Suche im Auktionskatalog Nr. 154 Okt. 2022

170

Gallé-Väschen.

Gallé-Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Überfangen und geätzt; Blüten und Blattwerk. 1920-er Jahre. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
171

Kleeblatt-Henkelväschen

Kleeblatt-Henkelväschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgeschmolzenem Fadendekor. Kobaltblaues Glas mit geätzter mattierter Irisierung. Kralik, um 1920. H 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
172

Gallé-Väschen.

Sign. Überfangen, geätzt und geschnitten; Blütendekor. Min. Randst. Um 1900. H 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
173

Legras-Schälchen.

Legras-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Überfang mit Walderdbeeren, geschnitten und bemalt. Anf. 20. Jh. L 10 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
174

Kleine Daum-Vase.

Kleine Daum-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Martelliertes Glas, geätzt und bemalt mit Disteln. 1893-1895. Fuß mit Silberfassung. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
175

Kleine Gallé-Vase.

Kleine Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Überfangen, geschnitten und geätzt; Krokusse und Blattwerk. Um 1920. H 10 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
176

Gallé-Schale.

Gallé-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dreipassig gekniffene Form. Geätzt, geschnitten und mattiert. Rot überfangen, mit gelber Einschmelzung. Beeren und Blätter. Um 1920. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
177

Jugendstil-Zinn-Cachepot.

Jugendstil-Zinn-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend reliefiert: Neptun und Nereiden zwischen Fischen und Wogen. Vollplastische Nixe bzw. Nereide als Griffe. Um 1890. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
178

Große Aufsatzschale.

Große Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung und Reliefdekor: zwei Hermes-Köpfe. Amphora-Werke, Turn-Teplitz, um 1920-30. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
179

Große Keramikvase

Große Keramikvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor: Gazellen zwischen Pflanzen. Am Boden sign. Gres Guerin Bouffioulx und 1944 dat. H 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
180

Tafelzier.

Tafelzier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Steilwandschale, mittig - auf Podest - zwei Bacchantenkinder mit geschmücktem Ziegenbock. Polychrom staffiert. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anf. 20. Jh. 34 x 39 x 31 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
181

Art-Déco-Aschenbecher.

Art-Déco-Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Glas, Metall und grüner Lack. Frankreich, um 1930. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
182

Ikora-Tischlampe.

Ikora-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün mit Gelb. WMF, 1930-er Jahre. Korpus H 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
183

Jugendstil-Prunkschreibzeug.

Jugendstil-Prunkschreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Metall vergoldet. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1900. L 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
184

Moser-Vase.

Moser-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Tulpenform. Grünes Glas. Kl. Randstelle. Um 1910. H 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
185

Kleine Jugendstilvase.

Kleine Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit Flusslandschaft und Gehöft. Um 1920. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
186

Myra-Aufsatzschale.

Myra-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Steilwandschale. Geätzt, mattiert und irisierend, auf bernsteinfarbenem Glas. WMF, um 1930. Unbed. Randst. H 11 cm, Ø 15 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
187

Kelchvase.

Kelchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystfarbenes Glas mit gelben Emailblüten und -blattwerk. Kl. Randstelle. 1920-er Jahre. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
188

Ikora-Schale.

Ikora-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
WMF, um 1930. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
189

Jugendstil-Krug.

Jugendstil-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Um 1910. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
190

Zylindrische Porzellanvase.

Zylindrische Porzellanvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Floraler Golddekor und blau-goldene Zierkante. Kopenhagen, um 1930. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
191

Kleine Vase

Kleine Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Unterglasurdekor: zwei Raben im Schnee. Kl. Randstelle. Gebr. Heubach Lichte, um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
192

Art-Déco-Aschenbecher.

Malachitglas. Kl. Fehlst. Curt Schlevogt Gablonz. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro