Nachverkauf

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
1224

Martine Sechoy-Wolff. Zeitgenössische Künstlerin.

Martine Sechoy-Wolff. Zeitgenössische Künstlerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1989 dat. Moderne Komposition. Mischtechnik. 36,5 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1225

Gustav Seitz. 1906 Mannheim - 1969 Hamburg. Verlor 1943 sein komplettes Oeuvre im Berliner Atelier.

Gustav Seitz. 1906 Mannheim - 1969 Hamburg. Verlor 1943 sein komplettes Oeuvre im Berliner Atelier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)58 dat. Der Maler und sein Modell (weiblicher Akt). Bleistift. 41 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
1230

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch (Allgäu).

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch (Allgäu). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und verso 1983 dat., bet. 'Am Abend' und persönliche Widmung. Hinterglasmalerei. 27,5 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1231

Sign. und 1986 dat. Verso bet. 'Die Wallfahrt nach Zell am See'. Hinterglasmalerei. 20,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1232

Sign. und 1989 dat. Badende am Ufer. Hinterglasmalerei. 23,5 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1235

Wilhelm Söhnle. Maler der 1920-er Jahre.

Wilhelm Söhnle. Maler der 1920-er Jahre. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Violine. Aquarell über Kohle. 38 x 54,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 190 Euro
1238

Alwin Stahr. 1836 Oldenburg - 1892 Neapel.

Alwin Stahr. 1836 Oldenburg - 1892 Neapel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sitzender Mann mit Blumenstrauß liest eine Botschaft. Öl/Holz. 25,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1239

Anton Victor Alexander Steinach. 1819 Breslau - 1891 Uttwil (Schweiz).

Anton Victor Alexander Steinach. 1819 Breslau - 1891 Uttwil (Schweiz). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1871 dat. Kirchdorf mit Hufschmiede im Winter. Öl/Lwd. 67 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1240

Zamy Steynovitz. 1951 Legnica (Polen) - 2000 Israel.

Zamy Steynovitz. 1951 Legnica (Polen) - 2000 Israel. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 90/300. Verso bet. 'Circus of love'. Farbserigraphie. Bl. 18 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1241

Margarethe Stock. 1900 - Berlin - 1978.

Margarethe Stock. 1900 - Berlin - 1978. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Föhns(t)immung an der Mainau' Öl/Ktn. 49 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1242

Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau.

Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'Vergänglich'. 1983. Mischtechnik/Ktn. Bl. 99,5 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1243

Strawalde, d.i. Jürgen Böttcher. Geb. 1931 in Frankenberg (Sachsen).

Handsign., 2000 dat. und bet. e.a. Blick in das Atelier? Radierung. Pl. 13 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1246

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1948 dat. Blick auf die Burg Gutenberg und die Kirche von Balzers in Liechtenstein. Aquarell. 31 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1247

R. T. Stuart. Maler Ende 19. Jh.

R. T. Stuart. Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 35 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1248

Bernd Svetnik. Geb. 1951 in Klagenfurt.

Bernd Svetnik. Geb. 1951 in Klagenfurt. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)84 dat. und numm. 97/100. Liegender weiblicher Akt. Aquarellierte Lithographie. 39 x 54 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 250 Euro
1249

Sign. und (19)87 dat. Vollmond über Landschaft. Mischtechnik/Papier. 38 x 53 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 250 Euro
1250

Handsign. und (19)87 dat. Landschaft. Überarbeitete Lithographie. 39 x 55 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1251

Handsign., (19)89 dat. und numm. 61/80. Stehender weiblicher Akt. Überarbeitete Lithographie. 54 x 37 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 250 Euro
1252

Georg Tappert. 1880 - Berlin - 1957. Studierte auf Empfehlung von Max Liebermann an der Akademie in Karlsruhe. Stellte in Berlin bei Cassirer aus. War Mitbegründer der Neuen Secession. Während des 3. Reichs galten seine Werke als entartet.

Prov. Galerie Rolf Ohse Bremen. Schwatz (zwei Frauen im Gespräch). Feder und Tusche. Entstanden in den 1920-er Jahren. 33,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2000 Euro
1253

David Teniers. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel.

David Teniers. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Nachfolge des 19. Jh. Pfeifenraucher in einer Wirtschaft. Öl/Holz. 45,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1255

Hans Michel Thevenin. Geb. 1955 in Port au Prince. Begann 1971 unter Anleitung von Celestin Fausten zu malen.

Hans Michel Thevenin. Geb. 1955 in Port au Prince. Begann 1971 unter Anleitung von Celestin Fausten zu malen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)79 dat. Voodoo-Zeremonie. Öl/Lwd. 90 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1256

Thitz. Geb. 1962 in Frankfurt (Main).

Sign. und (20)03 dat. 'danke danke danke'. Acryl/Papiertüte. 12,5 x 6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1257

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. sowie in der Pl. monogr. und 1910 dat. Wonne des Fliegens (Störche). Radierung. Pl. 29,7 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1258

Karl Wilhelm Gustav Tornau. 1820 Magdeburg - 1864 Wien. Studierte an der Wiener Akademie und stellte dort 1844-63 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1842 dat. Mächtige Eiche an einem Teich mit sich näherndem Damhirsch. Öl/Lwd. 80,5 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1259

Jan Peter Tripp. Geb. 1945 in Oberstdorf.

