Suche im Auktionskatalog Nr. 155 Dezember 2022

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
93

Erhard Theodor Astler. 1914 Böhmisch Leipa - 1998 Isny (Allgäu).

Drei weibliche Akte. Mischtechnik. 59 x 69,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
94

Badende am Ufer. Mischtechnik. 48 x 74 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
96

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute - 1987 Biberach. Einer der bedeutendsten Landschaftsmaler in Südwestdeutschland.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreute - 1987 Biberach. Einer der bedeutendsten Landschaftsmaler in Südwestdeutschland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)34 dat. Verso 15.9.1934 dat. Kartoffelernte. Öl/Holz. 14,5 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
97

Sign. und (19)35 dat. Verso 2.1.1935 dat. Knorriger Baum am Feldrain. Öl/Ktn. 17 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
98

Sign. Verso 8. Juli 1938 dat. Bauernpaar bei der Kornernte. Öl/Ktn. 10 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
99

Sign. und (19)38 dat. Verso 30.7.(19)38 dat. Erntearbeiter auf dem Feld. Öl/Ktn. 12,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
100

Sign. und (19)40 dat. Gepflügtes Feld. Öl/Ktn. 13 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
101

Sign. und (19)43 dat. Verso 27.11.1943 dat. Pflügender Bauer auf verschneitem Feld. Öl/Ktn. 13,5 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
102

Sign. und (19)45 dat. Verso 23.1.1945 dat. Verschneites Feld. Öl/Ktn. 12,5 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
103

Sign. und (19)54 dat. Verso 28.3.(19)54 dat. Gepflügtes Feld im Frühjahr. Öl/Ktn. 12,5 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
104

Sign. und 1973 dat. Verso 12.11.1973 dat. Weites Feld. Öl/Platte. 14 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
105

Sign. und 1978 dat. Verso 18.3.(19)78 dat. Verschneites Feld mit Zaunpfosten. Öl/Ktn. 12,5 x 16,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
106

Ezelino Briante. 1901 Neapel - 1971 Rom.

Ezelino Briante. 1901 Neapel - 1971 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Städtchen an der Amalfitana. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
107

Angelo Brombo. 1893 - 1962 Venedig.

Angelo Brombo. 1893 - 1962 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso sign. und bet. 'Ponte delle Guglie Venezia'. Öl/Holz. 50 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 1980 Euro
108

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour.

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 17/200. Blumenstilleben in Vase. Farblithographie. Ca. 50 x 37,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
109

Adolf Büger. 1885 - München - 1966. Wurde zur NS-Zeit als entartet diffamiert und verlor über 150 seiner Werke durch Bombenangriffe.

Adolf Büger. 1885 - München - 1966. Wurde zur NS-Zeit als entartet diffamiert und verlor über 150 seiner Werke durch Bombenangriffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)59 dat. Rs. bet. 'Anemonen'. Bunter Blumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Ktn. 50 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
110

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. - Auktionshaus Michael Zeller
L'ange. Farblithographie aus DLM 1960. Ausschnitt 30,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
111

Karl Adolf Wilhelm Chelius. 1856 Frankfurt am Main - 1923 München. Studierte an den Akademien Wien und Berlin und am Städel in Frankfurt. Ab 1882 in München tätig.

Karl Adolf Wilhelm Chelius. 1856 Frankfurt am Main - 1923 München. Studierte an den Akademien Wien und Berlin und am Städel in Frankfurt. Ab 1882 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1915 dat. Ortsbez. München. Schäfer mit seiner Herde an einem Bachlauf. Öl/Lwd. 46,5 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
112

Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930.

Ludwig Correggio. 1846 - München - 1930. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommertag in den Alpen mit Wildbach und Angler. Öl/Lwd. 90 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
113

Sign. Verso bet. 'Hoher Göll und Hohes Brett von Schönau aus'. Öl/Ktn. 23 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
114

Sign. Oberbayerische Gebirgslandschaft mit See. Öl/Ktn. 16,5 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
115

Sign. Verso bet. 'Walchensee'. Öl/Ktn. 17,5 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
116

Sign. Verso, auf Klebezettel, bet. 'Ramsau'. Sommerland mit Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 33,5 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
117

Sign. Erntelandschaft, im Hintergrund Kirchdorf. Öl/Ktn. 27,5 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
118

Zugeschr. Flusslauf mit verschneitem Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 32 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
119

Sign. Oberbayerische Landschaft mit Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 32 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
120

Sign. Oberbayerische Gebirgslandschaft mit See. Öl/Ktn. 40 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
121

Sign. Hochgebirgslandschaft im sonnigen Licht, im Vordergrund Flusslauf. Öl/Lwd. auf Ktn. 26,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
122

Oskar Dalvit. 1911 - Zürich - 1975.

Oskar Dalvit. 1911 - Zürich - 1975. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1948 dat. sowie bet. 'Handabzug 1b'. Ohne Titel. Farblithographie. Bildgr. 49 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
123

Deutscher Maler 1982

Deutscher Maler 1982 - Auktionshaus Michael Zeller
dat. Undeutlich sign. und gewidmet. Weihnachten. Aquarell. 24 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
125

Funke.

Funke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)77 dat. Sitzender weiblicher Akt bei der Toilette. Bleistift. 42 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
126

G.v.G...

G.v.G... - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1876 dat. Portrait eines Hirtenknaben. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
128

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Faun. Farbholzschnitt. 26,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
129

Marcel Gromaire. 1892 Noyelles-sur-Sambre - 1971 Paris.

Marcel Gromaire. 1892 Noyelles-sur-Sambre - 1971 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. und 1952 dat. Interieur Flamand. Farblithographie. Bildausschnitt 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
130

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Zimba an einem sonnigen Herbsttag. Öl/Lwd. 60 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
131

Italienischer Maler des 20. Jh.

Italienischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 18. Jh. Blick auf italienische Piazza. Öl/Lwd. 58 x 91 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
132

Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg.

Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen. Lithographie auf Velin. Bildausschnitt 55,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
133

Hermann Krabbes. 1840 Leipzig - 1920 Karlsruhe.

Hermann Krabbes. 1840 Leipzig - 1920 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Weite Landschaft mit großer Baumgruppe. Öl/Ktn. 19 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
134

Alfons Kräutler. 1907 - Dornbirn - 1993.

Alfons Kräutler. 1907 - Dornbirn - 1993. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)54 dat. Verso bet. 'Morgen über Rheintal (Romberg/Dornbirn)'. Öl/Ktn. 35 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
135

Hendrik (Henk) van Leeuwen. 1890 Ter Aar - 1972.

Hendrik (Henk) van Leeuwen. 1890 Ter Aar - 1972. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit großem Delfter Teller, Glasflaschen, Vasen und Früchteschalen, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 58 x 78,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
137

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. 'An meine lieben Juden' (der Czar). Lithographie. Ausschnitt 40 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
138

Aristide Maillol. 1861 - Banyuls-sur-Mer - 1944

Aristide Maillol. 1861 - Banyuls-sur-Mer - 1944 - Auktionshaus Michael Zeller
. Im Stein monogr. Stehender weiblicher Akt. Lithographie. Ausschnitt 30 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
139

. Im Stein monogr. Stehender weiblicher Akt. Lithographie. Ausschnitt 32 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
140

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Hirtinnen mit Kühen und Lämmern an der Tränke in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 30 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
141

Maler um 1780.

Maler um 1780. - Auktionshaus Michael Zeller
Romantische Landschaft mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 76 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 1350 Euro
142

Maler Ende 19./Anf. 20. Jh.

Maler Ende 19./Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde, beide undeutlich sign. Küstenlandschaften in Spanien. Öl/Lwd. Jew. 25 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 1250 Euro
143

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Jesus bei Zachäus tafelnd. Historismus-Schilderung. Öl/Lwd. auf Holz. 55 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
144

Franz Xaver Mandl. 1812 Salzburg - 1880 Bamberg.

Franz Xaver Mandl. 1812 Salzburg - 1880 Bamberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Portraits eines jungen Ehepaares, ein Portrait sign. und 1852 dat. Öl/Lwd. Jew. 37,5 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
145

Sign. und 1857 dat. Portrait eines Knaben. Öl/Lwd. 27 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
146

Karl Mediz. 1868 Wien - 1944 Dresden.

Karl Mediz. 1868 Wien - 1944 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1887 dat. Ortsbez. Überlingen. Blick in das Treppenhaus eines alten Überlinger Fachwerkhauses. Bleistift. 33 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
147

Sign. und 1887 dat. Ortsbez. Überlingen. Blick auf gotischen Eingang eines alten Hauses. Bleistift. 27 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
148

Münchner Maler des 19. Jh.

Münchner Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer hübschen jungen Frau mit Weinlaub im Haar. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
149

Anton Pickert. 1876 - 1941.

Anton Pickert. 1876 - 1941. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vollmond über verschneiter Alpenlandschaft mit erleuchtetem Bergkirchlein am Heiligen Abend. Öl/Lwd. 100 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 1350 Euro
151

Mayra Rojas Castedo. Geb. 1966 in Guayaramerin-Beni (Bolivien). Studierte in Bolivien; stellte in Bolivien, Argentinien, Liechtenstein und Bregenz aus.

Mayra Rojas Castedo. Geb. 1966 in Guayaramerin-Beni (Bolivien). Studierte in Bolivien; stellte in Bolivien, Argentinien, Liechtenstein und Bregenz aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (20)21 dat. Maternité. Mischtechnik/Ktn.: Tusche, Acryl, Buntstift, Pigmente, Blattgold, Schlagmetall, Samt und Klöppelarbeit. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
152

Sign. und (20)22 dat. Ohne Titel. Mischtechnik/Ktn., mit Spiegelkarton hinterlegt; Feder, Bleistift, Farbstift, Gouache, Zierdurchbruch. 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
153

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel/Müritz - 1922 Lindau.

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel/Müritz - 1922 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1878 dat. Ortsbez. Carlsruhe. Verso Ausstellungsetikett 'NDGKV'. Uferstück mit Segelschiffen und Architekturstaffage; Kauffahrteiszene. Öl/Lwd. 53 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
154

Sign. Hafenansicht mit Segelbooten. Öl/Lwd. 34 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
155

Yves Saint Laurent. 1936 Oran (Algerien) - 2008 Paris.

Yves Saint Laurent. 1936 Oran (Algerien) - 2008 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Lithographie in Rot und Blau mit Goldprägung. Bl. 42 x 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
156

Eduard Schulz-Briesen. 1831 Frixheim-Anstel - 1891 Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Sohn und Hildebrandt sowie an der Königlichen Akademie der Künste. War in Antwerpen, Paris, Berlin und Barmen tätig.

Eduard Schulz-Briesen. 1831 Frixheim-Anstel - 1891 Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Sohn und Hildebrandt sowie an der Königlichen Akademie der Künste. War in Antwerpen, Paris, Berlin und Barmen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Am Krankenbett. In einer bäuerlichen Stube fühlt ein alter Arzt den Puls eines Kranken. Die betende Tochter sitzt am Kopfende, die Frau neben dem Bett stehend. Detaillierte Schilderung des Interieurs mit Mobiliar, Gerätschaften, Geschirr etc. Meisterliche Darstellung von Physiognomie und S...
Ausrufpreis: 4500 Euro
157

Wilhelm Schulze-Bautzen. 1872 Dahme (Mark) - 1950 Schonigswalde.

Wilhelm Schulze-Bautzen. 1872 Dahme (Mark) - 1950 Schonigswalde. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Berghof im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 60 x 80 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
158

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stadel im Lauteracher Ried mit Darre zum Torf trocknen. Öl/Ktn. 32,5 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
159

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Eisvergnügen an einem Winterabend. Öl/Lwd., kl. Farbfehlstellen. 39,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
160

Wilhelm Stumpf. 1873 Weimar - 1926 Oberstaufen.

Wilhelm Stumpf. 1873 Weimar - 1926 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Klarer Wintermorgen Oberstaufen'. Öl/Lwd. 50 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
161

Friedrich Thurau. 1812 Stargard - 1888 Konstanz. Studierte in Berlin und an der königlichen Akademie München. War ab 1837 in Konstanz ansässig.

Friedrich Thurau. 1812 Stargard - 1888 Konstanz. Studierte in Berlin und an der königlichen Akademie München. War ab 1837 in Konstanz ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Blick von der Höhe auf die Insel Lindau. Schiffe auf dem See. Im Vordergrund das Aeschacher Ufer. Öl/Lwd. 92 x 186 cm.
Ausrufpreis: 2800 Euro
162

Alessandro Varotari. 1588 Padua - 1648 Venedig.

Alessandro Varotari. 1588 Padua - 1648 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Nachfolge. Zwei balgende Putti vor Landschaft. Öl/Lwd. 97 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 3400 Euro
163

Maurice de Vlaminck. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière.

Maurice de Vlaminck. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. Dorf im Winter. Farblithographie. Bildgr. 33 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
164

Im Stein sign. Herbststürme. Farblithographie. Bildgr. 33,5 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
165

Walthelm. Maler des 19./20. Jh.

Walthelm. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1919 dat. Portrait eines Studenten. Bleistift und Kreide. 45 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
166

Paula Wimmer. 1876 München - 1971 Dachau.

Paula Wimmer. 1876 München - 1971 Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Namensstempel. Totenmaske. Rötel. 39 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
167

Winfried Wolk. Geb. 1941 in Breitenbrunn.

Winfried Wolk. Geb. 1941 in Breitenbrunn. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1983 dat., numm. 11/20 und bet. 'Herr Z'. Farbradierung. Pl. 24 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro