Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

77

Das letzte Abendmahl.

Das letzte Abendmahl. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitt. 27 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
78

Cornelis Pietersz Bega. 1631/32 - Haarlem - 1664. Schüler von Adriaen van Ostade.

Cornelis Pietersz Bega. 1631/32 - Haarlem - 1664. Schüler von Adriaen van Ostade. - Auktionshaus Michael Zeller
Die alte Wirtin. Radierung bei Johannes Covens und Cornelius Mortier, Amsterdam um 1660. Bartsch 32. Pl. 17,5 x 13,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
79

Eduard Niczky. 1850 Kassel - 1919 München.

Eduard Niczky. 1850 Kassel - 1919 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Damenportraits im Historismus vor Parkhintergrund. Druck Hanfstaengl München, mit Kolorierung. Jew. 14 x 9 cm, mit Rahmen Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
80

Rembrandt van Rijn. 1606 Leiden - 1669 Amsterdam.

Rembrandt van Rijn. 1606 Leiden - 1669 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Bildnis der Saskia als Hl. Katharina (Die kleine Judenbraut). Radierung. Spiegelverkehrt sign. und 1638 dat. Am Rand teils leicht gebräunt. Plattengr. 11,2 x 7,9 cm. Bartsch 342. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3800 Euro
81

Balthasar, Joseph Anton Felix von. Historische Aufschriften,

Balthasar, Joseph Anton Felix von. Historische Aufschriften, - Auktionshaus Michael Zeller
die zu den gesammelten Bildnißen verschiedener berühmter Luzerner verfasset worden. Luzern, gedruckt bey Jost Franz Jacob Wyßing, 1778. 8 Bll./262 S./5 Bll. Pbd. der Zeit. 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
82

Emiliens Stunden der Andacht und des Nachdenkens.

Emiliens Stunden der Andacht und des Nachdenkens. - Auktionshaus Michael Zeller
Für die erwachsenen Töchter der gebildeten Stände. Hrsg. D.C.W. Spieker. 4.Aufl. Bei Fleischhauer und Spohn, Reutlingen o.J. 396 S. Goldschnitt. OLdr. 16,5 x 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
83

Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments

Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments - Auktionshaus Michael Zeller
verdeutscht von D. Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Doré. 6.Auflage. Erster Band. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart und Leipzig o.J. 774 Textspalten. Goldschnitt. Rotes OLdr. mit reicher Goldprägung. 42 x 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
84

Orff, Carl und HAP Grieshaber. Carmina Burana.

Orff, Carl und HAP Grieshaber. Carmina Burana. - Auktionshaus Michael Zeller
Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte. Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1975. OLwd. 40 x 27 cm. Im Schuber
Ausrufpreis: 120 Euro
85

Vignola, Jacob Barozzio von. Regel der fünff Orden von der Architectur.

Vignola, Jacob Barozzio von. Regel der fünff Orden von der Architectur. - Auktionshaus Michael Zeller
Auffs neue vermehrt mit etlichen schönen Gebäuen. Augspurg, verlegt von Jeremias Wolffs Kunsthändlers seel. Erben, 1735. 16 Texts. und XLVII Kupfertafeln. HLdr. 15 x 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro