Nachverkauf

31

Kaffeetasse.

Kaffeetasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Purpurcamaieu-Blütenbouquetmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
37

Schlangenhenkelvase.

Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei große polychrome Blütenbouquets und reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
40

Zwei Löffelschälchen.

Zwei Löffelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18,5 cm und 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
41

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
42

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbdurchbruchrand. Reserven mit Streublumen. Im Spiegel Dreierblume. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
62

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rippdekor. Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
63

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Großes Blumenbouquet. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
65

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 32,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
66

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
67

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
69

Kugelbauchvase.

Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
70

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Feldblumen und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
74

Schlanke Vase.

Schlanke Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
81

Till Eulenspiegel,

Till Eulenspiegel, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Bücherstapel sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Alexander Struck (1902 - 1990). Blindprägesign. A. Struck. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
82

Trompetenvase.

Polychrome Blütenbouquets. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
88

Schiffchenförmige Moccatasse

Schiffchenförmige Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Ausrufpreis: 30 Euro
89

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Weinlaubmuster. Schwanenhalshenkel. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Ausrufpreis: 50 Euro
90

Großer Ulmer Studentenverbindungs-Teller.

Großer Ulmer Studentenverbindungs-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Wandteller mit Wahlspruch 'Ulmia sei's Panier!' sowie 'Ehre Freiheit Eintracht'. Mittig vierfeldiges Wappen mit Ulmer Münster, darüber Helm mit schwarz-gelbem Federbusch. Auf der Unterseite: 'H. Wiedemann O.G. ... s/l. O. Homeyer ... z. fr. Erg. Tüb. S.S. 1898'. Blaue Zeptermarke KPM Berlin. Ø ...
Ausrufpreis: 180 Euro
92

Satz von sechs Tellern.

Satz von sechs Tellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Rand mit feinem Gitterzierdurchbruch und Vergoldung. Im Spiegel naturalistische polychrome Malerei mit Früchten. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1900. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
93

Satz von fünf Tellern.

Satz von fünf Tellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Rand mit feinem Gitterzierdurchbruch und Vergoldung. Im Spiegel naturalistische polychrome Malerei mit Beeren. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1900. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
98

Ruhende Antilope.

Ruhende Antilope. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Min. Stelle. Königlich Kopenhagen. L 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
99

Übergroße Schüssel: 200 Jahre Königliche Porzellan-Manufaktur Kopenhagen 1775-1975.

Übergroße Schüssel: 200 Jahre Königliche Porzellan-Manufaktur Kopenhagen 1775-1975. - Auktionshaus Michael Zeller
Außen umlaufend polychrome Ansicht von Kopenhagen. Goldstaffage. Am Boden numm. 525/2500. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
101

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Seepferdchen als Griffe. Bing & Gröndahl Kopenhagen. L 23 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
104

Bulldogge.

Bulldogge. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Royal Dux. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
118

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliger Korpus, facettierter Schaft mit gezacktem Rand (Stelle). Stilisierter Blumendekor. Rosenthal, 1930-er Jahre. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
121

Runde Schale

mit Zierdurchbruchrand und polychromer Blütenmalerei. Ø 27,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
122

Speisegeschirr.

Speisegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Teller (Ø 25 cm), große runde Schale (Ø 36 cm), ovale Schale (L 36 cm) und runde Schale (Ø 29 cm). Die Tellerfahnen mit Schuppenzierdurchbruch. Feine polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
125

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzten Blüten und polychromer Bemalung. Potschappel. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
127

Napoleon-Schale.

Napoleon-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Bild: Napoleon vor der Schlacht zu Jena. Vermutlich Thüringen, Anf. 20. Jh. Ø 30cm
Ausrufpreis: 80 Euro
128

Dreiteiliger Vasensatz im japanischen Stil.

Dreiteiliger Vasensatz im japanischen Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Balustervasen und Cachepot. Korallroter Fond, schwarz abgesetzt. Polychrom und golden bemalt: Landschaften und Teehäuser. Bodenmarke Wiltshire & Robinson, Stoke-on-Trent/England, Anf. 20. Jh. H 30 cm und 18,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
130

Steinzeug-Walzenkrug.

Steinzeug-Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Reliefdekor: Pferde. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Westerwald, um 1700. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
132

Jugendstil-Steinzeugkrug.

Jugendstil-Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug, braun gesprenkelt. Auf der Wandung polychromes Bild mit tanzendem Paar. Um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
133

Delfter Schauteller

Delfter Schauteller - Auktionshaus Michael Zeller
1903. Herrenportrait nach Rembrandt. Ø 40,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
135

Kleine Deckelschüssel

Kleine Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Ohrenhenkeln. Bemalung in Blau und Schwarz. Lothringen, um 1800. L 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
136

Schrezheimer Walzenkrug.

Schrezheimer Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Monogr. 'AGB' und Eicheldrücker. Elfenbeinfarbener Fond mit polychromer Blütenmalerei. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
137

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fuß- und Mundrand. Zinndeckel. Bemalung in Mangan, Blau, Gelb und Grün. Dorotheenthal, 2. H. 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
138

Steinzeug-Walzenkrug.

Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Reliefdekor: Pferde. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Westerwald, um 1700. H 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro