Nachverkauf

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1086

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein (NÖ).

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein (NÖ). - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)88 dat. sowie numm. 57/120. Ohne Titel. Farblithographie. 24 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1087

Kosic. Naiver Maler des 20. Jh.

Kosic. Naiver Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dorf im Winter. Öl/Lwd. 48 x 67,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1091

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983.

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. - Auktionshaus Michael Zeller
Segelboot. Mischtechnik. 35 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2300 Euro
1092

Siegfried Kresser. 1938 Au (Vorarlberg) - 1991 Schwarzach.

Siegfried Kresser. 1938 Au (Vorarlberg) - 1991 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)71 dat. Blick über den See auf Bregenz. Radierung. 18 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1094

Alfred Kubin. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt.

Handsign. Zu Ricarda Huch, 'Neue Träume' - Das Schloss, Berlin 1923. Lithographie. Bildgr. 25 x 20 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1095

Handsign. Zu Ricarda Huch, 'Neue Träume' - Das Schloss, Berlin 1923. Lithographie. Bl. 31,5 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1096

Handsign. und in der Pl. sign. Aus der Folge 'Nach Damaskus', erster Teil, 'Vor der Kirche'. Lithographie 1922. Bl. 35,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1097

Handsign. Auf der Flucht. Lithographie. Bl. 24,5 x 32 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1099

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1854 dat. Landschaft am oberen Nil mit Fellachen, weidenden Tieren und Wasserrad. Öl/Lwd. 35 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1104

Alexis de Leeuw. 1822 - 1900.

Alexis de Leeuw. 1822 - 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Schafherde auf Waldweg im Winter. Öl/Lwd. 97 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1105

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk.

Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso ebenf. sign. und 2022 dat. Ortsbez. Lindau. Portrait eines kleinen Mädchens mit Hortensienstrauß. Öl/Lwd. 56 x 56 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1106

Sign. Verso ebenf. sign. und 2022 dat. Ortsbez. Lindau. Frau am Strand. Öl/Lwd. 80 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1108

Gustavo Lino. Zeitgenössischer Maler.

Gustavo Lino. Zeitgenössischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den alten Hafen von Algier. Öl/Lwd. 54 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1113

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen (Allgäu).

Urmenschlein. Mischtechnik/Papier. 13,5 x 9,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1120

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Weidelandschaft mit Kühen und Schafen. Öl/Lwd. 108 x 150 cm
Ausrufpreis: 14800 Euro
1121

Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Maler 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ruhe auf der Flucht. Aquarell. 20 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
1122

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Mönche beim Damespiel. Öl/Pap. auf Platte. 31 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1123

Maler des 19. Jh.

Wassermühle und Figurenstaffage in hügeliger Landschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 25,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1124

Maler des 19. Jh.

Schwarze Madonna mit Kind. Öl/Lwd. 89 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1127

Maler des 19. Jh.

Das Bild zeigt eine Bergfestung in Nordafrika, die unter Beschuss von einem englischen Regiment im Sturmangriff erobert wird. Der Pulverturm steht bereits in Flammen. Die eingeborenen Verteidiger flüchten, soweit noch möglich, über den im Hintergrund gezeigten Fluss. Öl/Lwd. 76,4 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1128

Maler des 19. Jh.

Flusslandschaft mit altem Gehöft an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 69 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1129

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
nach holländischem Vorbild. Der Bohnenkönig. Öl/Ktn. 60,5 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1130

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 18. Jh. Lesende betende Madonna. Öl/Lwd. Oval, 65 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1131

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Kirche im Mondlicht. Öl/Ktn. 49 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1132

Maler des 19./20. Jh.

Weidelandschaft bei Wernigerode. Öl/Lwd. 36 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1133

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1902 dat. Dorfstraße mit Kapelle. Kohle/Buntstift. 23,5 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1134

Maler um 1900.

Roter Fels an Flussbiegung. Gouache. 40 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1137

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blick auf eine Kirche in Spanien. Aquarell. 45 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1139

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. und bet. 'Sardinien'. Gouache. 40,5 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1140

Maler des 20. Jh.

Monogr. U.N. Maskerade. Öl/Holz. 45 x 57,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1141

Maler Mitte 20. Jh.

Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Sitzende junge Frau im Park. Öl/Lwd. 70,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1143

Ronald John Margetts. Geb. 1924 in Abingdon-on-Thames. War 1972-90 in Bregenz tätig, anschließend in Bonn.

Ronald John Margetts. Geb. 1924 in Abingdon-on-Thames. War 1972-90 in Bregenz tätig, anschließend in Bonn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso ebenf. sign. und bet. 'Lichtung'. Öl/Lwd. 50 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1144

Marinemaler um 1900.

Marinemaler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1910 dat. Holländische Segelschiffe und Dampfer. Öl/Lwd. 37 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1145

August Georg Mayer. 1834 - Wien - 1889.

August Georg Mayer. 1834 - Wien - 1889. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso Klebezettel: 'A. Georg Mayer, weibliches Portrait'. Portrait einer jungen Frau in dunkler Jacke mit Spitzenschal. Öl/Lwd. 63 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1146

Herbert Mayer. 1951 - Lustenau (Vorarlberg) - 2022.

Herbert Mayer. 1951 - Lustenau (Vorarlberg) - 2022. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)90 dat. Vorarlberger Landschaft. Aquarell. 45 x 54 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1147

Sign. und undeutlich dat. Verso bet. 'Söleweg'. Aquarell. 30 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1148

Karl Mediz. 1868 Wien - 1945 Dresden. Ehemann der Malerin Emilie Mediz-Pelikan.

Karl Mediz. 1868 Wien - 1945  Dresden. Ehemann der Malerin Emilie Mediz-Pelikan. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., April 1896 dat. und Ortsbez. Dresden. Verso bet. 'Prinzession Luise von Sachsen (mit der Perlenkette). In der Mappe aus der ...' sowie Nrn. 619 und 427. Bleistift und Kohle. 56 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1100 Euro
1150

Ch. Meyer.

Ch. Meyer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1904 dat. Holländische Küstenlandschaft mit Windmühle und Gebäuden. Öl/Ktn. 24 x 37,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1152

Monogrammist I.M.

Monogrammist I.M. - Auktionshaus Michael Zeller
1826 dat. Maria mit Jesuskind und Johannesknabe. Öl/Lwd. 70 x 53 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1153

Monogrammist IWS. Maler Ende 19. Jh.

Monogrammist IWS. Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Beduinen zu Pferd. Öl/Holz. 15,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1158

Sonja Navratil. Geb. 1924 in Marburg.

Sonja Navratil. Geb. 1924 in Marburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blumenstrauß. Öl/Lwd. 60 x 89,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1160

H. Nieuwenhuis. Holländischer Maler um 1920.

H. Nieuwenhuis. Holländischer Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in eine holländische Stadt. Gouache. 37 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1169

Fritz Osswald. 1878 Zürich - 1966 Starnberg.

Fritz Osswald. 1878 Zürich - 1966 Starnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. und bet. 'An der Ostsee'. Strand mit Booten, Badesteg und Häusern. Öl/Platte. 41 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1173

Paul Paulus. 1915 - Prien am Chiemsee - 2013.

Paul Paulus. 1915 - Prien am Chiemsee - 2013. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Äpfeln und Krug. Öl/Ktn. 40 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 360 Euro
1174

Hugo Vilfred von Pedersen. 1870 Kopenhagen - 1959. War u.a. 20 Jahre in Indien und Fernost tätig.

Hugo Vilfred von Pedersen. 1870 Kopenhagen - 1959. War u.a. 20 Jahre in Indien und Fernost tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer chinesischen Braut mit Brautkrone. Öl/Lwd. 39,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1176

Noly Pobre (Lando).

Noly Pobre (Lando). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1980 dat. Flusslandschaft. Öl/Ktn. 25 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
1178

Portraitist um 1900.

Portraitist um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1900 dat. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 78 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1179

Porzellanmaler des 19. Jh.

Porzellanmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Trachtenpaar und Mönch auf einem See, im Hintergrund Klosterinsel und Gebirge. Öl/Porzellan (wohl Reichenstein Schlesien). 21 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1180

Porzellanmaler Ende 19./Anf. 20. Jh.

Porzellanmaler Ende 19./Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Mutter mit Kind. Öl/Porz. 21 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1181

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002.

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (20)01 dat. und numm. 83/99. In der Pl. bet. Rosita Gorse 70. Radierung. Pl. 24,5 x 49 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1182

Hermann Prediger. 1886 - Hamburg - 1970.

Hermann Prediger. 1886 - Hamburg - 1970. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und verso bet. 'Habicht schlägt einen jungen Hasen'. Öl/Platte. 51 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1183

Heinrich Pützhofen-Esters. 1879 Krefeld - 1957 Selters.

Heinrich Pützhofen-Esters. 1879 Krefeld - 1957 Selters. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Im Rittersaal der Burg El(t)z'. Öl/Ktn. 30 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1186

Erika Ratta

Erika Ratta - Auktionshaus Michael Zeller
oder Rattei. Sign. und 1987 dat. Scheune im Grünen. Öl/Lwd. 61 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1187

Kurt Regschek. 1923 - Wien - 2005.

Handsign., 1970 dat. und numm. 85/100. Alte Architektur. Radierung. Pl. 24 x 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1188

Handsign. und 1971 dat. Blick über die Dächer von Bregenz. Radierung. Pl. 18,5 x 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1190

A. Rios.

A. Rios. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1906 dat. Südamerikanische Landschaft mit malerischem Gehöft, Kakteengarten und ausladendem Baum. Öl/Lwd. 37 x 51,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1192

A. Rüdiger. Maler des 20. Jh.

A. Rüdiger. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde, beide sign. Jagdhund apportiert Vogel. Öl/Holz. 15,5 x 12,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1193

Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau.

Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Gibraltar. Öl/Lwd. 29 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1194

Russischer Maler des 19. Jh.

Russischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Soldaten zerren einen beladenen Esel über eine Planke. Öl/Lwd. 53 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1199

Gabriel Schachinger. 1850 München - 1912 Eglfing bei Murnau. War u.a. für das Haus Wittelsbach tätig.

Gabriel Schachinger. 1850 München - 1912 Eglfing bei Murnau. War u.a. für das Haus Wittelsbach tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Mädchens bei der Erstkommunion. Pastell. 46 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1200

Fritz Schaefler. 1888 Eschau - 1954 Köln. War Mitglied im 'Aktionsausschuss revolutionärer Künstler'. Stand in engem Kontakt zu Heckel und Klee. Wurde 1937 mit Ausstellungsverbot belegt.

Fritz Schaefler. 1888 Eschau - 1954 Köln. War Mitglied im 'Aktionsausschuss revolutionärer Künstler'. Stand in engem Kontakt zu Heckel und Klee. Wurde 1937 mit Ausstellungsverbot belegt. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso Nachlaßstempel. Sitzender Mädchenakt 1919. Aquarell über Bleistift. 38 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3000 Euro
1202

Daniel (Daan) Schijffelen. 1909 - Amsterdam - 1975. Studierte an der Reichsakademie Amsterdam bei Piet van Wijngaert. War tätig in Diemen, Amsterdam und Viersel.

Daniel (Daan) Schijffelen. 1909 - Amsterdam - 1975. Studierte an der Reichsakademie Amsterdam bei Piet van Wijngaert. War tätig in Diemen, Amsterdam und Viersel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit 'Matisse'-Buch, Muschel, Früchten, Flasche und Modellschiff. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1203

Georg Schildknecht. 1850 Fürth - 1939 München.

Georg Schildknecht. 1850 Fürth - 1939 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Kartenspieler im Wirtshaus. Öl/Lwd. 41 x 51,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1206

Eberhard Schlotter. 1921 Hildesheim - 2014 Altea (Griechenland). Studierte an der Münchner Akademie. War ab 1956 in Altea tätig.

Eberhard Schlotter. 1921 Hildesheim - 2014 Altea (Griechenland). Studierte an der Münchner Akademie. War ab 1956 in Altea tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Portrait eines sitzenden Herren. Öl/Lwd. 90 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1207

Robert Schmidt. 1863 Nürnberg - 1927 München.

Robert Schmidt. 1863 Nürnberg - 1927 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1913 dat. Ortsbez. Cöln. Großer Fliederstrauß und Kirschen. Öl/Lwd. 89 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1208

Vera Scoula Schmidt. 1926 - Prag - 2003.

Vera Scoula Schmidt. 1926 - Prag - 2003. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Hafen von Sardinien'. Öl/Lwd. 71 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1209

Leo Schneider-Seenuss. Geb. 1868. Studierte 1885-89 an der Wiener Akademie bei Griepenkerl und Rumpler. War in München tätig (Mitglied der Luitpold-Gruppe), dort noch 1930 genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Cinerarien (Aschenblumen). Rs. Etikett einer Münchner Kunstausstellung. Öl/Lwd. 46 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1210

J. Schnitzer. Maler um 1900 in Warthausen bei Biberach.

J. Schnitzer. Maler um 1900 in Warthausen bei Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Gemälde, beide sign. Landschaften um Biberach. Öl/Ktn. und Öl/Holz. 18 x 24 cm und 15 x 20 cm. Jew. mit R
Ausrufpreis: 100 Euro
1212

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. War ab 1880 Professor in Karlsruhe.

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. War ab 1880 Professor in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1898 dat. Rs. bet. 'Besigheim II', Ausstellungsetiketten und Nachlaßstempel. Blick auf Besigheim mit der Mündung der Enz in den Neckar. Im Werkverzeichnis von Renate Miller-Gruber unter Nummer 561 aufgeführt. Öl/Ktn. 33 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1213

Sign. Der eng gefasste Bildausschnitt gibt den Blick frei auf eine herbstliche Trauerweide am Ufer eines Moores. Öl/Lwd. 40 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1216

Eduard Schulz-Briesen. 1831 Frixheim-Anstel - 1891 Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Sohn und Hildebrandt sowie an der Königlichen Akademie der Künste. War in Antwerpen, Paris, Berlin und Barmen tätig.

Eduard Schulz-Briesen. 1831 Frixheim-Anstel - 1891 Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Sohn und Hildebrandt sowie an der Königlichen Akademie der Künste. War in Antwerpen, Paris, Berlin und Barmen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Am Krankenbett. In einer bäuerlichen Stube fühlt ein alter Arzt den Puls eines Kranken. Die betende Tochter sitzt am Kopfende, die Frau neben dem Bett stehend. Detaillierte Schilderung des Interieurs mit Mobiliar, Gerätschaften, Geschirr etc. Meisterliche Darstellung von Physiognomie und S...
Ausrufpreis: 5000 Euro
1221

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück am Lago Maggiore? Aquarell. 32 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1222

Sign. Christuskopf. Öl/Lwd. 41 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1223

Sign. Doppelportrait. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro