Suche im Auktionskatalog Nr. 154 Okt. 2022

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1574

Feiner Smaragd-/Brillantring.

Feiner Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter Smaragd. Zwei Brillanten zus. ca. 0,22 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. Gesamt 9,1 g
Ausrufpreis: 700 Euro
1575

Saphir-/Brillantcollier.

Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphirnavetten und ca. 0,90 ct. Brillanten in 14 ct. WG. L 45 cm. Gesamt 24,7 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1576

Feiner Aqumarin-Anhänger.

Feiner Aqumarin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin im oktagonalen Facettenschliff. Fassung 14 ct. GG. Um 1930. H 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1577

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 1 ct. Brillanten in Pavé-Fassung. Weiß (wesselton), vs. 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1578

Feines Collier von Van Cleef & Arpels.

Feines Collier von Van Cleef & Arpels. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierblättriger Saphir-/Brillantanhänger. Saphir-Cabochon und ca. 0,30 ct. Brillanten. Fassung und Collier 18 ct. GG. Meistermarke V.C.A., CL 700 F. L 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1579

Repräsentativer Rubin-/Brillantring.

Repräsentativer Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei feine Rubine und ca. 0,80 ct. Brillanten in 18 ct. GG-/WG-Fassung. Gesamt 8,5 g
Ausrufpreis: 950 Euro
1580

Brillantring.

Blütenförmig gefasst. Mittelstein ca. 0,56 ct. Weitere Brillanten zus. ca. 0,61 ct. Insges. ca. 1,17 ct. Weiß (wesselton), vs. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1581

Korallenkette

Korallenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit sechs zwischengefassten Walzen: Email, Korallen, Saatperlen und Karneole in Vermeil-Fassung. L 74 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1582

Paar blaue Saphirkreolen.

Paar blaue Saphirkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
9 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1583

Art-Déco-Brillant-/Diamantbrosche.

Art-Déco-Brillant-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Diamanten zus. ca. 0,80 ct. Fassung WG mit GG verbödet. Um 1920. L 3,6 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1584

Paar prächtige große Pendeloques.

Paar prächtige große Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,68 ct. Blaue Saphir-Cabochons. Feine filigrane Arbeit in 18 ct. GG (mit Klapp-/Steckbrisur). Gesamt 59 g
Ausrufpreis: 3900 Euro
1585

Brillantbrosche,

Brillantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Mittelstein Brillant ca. 0,70 ct., lupenrein. Weitere Brillanten in Pavé-Fassung ca. 0,70 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), lupenrein-vsi. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1586

Chrysopras-Garnitur:

Chrysopras-Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Ring, Collier mit Anhänger und Paar Ohrringe (mit Clip-/Steckbrisur). Fassungen 14 ct. WG
Ausrufpreis: 550 Euro
1587

Süßwasserperlen-Kette und Paar Ohrclips.

Süßwasserperlen-Kette und Paar Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Kette L 61 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1588

Ring mit Elefanten.

Ring mit Elefanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Saphire, Rubine (einer fehlt) und Smaragde. Fassung 18 ct. GG. Gesamt 9,6 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1589

Goldenes Gliederarmband

Goldenes Gliederarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Elefanten. Eingeschliffene Saphir-, Smaragd- und Rubinkarrees sowie kleine Brillanten. 18 ct. GG. L 18 cm. Gesamt 24 g
Ausrufpreis: 1450 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1590

Brillantring.

Mittelstein 0,25 ct. Zwei Brillanten jew. 0,10 ct. Brillanten insges. 0,45 ct., vsi-si. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 660 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1591

Goldenes Collier.

Goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
23 Kugeln in 18 ct. WG und GG, 115 g. L 44 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
1592

Brillantring.

Drei Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Fassung 8 ct. GG
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1593

Reizender Saphir-/Diamantanhänger.

Reizender Saphir-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Natürliche Saphire in versch. Farben und im Navettschliff, ca. 7,60 ct. Diamantrosen ca. 1,80 ct. Silberfassung. H 7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1594

Prachtvolle Diamant-Demi-Parure.

Prachtvolle Diamant-Demi-Parure. - Auktionshaus Michael Zeller
Collier und Paar Ohrstecker. Ovale Glieder in Verlaufform. Diamantrosen ca. 15 ct. Vergoldete Silberfassung. Collier L 49,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1595

Paar Diamantkreolen.

Paar Diamantkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1596

Roter Apatitring.

Roter Apatitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Apatit ca. 2,71 ct. Brillanten ca. 0,04 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1597

Paar außergewöhnliche Pendeloques.

Paar außergewöhnliche Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Aushängbare Korunde im Rosenschliff, mit Diamanten karmosiert. Boutons in 18 ct. Roségold und Silber. Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 2400 Euro
1598

Gold-/Emailarmreif.

Gold-/Emailarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig in WG gefasste Diamanten auf dunkelblauem Email in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 1380 Euro
1599

Zwei 'Devant-de-corsage'-Zitterbroschen.

Zwei 'Devant-de-corsage'-Zitterbroschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweige mit Blättern und beweglich montierten Blüten 'en tremblant'. Mit Diamanten ausgefasst: ein Altschliffdiamant ca. 0,90 ct. Getöntes Weiß (crystal), P1 - ein Altschliffdiamant ca. 0,50 ct. Getöntes Weiß, si - weitere Diamanten ca. 3,60 ct. Eine Brosche numm. 1965. Feingehaltsstempel Fran...
Ausrufpreis: 7200 Euro

Zuschlagspreis: 24500 Euro
1600

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei blaue Saphirtropfen ca. 1,60 ct. Drei Diamantnavetten ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), vs. Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß, vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1601

Akoya-Zuchtperlenkette.

Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Ø 8 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinen Rubinen und Perle. L 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1602

Paar Rubin-/Brillantohrclips.

Paar Rubin-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei runde facettierte Rubine zus. ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1603

Brillantring.

Brillant ca. 0,05 ct. Fassung Platin und 18 ct. GG. Gesamt 9,5 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1604

Feines Tahiti-Perlencollier

Feines Tahiti-Perlencollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Perlen Ø 14,5 mm - 11,5 mm. Springring in 18 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1605

Zweireihiges Perlencollier.

Zweireihiges Perlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Akoya-Zuchtperlen, Ø 8 mm - 8,5 mm. Schloss mit ca. 0,25 ct. Rubinen in 18 ct. WG. L 41 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1606

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,70 ct. Mit kleinen Diamanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 400 Euro
1607

Brillant-/Saphirarmband.

Brillant-/Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,80 ct. Weiß (wesselton), si. Sieben blaue Saphire ca. 1,75 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
1608

Reizende Saphir-/Brillantbrosche.

Reizende Saphir-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Blütenform. Zehn Saphirnavetten ca. 2 ct. Brillanten ca. 1,60 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. 1960-er Jahre. L 5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1609

Panzercollier mit Brillant.

Panzercollier mit Brillant. - Auktionshaus Michael Zeller
Flachpanzercollier in 14 ct. WG. 67 g. Brillant ca. 0,78 ct. Weiß (wesselton), vsi. L 40 cm
Ausrufpreis: 4900 Euro
1610

Prachtvolles Brillantcollier.

Prachtvolles Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 15,80 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. Feine außergewöhnliche Juwelenarbeit. Längenverstellbar bis 40,5 cm
Ausrufpreis: 19900 Euro
1611

Interessanter Brillant-/Diamantring.

Interessanter Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,82 ct. Diamanttrapeze und -Baguetten zus. ca. 0,53 ct. Insges. ca. 1,35 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
1612

Brillantring.

Brillant ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. Gesamt 6,3 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1613

Lange goldene Kette

Lange goldene Kette - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. 18 ct. GG, 20 g. L 94 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1614

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme: Frauenbüste von rechts mit Weinlaub und Pantherkopf. Ergänzte Fehlstellen. Fassung 14 ct. GG. Um 1880. H 6,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1615

Smaragd-/Diamantring.

Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Smaragd ca. 0,70 ct. Flankiert von zwei Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1616

Jugendstil-Diamantring.

Jugendstil-Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,50 ct. Navettförmige Fassung in 14 ct. GG und WG. Um 1910. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1617

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier.

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7,2 mm. Schloss 14 ct. WG mit blauen Saphiren. L 47 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1618

Hochfeiner Opal-/Brillantring.

Hochfeiner Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Opal, in zwei Reihen karmosiert mit ca. 1,40 ct. Brillanten. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1480 Euro
1619

Platin-Gliederarmband mit Brillanten,

Platin-Gliederarmband mit Brillanten, - Auktionshaus Michael Zeller
0,32 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. L 18 cm. 22 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1620

Topasring.

Topasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Topas 'Swiss blue', ca. 9,50 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Gesamt 15,4 g
Ausrufpreis: 1350 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
1621

Farbstein-/Brillantcollier.

Farbstein-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Rubin-Cabochons zus. ca. 4,80 ct. Drei Saphir-Cabochons zus. ca. 3,60 ct. Drei Smaragd-Cabochons zus. ca. 2,40. Brillanten 0,90 ct. Feine Fassung in 18 ct. GG. Meistermarke Fiessler Pforzheim. Gesamt 110 g. L 45 cm
Ausrufpreis: 5900 Euro
1622

Farbstein-/Brillantarmband.

Farbstein-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Rubin-Cabochons zus. ca. 3,50 ct. Drei Saphir-Cabochons zus. ca. 3,50 ct. Drei Smaragd-Cabochons zus. ca. 2,40. Brillanten 1,34 ct. Feine Fassung in 18 ct. GG. Meistermarke Fiessler Pforzheim. Gesamt 63 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1623

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue und weiße Perle sowie ca. 0,40 ct. Brillanten in 14 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1624

Perlring.

Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig gefasst mit kleinen Diamanten in 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1625

Breites goldenes Gliederarmband.

Breites goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 62,3 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1626

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Lemoncitrin, ca. 2,11 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 550 Euro
1627

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG und WG, 35,4 g. L 18,8 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1628

Goldenes Gliederarmband.

14 ct. GG und WG, 32,7 g. L 19,7 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1629

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Amethyst, ca. 3,15 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Gesamt 5,9 g
Ausrufpreis: 500 Euro
1630

Tansanit-/Goldberyllring.

Tansanit-/Goldberyllring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter, dreikantig geschliffener Tansanit, ca. 3,07 ct. Navettförmig facettierter Goldberyll, ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Gesamt 10 g
Ausrufpreis: 2700 Euro
1631

18 ct. GG und WG, 73,9 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2650 Euro
1632

Goldenes Gliedercollier,

Goldenes Gliedercollier, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigem Armband. 18 ct. GG und WG, 50,6 g. L 43 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1633

Saphir-Regenbogenring.

Saphir-Regenbogenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Saphire im Karreeschliff, ca. 0,90 ct. Mit ca. 0,38 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1634

Spektakulärer Paraiba-Turmalin-Ring.

Spektakulärer Paraiba-Turmalin-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Turmalin ca. 5,86 ct. Glatte meisterliche Fassung in 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 4600 Euro
1635

Paar Kreolen.

Paar Kreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Chromdiopside, blaue und weiße Saphire in Pavé-Fassung auf 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
1636

Reizender Farbsteinanhänger.

Reizender Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbsteine ca. 1,12 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Fassung 18 ct. RG. H 2,2 cm. Dazu Kette in 18 ct. RG, L 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1700 Euro
1637

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Peridot ca. 4 ct. Glatte massive Fassung in 14 ct. Roségold. Gesamt 11,6 g
Ausrufpreis: 1650 Euro
1638

Feiner Smaragdring.

Feiner Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd im Emerald Cut, ca. 2,24 ct. Glatte Platinfassung. Rgb.
Ausrufpreis: 2400 Euro
1639

Paar Saphirohrringe.

Paar Saphirohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinkfarbene bzw. gelbe Saphire in Pavé-Kugel, darunter Tulpenblüte aus Bergkristall bzw. Rosenquarz. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1500 Euro
1640

Paar Perlohrstecker

Paar Perlohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
mit Amethysten und Zirkon. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1641

Bestechender Turmalinring.

Bestechender Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Außergewöhnlicher orangebrauner, ovaler facettierter Turmalin ca. 7,35 ct. Meisterliche Fassung in 18 ct. RG. Rgb.
Ausrufpreis: 1900 Euro
1642

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystblüte mit Koralle
Ausrufpreis: 180 Euro
1643

Feiner Jugendstil-Diamantring.

Feiner Jugendstil-Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung WG und 18 ct. GG. Um 1910. Gesamt 11 g
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1644

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Granat und Opal-Cabochon in Vermeilfassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1645

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant 0,94 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1800 Euro
1646

Antiker Saphir-/Diamantring

Antiker Saphir-/Diamantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Navettform. Blauer Saphir ca. 0,60 ct. Fassung GG und Silber. Um 1850
Ausrufpreis: 400 Euro
1647

Schwerer Mondsteinring.

Schwerer Mondsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Mondstein-Cabochon in glatter massiver 18 ct. GG-Fassung. Gesamt 35 g
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1648

Amethyst-Armkette.

Amethyst-Armkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, von zwei Seiten facettierter Amethyst, ca. 3,95 ct. Bis 17,5 cm längenverstellbare Kette in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 350 Euro