Suche im Auktionskatalog Nr. 154 Okt. 2022

1

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Blumen umgebenes Kreuz. Um 1900. In verglastem Kästchen, 33 x 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2

Nepomukzunge.

Nepomukzunge. - Auktionshaus Michael Zeller
Klosterarbeit mit Reliquie. 19. Jh. 17 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
3

Klosterarbeit.

Madonna mit Engeln vor Kapelle. Tragant mit Teilbemalung. 19. Jh. Glassturz, H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
4

Kleiner Walburga-Altar.

Kleiner Walburga-Altar. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Miniatur auf Pergament, umgeben von reicher Brokatzier und drei Tränenfläschlein. In verglastem Holzkästchen mit Stoffbezug. 2. H. 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
5

Kelch mit Patene.

Kelch mit Patene. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer vergoldet. Am Fuß beschriftet: 'Johann Adam Hoffmann von Lohr Fundavit 1740'. 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
6

Mannsbeten

Mannsbeten - Auktionshaus Michael Zeller
(Zehner). Messing versilbert. Um 1900. L 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
7

Tabernakeltüre mit Kruzifix

Tabernakeltüre mit Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
und den vier Evangelisten. Polychrome Bemalung. Kruzifixus Metall bemalt. Historismus, 19. Jh. 37,5 x 34,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
8

Klosterarbeit.

Miniatur mit Hl. Antonius und Jesuskind. 19. Jh. 14 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
9

Kiot.

Kiot. - Auktionshaus Michael Zeller
Ikone mit Christus Pantokrator. Silberoklad, Beschauzeichen Moskau 1895. Ikone 18 x 14,5 cm, Kiot 29 x 25 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
10

Kleine Metallikone

Kleine Metallikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauem Email. Taufe Christi im Jordan. Russland, um 1900. 5 x 4,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
11

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Grablegung Mariens. Osteuropa, Anf. 20. Jh. 29 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
12

Fünf filigrane silberne Kreuzanhänger,

Fünf filigrane silberne Kreuzanhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
teils mit Email. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
13

Mannsbeten

(Zehner). Silber und Holz. 19. Jh. L 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
14

Hinterglasbild.

Maria. Oberösterreich, 19. Jh. 25,5 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
15

Christuskind.

Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Wachsfigur im Brokatgewand. Alpenländisch. H 38 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 105 Euro
16

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Holz gefasst. 20. Jh. H 85 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
17

Standreliquar.

Standreliquar. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberblech auf Holzkorpus. Reliquien fehlen. 18./19. Jh. H 50,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
18

Verglastes Kästchen mit Pietà

Verglastes Kästchen mit Pietà - Auktionshaus Michael Zeller
(bemalte Keramik). 18./19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 175 Euro
19

Grabchristus.

Grabchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Wachsarbeit mit eingelegten Augen und Zähnen. Torso. Italien, um 1800. L 39 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
20

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Oberhalb Gott Vater, Maria zu Füßen des Kreuzes. Buchsbaum. Reliquien erhalten. Um 1800. H 32 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
21

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Christi Auferstehung, umgeben von 16 weiteren Festtagen. Kirchenslawischer Titulus. Zentralrussland, Mitte - 2. H. 19. Jh. 35 x 30 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
22

Vier Votivgaben:

Vier Votivgaben: - Auktionshaus Michael Zeller
Arm, Augen, Herz und Fatschenkind. Metall versilbert. Italien, um 1900
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
23

Paar Alabaster-Reliefbilder:

Paar Alabaster-Reliefbilder: - Auktionshaus Michael Zeller
Vermählung Josef und Maria - Bethlehem. Um 1900. Oval, 12 x 9,5 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
24

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Silber. 19. Jh. L 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
25

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. Um 1900. H 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
26

Christus in der Ruh,

Christus in der Ruh, - Auktionshaus Michael Zeller
als Nische. Holz bemalt. Alpenländisch. H 29 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
27

Kruzifixus.

Dreinageltypus. Holz gefasst. 20. Jh. H 68 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
28

Hinterglasbild.

Christus. Oberösterreich, 19. Jh. 25,5 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
29

Rosenkranz.

Glasperlen und filigranes Silberkreuz mit Email. 19. Jh. L 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
30

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Kind. Versilberter Kupferoklad mit Emailaureole. Russland, um 1880. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 600 Euro