Suche im Auktionskatalog Nr. 154 Okt. 2022

1889

Silbernes Theatertäschlein

Silbernes Theatertäschlein - Auktionshaus Michael Zeller
an Tragekette mit Ringöse. Zierguillochiert. Monogramm 'SH'. Innen mit Leder ausstaffiert. Beschauzeichen Birmingham 1917. L 11,5 cm. Gesamt 92 g. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1890

'Erste-Locke'-Dose.

'Erste-Locke'-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Parkesine. 2. H. 19. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1891

Silberne Tabatière

Silberne Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Niello-Einlage: Kreml-Ansicht. Beschauzeichen Moskau, 2. H. 19. Jh. L 10 cm. 108 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1892

Silberetui

Silberetui - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Clutch. Monogramm 'B'. Saphir-Cabochon als Drücker. Verso Gravur mit französischem Text: 'La vie est belle ...' und Name Beauchamps. Lederne Inneneinteilung aus sechs Fächern. Gesamt 520 g. 11,5 x 20,5 cm.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1893

Rundes Silberdöschen

Rundes Silberdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierschlag. Auf dem Deckel Monogramm 'RN'. Meistermarke JB. Beschauzeichen Wien, um 1900. Ø 4,5 cm. 38 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1894

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogramm 'WCT 14th April 1923'. Beschauzeichen Birmingham 1922. L 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1895

Rechteckiges Schildpattetui

Rechteckiges Schildpattetui - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberfassung. Um 1910. 8 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1896

Miniatur-Salongarnitur:

Miniatur-Salongarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Sofa, drei Stühle, Tisch und Nähkästchen. Beinschnitzerei. Ende 19. Jh. Sofa L 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1897

Miniatur: Mädchenportrait

Miniatur: Mädchenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
vor Wolkenhintergrund. Auf Elfenbein. Verso transluzides blaues Email. Um 1800, im Stil von Cosway. Oval, 5,2 x 4,2 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1898

Miniatur: Portrait einer Dame.

Miniatur: Portrait einer Dame. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquarell. Um 1840. Oval, 13 x 9,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1899

Miniatur: Portrait eines Herren.

Miniatur: Portrait eines Herren. - Auktionshaus Michael Zeller
Öl. Mitte 18. Jh. Ø 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1900

Miniatur: Portrait der Charlotte Sybold

Miniatur: Portrait der Charlotte Sybold - Auktionshaus Michael Zeller
(1817 - 1842). Undeutlich sign. und 1835 dat. Auf Papier. 10,5 x 8,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro