Suche im Auktionskatalog Nr. 154 Okt. 2022

Seite 4 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1799

Goldener Châtelaine-Anhänger.

Goldener Châtelaine-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Roségold. Beschauzeichen St. Petersburg, um 1900. L 11 cm. 6,7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1800

Amethyst-/Diamantring.

Amethyst-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter ovaler Amethyst ca. 11 ct. Mit ca. 0,40 ct. Diamantrosen karmosiert. Silberfassung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1801

Goldener Mercedes-Schlüsselanhänger.

Goldener Mercedes-Schlüsselanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 38,5 g
Ausrufpreis: 1750 Euro
1802

Brustschmuck eines orthodoxen Priesters.

Brustschmuck eines orthodoxen Priesters. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Emailikone mit Madonna und segnendem Christuskind. Synthetischer Steinbesatz. Fassung Vermeil (Silber vergoldet). H 13,5 cm. An vergoldeter Silberkette, längenverstellbar bis 126 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1803

Eindrucksvolles Brillant-/Perlarmband.

Eindrucksvolles Brillant-/Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausgesuchte feine Akoya-Perlen, Ø 6 mm. Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG. Meisterliche Verarbeitung. L 17 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
1804

Lange Goldkette.

Lange Goldkette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 19,6 g. L 140 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1805

Ulmer Anhänger.

Ulmer Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf kleine Diamanten zus. ca. 0,40 ct. Mittig synthetischer Rubin. Fein gearbeitete Jugendstil-Fassung mit stilisiertem Floraldekor in 14 ct. GG und RG. H 4 cm. Gesamt 7,5 g
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1806

Art-Déco-Damenarmbanduhr.

Art-Déco-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bez. 'Orfina'. Diamanten ca. 1,20 ct. Platinfassung. Um 1930
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1807

Türkiskette.

Türkiskette. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkislinsen in Vermeilfassung. L 94 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1808

Silberne Kropfkette.

Silberne Kropfkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehnreihig. Kürzeste L 33,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1809

Chalcedon-Kugelkette.

Chalcedon-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss 14 ct. WG. L 66 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1810

Großer Onyxring.

Großer Onyxring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler facettierter Onyx in 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1811

Korallenkette.

Korallenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss 14 ct. GG. L 80 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1812

Königskette.

Königskette. - Auktionshaus Michael Zeller
8 ct. GG, 14 g. L 80 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1813

Zartes goldenes Armband

Zartes goldenes Armband - Auktionshaus Michael Zeller
à deux couleurs: 18 ct. GG und WG, 9,5 g. L 18 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1814

Zarter Perlring.

Zarter Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine honigfarbene Perle, Ø 6,5 mm, in GG-Fassung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1815

Zarter Brillantring.

Zarter Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1816

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei kleine Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. Feine massive Fassung in 18 ct. GG und WG. 10,8 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1817

Paar goldene Ohrstecker.

Paar goldene Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Boutons in 8 ct. GG
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1818

Nephrit-Kugelkette.

Nephrit-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss 14 ct. WG mit Nephrit. L 64 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1819

Goldenes Collier

Goldenes Collier - Auktionshaus Michael Zeller
(vormals Uhrenkette). 18 ct. WG und GG, 8 g. L 44 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1820

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. 5 g
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1821

Hämatit-Kugelkette.

Hämatit-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelschloss in 14 ct. WG. L 72 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1822

Muschelgemmenring.

Muschelgemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenkopf im Profil von rechts. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1823

Paar spektakuläre Tansanit-Pendeloques.

Paar spektakuläre Tansanit-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei runde facettierte Tansanite, zus. ca. 8,48 ct. Zwei Brillanten zus. ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 5500 Euro
1824

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir und ca. 0,20 ct. Brillanten in 18 ct. GG-/WG-Fassung. 1970-er Jahre
Ausrufpreis: 400 Euro
1825

Paar Topas-Kreolen.

Paar Topas-Kreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Topase London blue in Pavé-Fassung auf 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 1080 Euro
1826

Feines Brillantcollier.

Feines Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,55 ct. Fein satinierte 14 ct. WG-Fassung. Gesamt 22,3 g. 1970-er Jahre. L 42 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1827

Außerordentliches Saphirarmband in Regenbogenfarben.

Außerordentliches Saphirarmband in Regenbogenfarben. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Saphirkarres ca. 8,39 ct. Brillanten ca. 1,68 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 7200 Euro
1828

Extravagantes Opalarmband.

Extravagantes Opalarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Von zwei Seiten gefasste Opal-Cabochons ca. 35,50 ct. 14 ct. GG. L 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2200 Euro
1829

Paar Kreolen.

Paar Kreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rhodolithe in Pavé-Fassung auf 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro
1830

Beeindruckendes Saphir-/Brillantarmband.

Beeindruckendes Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
33 feine Saphire in Regenbogenfarben, zus. ca. 14,93 ct. Brillanten ca. 1,80 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 7000 Euro
1831

Zarter Brillantring.

Zwei Brillanten zus. ca. 0,20 ct. Weiters Diamanten. WG-Fassung. 1920-er Jahre. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1832

Feines Saphir-Regenbogen-Armband.

Feines Saphir-Regenbogen-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphirkarrees ca. 12,56 ct. Fassung 18 ct. WG. L 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2700 Euro
1833

Lange Chalcedonkette.

Lange Chalcedonkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Chalcedonlinsen in Vermeilfassung. L 86 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1834

Perlring.

Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze und weiße Perle in 14 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 180 Euro
1835

Goldene Panzerkette.

Goldene Panzerkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Flachpanzer in 14 ct. GG, 61 g. L 53 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1836

Paar Korallenohrstecker.

Paar Korallenohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Boutons in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 600 Euro
1837

Lange Chalcedonkette.

Ausrufpreis: 100 Euro
1838

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen, Koralle und reliefiertes Rauchquarz. Hakenbrisur
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1839

Azuritanhänger

Azuritanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit grünen Turmalinen. Silberfassung. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1840

Anhänger

Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Versch. Kristalle in Silberfassung mit Teilvergoldung. H 5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1841

Feiner Opal-/Diamantring.

Feiner Opal-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Opal-Cabochon, mit Diamanten karmosiert. GG-Fassung. Um 1900
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1842

Skarabäus-Anhänger

Skarabäus-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in glatter 18 ct. GG-Fassung. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1843

Paar Smaragd-/Korallenanhänger.

Paar Smaragd-/Korallenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelform mit Pavé-Fassung, Korallen-Pendeloques. GG-Fassung. H 4 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1844

Perlenkette mit Libellenanhänger;

Perlenkette mit Libellenanhänger; - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Markasiten und Email. Kette L 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1845

13-reihiges Süßwasserperlen-/Rubincollier.

13-reihiges Süßwasserperlen-/Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss 14 ct. GG. L 47 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1846

Paar Pendeloques.

Rubin, Aquamarine und Perle. Vermeilfassung mit Steck-/Klappbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1847

Silberne Gliederkette

Silberne Gliederkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Ankerkettenform. Knebelverschluss. L 44 cm. Massiv, 194 g
Ausrufpreis: 350 Euro
1848

Feiner Aquamarinring.

Feiner Aquamarinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin im Emerald Cut, ca. 20 ct. Meisterliche 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 3300 Euro
1849

Paar bestechend schöne Tansanit-/Brillant-Pendeloques.

Paar bestechend schöne Tansanit-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Tansanite in feinstem Blauviolett, zus. ca. 13,95 ct. Mit ca. 1,92 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), si. Expertise IGI 1. Okt. 2021. Platinfassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 8200 Euro

Zuschlagspreis: 9000 Euro
1850

Extravaganter Diamantarmreif.

Extravaganter Diamantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Princess-Diamanten 2,45 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG. Gesamt 28 g
Ausrufpreis: 6600 Euro
1851

Eindrucksvoller Saphir-/Brillantring.

Eindrucksvoller Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphirkarrees ca. 3,30 ct. Brillanten ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2800 Euro
1852

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant 0,08 ct. Feine Barockperle. Glatte Fassung in 14 ct. GG. Gesamt 5,6 g
Ausrufpreis: 340 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1853

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst-Cabochon in 14 ct. Roségold-Fassung
Ausrufpreis: 320 Euro
1854

Boucheron-Goldring.

Boucheron-Goldring. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 14,1 g. Meistermarke und Firmenlogo Boucheron sowie Nr. E 46388 T 53. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 1300 Euro
1855

Perlbrosche.

Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei kleine Perlen auf Quadraten aus 14 ct. GG und WG. 1970-er Jahre. Ø 4 cm. Gesamt 10,3 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1856

Brillantring.

Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG. Gesamt 15,8 g
Ausrufpreis: 1150 Euro
1857

Perl-/Brillantring.

Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. GG, RG und WG
Ausrufpreis: 320 Euro
1858

Moderner Goldring.

Moderner Goldring. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 15,4 g. Meistermarke Lapponia. 1980-er Jahre
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1859

Lange Chalcedonkette.

Facettierte Chalcedonlinsen in Vermeilfassung. L 79 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1860

Lange Chalcedonkette.

Facettierte Chalcedonlinsen in Vermeilfassung. L 84 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1861

Tahiti-Perlanhänger.

Tahiti-Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tahiti-Perle Ø 12 mm. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. WG. H 4 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1862

Südseeperl-Anhänger.

Südseeperl-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperle Ø 12 mm. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. WG. H 1,7 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1863

Amethyst-/Brillantanhänger.

Amethyst-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Amethyst, ca. 4,11 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung und Kette in 14 ct. Roségold. Anhänger H 3,3 cm, Kette L 40 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1864

Citrinanhänger.

Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffene Citrine ca. 1,28 ct. Brillanten ca. 0,03 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1865

Farbsteinanhänger.

Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Topas, Citrin und Peridot, zus. ca. 9,40 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 4,2 cm
Ausrufpreis: 560 Euro
1866

Peridotanhänger.

Peridotanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Peridot, ca. 3,45 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. H 1,4 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1867

Paar Peridot-/Citrinohrstecker.

Paar Peridot-/Citrinohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde facettierte Peridots und dreikantig geschliffene Citrine, zus. ca. 8,13 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1000 Euro
1868

Oktopus als Brosche oder Anhänger.

Oktopus als Brosche oder Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, gelbe und blaue Saphire. Teils vergoldete und teils geschwärzte Silberfassung. H 4,3 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1869

Paar Citrin-Pendeloques.

Paar Citrin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffene Citrine ca. 2,78 ct. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 560 Euro
1870

Feiner Saphir-/Citrinring.

Feiner Saphir-/Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Saphire und Citrine, zus. ca. 2,64 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1871

Granat-/Brillantring.

Granat-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettförmig facettierter Granant, ca. 2,60 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Glatte massive Fassung in 14 ct. WG. Gesamt 19,8 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
1872

Brillantring.

Fünf Brillanten quer gefasst, zus. ca. 0,77 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1873

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst, Peridot, Rhodolith, Citrin und Topas, zus. ca. 2,48 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Gesamt 6,9 g
Ausrufpreis: 850 Euro