Nachverkauf

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1410

Ovaler Zuckerkasten mit Monogramm 'MR'.

Ovaler Zuckerkasten mit Monogramm 'MR'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich graviert, mit filigranem Relief. Adler als Deckelnodus. Schloss und Schlüssel. Meistermarke Eduard Gottsleben (1864-1898). Beschauzeichen Wien. 13 x 16,5 x 14 cm. 584 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1411

Umfangreiches Besteck für sechs Personen.

Umfangreiches Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Menülöffel, sechs Menümesser, sechs Menügabeln, sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, sechs Moccalöffel, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, drei versch. Vorlegelöffel, Fleischgabel, Paar Sa...
Ausrufpreis: 3500 Euro
1414

Kannenständer.

Kannenständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Koch & Bergfeld. 15 x 15 cm. 108 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1416

Zuckerkasten mit Monogramm 'JS',

Zuckerkasten mit Monogramm 'JS', - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Ziergravur. Klappdeckel. Innen vergoldet. Schloss und Schlüssel. Meistermarke Josef Gedlitzka's Söhne (gegr. 1857). Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. 14 x 14 x 11 cm. 438 g
Ausrufpreis: 550 Euro
1418

Teekanne auf Rechaud

Teekanne auf Rechaud - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brenner, dazu Sahnekännchen. Glatte Form. Griffe mit Holz. Meistermarke Koch & Bergfeld. 2359 g
Ausrufpreis: 4200 Euro
1420

Navettförmiges Galerietablett

Navettförmiges Galerietablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zierdurchbruch und Perlstabrand. Meistermarke Spritzer & Fuhrmann. L 38,5 cm. 672 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1421

Zuckerkasten

Zuckerkasten - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Quetschfüßen. Relief mit Blüten. Freie Reserve. Innen vergoldet. Schloss und Schlüssel. Um 1880. 9 x 13,5 x 11,5 cm. 13 Lot, 318 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1422

Milchgießer.

Milchgießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gerippt. Um 1900. L 17 cm. 198 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1424

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinem Gitter- und Zierdurchbruch. Perlstabkanten. Beschauzeichen Holland. L 26 cm. 349 g
Ausrufpreis: 440 Euro
1425

Fischbesteck für zwölf Personen.

Fischbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Muscheldekor. Beschauzeichen Belgien. 1577 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
1426

Großer Zuckerkasten

Großer Zuckerkasten - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Volutenfüßen. Gebuckelt. Auf dem Deckel Gravur mit bekröntem und behelmtem Wappen. Innen vergoldet. Schloss und Schlüssel. Beschauzeichen Berlin (Bär und Buchstabe K), 19. Jh. Zeichenmeister C. Siehe Rosenberg Nr. 1161. 8,5 x 16 x 11,5 cm. 448 g
Ausrufpreis: 450 Euro
1427

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, mit reliefiertem Rand. Beschauzeichen Budapest, um 1900. L 32 cm. 370 g
Ausrufpreis: 290 Euro
1428

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster. Beschauzeichen Österreich. L 31 cm. 204 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1429

Satz von sechs Platztellern.

Satz von sechs Platztellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rand. Ø 31 cm. 3952 g
Ausrufpreis: 3600 Euro
1430

Zwei div. Schälchen.

Zwei div. Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eines in Blütenform, eines mit Früchterelief. L ca. 8 cm. 78 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1431

Nussknacker.

Nussknacker. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1435

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Gravur mit Wappen der Nachkommen von Johanna Maria Melber, Tante von J.W. von Goethe. Klassizistische Form mit Zierrippung und Perlstabkante. Zirbelnussnodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld 1893. Juweliermarke Hess...
Ausrufpreis: 2800 Euro
1437

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Spatenmuster. 665 g
Ausrufpreis: 780 Euro
1438

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 169 g
Ausrufpreis: 360 Euro
1441

Zylindrischer Becher.

Zylindrischer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiert. Innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1893. H 6 cm. 61 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1445

Zuckerkasten.

Zuckerkasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Zierkanten. Fischblasenrelief auf dem Deckel. Beschauzeichen Holland, 20. Jh. 9 x 16 x 11 cm. 518 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1448

Ovale Kaffeekanne.

Ovale Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgriff mit profilierten Rosetten. Gravierte Zierkanten. Holznodus. Meistermarke Bossard Luzern, um 1900. H 17 cm. 565 g
Ausrufpreis: 640 Euro
1451

Sechs Schnapsbecher.

Sechs Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. H 4,5 cm. 155 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1454

Dessertbesteck für sechs Personen.

Dessertbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Dessertmesser und sechs Dessertgabeln. Rokokodekor mit ligiertem Monogramm 'SL'. Vermeil. Meistermarke Wilkens. Um 1900. 351 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1455

Rundes Tablett

Rundes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei geschneckten Füßen. Barock geschweift und profiliert. Beschauzeichen London 1900. Ø 20 cm. 388 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1456

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 20 cm. 420 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1457

Quadratische Schale.

Quadratische Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Chippendale. Meistermarke Heinrich Mau Dresden. L 26 cm. 658 g
Ausrufpreis: 520 Euro
1459

Zwei Messerbänke.

Zwei Messerbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
43 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1462

Kinderbesteck:

Kinderbesteck: - Auktionshaus Michael Zeller
Löffel, Gabel, Messer und kleiner Löffel. Spatenmuster. 73 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 180 Euro
1463

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
68 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1464

Satz von sechs Platztellern.

Glatte Ausführung mit verdicktem Rand. Ø 32 cm. 4935 g
Ausrufpreis: 5600 Euro
1465

Sechs Eierbecher mit Monogramm 'CK'.

Sechs Eierbecher mit Monogramm 'CK'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 6,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1467

Ovale Schale

auf vier geschweiften Füßen mit Rocaillen und Blüten. Zwei Griffe. Profilierter Rocaillenrand mit freien Reserven. Um 1900. L 34 cm. 668 g
Ausrufpreis: 880 Euro
1468

Barocke Deckelschüssel

Barocke Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Deckel mit Rocaillen-/Blütennodus. Innen vergoldet. Meistermarke Bossard Luzern. Beschauzeichen Luzern. Anf. 20. Jh. Ø 23 cm. 1433 g
Ausrufpreis: 2500 Euro
1469

Kinderbesteck:

Löffel, Gabel, Messer und kleiner Löffel. Augsburger Faden. 75 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 180 Euro
1470

Sechs Longdrinklöffel.

Sechs Longdrinklöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Neufaden. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 20 cm. 242 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1471

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikal vierpassig gerillt. Holzgriffe. Meistermarke L. De Clerck. 1543 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
1472

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatzschale. Filigraner Zierdurchbruch. Lorbeergirlanden und Blüten. Meistermarke Cowell & Hubbard Co. Cleveland, um 1900. H 10 cm, Ø 27 cm. 709 g
Ausrufpreis: 680 Euro
1473

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Jew. auf vier Füßen mit Muschelauslauf. Geschweifter Rand. Holzgriffe und -nodi. Beschauzeichen Birmingham 1923. 1844 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
1474

Ovale Schale

auf vier Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Beschauzeichen Ägypten, nach 1938. L 23 cm. 560 g
Ausrufpreis: 320 Euro
1478

Ovale Henkelschale

Ovale Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Akanthusfüßen. Reliefdekor im Historismus. Meistermarke Koch & Bergfeld 1879. L 38,5 cm. 471 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1479

Rechteckiges Tablett.

Rechteckiges Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter geschweifter Chippendale-Rand. Meistermarke Lemor Breslau, Anf. 20. Jh. L 37 cm. 714 g
Ausrufpreis: 660 Euro
1480

Kaffeekern.

Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierte Balusterform mit Rundmäander-Zierkanten. Zirbelnussnodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. 1371 g
Ausrufpreis: 1260 Euro
1483

Paar Deckelterrinen.

Paar Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillengriffe mit Blütenrelief. Deckel mit Astnodus sowie Relief mit Rocaillen und Eichenlaub. Auf der Wandung Gravur mit bekröntem Allianzwappen. Beschauzeichen Frankreich, wohl Paris, 19. Jh. L 34,5 cm. 2164 g
Ausrufpreis: 2100 Euro
1488

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Horn. Palmettenrelief
Ausrufpreis: 160 Euro
1489

Jugendstil-Kaffee-/Teekern.

Jugendstil-Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Floraler Reliefdekor. Meistermarke Wilkens. Um 1900. 1668 g
Ausrufpreis: 2900 Euro
1491

Nussknacker.

L 17 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1493

Zwei Vorlegelöffel und Flaschenöffner.

Zwei Vorlegelöffel und Flaschenöffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuzbanddekor. Meistermarke Koch & Bergfeld. Löffel 124 g
Ausrufpreis: 160 Euro
1494

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform mit vertikalen Rillen und reicher Ziergravur. Ausguss mit Maskaron. Holzgriffe. Ungedeutete Marken, vermutlich Frankreich. Historismusarbeit des 19. Jh. 3166 g
Ausrufpreis: 2800 Euro
1495

Henkelbecher.

Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngt. Verdickter Rand. Meistermarke Hans Hansen, Kolding (Dänemark) 1955. H 6 cm. 112 g
Ausrufpreis: 220 Euro
1497

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter profilierter Rand. Ligiertes Monogramm 'JvC'. L 26 cm. 759 g
Ausrufpreis: 760 Euro
1498

Runde Schale.

Geschweifter profilierter Rand mit Rocaillen und Blüten. Meistermarke Delheid Belgien. Ø 23,5 cm. 497 g
Ausrufpreis: 560 Euro
1499

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Quetschfüßen. Reliefdekor mit Rosenblüten. Auf dem Deckel Monogramm 'MR'. Schloss und Schlüssel. Mitte - 2. H. 19. Jh. Späterer französischer Importstempel. 8,5 x 15 x 11 cm. 288 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1500

Längliche Schale

Längliche Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken. Geschweifter Akanthusrand. Meistermarke Wolfers Brüssel. 1. H. 20. Jh. 28 x 21 cm. 556 g
Ausrufpreis: 560 Euro
1501

Ovales Körbchen

Ovales Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 17 cm. 101 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1502

Sechs Longdrinklöffel.

Spatenmuster. L 18,5 cm. 182 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1504

Präsentierteller.

Präsentierteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rillenrand mit gebündelten Stäben. Gravur mit ligiertem Monogramm. Meistermarke Odiot Paris. Ende 19. Jh. Ø 36 cm. 1185 g
Ausrufpreis: 1380 Euro
1505

Ovales Körbchen

mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 14 cm. 72 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1506

Sechs Longdrinklöffel.

Spatenmuster. L 18,5 cm. 178 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1507

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
H 11,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
1508

Runde Schale.

Hexagonaler Rand mit gerundeten Ecken. Zierschlag. Meistermarke Shreve & Co. San Francisco. Ø 24,5 cm. 478 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1509

Ovale Jugendstil-Schale

Ovale Jugendstil-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Zwei Rocaillengriffe, Rocaillenrand. Blütenrelief. Meistermarke C.E. Keyser Leipzig, um 1890. L 40 cm. 569 g
Ausrufpreis: 680 Euro
1511

Runde Aufsatzschale

Runde Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Profilierter Rand mit Reliefdekor. Meistermarke Delheid Belgien. Ø 22 cm. 680 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1512

Sechs Longdrinklöffel.

L 19 cm. 157 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1513

Satz von sechs Bechern.

Satz von sechs Bechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. H 8,5 cm. 628 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1517

Kerzenleuchter.

Runder getreppter Fuß und Tropfschale. Kannelierte Schäftung. Meistermarke Munari. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1522

Runde Jugendstilschale.

Runde Jugendstilschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. Ø 20 cm. 367 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1523

Ovales Tablett mit Monogramm 'LPL'.

Ovales Tablett mit Monogramm 'LPL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Palmettenkante. Meistermarke Bruckmann. L 42 cm. 769 g
Ausrufpreis: 560 Euro
1524

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziselierter Rocaillenrand. Meistermarke Wolfers Brüssel. L 51 cm. 1669 g
Ausrufpreis: 1350 Euro
1525

Platzteller.

Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Chippendale. Auf der Fahne bekröntes Allianzwappen. Beschauzeichen Belgien. Ø 29 cm. 726 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1526

Satz von sechs Gläseruntersetzern und einem Flaschenuntersetzer.

Satz von sechs Gläseruntersetzern und einem Flaschenuntersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Koch & Bergfeld. 544 g
Ausrufpreis: 800 Euro
1531

Rundes Tablett

mit Rillenrand. Ø 33 cm. 709 g
Ausrufpreis: 720 Euro
1532

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Muschelrand. Meistermarke Saglier Paris. L 44,5 cm. 1511 g
Ausrufpreis: 1250 Euro
1534

Ovale Vorlegeplatte mit Monogramm 'SB'.

Ovale Vorlegeplatte mit Monogramm 'SB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Kante mit Schleifen und Festons. L 45,5 cm. 1042 g
Ausrufpreis: 880 Euro
1535

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgezogene Kante mit Früchte-/Blütendekor. Ø 32 cm. 839 g
Ausrufpreis: 350 Euro