Nachverkauf

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1756

Silberner Gürtel

Silberner Gürtel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Niello-Einlagen. Vermutlich Kaukasus, um 1900. L 74 cm. 149 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1758

Amethystarmband.

Amethystarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatt in Silber gefasste Amethyst-Cabochons in Traubenform. L 20 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1759

Loser natürlicher Kunzit.

Loser natürlicher Kunzit. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, facettiert, 148,60 ct.
Ausrufpreis: 400 Euro
1760

Lot von fünf losen Saphiren

Lot von fünf losen Saphiren - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Farben und Formen, unbehandelt, zus. 2,11 ct.
Ausrufpreis: 150 Euro
1764

Loser runder Feueropal,

Loser runder Feueropal, - Auktionshaus Michael Zeller
7,79 ct.
Ausrufpreis: 180 Euro
1765

Großer loser Amethyst

Großer loser Amethyst - Auktionshaus Michael Zeller
in Tropfenform, 74,06 ct.
Ausrufpreis: 180 Euro
1766

Silberne Kropfkette.

Silberne Kropfkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreireihige Erbskette mit kleinem Schloss, darauf farbige Kristalle. 19. Jh. L 33 cm. 22 g
Ausrufpreis: 40 Euro
1767

Loser grüner Saphir,

Loser grüner Saphir, - Auktionshaus Michael Zeller
oval, facettiert, 0,72 ct.
Ausrufpreis: 120 Euro
1770

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst im Tricorn-Schliff, ca. 3 ct. Brillanten ca. 0,28 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 14 ct. GG. Gesamt 19,5 g
Ausrufpreis: 1850 Euro
1771

Lot von 51 losen Turmalin-Cabochons,

Lot von 51 losen Turmalin-Cabochons, - Auktionshaus Michael Zeller
pinkfarben, zus. 9,56 ct.
Ausrufpreis: 100 Euro
1772

Türkisbrosche.

Türkisbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkis-Cabochon in 14 ct. GG-Fassung. Um 1960. L 5 cm. Gesamt 12,3 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1773

Loser grüner Saphirtropfen,

Loser grüner Saphirtropfen, - Auktionshaus Michael Zeller
unbehandelt, 1,33 ct.
Ausrufpreis: 120 Euro
1774

Paar Korallenohrringe.

Paar Korallenohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 820 Euro
1775

Loser Rubin-Cabochon,

Loser Rubin-Cabochon, - Auktionshaus Michael Zeller
opak, unbehandelt, 11 ct.
Ausrufpreis: 100 Euro
1777

Großer Citrinring.

Großer Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro
1778

Loser Smaragd,

Loser Smaragd, - Auktionshaus Michael Zeller
oval, 1,41 ct.
Ausrufpreis: 100 Euro
1781

Aquamarin-Anhänger.

Aquamarin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger facettierter Aquamarin 13,70 ct. Acht blaue Saphire zus. 0,24 ct. Brillanten 0,60 ct. Leicht getöntes Weiß. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1782

Loser orangefarbener Saphir,

Loser orangefarbener Saphir, - Auktionshaus Michael Zeller
nicht erhitzt, 0,48 ct.
Ausrufpreis: 100 Euro
1785

Blütenbrosche

Blütenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
à trois couleurs, 18 ct. GG, WG und RG, teils grün emailliert. L 4,5 cm. Gesamt 17,7 g
Ausrufpreis: 1300 Euro
1788

Außergewöhnlicher loser blauer Saphir

Außergewöhnlicher loser blauer Saphir - Auktionshaus Michael Zeller
im oktagonalen Treppenschliff, nicht erhitzt, 13,23 ct. Sri Lanka (Ceylon). Dazu Gutachten AIG 3. Aug. 2022
Ausrufpreis: 5900 Euro
1791

Brillant-/Rubincollier.

Brillant-/Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), si. Feiner tropfenförmiger Rubin ca. 1 ct. Fassung und Collier 18 ct. WG. L 42 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro
1793

Loser Amethyst

Loser Amethyst - Auktionshaus Michael Zeller
im Smaragdschliff, 15,62 ct.
Ausrufpreis: 120 Euro
1795

Biedermeierbrosche.

Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenhand mit Rose und Blüten. Hirschhorn oder Bein. Um 1880. L 7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1796

Loser ovaler Opal,

Loser ovaler Opal, - Auktionshaus Michael Zeller
4,13 ct.
Ausrufpreis: 140 Euro
1797

Konvolut von fünf losen Farbsteinen:

Konvolut von fünf losen Farbsteinen: - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopas, Citrin, Amethyst, Granat und Rauchquarz
Ausrufpreis: 200 Euro
1798

Halskette

Halskette - Auktionshaus Michael Zeller
aus Bein, mit geschnitzten Blüten und Perlen. Um 1920. L 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1801

Goldener Mercedes-Schlüsselanhänger.

Goldener Mercedes-Schlüsselanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 38,5 g
Ausrufpreis: 1750 Euro
1804

Lange Goldkette.

Lange Goldkette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 19,6 g. L 140 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1819

Goldenes Collier

Goldenes Collier - Auktionshaus Michael Zeller
(vormals Uhrenkette). 18 ct. WG und GG, 8 g. L 44 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1821

Hämatit-Kugelkette.

Hämatit-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelschloss in 14 ct. WG. L 72 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1823

Paar spektakuläre Tansanit-Pendeloques.

Paar spektakuläre Tansanit-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei runde facettierte Tansanite, zus. ca. 8,48 ct. Zwei Brillanten zus. ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 5500 Euro
1824

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir und ca. 0,20 ct. Brillanten in 18 ct. GG-/WG-Fassung. 1970-er Jahre
Ausrufpreis: 400 Euro
1825

Paar Topas-Kreolen.

Paar Topas-Kreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Topase London blue in Pavé-Fassung auf 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 1080 Euro
1826

Feines Brillantcollier.

Feines Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,55 ct. Fein satinierte 14 ct. WG-Fassung. Gesamt 22,3 g. 1970-er Jahre. L 42 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1827

Außerordentliches Saphirarmband in Regenbogenfarben.

Außerordentliches Saphirarmband in Regenbogenfarben. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Saphirkarres ca. 8,39 ct. Brillanten ca. 1,68 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 7200 Euro
1828

Extravagantes Opalarmband.

Extravagantes Opalarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Von zwei Seiten gefasste Opal-Cabochons ca. 35,50 ct. 14 ct. GG. L 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2200 Euro
1829

Paar Kreolen.

Paar Kreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rhodolithe in Pavé-Fassung auf 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro
1830

Beeindruckendes Saphir-/Brillantarmband.

Beeindruckendes Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
33 feine Saphire in Regenbogenfarben, zus. ca. 14,93 ct. Brillanten ca. 1,80 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 7000 Euro
1832

Feines Saphir-Regenbogen-Armband.

Feines Saphir-Regenbogen-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphirkarrees ca. 12,56 ct. Fassung 18 ct. WG. L 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2700 Euro
1833

Lange Chalcedonkette.

Lange Chalcedonkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Chalcedonlinsen in Vermeilfassung. L 86 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1834

Perlring.

Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze und weiße Perle in 14 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 180 Euro
1836

Paar Korallenohrstecker.

Paar Korallenohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Boutons in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 600 Euro
1837

Lange Chalcedonkette.

Ausrufpreis: 100 Euro
1840

Anhänger

Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Versch. Kristalle in Silberfassung mit Teilvergoldung. H 5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1842

Skarabäus-Anhänger

Skarabäus-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in glatter 18 ct. GG-Fassung. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1843

Paar Smaragd-/Korallenanhänger.

Paar Smaragd-/Korallenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelform mit Pavé-Fassung, Korallen-Pendeloques. GG-Fassung. H 4 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1844

Perlenkette mit Libellenanhänger;

Perlenkette mit Libellenanhänger; - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Markasiten und Email. Kette L 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1845

13-reihiges Süßwasserperlen-/Rubincollier.

13-reihiges Süßwasserperlen-/Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss 14 ct. GG. L 47 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1847

Silberne Gliederkette

Silberne Gliederkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Ankerkettenform. Knebelverschluss. L 44 cm. Massiv, 194 g
Ausrufpreis: 350 Euro
1848

Feiner Aquamarinring.

Feiner Aquamarinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin im Emerald Cut, ca. 20 ct. Meisterliche 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 3300 Euro
1850

Extravaganter Diamantarmreif.

Extravaganter Diamantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Princess-Diamanten 2,45 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG. Gesamt 28 g
Ausrufpreis: 6600 Euro
1851

Eindrucksvoller Saphir-/Brillantring.

Eindrucksvoller Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphirkarrees ca. 3,30 ct. Brillanten ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2800 Euro
1853

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst-Cabochon in 14 ct. Roségold-Fassung
Ausrufpreis: 320 Euro
1854

Boucheron-Goldring.

Boucheron-Goldring. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 14,1 g. Meistermarke und Firmenlogo Boucheron sowie Nr. E 46388 T 53. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 1300 Euro
1855

Perlbrosche.

Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei kleine Perlen auf Quadraten aus 14 ct. GG und WG. 1970-er Jahre. Ø 4 cm. Gesamt 10,3 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1856

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG. Gesamt 15,8 g
Ausrufpreis: 1150 Euro
1857

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. GG, RG und WG
Ausrufpreis: 320 Euro
1861

Tahiti-Perlanhänger.

Tahiti-Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tahiti-Perle Ø 12 mm. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. WG. H 4 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1862

Südseeperl-Anhänger.

Südseeperl-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperle Ø 12 mm. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. WG. H 1,7 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1864

Citrinanhänger.

Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffene Citrine ca. 1,28 ct. Brillanten ca. 0,03 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1865

Farbsteinanhänger.

Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Topas, Citrin und Peridot, zus. ca. 9,40 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 4,2 cm
Ausrufpreis: 560 Euro
1866

Peridotanhänger.

Peridotanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Peridot, ca. 3,45 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. H 1,4 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1867

Paar Peridot-/Citrinohrstecker.

Paar Peridot-/Citrinohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde facettierte Peridots und dreikantig geschliffene Citrine, zus. ca. 8,13 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1000 Euro
1868

Oktopus als Brosche oder Anhänger.

Oktopus als Brosche oder Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, gelbe und blaue Saphire. Teils vergoldete und teils geschwärzte Silberfassung. H 4,3 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1869

Paar Citrin-Pendeloques.

Paar Citrin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffene Citrine ca. 2,78 ct. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 560 Euro
1871

Granat-/Brillantring.

Granat-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettförmig facettierter Granant, ca. 2,60 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Glatte massive Fassung in 14 ct. WG. Gesamt 19,8 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
1873

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst, Peridot, Rhodolith, Citrin und Topas, zus. ca. 2,48 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Gesamt 6,9 g
Ausrufpreis: 850 Euro
1875

Beeindruckender Saphir-/Brillantanhänger.

Beeindruckender Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei navettförmige pinkfarbene Saphire, zus. ca. 1,28 ct. Blauer, ovaler facettierter Ceylon-Saphir, ca. 2,20 ct. Gutachten GIA 6. April 2022. Brillanten ca. 0,59 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. H 4 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, längenverstellbar bis 44 cm
Ausrufpreis: 4600 Euro
1876

Extravaganter Turmalin-/Brillantanhänger.

Extravaganter Turmalin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf intensiv rotviolette Turmaline in versch. Schliffen, zus. ca. 2,80 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3,2 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1877

Zarter Spinell-/Brillantanhänger

Zarter Spinell-/Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Rubinroter Spinell ca. 0,88 ct. Brillanten ca. 1,28 ct. Platinfassung. H 2,5 cm. Dazu Platinkette, längenverstellbar bis 48 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1878

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
13 Rubine im Oval- bzw. Navettschliff, zus. ca. 2,80 ct. Zehn schwarze Diamanten, zus. ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
1879

Memory-Amethystring.

Memory-Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fliederfarbene, oval geschliffene und facettierte Amethyste ca. 5,50 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 53
Ausrufpreis: 800 Euro
1880

Paar eindrucksvolle Brillant-/Diamant-Pendeloques.

Paar eindrucksvolle Brillant-/Diamant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,17 ct. Princess-Diamanten und Navetten zus. ca. 0,79 ct. Zwei Diamanttropfen zus. ca. 0,34 ct. Insges. ca. 3,30 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 3900 Euro
1881

Paar Citrin-/Brillantohrclips.

Paar Citrin-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbene Citrine zus. ca. 6 ct. Mit ca. 0,36 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 1600 Euro
1883

Herzanhänger.

Herzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger Jadeanhänger, eingelassen Citrinherz in 14 ct. GG-Fassung. H 3,3 cm
Ausrufpreis: 560 Euro