Nachverkauf

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
895

Ilse Aberer. Geb. 1954 in Dornbirn; tätig in Götzis.

Ilse Aberer. Geb. 1954 in Dornbirn; tätig in Götzis. - Auktionshaus Michael Zeller
Konstruktivistische Darstellung. Papier maché auf Baumwolle. 64 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
899

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919.

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südwestfranzösische Landschaft mit malerischem Schloss im sommerlichen Morgenlicht. Öl/Holz. 37 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
900

Erhard Theodor Astler. 1914 Böhmisch Leipa - 1998 Isny (Allgäu).

Badende am Ufer. Mischtechnik. 48 x 74 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
901

Drei weibliche Akte. Mischtechnik. 59 x 69,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
908

Elisabeth Bauerstein-Wildbolz. 1933 - Innsbruck - 2019.

Elisabeth Bauerstein-Wildbolz. 1933 - Innsbruck - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1972 dat. Komposition. Mischtechnik. 12,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
909

Sign. und 1978 dat. Bet. 'Blühender Kaktus'. Gouache. 67 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
910

Sign. und 1979 dat. Verso bet. 'Kleine phantastische Winterlandschaft'. Mischtechnik. 14,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
911

Sign. und (19)80 dat. Bäume. Mischtechnik. 10,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
912

Sign. und 1986 dat. Bet. 'Distel im Herbst'. Gouache. 45 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
913

Sign. und (19)86 dat. Komposition mit Gold. Mischtechnik. 31,5 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
914

Sign. und 1992 dat. Grüne Ufer. Mischtechnik. 60 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
915

Sign. und 1993 dat. Verso bet. 'Sieben Bäume im Goldlicht'. Mischtechnik. 40 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
916

Sign. und 1994 dat. Bäume im Wasser. Mischtechnik. 58 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
917

Willy Kurt Jean Baum. 1905 Berlin - 1948 Endorf (Obb.). Studierte in Berlin und München.

Willy Kurt Jean Baum. 1905 Berlin - 1948 Endorf (Obb.). Studierte in Berlin und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1942 dat. Portrait einer Frau mit blauem Kopftuch. Aquarell. 24 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
918

Armin Baumgarten. Geb. 1967 in Wolfsburg. Maler und Bildhauer in Düsseldorf; schuf u.a. die große Bronzestatue 'Figur' in der Nymphenburger Straße in München.

Armin Baumgarten. Geb. 1967 in Wolfsburg. Maler und Bildhauer in Düsseldorf; schuf u.a. die große Bronzestatue 'Figur' in der Nymphenburger Straße in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso auf Klebezettel sign. und bet. 'Kopf 1999'. Öl/Papier. 55 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
919

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster - 2006 München.

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster - 2006 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Blüte. Siebdruck. 24,5 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
922

Sign. Kurvaturen und Faltungen (Kirche). Bunte Kreide. 50 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
923

Sign. Verso ebenf. sign. und bet. 'Bacchus und Ariadne'. Öl/Lwd. 60 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
925

Johann Heinrich Beck. 1788 - Dessau - 1875.

Johann Heinrich Beck. 1788 - Dessau - 1875. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1868 dat. Frau in Tracht auf einer Bank mit Kätzchen und Gemüsekorb. Interieur-Hintergrund einer Wirtsstube? Öl/Lwd. 47 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
926

Horst Becking. Geb. 1937 in Hagen.

Horst Becking. Geb. 1937 in Hagen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2002 dat. Bet. 'Watzmann'. Mischtechnik/Papier. 31 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
927

Sign. und 2002 dat. Schneebergtal. Mischtechnik/Papier. 16,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
928

Sign. und 2003 dat. Bet. 'Dez. I'. Mischtechnik/Papier. 23,5 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
931

Alfred Bereuter. Geb. 1947 in Alberschwende; tätig in Dornbirn.

Alfred Bereuter. Geb. 1947 in Alberschwende; tätig in Dornbirn. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., numm. 3/15 und bet. 'Juda Ben Hur in Gestalt einer Taube'. Farbradierung. Pl. 21,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
933

Handsign. und numm. 9/40. Ohne Titel. Radierung. Pl. 24,5 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
934

Gunter Bergmann. Geb. 1939 in Mengkofen (Niederbayern).

Gunter Bergmann. Geb. 1939 in Mengkofen (Niederbayern). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft. Aquarell. 8,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
935

Tiziano Bertacco. Geb. 1951; tätig in San Donà di Piave.

Tiziano Bertacco. Geb. 1951; tätig in San Donà di Piave. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso ebenf. sign. und bet. 'Tamil Woman'. Öl/Pap. auf Lwd. 90 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
936

Sign. Verso ebenf. sign. und bet. 'Indios Tribe'. Öl/Pap. auf Lwd. 90 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
937

Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München.

Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herrenbüste mit nach rechts gedrehtem Kopf. Öl/Ktn. 67 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
938

Mila Bilek-Stohr. Landschaftsmalerin, tätig in den 1940-er Jahren in Wien.

Mila Bilek-Stohr. Landschaftsmalerin, tätig in den 1940-er Jahren in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)44 dat. Erntelandschaft mit Bachlauf und Kirchdorf. Aquarell. 34 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
939

Otto Bischoff. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Otto Bischoff. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Rosenstrauß. Öl/Lwd. 50 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
943

German Bolter. Geb. 1954 in Koblach (Vorarlberg).

German Bolter. Geb. 1954 in Koblach (Vorarlberg). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)76 dat. Landschaft mit Bäumen und Scheune. Mischtechnik. 37,5 x 52,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
944

Sign. und (19)76 dat. Herbstlandschaft. Mischtechnik. 35,5 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
945

Sign. und 1977 dat. Scheune und Bäume. Federzeichnung. 34 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
946

Sign. Verso ebenf. sign., 1987 dat. und bet. 'Stilleben'. Öl/Lwd. 98 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
948

Verso bet. 'Schriftbilder'. Mischtechnik. 28 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
949

Verso bet. 'Schriftbilder'. Mischtechnik. 24 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
950

Domenico Boscolo. 1925 Chioggia - 2002 Venedig.

Domenico Boscolo. 1925 Chioggia - 2002 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)73 dat. Verso bet. 'Da Burano A Mazzurbo'. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
953

Albert Botzenhard. 1926 - Ulm - 2004.

Albert Botzenhard. 1926 - Ulm - 2004. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso bez. 'Tanz II Monotypie 1993'. Bildausschnitt 98 x 71 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
954

Graciela Rodo Boulanger. Geb. 1935 in La Paz (Bolivien). War in den USA tätig.

Graciela Rodo Boulanger. Geb. 1935 in La Paz (Bolivien). War in den USA tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 907/1000. Verso bet. 'Musicians'. Farblithographie. Bildgr. 22,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
956

Herbert Breiter. 1927 Landeshut (Riesengebirge) - 1999 Salzburg. War Schüler von Max Peiffer Watenphul.

Herbert Breiter. 1927 Landeshut (Riesengebirge) - 1999 Salzburg. War Schüler von Max Peiffer Watenphul. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)84 dat. Tonkrüge vor Fassade eines südlichen Hauses. Aquarell/Mischtechnik. 29 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
957

Sign. und (19)85 dat. Verso bet. 'Alt Kardamili'. Uferstück in Griechenland. Gouache. 38 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
958

Sign. und (19)86 dat. Verso bet. 'Kitta'. Dorf in Griechenland. Gouache. 19,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
959

Monogr. und (19)94 dat. Verso sign. und 1995 dat. Griechische Inselhäuser. Öl/Lwd. 28,5 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
960

Marc Bronstein. Geb. 1949 in Kiew. Studierte an der Akademie St. Petersburg.

Sign. Verso ebenf. sign. und 1995 dat. Bet. 'Frische(r) Wind'. Öl/Lwd. 60 x 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
961

Sign. und (19)97 dat. Verso bet. 'Das Fenster'. Öl/Lwd. 60 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
962

Sign. und 2010 dat. Verso bet. 'Ukrainisches Stilleben' (Sonnenblumenstrauß). Öl/Lwd. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
963

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour.

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 17/200. Blumenstilleben in Vase. Farblithographie. Ca. 50 x 37,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
966

Walter Capineri. 1923 - 1995. War in Florenz tätig.

Ausrufpreis: 150 Euro
967

Adriano Cecchi. 1850 Prato - 1936 Florenz. Studierte an der Akademie Florenz.

Adriano Cecchi. 1850 Prato - 1936 Florenz. Studierte an der Akademie Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lachendes junges Mädchen liest in einem Buch. Öl/Lwd. 35 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
968

Nanà Cecchi. Geb. 1952 in Rom.

Nanà Cecchi. Geb. 1952 in Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso ebenf. sign. und (19)71 dat. Landschaft mit altem Gehöft. Öl/Holz. 28,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
969

Ausrufpreis: 300 Euro
972

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960.

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Bergbach Hohe Tauern'. Öl/Lwd. 60 x 70 cm. R. Ehem. Kunsthaus Bühler Stuttgart
Ausrufpreis: 3500 Euro
973

Ernst Czernotzky. 1869 Brünn - 1939 Wien.

Ernst Czernotzky. 1869 Brünn - 1939 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Orientteppich, Elfenbeinhumpen, gläsernem Pokal, Zitrone und Schenkkanne. Öl/Holz. 26 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
975

Oskar Dalvit. 1911 - Zürich - 1975.

Oskar Dalvit. 1911 - Zürich - 1975. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1948 dat. sowie bet. 'Handabzug 1b'. Ohne Titel. Farblithographie. Bildgr. 49 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
978

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Umkreis Seekatz. Die stimmungsvolle Genreszene gibt den Blick frei in ein Künstleratelier. Zu sehen ist der Meister in zerlumpter Kleidung vor der Malstaffelei. Neben ihm seine beiden Kinder, im Mittelgrund seine Frau bei der Hausarbeit. Im Hintergrund ein abgebrochener Kachelofen. An der Wand hä...
Ausrufpreis: 600 Euro
979

Deutsch, Ende 18. Jh.

Deutsch, Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Erfindung der Zeichenkunst, nach Plinius. Dargestellt ist das korinthische Mädchen Debutades beim Abzeichnen des Schattens ihres Geliebten. Mit am Tisch sitzt der Töpfer und überlegt, ob er den Kopf in Ton ausführen könnte. Öl/Lwd. 61 x 82 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
980

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe.

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Segelboote in der Lagune. Öl/Ktn. 20,5 x 40 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ausrufpreis: 800 Euro
983

R. Druzinec. Naiver zeitgenössischer Maler.

R. Druzinec. Naiver zeitgenössischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft mit Ententeich und Gehöft. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 140 Euro
986

Karl Eyth. 1877 - Bregenz - 1957.

Karl Eyth. 1877 - Bregenz - 1957. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Beim Diedamskopf'. Knorriger Baum. Öl/Holz. 21 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
987

Ludwig E. Faber. 1855 Philadelphia - 1913. Sohn von Hermann Faber. Studierte in Paris und München.

Ludwig E. Faber. 1855 Philadelphia - 1913. Sohn von Hermann Faber. Studierte in Paris und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)93 dat. Portrait einer jungen Frau mit Federboa und Hut. Öl/Lwd. 60 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
988

Rüdiger Faller. Geb. 1942; lebt auf der Höri.

Rüdiger Faller. Geb. 1942; lebt auf der Höri. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)93 dat. sowie bet. 'e.a.'. Ohne Titel. Farblithographie. 60,5 x 81 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
989

Monogr. und 1993 dat. Verso bet. 'Leben blühet aus den Trümmern'. Öl/Ktn. 100 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
992

A. Felber.

A. Felber. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)83 dat. Chrysanthemenstrauß, verso blühender Garten. Öl/Ktn. 80 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
993

Max Feldbauer. 1869 Neumarkt (Opf.) - 1948 Münchshofen bei Straubing.

Max Feldbauer. 1869 Neumarkt (Opf.) - 1948 Münchshofen bei Straubing. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Kutsche. Lithographie. Bildausschnitt 26 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
995

Helmut Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis.

Helmut Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Puppe 59/99'. Im Stein sign. HeFe und 1971 dat. Lithographie. 64 x 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
996

Sign. HeFe und 1971 dat. Elefant im Festtagsstaat. Mischtechnik. 52 x 32 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
999

Mappe 'Winter am Bodensee' - Städtebilder - Lindau, Meersburg, Überlingen, Konstanz, Arbon, Bregenz'. Sechs Radierungen, alle sign. und bez. 'Probedruck' sowie die jew. Ortsbez. Pl. 24 x 20 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1004

Anton 'Tone' Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg.

Anton 'Tone' Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign. und (20)07 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1006

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Stellte im Glaspalast aus.

Josef Frank. 1873 Wien - 1941 München. Stellte im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerliche Dorfstraße im Burgenland. Öl/Holz. 32 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1007

W. Franz.

W. Franz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1897 dat. Großes Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Lwd. 88 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1008

Wilhelm Franz.

Wilhelm Franz. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign. und 1926 dat. Ortsbez. Dresden. Bet. 'Erich Ponto'. Portrait des Schauspielers mit Maske. Öl/Lwd. 60 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1009

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt. Studierte an der Akademie Stuttgart.

Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt. Studierte an der Akademie Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1945 dat. Ortsbez. Schweighausen. Malerisches Gehöft im Frühlingslicht. Aquarell. 24 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1010

Sign. Verso Klebezettel, bet. 'Schottmalhorn beim Wimbachtal'. Aquarell. 22,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1012

Sign. Blick auf den Bärensee bei Stuttgart. Öl/Lwd. 85 x 115 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1013

Sign. Verso Klebezettel des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart, bet. 'Pitztaler Horn bei Gries'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro