Nachverkauf

1296

Secrétaire à abattant von Charles-Guillaume Diehl.

Secrétaire à abattant von Charles-Guillaume Diehl. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf gedrechselten Füßen. Gerader Korpus mit fünf Schüben und klappbarer Platte. Im Inneren zwei kleine Schübe. Auf dem Schloss bez. 'Diehl. 19 rue le Comte, Paris'. Feldig gegliederte Marqueterie. Thujaholz, Palisander, Mahagoni, Ahorn etc. Reiches Bronzebeschlagwerk mit Festons, Akanthus, Sta...
Ausrufpreis: 5800 Euro
1298

Kleiner Tisch

Kleiner Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. X-förmig verstrebte Beine. Belederte Platte. Messingapplikationen. Mahagoni. Frankreich, 19. Jh. 77 x 78 x 55 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1301

Murano-Leuchter

Murano-Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
aus Opalinglas. Sechsarmig. Polychrome Blüten und türkisfarbene Einschmelzungen. Ø ca. 50 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1302

Murano-Leuchter 'en miniature'.

Murano-Leuchter 'en miniature'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsarmig. Farbloses Glas mit Goldstaub-Einschmelzungen. Eine Applik fehlt. H 45 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1303

Bureau Plat

Bureau Plat - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Zwei Schübe. Marqueterie. Messingbeschläge. Nussbaum, Ahorn. Frankreich, Anf. 20. Jh. 75 x 112 x 72 cm
Ausrufpreis: 1650 Euro
1304

Venezianischer Spiegelleuchter.

Venezianischer Spiegelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Spiegel mit figuraler Zierätzung. Blütenapplikationen. Zwei Leuchterarme. Anf. 20. Jh. H 69 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1307

Bureau Plat

im Rokokostil. Schub. Belederte Platte. Messingbeschläge. Marqueterie. Mahagoni. 20. Jh. 80 x 130 x 67 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1310

Paar Armlehnstühle

Paar Armlehnstühle - Auktionshaus Michael Zeller
im Georgian-Stil. Mahagoni. Gepolstert und bezogen. H 83 (45) cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1316

Louis-Seize-Sekretär

Louis-Seize-Sekretär - Auktionshaus Michael Zeller
à deux corps. Dreischübiges Unterteil. Aufsatz mit klappbarer Platte. Innen sieben Schübe und Fach. Bandintarsien und Blumengebinde mit Schleife. Nussbaum, Ahorn. Süddeutsch, um 1800. 113 x 117 x 59 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1324

Ovaler Louis-Philippe-Tisch.

Ovaler Louis-Philippe-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum. 2. H. 19. Jh. 73 x 122 x 82 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1327

Sitzbank

Sitzbank - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Grau gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. L 156 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1329

Barometer

Barometer - Auktionshaus Michael Zeller
von J.E. Schmid Schwäbisch Gmünd. Holz mit Fadeneinlage. Ende 19. Jh. H 95 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1330

Ovaler Historismusspiegel.

Ovaler Historismusspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Voluten und Akanthus. H 102 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1331

Podest

Podest - Auktionshaus Michael Zeller
im Renaissance-Stil. Maskarons und Akanthus. Weichholz. Ende 19. Jh. 113 x 33 x 33 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1337

Paar Louis-Philippe-Fauteuils.

Paar Louis-Philippe-Fauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 100 (38) cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1343

Stuhl

Stuhl - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Vertikal verstrebte Lehne. Kirschbaum. H 97 (52) cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1352

Alabasterschale.

Alabasterschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Balusterförmig. Um 1900. H 48 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1353

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Delphin trägt Muschel. Marmor. Italien, 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1355

Paar Wandkonsolen

Paar Wandkonsolen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maskarons. Akanthus und Voluten. Stein. H 42 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1359

Löwe

Löwe - Auktionshaus Michael Zeller
auf Plinthensockel, als Parkfigur. Stein. L 73 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1360

Schaf

Schaf - Auktionshaus Michael Zeller
als Parkfigur. Bronze mit grüner Patina. L 90 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1362

Viersatztisch.

Viersatztisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotlack. Auf den Platten Landschaftsdekor mit Fujiyama. Japan. 72 x 67 x 38 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1376

Wiener Salonlampe.

Wiener Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Reifen, Lorbeerkränze und Ellipsen. Vier Lichtstellen mit mattierten Glasschirmen. Messing. Wien, um 1910. Ø 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro