Suche im Auktionskatalog Nr. 154 Okt. 2022

628

Cornelis Pietersz Bega. 1631/32 - Haarlem - 1664. Schüler von Adriaen van Ostade.

Cornelis Pietersz Bega. 1631/32 - Haarlem - 1664. Schüler von Adriaen van Ostade. - Auktionshaus Michael Zeller
Die alte Wirtin. Radierung bei Johannes Covens und Cornelius Mortier, Amsterdam um 1660. Bartsch 32. Pl. 17,5 x 13,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
629

Schelte Bolswert. Um 1581 Bolsward - 1659 Antwerpen.

Schelte Bolswert. Um 1581 Bolsward - 1659 Antwerpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Einzug Christi in Jerusalem, nach David Vinckboons 1612. Verlegt 1634 bei Claes Visscher. Lat. bet. Kupferstich. Ca. 42 x 65 cm. Gl.u.R. Bolswert gilt als einer der bedeutendsten Stecher seiner Zeit
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
630

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach - 1553 Weimar.

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach - 1553 Weimar. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Kreuzigung. Holzschnitt. Bartsch 17, Hollstein 20. 24,8 x 16,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
631

Rembrandt van Rijn. 1606 Leiden - 1669 Amsterdam.

Rembrandt van Rijn. 1606 Leiden - 1669 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Bildnis der Saskia als Hl. Katharina (Die kleine Judenbraut). Radierung. Spiegelverkehrt sign. und 1638 dat. Am Rand teils leicht gebräunt. Plattengr. 11,2 x 7,9 cm. Bartsch 342. Gl.u.R
Ausrufpreis: 5500 Euro
632

Cornelis Visscher. 1629 - Haarlem - 1658.

Cornelis Visscher. 1629 - Haarlem - 1658. - Auktionshaus Michael Zeller
Die wandernden Musikanten. Kupferstich nach dem Gemälde von Adriaen van Ostade; Namenszüge in der Platte. Beschnitten, 36 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
633

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom.

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. XI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
634

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. VI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
635

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel: 'Bildnüß der Vornehmen Reichs-Statt Augspurg in Schwaben'. Gesamtansicht mit Erklärung der Bauwerke 1-24. Kupferstich von Paulus Fürst (1608 - Nürnberg - 1666). Pl. ca. 28 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
636

Augsburg.

Der Goldene Saal im Rathaus. Unten jew. dreizeiliger lateinischer und deutscher Text. Kupferstich von Wolfgang Kilian, Augsburg 1757, nach einer Zeichnung von Emanuel Stenglin (Namenszüge und Datum in der Platte). Pl. 32 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
637

Birnau.

Birnau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Neu-Birnau'. Lithographie aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen' von Friedrich Pecht, Mitte 19. Jh. Ca. 9,5 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
638

'Bodensee auff der Germanischen seiten'.

'Bodensee auff der Germanischen seiten'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zeigt das Gebiet vom Hegau bis zum Allgäu und von Frauenfeld bis Fußach. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, deutsche Ausgabe, Basel 1578. Ansicht 11,4 x 15,8 cm, auf ganzer Textseite. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
639

'Panorama vom Bodensee'.

'Panorama vom Bodensee'. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgenommen bei Friedrichshafen. Nach der Natur gezeichnet von H.C. Obach. Aquatinta bei Theophil Beck Schaffhausen und W. Meck Konstanz, 1853. Faltkarte (fleckig), Gesamtgr. 23 x 162 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
640

Deutschland.

Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller
'Germaniae Veteris, typus. Ex conatibus geographicis Abrahami Ortelij ... Belgico, ad decenn. 1587'. Kol. Kupferstich von Abraham Ortelius. Pl. 36,5 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
641

Halle an der Saale:

Halle an der Saale: - Auktionshaus Michael Zeller
'Das neue Rath Hauß mit dem Post Hauß' - 'Der große Berliner' - 'Die Residenz samt den Hallorum Stechen auf der Saale' - 'Die Reuth Bahn' - 'Das Zucht Hauß' - 'Prospect der Königlichen Salz Kothen samt der Stein-Kohlen-Schiffe ankunfft der Saltz Schiffen abfurth' - ' Prospect von Gibichenstein...
Ausrufpreis: 150 Euro
642

Schlacht von Höchstädt.

Schlacht von Höchstädt. - Auktionshaus Michael Zeller
'Plan of the Glorious Battle of Hochstet gained by the Allies on August 13th 1704'. Mit Erklärungen 1-7 und A-O. Kol. Gesüdete Karte, zeigt das Gebiet von Dillingen bis zur Kessel. Kupferstich von Isaac Basire 1745. Ca. 47 x 37,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
643

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Disco Mori Christo'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive. Links oben Pelikan mit Brut und lateinischem Sinnspruch, rechts oben Memento mori. Unter der Darstellung lateinischer und deutscher Text. Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner, um 1640. Pl. ca. 10 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
644

Lindau.

'Lindaw Im Bodensee'. Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. 18,5 x 31,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
645

Lindau.

Blick von Aeschach über Bauernhäuser auf die Insel mit Holzbrücke und Landtor. Im Hintergrund Bergpanorama, vorne rechts Figurenstaffage mit Pferdekarren. Aquarellierte Radierung von Johann Conrad Mayr, um 1800. Bildgr. 8,7 x 15,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
646

Lindau.

Gesamtansicht von Norden, im Vordergrund Figurenstaffage. Kol. Lithographie; 'Nach H. Adam auf Stein gezeichnet von Gustav Kraus, gedr. bey Zach'. 19. Jh. Schefold Nr. 46077. Bildgr. 25 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
647

Lindau.

Blick über den Hafen auf die Seepromenade vom Hotel Bayerischer Hof bis zum Mangturm. Papierabzug eines Photos. Um 1900. Bildgr. 19 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
648

London und Weymouth Castle.

London und Weymouth Castle. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. kol. Stahlstiche von Bartlett/Willmore bzw. Warren/Finden, 19. Jh. Bildgr. ca. 12 x 17,5 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
649

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Isle of Meinau'. Kol. Stahlstich von Lacey nach Tombleson, 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
650

Ochsenhausen, Urkunde:

Ochsenhausen, Urkunde: - Auktionshaus Michael Zeller
'Ich Jakob Walz, des Heil. Röm. Freyen Reichs Stüffts und Gottshauses Ochsenhausen der Zeut Bestalter Revier und Forstjäger ... 1791'. 21 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
651

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Alemannia Sive Suevia Superior'. Die gewestete Karte zeigt das Gebiet vom Bodensee bis Ettal / Augsburg und vom Bregenzerwald bis Giengen an der Brenz. Teilkol. Kupferstich von Johann Christoph Hurter bei Blaeu Amsterdam, Mitte 17. Jh. Pl. 38 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro
652

Steiermark.

Steiermark. - Auktionshaus Michael Zeller
'Karte des Herzogthums Steiermark ... von Joseph Franz Kaiser ... Gratz 1845'. Lithographie. Faltkarte in 16 Segmenten. Gesamtgr. 66 x 59 cm. Im Schuber
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
653

Damenmoden.

Damenmoden. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. aquarellierte Lithographien. 19. Jh. Jew. 13,5 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
654

Früchte.

Früchte. - Auktionshaus Michael Zeller
'Belle Bausse', 'Bon-Chrétien d'Hiver', 'Léonie Pinchart - Rousselet Aelens', 'Reinette Franche'. Vier Bll. Farblithographien, wohl aus Alexandre Bivort, Album de Pomologie'. Bildgr. ca. 31 x 23 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
655

Hortus Eystettensis.

Hortus Eystettensis. - Auktionshaus Michael Zeller
'Sisyrinchium minus' (Grasschwertel), 'Lilium montanum flore luteo punctatum' und 'Lilium montanum flori luteo non punctatum' (Lilien). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler, 17. Jh. Pl. 48 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
656

Hortus Eystettensis.

'Trifolium Bituminosum insidorum' und 'Trifolium Bituminosum odoratum' (Asphaltklee, auch Harzklee oder Pechklee genannt). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler, 17. Jh. Pl. 47,5 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
657

Wappen:

Wappen: - Auktionshaus Michael Zeller
'Wappen des Churfürstens und Hertzogs zu Bayrn' - 'Bischöffl. Augspurgisches Wappen' - 'Wappen des Cardinals von Bayern'. 3 Bll. Kupferstiche aus dem Geschichts- Geschlechts- und Wappen-Calender von Weigel in Nürnberg, Mitte 18. Jh. Jew. ca. 14,5 x 10,5 cm. Zusammen in einem Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
658

'Ein Schöne Unnd warhaffte History von dem teüren, gehertzten und mannhafftigen Huge Schappler ...'

'Ein Schöne Unnd warhaffte History von dem teüren, gehertzten und mannhafftigen Huge Schappler ...' - Auktionshaus Michael Zeller
Blatt aus dem 1537 in Straßburg von Elisabeth von Lothringen, Gräfin von Nassau-Saarbrücken herausgegebenen Romanes, mit Holzschnitt von Urs Graf. Bildgr. 11 x 13,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
659

Ere Vatter und Mutter.

Ere Vatter und Mutter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitt aus dem Narrenschiff von Sebastian Brant, auf Textseite einer lateinischem Ausgabe. Bildgr. 11 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
660

Im Wald lagernde Familie und Jäger.

Im Wald lagernde Familie und Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 50 Euro
661

Jagdgesellschaft an einem Cottage

Jagdgesellschaft an einem Cottage - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 50 Euro
662

Hauskonzert

Hauskonzert - Auktionshaus Michael Zeller
mit ermüdeten Zuhörern. Kreidelithographie von Hjalmar Mörner, Stockholm um 1830. Ca. 19 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
663

Salles d'Asile pour l'Enfance.

Salles d'Asile pour l'Enfance. - Auktionshaus Michael Zeller
Collections d'Images. 1./2. Partie. Enthält insges. 50 Farblithographien. Hachette, Paris Mitte 19. Jh. 48 x 35 cm
Ausrufpreis: 50 Euro