Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

170

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1978 dat. Christophorus-Relief. Silber, numm. Ex. 45/100. Rabas Guss Wien. Beschauzeichen Österreich. 3110 g. 36,5 x 20 cm. Beiliegend Zertifikat mit Signatur von Ernst Fuchs. Im Etui
Ausrufpreis: 1500 Euro
171

Karl Himmelstoss. 1872 Breslau - 1967 München.

Karl Himmelstoss. 1872 Breslau - 1967 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)99 dat. Dogge. Bronze. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
172

Hugo Lederer. 1871 Znaim - 1940 Berlin.

Hugo Lederer. 1871 Znaim - 1940 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Nacktes Knäblein mit zwei Fischen. Bronze, Gießerstempel Noack Berlin. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
173

Franz Xaver Marmon d.J. 1879 - Sigmaringen - 1963.

Franz Xaver Marmon d.J. 1879 - Sigmaringen - 1963. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1928 dat. Stehende Immaculata auf Weltkugel mit Schlange und Mondsichel. Holz, linke Hand fehlt. H 83,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
175

Gertrud Mitterstieler-Widmann. Tätig in Südtirol.

Gertrud Mitterstieler-Widmann. Tätig in Südtirol. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Dame mit Florentiner Hut. Bronze. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
176

Heinrich Friedrich Moshage. 1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf.

Heinrich Friedrich Moshage. 1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Allegorie des Sommers. Eisenguss. H 45 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
177

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau.

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sinnende mit Nöck (Wassergeist). Bronze mit grüner Patina. H 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
178

Hattakitkosol Somchai. 1934 - 2000.

Hattakitkosol Somchai. 1934 - 2000. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und numm. 71/100. Vogel. Bronze, auf Steinplinthe. Gesamthöhe 36,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
179

Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin.

Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen mit Pferdeschwanz. Bronze mit brauner Patina. H 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
181

Karl Halt Trossbach. 1941 - 2018 Berlin.

Karl Halt Trossbach. 1941 - 2018 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)82 dat. Zwei Fischreiher. Bronze. H 21,5 cm, auf rotem Porphyrsockel
Ausrufpreis: 150 Euro
182

'Napolitaine'.

'Napolitaine'. - Auktionshaus Michael Zeller
Büste einer Neapolitanerin. Bronze, sign. Lorenz. H 18 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
183

Zwei balgende Knaben.

Zwei balgende Knaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze auf Steinplinthe. Anf. 20. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
184

Wolf

Wolf - Auktionshaus Michael Zeller
auf naturalistischer Plinthe. Bronze auf Steinsockel. Um 1900. L 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
185

Stier.

Stier. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
186

Schleichender Löwe.

Schleichender Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzefigur, Plinthe fehlt. Ende 19. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
187

Putto mit Ährengarbe.

Putto mit Ährengarbe. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze auf runder Messingplinthe. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
188

Paar barocke Eckappliken.

Paar barocke Eckappliken. - Auktionshaus Michael Zeller
Putti tragen mit Akanthus verzierte Konsolen. Reste von Originalfassung und -vergoldung. Österreich? Um 1700. 46 x 26 x 26 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
189

Paar geflügelte Putten.

Paar geflügelte Putten. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. 1. H. 19. Jh. H 46 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
190

Barocker Engelskopf.

Barocker Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten von Fassung. Süddeutsch/Bodenseeraum, 2. H. 18. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
191

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Linke Hand des Kindes fehlt. Provenzalisch, 19. Jh. H 49,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
192

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Holz mit Resten von Fassung. 18./19. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
193

Auferstehungschristus

Auferstehungschristus - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Duktus. Holz mit polychromer Fassung. 18./19. Jh., mit Ergänzungen. H 82 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
194

Marienkrönung

Marienkrönung - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Holz, polychrom gefasst. Historismus, 18./19. Jh. H 80 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
195

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Alpenländisch, frühes 19. Jh. H 80 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
196

Reliefbild mit Grablegung Christi.

Reliefbild mit Grablegung Christi. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenguss. 18./19. Jh. 29 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
197

Büste der Hl. Anna.

Büste der Hl. Anna. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
198

Großer Kruzifixus.

Großer Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Holz mit Resten von Fassung. Anf. 19. Jh. mit Ergänzungen. H 103 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
199

Stehender Christus

Stehender Christus - Auktionshaus Michael Zeller
mit brennendem Herz. Holz gefasst. Fehlstellen an den Händen. Alpenländisch, 19. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
200

Paar geflügelte Engel.

Paar geflügelte Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, um 1800. H 44 cm
Ausrufpreis: 280 Euro