Suche im Auktionskatalog Nr. 154 Okt. 2022

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
895

Ilse Aberer. Geb. 1954 in Dornbirn; tätig in Götzis.

Konstruktivistische Darstellung. Papier maché auf Baumwolle. 64 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
896

Richard Benno Adam. 1873 - München - 1937.

Richard Benno Adam. 1873 - München - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1903 dat. Beschriftet 'Beregvölgy von Bonavista-Furesa'. Meisterlich portraitierter Kopf des 1900 geborenen berühmten Hengstes. Öl/Holz. 26,5 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
897

Sign. Schottische Frühlingslandschaft mit ruhender Schafherde unter blühenden Büschen und Blick auf Gewässer. Öl/Lwd. 71 x 122 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
898

Richard Aich. 1886 Geislingen - 1975 Ulm.

Richard Aich. 1886 Geislingen - 1975 Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück bei Friedrichshafen. Aquarell. 33,5 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
899

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919.

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südwestfranzösische Landschaft mit malerischem Schloss im sommerlichen Morgenlicht. Öl/Holz. 37 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
900

Erhard Theodor Astler. 1914 Böhmisch Leipa - 1998 Isny (Allgäu).

Badende am Ufer. Mischtechnik. 48 x 74 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
901

Drei weibliche Akte. Mischtechnik. 59 x 69,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
902

Sign. Teichlandschaft im Herbst. Öl/Ktn. 31 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
903

Nikolaus von Astudin. 1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein bei Koblenz.

Nikolaus von Astudin. 1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein bei Koblenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Voralpenlandschaft mit alter Mühle und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 31 x 51,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
904

Elvira Bach. Geb. 1951 in Neuenhain.

Handsign. und numm. 6/99. Liegende Frau mit weißen Tulpen. Farbserigraphie. Bildausschnitt 59 x 79 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
905

A. Bakov. Maler des 20. Jh.

A. Bakov. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
906

Angelo Barisano. Maler des 20. Jh.

Angelo Barisano. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den Dogenpalast in Venedig. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
907

Barockmaler des frühen 18. Jh.

Barockmaler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Jesusknabe als Weltenherrscher mit Kreuz und Weltkugel, umgeben von Putti in den Wolken. Öl/Lwd. 67 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
908

Elisabeth Bauerstein-Wildbolz. 1933 - Innsbruck - 2019.

Elisabeth Bauerstein-Wildbolz. 1933 - Innsbruck - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1972 dat. Komposition. Mischtechnik. 12,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
909

Sign. und 1978 dat. Bet. 'Blühender Kaktus'. Gouache. 67 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
910

Sign. und 1979 dat. Verso bet. 'Kleine phantastische Winterlandschaft'. Mischtechnik. 14,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
911

Sign. und (19)80 dat. Bäume. Mischtechnik. 10,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
912

Sign. und 1986 dat. Bet. 'Distel im Herbst'. Gouache. 45 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
913

Sign. und (19)86 dat. Komposition mit Gold. Mischtechnik. 31,5 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
914

Sign. und 1992 dat. Grüne Ufer. Mischtechnik. 60 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
915

Sign. und 1993 dat. Verso bet. 'Sieben Bäume im Goldlicht'. Mischtechnik. 40 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
916

Sign. und 1994 dat. Bäume im Wasser. Mischtechnik. 58 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
917

Willy Kurt Jean Baum. 1905 Berlin - 1948 Endorf (Obb.). Studierte in Berlin und München.

Willy Kurt Jean Baum. 1905 Berlin - 1948 Endorf (Obb.). Studierte in Berlin und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1942 dat. Portrait einer Frau mit blauem Kopftuch. Aquarell. 24 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
918

Armin Baumgarten. Geb. 1967 in Wolfsburg. Maler und Bildhauer in Düsseldorf; schuf u.a. die große Bronzestatue 'Figur' in der Nymphenburger Straße in München.

Verso auf Klebezettel sign. und bet. 'Kopf 1999'. Öl/Papier. 55 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
919

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster - 2006 München.

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster - 2006 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Blüte. Siebdruck. 24,5 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
920

Handsign. und numm. 12/14. Wald 1966. Lithographie. 44,5 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
921

Handsign. und numm. 13/100. Sitzende Frau als Blüte. Radierung. Pl. 32 x 24 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
922

Sign. Kurvaturen und Faltungen (Kirche). Bunte Kreide. 50 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
923

Sign. Verso ebenf. sign. und bet. 'Bacchus und Ariadne'. Öl/Lwd. 60 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
924

Herbert Beck. 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee.

Herbert Beck. 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Bewölkter Himmel mit Vollmond. Aquarell/Mischtechnik. 43 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
925

Johann Heinrich Beck. 1788 - Dessau - 1875.

Johann Heinrich Beck. 1788 - Dessau - 1875. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1868 dat. Frau in Tracht auf einer Bank mit Kätzchen und Gemüsekorb. Interieur-Hintergrund einer Wirtsstube? Öl/Lwd. 47 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
926

Horst Becking. Geb. 1937 in Hagen.

Horst Becking. Geb. 1937 in Hagen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2002 dat. Bet. 'Watzmann'. Mischtechnik/Papier. 31 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
927

Sign. und 2002 dat. Schneebergtal. Mischtechnik/Papier. 16,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
928

Sign. und 2003 dat. Bet. 'Dez. I'. Mischtechnik/Papier. 23,5 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
929

Emmy Belart. 1845 Brugg (CH) - 1926 Zürich.

Emmy Belart. 1845 Brugg (CH) - 1926 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1880 dat. Verso bet. 'Edelweißgruppe' (Edelweiß und Schmetterlinge). Mischtechnik. 35,5 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
930

Hans Bellmer. 1902 Kattowitz - 1975 Paris.

Handsign. Verführung. Radierung. Pl. 18 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
931

Alfred Bereuter. Geb. 1947 in Alberschwende; tätig in Dornbirn.

Alfred Bereuter. Geb. 1947 in Alberschwende; tätig in Dornbirn. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., numm. 3/15 und bet. 'Juda Ben Hur in Gestalt einer Taube'. Farbradierung. Pl. 21,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
932

Handsign. und numm. 52/80. Ohne Titel. Radierung. Pl. 27 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
933

Handsign. und numm. 9/40. Ohne Titel. Radierung. Pl. 24,5 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
934

Gunter Bergmann. Geb. 1939 in Mengkofen (Niederbayern).

Gunter Bergmann. Geb. 1939 in Mengkofen (Niederbayern). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft. Aquarell. 8,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
935

Tiziano Bertacco. Geb. 1951; tätig in San Donà di Piave.

Tiziano Bertacco. Geb. 1951; tätig in San Donà di Piave. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso ebenf. sign. und bet. 'Tamil Woman'. Öl/Pap. auf Lwd. 90 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
936

Sign. Verso ebenf. sign. und bet. 'Indios Tribe'. Öl/Pap. auf Lwd. 90 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
937

Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München.

Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herrenbüste mit nach rechts gedrehtem Kopf. Öl/Ktn. 67 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
938

Mila Bilek-Stohr. Landschaftsmalerin, tätig in den 1940-er Jahren in Wien.

Mila Bilek-Stohr. Landschaftsmalerin, tätig in den 1940-er Jahren in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)44 dat. Erntelandschaft mit Bachlauf und Kirchdorf. Aquarell. 34 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
939

Otto Bischoff. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Otto Bischoff. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Rosenstrauß. Öl/Lwd. 50 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
940

Väino Alfred Blomstedt. 1871 Savonlinna - 1947 Helsinki.

Monogr. und 1919 dat. Blick in einen Bauernhof. Öl/Lwd. 59 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
941

Karl Bohrmann. 1928 Mannheim - 1998 Köln. Studierte in Saarbrücken und bei Willi Baumeister in Stuttgart. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen.

Karl Bohrmann. 1928 Mannheim - 1998 Köln. Studierte in Saarbrücken und bei Willi Baumeister in Stuttgart. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ohne Titel (stehender weiblicher Akt im Raum). Collage, Kreide und Deckweiß. 27 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
942

Sign. und 7.11. (19)81 dat. Ohne Titel (stehender weiblicher Akt und Fenster). Farbige Ölkreide. 46 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
943

German Bolter. Geb. 1954 in Koblach (Vorarlberg).

Sign. und (19)76 dat. Landschaft mit Bäumen und Scheune. Mischtechnik. 37,5 x 52,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
944

Sign. und (19)76 dat. Herbstlandschaft. Mischtechnik. 35,5 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
945

Sign. und 1977 dat. Scheune und Bäume. Federzeichnung. 34 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
946

Sign. Verso ebenf. sign., 1987 dat. und bet. 'Stilleben'. Öl/Lwd. 98 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
947

Sign. Verso ebenf. sign., 1991 dat. und bet. 'Steinblöcke'. Öl/Lwd. 90 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
948

Verso bet. 'Schriftbilder'. Mischtechnik. 28 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
949

Verso bet. 'Schriftbilder'. Mischtechnik. 24 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
950

Domenico Boscolo. 1925 Chioggia - 2002 Venedig.

Domenico Boscolo. 1925 Chioggia - 2002 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)73 dat. Verso bet. 'Da Burano A Mazzurbo'. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
951

Albert Botzenhard. 1926 - Ulm - 2004.

Albert Botzenhard. 1926 - Ulm - 2004. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso sign. und 1956 dat. sowie Ortsbez. Ulm. Badende. Papiercollage/Platte. 98 x 57,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
952

Verso monogr. und (19)59 dat. sowie bet. 'Hinterhof Ulm Büchsengasse 7' (Justizgebäude). Verso südliche Gebirgslandschaft. Öl/Platte. 64 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
953

Verso bez. 'Tanz II Monotypie 1993'. Bildausschnitt 98 x 71 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
954

Graciela Rodo Boulanger. Geb. 1935 in La Paz (Bolivien). War in den USA tätig.

Graciela Rodo Boulanger. Geb. 1935 in La Paz (Bolivien). War in den USA tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 907/1000. Verso bet. 'Musicians'. Farblithographie. Bildgr. 22,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
955

Sepp Brauchle. 1917 - Ravensburg - 2001.

Sepp Brauchle. 1917 - Ravensburg - 2001. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. See im Herbst. Farbserigraphie. Bildgr. 30 x 83,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
956

Herbert Breiter. 1927 Landeshut (Riesengebirge) - 1999 Salzburg. War Schüler von Max Peiffer Watenphul.

Herbert Breiter. 1927 Landeshut (Riesengebirge) - 1999 Salzburg. War Schüler von Max Peiffer Watenphul. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)84 dat. Tonkrüge vor Fassade eines südlichen Hauses. Aquarell/Mischtechnik. 29 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
957

Sign. und (19)85 dat. Verso bet. 'Alt Kardamili'. Uferstück in Griechenland. Gouache. 38 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
958

Sign. und (19)86 dat. Verso bet. 'Kitta'. Dorf in Griechenland. Gouache. 19,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
959

Monogr. und (19)94 dat. Verso sign. und 1995 dat. Griechische Inselhäuser. Öl/Lwd. 28,5 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
960

Marc Bronstein. Geb. 1949 in Kiew. Studierte an der Akademie St. Petersburg.

Sign. Verso ebenf. sign. und 1995 dat. Bet. 'Frische(r) Wind'. Öl/Lwd. 60 x 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
961

Sign. und (19)97 dat. Verso bet. 'Das Fenster'. Öl/Lwd. 60 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
962

Sign. und 2010 dat. Verso bet. 'Ukrainisches Stilleben' (Sonnenblumenstrauß). Öl/Lwd. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
963

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour.

Handsign. und numm. 17/200. Blumenstilleben in Vase. Farblithographie. Ca. 50 x 37,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
964

Alexander Calder. 1898 Lawnton (Pennsylvania) - 1976 New York.

Alexander Calder. 1898 Lawnton (Pennsylvania) - 1976 New York. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. und (19)70 dat. Farblithographie. Ca. 77 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
965

Im Stein sign. und (19)75 dat. Our Unfinished Revolution. Farblithographie, Mourlot Paris, Aufl. 250 Ex. auf Offsetpapier. Ca. 55,5 x 76 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
966

Walter Capineri. 1923 - 1995. War in Florenz tätig.

Ausrufpreis: 150 Euro
967

Adriano Cecchi. 1850 Prato - 1936 Florenz. Studierte an der Akademie Florenz.

Adriano Cecchi. 1850 Prato - 1936 Florenz. Studierte an der Akademie Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lachendes junges Mädchen liest in einem Buch. Öl/Lwd. 35 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
968

Nanà Cecchi. Geb. 1952 in Rom.

Nanà Cecchi. Geb. 1952 in Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso ebenf. sign. und (19)71 dat. Landschaft mit altem Gehöft. Öl/Holz. 28,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
969

Sign. Verso bet. 'Der letzte Schnee'. Frühlingsstimmung bei Memmingen. Öl/Lwd. 49,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro