Nachverkauf

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1574

Feiner Smaragd-/Brillantring.

Feiner Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter Smaragd. Zwei Brillanten zus. ca. 0,22 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. Gesamt 9,1 g
Ausrufpreis: 700 Euro
1577

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 1 ct. Brillanten in Pavé-Fassung. Weiß (wesselton), vs. 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1579

Repräsentativer Rubin-/Brillantring.

Repräsentativer Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei feine Rubine und ca. 0,80 ct. Brillanten in 18 ct. GG-/WG-Fassung. Gesamt 8,5 g
Ausrufpreis: 950 Euro
1581

Korallenkette

Korallenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit sechs zwischengefassten Walzen: Email, Korallen, Saatperlen und Karneole in Vermeil-Fassung. L 74 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1584

Paar prächtige große Pendeloques.

Paar prächtige große Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,68 ct. Blaue Saphir-Cabochons. Feine filigrane Arbeit in 18 ct. GG (mit Klapp-/Steckbrisur). Gesamt 59 g
Ausrufpreis: 3900 Euro
1586

Chrysopras-Garnitur:

Chrysopras-Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Ring, Collier mit Anhänger und Paar Ohrringe (mit Clip-/Steckbrisur). Fassungen 14 ct. WG
Ausrufpreis: 550 Euro
1587

Süßwasserperlen-Kette und Paar Ohrclips.

Süßwasserperlen-Kette und Paar Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Kette L 61 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1588

Ring mit Elefanten.

Ring mit Elefanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Saphire, Rubine (einer fehlt) und Smaragde. Fassung 18 ct. GG. Gesamt 9,6 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1591

Goldenes Collier.

Goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
23 Kugeln in 18 ct. WG und GG, 115 g. L 44 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
1597

Paar außergewöhnliche Pendeloques.

Paar außergewöhnliche Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Aushängbare Korunde im Rosenschliff, mit Diamanten karmosiert. Boutons in 18 ct. Roségold und Silber. Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 2400 Euro
1598

Gold-/Emailarmreif.

Gold-/Emailarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig in WG gefasste Diamanten auf dunkelblauem Email in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 1380 Euro
1604

Feines Tahiti-Perlencollier

Feines Tahiti-Perlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Perlen Ø 14,5 mm - 11,5 mm. Springring in 18 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1606

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,70 ct. Mit kleinen Diamanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 400 Euro
1608

Reizende Saphir-/Brillantbrosche.

Reizende Saphir-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Blütenform. Zehn Saphirnavetten ca. 2 ct. Brillanten ca. 1,60 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. 1960-er Jahre. L 5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1609

Panzercollier mit Brillant.

Panzercollier mit Brillant. - Auktionshaus Michael Zeller
Flachpanzercollier in 14 ct. WG. 67 g. Brillant ca. 0,78 ct. Weiß (wesselton), vsi. L 40 cm
Ausrufpreis: 4900 Euro
1610

Prachtvolles Brillantcollier.

Prachtvolles Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 15,80 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. Feine außergewöhnliche Juwelenarbeit. Längenverstellbar bis 40,5 cm
Ausrufpreis: 19900 Euro
1611

Interessanter Brillant-/Diamantring.

Interessanter Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,82 ct. Diamanttrapeze und -Baguetten zus. ca. 0,53 ct. Insges. ca. 1,35 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
1613

Lange goldene Kette

Lange goldene Kette - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. 18 ct. GG, 20 g. L 94 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1617

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier.

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7,2 mm. Schloss 14 ct. WG mit blauen Saphiren. L 47 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1618

Hochfeiner Opal-/Brillantring.

Hochfeiner Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Opal, in zwei Reihen karmosiert mit ca. 1,40 ct. Brillanten. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1480 Euro
1621

Farbstein-/Brillantcollier.

Farbstein-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Rubin-Cabochons zus. ca. 4,80 ct. Drei Saphir-Cabochons zus. ca. 3,60 ct. Drei Smaragd-Cabochons zus. ca. 2,40. Brillanten 0,90 ct. Feine Fassung in 18 ct. GG. Meistermarke Fiessler Pforzheim. Gesamt 110 g. L 45 cm
Ausrufpreis: 5900 Euro
1622

Farbstein-/Brillantarmband.

Farbstein-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Rubin-Cabochons zus. ca. 3,50 ct. Drei Saphir-Cabochons zus. ca. 3,50 ct. Drei Smaragd-Cabochons zus. ca. 2,40. Brillanten 1,34 ct. Feine Fassung in 18 ct. GG. Meistermarke Fiessler Pforzheim. Gesamt 63 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1626

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Lemoncitrin, ca. 2,11 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 550 Euro
1629

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Amethyst, ca. 3,15 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Gesamt 5,9 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1630

Tansanit-/Goldberyllring.

Tansanit-/Goldberyllring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter, dreikantig geschliffener Tansanit, ca. 3,07 ct. Navettförmig facettierter Goldberyll, ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Gesamt 10 g
Ausrufpreis: 2700 Euro
1633

Saphir-Regenbogenring.

Saphir-Regenbogenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Saphire im Karreeschliff, ca. 0,90 ct. Mit ca. 0,38 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1634

Spektakulärer Paraiba-Turmalin-Ring.

Spektakulärer Paraiba-Turmalin-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Turmalin ca. 5,86 ct. Glatte meisterliche Fassung in 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 4600 Euro
1635

Paar Kreolen.

Paar Kreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Chromdiopside, blaue und weiße Saphire in Pavé-Fassung auf 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1636

Reizender Farbsteinanhänger.

Reizender Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbsteine ca. 1,12 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Fassung 18 ct. RG. H 2,2 cm. Dazu Kette in 18 ct. RG, L 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1700 Euro
1637

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Peridot ca. 4 ct. Glatte massive Fassung in 14 ct. Roségold. Gesamt 11,6 g
Ausrufpreis: 1650 Euro
1638

Feiner Smaragdring.

Feiner Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd im Emerald Cut, ca. 2,24 ct. Glatte Platinfassung. Rgb.
Ausrufpreis: 2400 Euro
1639

Paar Saphirohrringe.

Paar Saphirohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinkfarbene bzw. gelbe Saphire in Pavé-Kugel, darunter Tulpenblüte aus Bergkristall bzw. Rosenquarz. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1500 Euro
1641

Bestechender Turmalinring.

Bestechender Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Außergewöhnlicher orangebrauner, ovaler facettierter Turmalin ca. 7,35 ct. Meisterliche Fassung in 18 ct. RG. Rgb.
Ausrufpreis: 1900 Euro
1642

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystblüte mit Koralle
Ausrufpreis: 180 Euro
1645

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant 0,94 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1800 Euro
1646

Antiker Saphir-/Diamantring

Antiker Saphir-/Diamantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Navettform. Blauer Saphir ca. 0,60 ct. Fassung GG und Silber. Um 1850
Ausrufpreis: 400 Euro
1648

Amethyst-Armkette.

Amethyst-Armkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, von zwei Seiten facettierter Amethyst, ca. 3,95 ct. Bis 17,5 cm längenverstellbare Kette in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 350 Euro
1650

Paar Mabé-Perlen-/Gemmenohrringe.

Paar Mabé-Perlen-/Gemmenohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemmen mit Frauenportrait. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
1651

Quarz-Armkette.

Quarz-Armkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler gelber, von zwei Seiten facettierter Quarz, ca. 3,95 ct. Bis 17,5 cm längenverstellbare Kette in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 350 Euro
1654

Rubin-Memoryring.

Rubin-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinkarrees in WG-Fassung. Ringgr. 51,5
Ausrufpreis: 400 Euro
1656

Feines Smaragd-/Brillantcollier.

Feines Smaragd-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Smaragd, ca. 2,37 ct. Zwei kleine Brillanten. Fassung 18 ct. GG. Schlangencollier in 14 ct. WG. L 39 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1658

Paar Ohrstecker.

Smaragde, Rubintropfen und kleine Brillanten in 18 ct. GG-Fassung. Gesamt 10,7 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1662

Citrin-/Peridotanhänger.

Citrin-/Peridotanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin und Peridot in facettierter Tropfenform, zus. ca. 1,50 ct. Kleiner Brillant. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1663

Brillant-Herzring.

Brillant-Herzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei mit Brillanten bzw. gelben Saphiren in Pavé ausgefasste Herzen in 18 ct. GG. Gesamt 12,8 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1665

Südseeperl-/Brillantanhänger.

Südseeperl-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperle Ø 14,5 mm. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1667

Perlring.

Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Borkenmuster. 1980-er Jahre. Gesamt 13,7 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1670

Brillantring.

Brillanten in Pavé-Fassung, ca. 1,03 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 14 ct. GG, Meistermarke Christ. 1970-er Jahre. Gesamt 14,5 g
Ausrufpreis: 1900 Euro
1673

Paar Perlohrclips

Paar Perlohrclips - Auktionshaus Michael Zeller
in Knotenform. 18 ct. GG. Gesamt 12,7 g
Ausrufpreis: 720 Euro
1674

Brillantring.

Sieben Brillanten zus. ca. 1,20 ct. Fassung 18 ct. GG. Gesamt 10,3 g
Ausrufpreis: 1240 Euro
1679

Peridot-/Blautopas-Anhänger.

Peridot-/Blautopas-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Peridot und Blautopas, zus. ca. 3 ct. Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,3 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1680

Turmalinanhänger.

Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin-Cabochon ca. 11,54 ct. Roter Turmalin-Cabochon ca. 1,57 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1681

Anhänger.

Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Lapislazuli und weiße Koralle in Silberfassung mit Teilvergoldung. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1683

Paar Diamant-/Brillant-Pendeloques.

Paar Diamant-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei naturfarbene Diamantrosen in Tropfenform, ca. 2,42 ct. Vier Brillanten zus. ca. 0,90 ct. Fassung 18 ct. RG mit Steckbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 2100 Euro
1684

Amethyst-/Quarzanhänger.

Amethyst-/Quarzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und gelbe Quarze ca. 2,73 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 1,7 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1685

Paar Quarz-/Amethystohrringe.

Paar Quarz-/Amethystohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Quarze und Amethyste zus. ca. 4,74 ct. Brillanten ca. 0,19 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro
1686

Paar Peridot-/Brillant-Pendeloques.

Paar Peridot-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffene Peridots ca. 3,87 ct. Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2100 Euro
1690

Silberner Gliedergürtel

Silberner Gliedergürtel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Niello-Einlagen. Ziseliert und graviert. Beschauzeichen Tiflis, letztes Viertel 19. Jh. L 76 cm, dazu 11 cm Verlängerungsglieder
Ausrufpreis: 400 Euro
1691

Topas-Armkette.

Topas-Armkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, von zwei Seiten facettierter blauer Topas, ca. 5,33 ct. Bis 17,5 cm längenverstellbare Kette in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 420 Euro
1694

Eule als Brosche oder Anhänger.

Eule als Brosche oder Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristallkorpus mit gelben Saphiren und Rhodolithen. Teils vergoldete und teils geschwärzte Silberfassung. H 5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1696

Quarz-/Saphirring.

Quarz-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quarz und gelbe Saphire, zus. ca. 12,83 ct. Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1350 Euro
1697

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Amethyst, ca. 6,80 ct. Brillanten ca. 0,41 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1300 Euro
1698

Außergewöhnlicher Ring.

Außergewöhnlicher Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, facettierter, behandelter Blautopas und schwarze Saphire, zus. ca. 4,28 ct. Mit ca. 0,24 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1550 Euro
1700

Citrin-/Brillantring.

Citrin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Citrin, ca. 3,61 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Gesamt 7,5 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
1710

Loser grüner Turmalin

Loser grüner Turmalin - Auktionshaus Michael Zeller
im Kissenschliff, 6,14 ct.
Ausrufpreis: 1300 Euro
1711

Spektakulärer loser Kunzit

Spektakulärer loser Kunzit - Auktionshaus Michael Zeller
in Herzform, intensiv rosa, ca. 49 ct.
Ausrufpreis: 2800 Euro
1712

Silberne Kropfkette.

Silberne Kropfkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Gliederketten an großem Schloss, darauf Monogramm 'M.A.HS'. Mitte 19. Jh. L 33,5 cm. 172 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1714

Paar Tansanit-/Brillantohrstecker.

Paar Tansanit-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei oktagonal geschliffene Tansanite, zus. ca. 1,90 ct. Mit ca. 0,44 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1600 Euro
1719

Seltener Burma-Rubin-Anhänger.

Seltener Burma-Rubin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettförmig geschliffener Rubin, ca. 1,21 ct. Expertise GIA 26. Aug. 2021. Kleine Diamantnavetten ca. 0,19 ct. Platinfassung. H 2 cm. Dazu Platinkette, längenverstellbar bis 44 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1721

Paar spektakuläre Rubin-/Brillant-Pendeloques.

Paar spektakuläre Rubin-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tiefrote, ovale facettierte Rubine ca. 8,50 ct. Brillanten ca. 1,64 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 4800 Euro
1723

Biedermeierbrosche.

Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Volutenförmig. Blaues und weißes Email. Pendeloques. 14 ct. RG. 1. H. 19. Jh. B 5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1724

Spätbiedermeier-Medaillonbrosche.

Spätbiedermeier-Medaillonbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Email mit Diamantrosen. Rs. verglast. 18 ct. RG. Mitte 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1730

Reizvoller Armreif.

Reizvoller Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd-Cabochon, Rubine und Diamanten. RG-Fassung. 1. H. 20. Jh. Gesamt 32,8 g
Ausrufpreis: 1450 Euro
1731

Brillantsolitär-Ring.

Brillant ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. WG. Gesamt 6,1 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1733

Brillantsolitär-Anhänger.

Brillantsolitär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. H 1,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1734

Brillantring.

Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG. Gesamt 6 g
Ausrufpreis: 350 Euro