopf.

Parvati-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Kunstvolle Frisur mit Blüten sowie Blüten als Ohrschmuck. Grünes Gestein. Indien/Südostasien. H 28 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
600

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemaltes Holz, siebenteilig. Indien, um 1900. L 70 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
601

Pferd.

Ausrufpreis: 450 Euro
602

Balustervase.

Umlaufend reich graviert. Indopersisch, 19. Jh. H 16 cm, Ø 18,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
603

Paar Tempelöllampen.

Paar Tempelöllampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückwand mit Halbrelief: tanzende Gottheit. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
604

Tintenzeug.

Tintenzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Orissa/Indien. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
606

Tempeltänzerin.

Tempeltänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Stein. Indien. H 37 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
608

Großes Holzpferd.

Großes Holzpferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz/rot gefasst. Indien, 19. Jh. L 110 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
611

Gouache. 19. Jh. 17 x 8,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
616

Garuda-Kopf.

Garuda-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine detailreiche Schnitzarbeit aus Hartholz. Indonesien, 19./20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
617

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten. Korea? 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
622

Große Vase vom Typ Mei ping.

Große Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. Korea. H 30 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
623

Balustervase.

Keramik mit Fischbemalung und beiger Glasur. Korea. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
625

Paar Kerzenständer.

Paar Kerzenständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom hellgrau glasiert. Korea. H ca. 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
627

Tisch-Stellschirm.

Tisch-Stellschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsteilig. Lack mit Perlmutteinlagen und Lackmalerei. Vietnam. 59 x 120 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2