Jan Peter Tripp. Geb. 1945 in Oberstdorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)77 dat. sowie bet. 'Späte Fliege e.a.'. Radierung. Pl. 10,5 x 15,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1260

Alfons Tröndle. 1913 Salzburg - 1974 München.

Alfons Tröndle. 1913 Salzburg - 1974 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Allgäuer Landschaft im Vorfrühling. Öl/Platte. 65 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1261

Hildegard Tucholski. 1902 Berlin - 1974 Witzenhausen.

Hildegard Tucholski. 1902 Berlin - 1974 Witzenhausen. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus dem Nachlass. Chrysanthemenstrauß in kugeliger Vase. Öl/Ktn. 90 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1262

Monogr. Blick über das abendliche Wilmersdorf (Berlin). Mischtechnik. 85 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1264

Giacomo Varese. 1815 - 1892 Genua. War Schüler von M. Canzio. Tätig in Genua, ab 1838 Mitglied der Accad. Ligust.

Giacomo Varese. 1815 - 1892 Genua. War Schüler von M. Canzio. Tätig in Genua, ab 1838 Mitglied der Accad. Ligust. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den See von Ninfa. Öl/Lwd. 76 x 127 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1266

Maurice de Vlaminck. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière.

Im Stein sign. Herbststürme. Farblithographie. Bildgr. 33,5 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1268

Im Stein sign. Dorf im Winter. Farblithographie. Bildgr. 33 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1269

Ernst Vollbehr. 1876 Kiel - 1960 Krumpendorf am Wörthersee.

Ernst Vollbehr. 1876 Kiel - 1960 Krumpendorf am Wörthersee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1920 dat. sowie bet. 'Abend am Chiemsee'. Gouache. 34,5 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 680 Euro
1271

Franziska Wagner. 1905 Dziedice (Polen) - 1986 Düsseldorf.

Franziska Wagner. 1905 Dziedice (Polen) - 1986 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von der Höhe auf einen See. Farbkreide. 20 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1272

Hans Wap. Geb. 1943.

Hans Wap. Geb. 1943. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 2003 dat. Ohne Titel. Siebdruck/Bütten. Bildgr. 24 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1273

Hans Wap. Geb. 1943.

Ausrufpreis: 180 Euro
1274

Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York.

Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York. - Auktionshaus Michael Zeller
Ready-made von 1976. '2 dollars (Thomas Jefferson)'. 2-Dollar-Note, numm. B15134707A. Mit schwarzem Filzstift sign., verso Stempelsign. 6,6 x 15,5 cm. Zwischen Plexischeiben fixiert. Echtheitszertifikat der Galerie 32 vom Okt. 2019
Ausrufpreis: 980 Euro
1277

Wilhelm von Wasielewski. 1878 Bonn - 1956 München.

Wilhelm von Wasielewski. 1878 Bonn - 1956 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Erntelandschaft mit Kapelle. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1278

Verso sign. und bet. 'Wasserträgerinnen'. Tempera/Lwd. 90 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1279

Sign. Figurenbild im Stil der Münchner Secession. Öl/Holz. 117 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1280

Maria Elisabeth Winteler. Geb. 1897 in Ennenda (Glarus). Studierte an der Akademie Julian in Paris. War Schülerin von Dora Hauth in Zürich.

Maria Elisabeth Winteler. Geb. 1897 in Ennenda (Glarus). Studierte an der Akademie Julian in Paris. War Schülerin von Dora Hauth in Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1930 dat. Rs. bet. 'Oliven bei Castellina (Florenz)'. Mischtechnik/Lwd. 33 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1283

Winfried Wolk. Geb. 1941 in Breitenbrunn.

Handsign., 1983 dat., numm. 11/20 und bet. 'Herr Z'. Farbradierung. Pl. 24 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1285

Zeitgenössischer Maler.

Zeitgenössischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Dogana und Canal Grande in Venedig. Öl/Lwd. 30 x 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1287

Zeitgenössischer Maler.

Undeutlich sign. Flusslandschaft. Aquarell. 31 x 51 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1288

Zeitgenössischer Maler.

Clown malt ein Selbstportrait, seitlich bez. Pigalle. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1289

Zeitgenössischer Graphiker.

Zeitgenössischer Graphiker. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1980 dat. Ohne Titel. Mischtechnik/Papier. 14 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1292

Wolfgang Zöhrer. 1944 Oberwart - 2013 Aigen im Mühlkreis.

Handsign., numm. XX/7 und bet. 'Martha ... die fleißige Kuh'. Radierung. Pl. 19 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1293

Handsign. und bez. 'Probedruck'. Fabelwesen. Radierung im Rund. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1294

Handsign. und numm. 1/20. Fabelwesen. Farbradierung. Pl. 10 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4