Nachverkauf

848

Hl. Cäcilie an der Orgel

Hl. Cäcilie an der Orgel - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflügeltem Engel. Holz mit polychromer Originalfassung. Rheinlande, um 1700. H 26 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
849

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Buchsbaum. Kl. Fehlstellen. Frankreich, 16./17. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
850

Großes Standkruzifix

Großes Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schädel Adams, weinendem Engel und Schlange. Holz, polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 142 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
852

Paar geflügelte Tabernakelengel

Paar geflügelte Tabernakelengel - Auktionshaus Michael Zeller
in adorierender Haltung. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Vermutlich Johann Baptist Straub, um 1740. H ca. 55 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
853

Paar stehende Putten.

Paar stehende Putten. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch, um 1720. H 87 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
854

Paar Altarleuchter

Paar Altarleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf Tatzenfüßen. Balusterschaft mit Palmetten. Weiß gefasst und vergoldet. Ende 18. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
855

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Engelsköpfen stehend. Barocker Faltenwurf. Holz mit Resten von Fassung. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 93 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
856

Paar geflügelte Engelsköpfe als Supraporten.

Paar geflügelte Engelsköpfe als Supraporten. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Frühes 19. Jh. H 51 cm, L 190 cm
Ausrufpreis: 9800 Euro
857

Paar geflügelte Putten.

Paar geflügelte Putten. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit polychromer Fassung und partieller Vergoldung. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
858

Kruzifixus.

Dreinageltypus. Holz, polychrom gefasst. 2. H. 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
859

Osterchristus.

Osterchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 2. H. 18. Jh. H 49 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
862

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Geöffneter Mund. Oberhalb Schriftband: 'Jesus Nazarenus Rex Judaeorum'. Frankreich, Anf. 19. Jh. Kruzfixus H 28,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
863

Kniende betende Hirtin.

Kniende betende Hirtin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Deutsch, um 1820. H 67 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
866

Paar Putten.

Paar Putten. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, gefasst und vergoldet. 19./20. Jh. H 64 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
867

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 17 x 29 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
868

Geflügelter Engelskopf.

Supraporte. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. 25 x 91 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
870

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Polychrom gefasster Korpus. 1. H. 19. Jh. H 86 (35) cm
Ausrufpreis: 100 Euro
871

Hl. Johannes als Kreuzfigur.

Hl. Johannes als Kreuzfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Rechte Hand fehlt. Süddeutsch, Mitte - 2. H. 18. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
872

Hl. Johannes von Nepomuk

Hl. Johannes von Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
in bewegtem Gestus, auf Balustersockel. Holz mit dunkler Patina. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
873

Osterchristus auf Wolken stehend.

Osterchristus auf Wolken stehend. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit polychromer Fassung. Linker Unterarm fehlt. Wohl Matthias Faller, 1707 Neukirch/Schwarzwald - 1791 St. Märgen. Rs. Klebezettel: 'Gefaßt vom Johan Nepom. ... Bonndorf 1820'. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
874

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiviertel-Keramikrelief mit Bemalung. Spanien, um 1700? H 35,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
875

Paar barocke Putti.

Paar barocke Putti. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzfiguren. Süddeutsch/alpenländisch, um 1760. H ca. 44 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
880

Anton Aloys Brandenberg. 1853 Zug - 1942 Rom.

Anton Aloys Brandenberg. 1853 Zug - 1942 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Reliefschnitzereien aus Holz, beide sign. und 1885 dat. sowie Ortsbez. Zug. Hirte mit Kühen und Hirte mit Pferden. Gesamtgr. jew. 36 x 28 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
885

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Weiblicher Torso. Ton mit türkisfarbener Glasur. H 55 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
886

Fritz Klimsch. 1870 Frankfurt (Main) - 1960 Freiburg im Breisgau.

Fritz Klimsch. 1870 Frankfurt (Main) - 1960 Freiburg im Breisgau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kniender weiblicher Akt. Biskuitporzellan. Rosenthal. H 42 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
887

Heinrich Friedrich Moshage. 1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf.

Heinrich Friedrich Moshage. 1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Allegorie des Sommers. Eisenguss. H 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
888

Margit Mondhard. Zeitgenössische Bildhauerin.

Margit Mondhard. Zeitgenössische Bildhauerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Sumoringer in der Hocke. Bronze. Gießerstempel Barberi, Ex. III/IV EA. H 26 cm, L 24 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
889

Wilhelm Karl Robra. 1876 Berlinchen (Neumark) - 1945 Berlin.

Wilhelm Karl Robra. 1876 Berlinchen (Neumark) - 1945 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Drei Vögel auf Ast. Bronze. Gießerstempel Kraas Berlin. H 20 cm, L 24 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
891

Mädchenbüste

Mädchenbüste - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil von Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Tonbozzetto. Um 1890. H 22 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
892

Bronzerelief

Bronzerelief - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei streitenden Knaben, darunter Inschrift: 'Und so haben wir zum Schluss immer Ärger und Verdruss'. Bez. F. Muschard. Anf. 20. Jh. Auf Steinplinthe, 16 x 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro